1°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
1°C
вечером3°C
ночью2°C
завтра6°C
Подробно
 91,69
−0.3620
Курс USD ЦБ РФна 4 мая
91,6918
−0.3620
 98,56
−0.0845
Курс EUR ЦБ РФна 4 мая
98,5602
−0.0845
PRM.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Флеш-моб: РЫБА жареная и печёная

  • Минтай очень вкусный жареный! Иичко, мука, иичко-сковородка-оооч вкусно. Такими порционными кусочками на один ам))) С пюрешечкой картофельной-ооооо))) Вот спасибо, что напомнили!

  • мне больше минтая в плане жарки нравится лимонема...очень нежная...но ее прям надо с одной стороны обжарить, на другую перевернуть, сверху поджарку их любимых овощей и сметану...крышкой накрыть...минут 10 и мммм....пальчики оближешь...

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Люблю запекать рыбу в соли. Пробовала дораду, сибаса, хариуса (на фото). Фаворит - дорада, очень нежная слегка сливочный вкус. Потом сибас, тоже хорош. Хариус суховат, не понравился. Вид не такой красивый как у жареной, но вкусно и сочно.
    Ценник, правда, на рыбу сейчас совсем негуманный :зло: Вчера начиталась тему, захотелось рыбки, решила попробовать терпуга. В 2 раза дешевле и очень вкусный и сочный получился. Соль, пара ломтиков лимона в брюшко и в фольге запрекла. Буду покупать! Спасибо за наводку :live:

    • в соль добавляю воды, она получается как мокрый пе

    • сверху еще слой и в духовку минут на 30

  • Если жарить рыбу в решетке на мангале, обязательно рыбу в фольгу заворачивать?

    Кажется, здесь должна быть какая то заумная фраза о жизни..

  • Мне кажется - желательно, иначе - высохнет. А селедку - я люблю в духовке - сверху положить лук кольцами и немного намазать сметанкой. Очень вкусно. Сочная. Запах - конечно присутствует.

    Щенки - ищем дом

  • Мы так в соли рыбную мелочь запекаем- особенно окунишек, которых чистить замучаешься. А так- шкурка вместе с солевой коркой снимается, и всё. А соли рыба возмёт ровно столько, сколько надо- проверено.

  • А кто-нибудь треску готовит? Мама привезла, я как обычно в пароварке сделала, а она суховатая такая. Майонезы и т.д в рецептах не использую и не ем :улыб:

  • Нарушение п.8 правил форума. Последнее предупреждение.

    Вот моя рыба:

    Требуется 300-500 гр красотка из средиземного моря, оливковое масло, итальянские травки, половина лайма, крупная! морская соль, перец и тимьян.

    Внутренности удаляем под струей воды, чтобы если раздавим желчный пузырь, не горчила рыба.

    Делаем надрез на спинке с двух сторон, сбрызгиваем рыбу соком лайма, солим этот разрез, пихаем травок и веточку тимьяна под конец. Вторая сторона идентична. Внутри тоже самое. Оставляем мариноваться на часик-два и готовим греческий салат. Одна рыба, это расово не верно, берите больше всегда.

    Кстати, кто доложится без гугля, почему рыбу и мясо солить нужно именно крупной солью, тому решпект и уважуха.

    Далее, когда салат готов берем веточку тимьяна, макаем в оливковое масло и проводим ей слегка по сковороде, сделать небольшую, пленочку, для вкуса. Масло я брал кипрское, отменное, но можно любое оливковое.

    На рыбу капаем немного масла и на три-четыре минуты кладем на одну сторону, потом на вторую. и накрываем крышкой, как не странно. И небольшой секрет.. когда вторая сторона подрумянится, грам 50-80 воды льем под крышку и ждем пока она испарится. Тем самым рыба будет мягкой и более вкусной.

    Подаем сразу и горячей. С бокалом сухого красного вина.
    Доклад окончил.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

    Исправлено пользователем Мария (19.06.15 16:54)

  • Лук припустить, добавить на сковороду рыбку и залить сливками, посыпать травками всякими. Чаще всего так делаю треску, окуня и телапию. Иначе мне суховато.

  • Рыбу нельзя солить заранее перед готовкой..(мариновать)..- это будет солёная рыба.. а это уже отдельное блюдо.. Соль крупная в процессе приготовления растворяется медленнее... Я знаю рецепты когда рыбу в процессе приготовления вообще не солят.. а после просто посыпают солью... Правило №1 рыбу солить только перед обжаркой...

    Буду когда вернусь.

