17°C
завтра: 8°C
Погода в Перми
17°C
ночью8°C
утром8°C
завтра8°C
Подробно
 91,26
−0.1018
Курс USD ЦБ РФна 16 мая
91,2573
−0.1018
 98,83
+0.1585
Курс EUR ЦБ РФна 16 мая
98,8267
+0.1585
  • Судя по содержанию самых "актуальных" топиков и по тому, как они постепенно начинают "умирать", срочно требуется новая тема для общения. Поэтому предлагаю устроить подобие голосования. Тема "Мой учитель". :а\?: Поясняю: здесь периодически разгораются нешуточные темы на предмет выбора лучшей радиостанции и, соответственно, лучшего муз.ведущего. Предлагаю пойти дальше и копнуть глубже. А именно, порассуждать на предмет выбора себе в преподаватели радийной грамоты того или иного ведущего. Мне вот, к примеру, импонирует на радио манера ведения того или иного "джедая", но в учителя я бы себе выбрал совсем иных людей. Причина банальна - ОПЫТ. Опыт работы на радио. Так вот. Я предлагаю начальный список тех людей, которым я бы доверил своё обучение, будучи "полным чайником", страстно желающим стать "заслуженным музыкальным ведущим эфира". Вы можете выбрать того или иного "сенсея" (равно как и предложить другую кандидатуру), не забыв пояснить почему Вы сделали именно такой выбор. Будет лишний повод перемыть косточки "звёздам радиоэфира" :ухмылка:
    А для начала списка могу предложить такие кандидатуры:
    1. Юрий Куликов
    2. Евгений Величко
    3. Андрей Белый
    4. Василий Сидоров
    5. Сергей Сидоров
    6. Алексей Харитонов
    7. Николай Якунин
    8. Яна Невская
    9. Сергей Катрич
    10. Натали
    11. Туманов & Данилов...
    и т.д....
    Предупреждаю, что это так, просто набор имён (чтобы легче думалось на первом этапе), а не рекомендательный список... И, лично я бы выбрал из этого набора всего пару имён... Если спросите кого и почему - отвечу. Попозже...:миг:Пока же хотелось бы узнать, что скажут постоянные "жители" этого форума???:миг:

  • Сорри за оффтопик, есть вопрос... Сдается мне, что Вы, уважаемый Older, можете знать эту песню и ее исполнителя. Поет кто-то низким мужским голосом, даже смахивает на Армстронга... Там есть слова "since we're sharing the same bed we're not sharing the same dream anymore...". Заранее благодарен:улыб:

  • Коля, нешуточные споры на тему THE BEST глупость
    неимоверная. А вот тут ты интересно завернул. До всего списка мы еще доберемся, а вот для меня фигура №1-это Куликов.По крайней мере в технике ,подаче и реакции в диалогах. А в живую на танцполе у него конкурентов ваще не было! Правда,никто тут этого и не видел. А зря...

  • :ухмылка: Боюсь, что обращение "Коля" в данном случае неуместно. Причина - сей псевдоним ("Older"), мне достался "по наследству" от прежнего обитателя сего форума! :ха-ха!: Его владелец ещё где-то в мае месяце "ушёл в отставку", сделав широкий жест и сказав примерно следующее: "Мне это не интересно. Пора серьёзными делами заниматься..." За дословность не ручаюсь... sorry. Единственным пожеланием было "выдерживать стилистические особенности". Видимо, мне это удалось...:-) Но, в любом случае, ставлю +1 балл г-ну Куликову.

  • Не знаю, могут ли быть вообще учители... Александра Романова в эфире "Новой волны" старался не пропускать. Грамотная и естественная манера ведения.
    Вообще, не в обиду сказать, у бригады "Новой волны" профессионализма, на мой взгляд, было поболе, чем у всего остального нынешнего ФМ вместе взятого. И даже причины понятны, но от этого не легче.

