5°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
5°C
ночью1°C
утром3°C
завтра4°C
Подробно
 91,69
−0.3620
Курс USD ЦБ РФна 4 мая
91,6918
−0.3620
 98,56
−0.0845
Курс EUR ЦБ РФна 4 мая
98,5602
−0.0845
PRM.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Вкусная и полезная заправка для салата.

  • Добрый день.

    Впереди время свежих овощей и разнообразных салатов.
    Поделитесь, пожалуйста, рецептами вкусных заправок - легких и в идеале полезных.


    Спасибо.

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Для заправки: 
    - Соль 
    - Перец черный 
    - Масло оливковое- 4 ст.л 
    - Мед - 1 ст.л 
    - Горчица - 1ч.л. 
    - Сок половины лимона 

    Очень вкусно! :respect: Насчет пользы не знаю, не измеряла. :biggrin:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • :agree:
    Посмотрела, познавательно и выглядит всё вкусно :бебе:
    А поговорить ? ))))
    Вы сами пробовали заправки с видео? Какая для Вас наиболее вкусная?

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • Спасибо :роза:
    Буду пробовать :yes.gif:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • А может на основе сметаны что-нибудь посоветуете?
    Очень я нежирную сметанку уважаю :смущ:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • Я люблю такую заправку: оливковое масло, соевый соус, виноградный уксус или уксус на эстрагоне, щепотка сухих трав для салата и прованские травы от Камис (немного растереть между пальцами). Пропорции по вкусу, все перемешать. Для салатов из свежих овощей.

  • На основе нежирной сметаны для меня самое простое- потолочь укроп, посолить и добавить сметаны. Отличный соус не только для салатов))
    Либо ещё мега-простой соус а-ля "дзадзыки"- тёртый свежий огурец+чеснок+соль+несладкий йогурт\сметана.

  • Мерси :agree:

    "дзадзыки" я пренепременно буду делать, отличное на мой вкус сочетание :nom: и название хорошее :biggrin:
    От так мужу и заявлю, что будем мы есть салат с дзадзыкой, пущай голову ломает чем его накормят ))))

    С дзадзыкой или с дзадзыками, как правильно? :а\?: :хехе:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

    Исправлено пользователем Lazura (05.03.15 20:55)

  • Подобное делаю периодически, нравится :yes.gif:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • дзадзыки - иностранное слово, не склоняется. :улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • пОняла )) А если огурец не тереть а блендером в кашу размельчить, наверное еще лучше будет.

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • Не думаю. Лучшее - враг хорошего. Слишком сильное измельчение не всегда гуд.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Главное - мужа заинтересовать ;)) А слово, ага, Мария правильно сказала, не склоняется, ибо иностранное- греческое.

    Если продолжать тему греческого стиля, то лучшая заправка для овощных салатиков - оливковое масло. И далее - всё по вкусу: лимон, травки (орегано, например).

  • Для дзадзыки из огурца лучше семечки выкинуть, а оставить плотную часть. А вместо или вместе с укропом добавить тархун.
    Для летних салатов беру масло, настоянное на специях и травах (обязательно со жгучим перцем).
    Кстати, если добавить в основное масло ложку-другую масла ароматного (кунжутного, тыквенного, льняного) то вкус будет интереснее. Но это на любителя.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • масло оливковое берете или подсолнечное?

  • Масло любое, по настроению. Ароматизирую чаще всего растительное или микс. Настаивать приличное оливковое масло (а приличное у нас - зеленоватое, с горчинкой, итальянское желательно) только портить. Оливковое дорогих сортов хорошо само по себе.
    А вообще дома всегда есть 2-3 сорта оливкового, 2-3 растительного и несколько видов "ароматных".

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Соус Свекольный
    100 г сметаны,
    1 отварная свекла (небольшая),
    100 г майонеза,
    1 луковица (мелко нарезанная),
    2 ст.л. хрена,
    1 маринованный огурец (нарезанный мелкими кубиками).
    Отварную свеклу натереть на мелкой терке, добавить мелко нарезанную луковицу, хрен, маринованный огурец, сметану, майонез и перемешать все до однородной массы

    "Иногда шаг вперёд является результатом пинка в зад!." (с)

  • Вспомнила, что в Турции овощные салаты любят гранатовым соусом заправлять.
    Салаты при этом лучше не помидорные, а типа - свежую капусту пошинковать.

  • Я на своей диете, постоянно йогуртом заправляю. Могу с зеленью, чесноком смешать.

  • Мы тут внезапно подсели на такой салат:

    свежий редис кружочками тонкими
    огурец тонко на кружочки тоже
    перепелиные яйца - ну или обычные - примерно такого же размера
    зелень по вкусу, в идеале - руккола

    Заправка:

    1 ч.л. уксуса фруктового
    2 ч.л. горчицы с зернышками
    3-4 ст.л. оливкового масла (не жалейте)
    1 ч.л. меда
    1 ст.л. бальзамика
    соль-перец и обязательно острый перчик сухой немного

    Сказка! Вот так примерно выглядит.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

    Исправлено пользователем brod (20.04.15 11:08)

  • у меня простейшая заправка - раст.масло (оливк., подсолн.) + тертый чеснок + сок лимона - пропорции по вкусу, дя овощных салатов само то и для баклажанов тоже

  • сметана+горчица (которую любите - обычная или зернистая)+чеснок) можно еще и перец черный, молотый) я люблю пряное и острое:смущ:
    сметана основа, все остальные пропорции по вкусу)

    Keep calm and makeup on

Записей на странице:

Перейти в форум