1°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
1°C
ночью−3°C
утром1°C
завтра6°C
Подробно
 91,69
−0.3620
Курс USD ЦБ РФна 4 мая
91,6918
−0.3620
 98,56
−0.0845
Курс EUR ЦБ РФна 4 мая
98,5602
−0.0845
PRM.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Закваска для домашнего хлеба

  • Может быть и лучше, но не полезнее - это совершенно точно.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Закваска это симбиоз дрожжевых и молочнокислых бактерий, назначение такое же - биологический разрыхлитель теста, отличие в том, что молочнокислые бактерии добавлят вкус в виде молочной и уксусной кислоты и чего-то там еще, что они вырабатывают. Это придает вкус хлебу. Не полезнее, не вреднее, просто хлеб получается разный на вкус, а о вкусах не спорят... :миг:

  • А чем эта хвалёная закваска в принципе отличается от дрожжей?
    Какие культуры обеспечивают процесс брожения?

  • Не смогу ответить на Ваш вопрос, я все хлебобулочные изделия пеку на дрожжах: хлеб на сухих, пироги на прессованных. Закваску единственный раз попыталась поставить, сделала на ее основе хлеб - и аккуратно отнесла его бабульке, которая для свиней хлеб по контейнерам собирает.
    Думаю, поклонники живых заквасок расскажут Вам о различиях.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • На дрожжах вкус хлеба один, на закваске другой. Кстати, я пользовалась многими дрожжами, но лучшими оказались эти.

  • В ответ на: я тут подумала....как квас делают...
    Взял стакан закваски от кваса, добавил пшеничной муки, соли, замесил тесто... Получился пшенично ржаной хлеб на закваске. :biggrin:

  • В ответ на: красиво))) а мне не один раз давали закваску без дрожжей...живую...а у меня не получается из нее испечь....не растет у меня она и все...киснет...хлеб получается каменный:хммм:
    ураааа!!!! В очередной раз угостили закваской)))) хлебушек супер!!!! Закваска на белой муке, а завела тесто на ржаной, поставила в хлебопечку на режим домашнее тесто (побоялась, да и не знала какой режим выбрать сразу для хлеба)...и чудо... Тесто поднялось!!! Поставила режим выпечка...хлеб получился!!!!! В составе полстакана закваски (она 100% без дрожжей), мука ржаная, сахар, соль, вода, запаренный солод - в итоге вкус похож на бородинский)))

    • Мой!

    • Хозяйки закваски!

    Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой - морда становится меньше, но грустнее. (Фаина Раневская)

Записей на странице:

Перейти в форум