  • Спасибо, что пообщались (с):улыб:

  • Наверное, такая тема как самый лучший (любимый, опытный) ведущий актуальна для девочек-фанаток и людей, имеющих отношение к радийной жизни. Я же, например, слушаю радио, чтобы удовлетворить свои информационные или музыкальные потребности. А какой ведущий в эфире или как он его ведет, интересует меня в последнюю очередь. Главное, чтоб не заика и чтоб не долго: иначе неминуемо переключу.
    Вот Вы, когда смотрите новости по ТВ, тоже выбираете канал по принципу импонирования к ведущему? (Не берем во внимание таких как Миткова, Доренко, Парфенов, Кисилев и проч., которые по сути ведут уже аналитические передачи, которые сами и готовят). В остальных случаях я выбираю по принципу полноты, качественности самой информации, а НЕ ее вербальной подачи.
    То же самое для меня и с радио. Если мне нужна музыка - я слушаю музыку, если новости - новости. И мне абсолютно безразлично, кто их читает.
    По мне, говорить о качественности ведения эфира - все равно, что говорить о двух одинаковых книжках в разных обложках. Одна - в твердой, другая - в мягкой. Но если содержание книжки, пардон, говно, я не куплю никакую.

    Так зачем это нужно человеку, для которого радио - всего-навсего источник звуковых волн?

    I'm the son of rage and love.

  • О роли личности в истории в школе в голову забивают инфу еще 9-классникам. И понятно,что подводку к одной и той же песне можно сделать как вкусно,так и нет. И можно наступить песне на голову,а можно и войти технично(только не говорите,что для вас подача неважна).Короче,информационная и музыкальная составляющая это еще не все,смею вас уверить. И Осокин тот же отличается по-своему от Митьковой,оба хороши,но по-разному. А вообще тема-учителя,а не худшие-лучшие.....

  • В ответ на: только не говорите,что для вас подача неважна
    Нет, скажу! Чтобы испортить песню подводкой, ИМХО нужно быть полным кретином (кстати есть и такие, которые пытаются подпевать или сказануть что-нибудь во время звучания). К счастью, их не так много. А вот чем мне поможет ПОДАЧА информации или музыки, ну никак я не могу понять.

    В ответ на: И Осокин тот же отличается по-своему от Митьковой,оба хороши,но по-разному
    Но когда вы включаете новости, разве об этом голову греете? Я думаю, что вы все таки слушаете в первую очередь новости.

    А разговор я этот поднял только потому, что мне кажется, слишком уж это за уши притянутая тема. "А кто учитель?" в отношении ди-джеев.
    Да, для работников радио, возможно, интересно, но обычному человеку...

    I'm the son of rage and love.

  • И неужели так никто никого и ничем не обольёт? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Вроде бы раздолье в топике................... или устали все друг друга ругать :а\?: :ухмылка:

  • всегда с удовольствием слушаю Данилова

  • Яна Невская

  • Своим новосибирским учителем считаю Сергея Геннадьевича Сидорова (жаль, что живя в одном городе, мы не можем всретиться).
    А из ныне работающих эфирников стоит поучиться только у Галоты, но не манере ведения эфира, а потрясающему трудолюбию (не из лести говорю).
    Новости гениально делает Байков ("Русское радио"), научить их делать может Яна Еланцева с "Радио Сибири", только ее почему-то на "линейку" посадили.

  • Эл-ный адрес С.Сидорова: sidoroff65@mail.ru
    Можете ему написать. Возможно, и встретитесь. Только супруга у него оч-чень ревнивая. Моё дело предупредить.

  • Спасибо большое!:улыб::):улыб:
    Только с Леной мы знакомы и, по ее мнению, я опасности для нее не представляю. :миг:

  • Артем Фадеев ("Юнитон")
    Артем Фадеев (времен "Европа плюс Кемерово")
    Одним словом, Артем Фадеев!:хехе:

    Teddy Bear

  • Тем лучше и безопаснее для всех:миг:...
    А в целом, как выясняется, явного лидера пока нет. Что ещё раз доказывает: НА ВКУС И ЦВЕТ... вот-вот. И после этого мы удивляемся, что нет "радио для всех". Было бы удивительно, если бы такое радио, наоборот, появилось.