  • И с лимоном так же..читаю рецепты где в рыбу в процессе приготовления в разрез на хребте вставляют лимон.. Если этого не делать то рыба будет сочнее ... после приготовления можно полить лимоном.. и т.д... лимон хорош если его добавить в брюхо при испекании ...в духовке, на гриле ( и то не для всякой рыбы....) но лучше всё после термической обработки.. единственное исключение это если рыбу хотят закоптить... тогда и солят за полусуток.. и приправляют. Надеюсь что мои рекомендации Вам будут во Благо.

    Буду когда вернусь.

  • Камала взять рыбку порезать кусочками и обвалять в муке с солью..... и умудриться пожарить на масле подсолнечном но ОБЯЗАТЕЛЬНО со сливочным.. вот чтоб не сгорела...или но топлёном масле.... Главное приготовить соус... в майонез со сметанкой добавит сливки .. но что бы не жидко было , чеснок и укроп!!! прям много укропа!!!.... Подаёте вместе с отварной картошечкой.. кусочком камбалы и в стороне на торелочке соус.....

    Буду когда вернусь.

    Исправлено пользователем Пофигистова1 (20.06.15 11:29)

  • Добавлю.. извиняюсь что сразу не заметила.. в соус для камбалы.. добавить сок полу лимона..!!!- у меня не свернулась эта майонезно сливочная масса.. видимо потаму что в майонезе уже есть уксус..сливки в последнюю очередь..( но вдруг кому-то пригодится....:улыб:)

    Буду когда вернусь.

  • Очень люблю жареную камбалу, особенно если крупная, да с икрой. А быстрое дежурное блюдо - рагу из минтая. Филе минтая режем на кусочки примерно 2х2см, соль, перец, лук, морковь, все тушим в глубокой сковороде, чтобы с жижкой. На гарнир рис или пюре.

  • У кого есть в арсенале опыт запекания рыбы в фольге, поделитесь пожалуйста!

    Есть пара вопросов, на которые нахожу противоречивые ответы:
    1 какой стороной, после заворачивания продукта, фольга смотрит наружу? матовой или глянцевой?
    2 увидела рецепты запекания рыбы в фольге, где советуют, на противень к "конвертикам" из фольги налить воды. Стоит это делать или нет? и с какой целью это делают? если увлажнить воздух или увеличить температуру, так можно поставить на дно духовки сосуд с водой, а температуру переключить на самой духовке.

    в общем, хочу учиться :umnik:

    Я девочка ранимая, чуть
    что - сразу в слезы...а потом
    с заплаканными глазами
    так сложно понять, по кому
    попала лопатой..

  • Рекомендуют глянцем внутрь, по принципу зеркала, тепло внутрь экранировать. Ну что то типа того :secret: Я внутрь делаю и наружу, сильной разницы не отслеживаю.
    Зачем вода? Рыба готовится быстро 20 минут или около того и дает достаточно сока, любая, чтобы не высохнуть за это время :dnknow: Плюс лучок ,или лимон ,или помидоры, еще какая начинка-все сок даст и этого прям более чем..

  • Есть опыт дегустации. Позитива не испытываю. На выходе из духовки и фольги вы получите ту же противную, вареную рыбу. Её нужно обязательно запекать открытой, либо в аэрогриле, либо в духовке с обдувом. В этом случае тело рыбины подсушится и жирок с бочков подрумянится.
    P.S. И не могу представить как можно запивать вином вареную рыбу.

  • Я как поняла, вода льется прямо на противень, и потом на него складывается продукт, который надо запечь. Про зеркало да, нашла информацию, что глянцевая сторона отражает тепло и блюдо запекается дольше. Мне понравилась рыба с кружками помидора в брюшке, не сухо и сочно.

    Я девочка ранимая, чуть
    что - сразу в слезы...а потом
    с заплаканными глазами
    так сложно понять, по кому
    попала лопатой..

  • Что в рукаве, что в фольге, за 10 минут до готовности, рекомендуют открыть блюдо и дать подрумяниться, тогда уйдет лишняя влага, а на блюде получится аппетитная корочка.

    Я девочка ранимая, чуть
    что - сразу в слезы...а потом
    с заплаканными глазами
    так сложно понять, по кому
    попала лопатой..

  • Можно приготовить мойву, но куда лучше ряпушка. В сковороду выкладываете приготовленную рыбку ( вымытую), заливаете молоком, посолить, с момента закипания 5 минут. Вкусно, необычно.
    Минтай можно так приготовить: на дно глубокой кастрюльки ( можно готовить на плите, можно в духовке) наливаем-чуть-чуть масла. Слой рыбки, слой тертой морковки, нарезанного лука, можно добавить помидорку, нарезанный перец, немного посолить , закрываем крышку и готовим минут 20.

  • Что бы рыба не прилипала к сковороде- её после "обвалки в муке" надо как бы подталкивать на горячей сковороде- чуть сдвигать сразу.. не ждать пока прилипнет.- на одной стороне жарить "до готовности- не нужно!!!"- после того как перевернули, так же делаем - подталкиваем лопаткой, что бы не прилипла- после того можно снова перевернуть, уменьшив огонь, и под крышку ( это если речная) с морской проще- просто переворачивать., так как огонь уменьшин- она не подгорит, А корочка будет.

    Буду когда вернусь.

  • Можно, я влезу с рыбным вопросом не вполне по теме? Люди! Как вы едите покупную копченую рыбу (вроде той, что не фото) - вы ее моете? Внешний слой мяса соприкасается с окружающей средой.

  • Лично я ( и жена) едим как есть - а если бояться "внешней среды", то тогда и дышать лучше только через респиратор... А вообще, внешний слой мяса покрывается корочкой, не допускающей контакта основного продукта с воздухом и иже с ним. Вот эту корочку можно игнорировать, хотя процентов 15 продукта вместе с ней и выбросится...

    Исправлено пользователем ЗлобыняНикитич (15.06.16 19:18)

  • я не мою...тогда и курицу надо мыть копченую и колбасу в натуральной оболочке..мой первый муж как то при мне селедку вымыл покупную (типа мало ли где лежала) - я реально ее есть не смогла :bad: :bad: ...ибо не могу пить сырую воду из под крана..как представлю откуда она и через что течет, несмотря на все фильтры.. :bad: пью только кипяченую охлажденную или покупную (в покупной тоже сомнения конечно, но моего богатого воображения пока не хватает представить откуда ее берут) лично для меня - лучше самый стрёмный маринад чем сырая вода...а если копчености у меня сомнения вызывают - я либо не покупаю либо в микровоновку на пару минут...смотря какой продукт

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Вот Вы моих "божьих коровок-" , у кого -то тараканы конечно...в голове взбудоражили.. - потом я "их" успокоила- сказав что всегда ела как есть - и ни чего со мной не было... :biggrin:

    Буду когда вернусь.

  • Поделитесь рецептами вкусной рыбки горячего копчения. Впервые купили на дачу коптильню, в выходные будем тестить. Буду благодарна за рецепты с нюансами и подробностями.:улыб:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Мы просто солим за час примерно внутри и снаружи и все. Лучше рыбу не чистить, может шкура иногда горчить, а с чешуей все отлично. Коптим судаков, стерлядку в основном. Камбала вкусно. Щепу в основном вишневую берем. Черемуха точно горчит.

  • В ответ на: Можно, я влезу с рыбным вопросом не вполне по теме? Люди! Как вы едите покупную копченую рыбу (вроде той, что не фото) - вы ее моете? Внешний слой мяса соприкасается с окружающей средой.
    давно-давно (покуда училась на первых курсах ВУЗа) мне доводилось поработать продавцом в магазине. Магазин ну может и не самый хороший, но лучший в то время на Левом берегу - "Восток-1". Так вот с тех пор я всегда мою копченые изделия. Нет, ничего страшного с ними не делали конечно, но представьте: сначала они перевозятся в открытой (частенько) таре в машине, потом их грузчик прям в рабочих рукавицах перекладывает в ящики. На тележке везет через весь магазин. Какая-нибудь копченая курица или колбаса выпадает на пол, он ее кладет обратно с пола и дальше едет. Потом продавцы перекладывают все это на витрину руками и не раз, в т.ч. на пересменках.

    *и это мы говорим о магазине с практически идеальной санитарией, где уборщицы сновали не покладая рук, а директор с утра до вечера муштровала чтоб "ни пылинки ни грязинки" на витринах и в подсобках.

    В общем, я бы лучше помыла

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • вода-не отмоет..-с химией же не станешь мыть..и кипятком не обдашь.. а так только хуже будет..- лучше уж тогда края обрезать., но сложно представить как это можно сделать с чешой..- уж тогда вообще не брать и голову себе не морочить.

    Буду когда вернусь.

  • А кто как филе минтая готовит?
    Я тут как то купила, разморозила, а там вода и мясо в кашу. Отжала и кошке отдала. Или его не надо размораживать?

    Девочки, нашла закупку по рыбе, сама еще не брала, но закупок уже много было и народ хвалит, что не перемороженная рыбка, цены мне кажется как на левобережке. Но для меня важно что бы было качество. Кому интересно - дам ссылку в личку

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Я минтай не употребляю. В голодные времена да, было дело. В основном - в кляре жарила. Тогда ничего не распадается в кашу. А как ты его приготовишь, не размораживая? Тогда на сковороде растает, будет куча воды, и он в ней варится будет. Перемороженный, может, или не свежий.
    Показать скрытый текст
    Я и кошку бы не стала минтаем кормить (на постоянке).
    Скрыть текст

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • вот именно, что раньше минтай был рыбой для кошек, а сейчас рыба столько стоит, в том числе и минтай (под 200 руб - проще мясных ребрышек купить) и такой стал доход, что и минтай стал деликатесом, блин :cray-1:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • А я люблю минтай. Режу на кусочки и жарю в кляре, или запекаю с помидоркой и сыром.

    Пусть это или нечто большее гармонично войдет в мою жизнь, принесет радость и счастье мне!

  • Тоже люблю минтай. Порционными кусками режу и, как меня тут научили, в раскаленном масле жарю, почти не прилипает теперь.
    Я ж рыбу почти не ем, не люблю запах тины и рыбятины, тут вроде всё нормально.
    Не до головёшек, но ужариваю, получается, хоть и не совсем полезно :biggrin:

    Деньги - ЗЛО. Приходишь в магазин, прямо ЗЛА не хватает.

  • Если филе минтая - размораживаю, слегка отжимаю, режу кусочками и тушу как любое мясо или курицу, только минут 15, с луком, морковью и чтобы бульончик был. Если рыба с хребтом - режу на куски, запекаю в духовке также с луком, иногда с морковью или под сметаной. На гарнир обычно рис или пюре. Филе давно не брала, больше кусками нравится, с хребтом.

  • Спасибо за ответ! Мы затестили коптильню в выходные. Как оказалось особо ни каких рецептов и не надо. :biggrin: Коптили скумбрию , предварительно ни как не подготавливала, разморозила и в коптильню, на вишневых веточках. Рыба получилась отменная! :бебе:На вкус в мульон раз лучше, чем на фото (нормально сфотать естессссно не успела, всю развандалили :biggrin: ).

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Ну вот да. Не знаю, что там готовить))) рыба да соль)) все остальное дымом добавится)

  • из свежих брюшек семги кто что готовит (кроме засолки и пирогов) :а\?:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • варила бульон из свежих окуней- добавляла их.. - не плохо, но специально для этого их брать не буду..

    Буду когда вернусь.

  • в фарше для котлет из белой рыбы они приносят большую пользу.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • спасибо за идею, как раз заказала филе минтая))
    а перекручивать со шкуркой или без? :dnknow:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • я делаю со шкуркой.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • я филе минтая (прессованное) размороженное запекаю с картошкой: слой картохи, соль, слой минтая, соль+перц, слой лука, слой картохи, соль, сверху смазать сметанкой, можно сыром присыпать.
    минтай люблю за малое количество костей и отсутствие противного рыбного запаха:улыб:

  • я тоже минтай люблю...и еще лимонема меня радует..- костей меньше, чем в минтае, а готовится еще быстрее...но мне бы этого минатя под курицу как то "зашифровать" что бы все ели)))) вот думаю может куриные кубики сверху попробовать посыпать)))

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • сегодня сделала по Вашему рецепту, слоями...между слоями еще маслица сливочного постругала сверху залила сметана+майонеза чуток+водички...хотела яичко в эту смесь еще добавить, но в конце подумала, что оно засохнет за 30 минут...на 210 ставила на 30 минут..ой вкуснятина и даже мои "брезгливые нерыбоеды" поели:улыб: Спасибо! :роза:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • рада, что понравилось! (моя любимая технология - все свалить в кучу и забить на полчаса).
    и даже под курицу маскировать не пришлось?:улыб:

  • не..курица надоела уже больше минтая :biggrin: Нам то с Настёной вкусно, а у остальных "голод - не тётка" :secret: но и сын и муж сказали, что ВКУСНО:хехе: вроде от души :dnknow:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • а курицу можно под мясо маскировать: порезать кусочками 2-4 см в длину, 1 см в ширину, поперчить, замариновать в 7-9-% уксусе и луке полукольцами (ненадолго, минут на 15), потом добавить раст. масла, перемешать, посолить и обжарить на сухой сковороде (вместе с луком), недолго, минут 10. в конце можно водички немного добавить и притушить. получается не курица:улыб:

  • я делаю периодически вот так но там если время соблюдать - курица со вкусом свинины получается, а если немного передержишь - курица со вкусом рыбы :biggrin:
    А я все думаю, как бы сделать огурцы со вкусом мяса или кабачки со вкусом шашлыка - что бы и "волки сыты и овцы целы" и кг 20 скинуть :biggrin: вот это будет ТВОРЧЕСТВО, если такой рецепт замутить :спок:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: филе минтая (прессованное)
    А где его продают?
    Это ведь то филе в брикетах прямоугольных, тупо филе без костей и шкуры?

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

Записей на странице:

Перейти в форум