  • Я бы в УЧИТЕЛЯ выбрала Вадима Белинского с Мелоди... У человека такой богатый опыт работы! Тем более, что переехать в совершенно другой город, начать все сначала (причем, я знаю, в Иркутске он работал на радиостанции совсем другого формата), это надо уметь! Да и здесь, я смотрю, он уже три раза поменял манеру ведения своего утреннего шоу... значит человек разносторонний. Слышала, что он имеет еще и красный диплом! :улыб:
    ЗЫ Кстати, на Мелоди за последние несколько месяцев явные сдвиги к МУЗЫКЕ, а не болтвне... интересно, что там изменилось?

  • Арцём Фадзеев - это такой с праацивным-праацивным сладзеньким голосочком?

  • Думаю, что никто из работающих ПОКА в учителя не годится... Все они практики, познавали ремесло на своей шкуре и своих ошибках, за что и были не раз биты, в том числе - и здесь!
    Теоретиков же - маловато! НАУЧИТЬСЯ можно и самому, а подвести под обучение базу, разработать систему... Это, наверное, никому из нынешних ди-джеев не под силу!
    ПРЕТЕНДУЮТ на эту роль многие: Данилов, Невская, Белинский... Все они разные, и все зависит от того КАКОГО ди-джея, для какой аудитории, и какого плана мы хотим в итоге получить из ученика!:бебе:

    Машинку заказывали? Нет??? Поздно, уплочено!

  • Соглашусь с предыдущим оратором, но только отчасти. Действительно из нынешней "творческой поросли" вряд ли кто-нибудь годится на роль гуру. А вот приведённые примеры (Яна Невская и др.), якобы претендующие на это, тоже вряд ли потянут означенную "должность". У них (и не только), в большинстве случаев есть "однообразный опыт". То есть, это люди пусть и значительное время проработавшие на радио (хотя, отрезок времени меньше 5-7 лет вряд ли можно назвать "богатым опытом"), тем не менее, несколько ограничены в своём "радийном развитии". Да, мухи должны быть отдельно от котлет, но когда человек знает на "отлично" только "эфирную студию".... простите, но научить молодое поколение он сможет только основам ведения (и поведения) в эфире. То есть - подготовить очередную "эфирную голову". И не более того. Возможно, для кого-то этого и будет достаточно, но ... Мне бы хотелось учиться у человека, который знает не только это, но может просвятить и в некоторых других вопросах. К примеру, от общего постороения иерархии на радио до того, почему на станции "х" постоянно играет не более 40 песен в день, а на "у" - 150? Почему на станции "х" - море рекламы, а на "у" - её нет совсем? Как устроено сетевое вещание? Как создать программу, "обречённую на успех"? Почему "х" за последние полгода стала популярнее "х"? ... И это далеко неполный перечень вопросов. Понимаю, что "хотеть знать не вредно", но ... К слову,
    --------------------------------
    "Все они разные, и все зависит от того КАКОГО ди-джея, для какой аудитории, и какого плана мы хотим в итоге получить из ученика!"
    --------------------------------
    такой подход тоже хорош лишь на 50%, а то и меньше. Муз.ведущий (или DJ-й) должен быть человеком универсальным и не зацикливаться только на одном формате. К примеру, Ксения Стриж. Работала на "Е+", "Классик", "Шансоне"! Теперь будет работать на "Авторадио". Вот кого не стыдно было бы позвать в учителя. "Бы" мешает. Во-первых, Ксения далеко. Во-вторых, пропустить "соточку" конЪячка на эфире себе позволяет (читай, "нарушает трудовую дисциплину"). В-третьих, на кой мы ей сдались? :а\?:
    И что же мы имеем "на выходе"? То, что в Н-ске по-прежнему нет "отдела кадров" для подготовки муз.ведущих или просто "универсальных радио-солдат". Нет и, похоже, в обозримом будущем не появится. То и прискорбно.

  • Если вам интересно знать, почему на станции Х - 40 песен в ротации, а на У - 150, это вам не к ди-джею, это к муз.реду - это во-первых.
    Во-вторых, ди-джей и должен быть "говорящей головой" - и не более. Причем основными качествами этой головы должны быть: хорошая реакция и сообразительность - всякое в эфире случается...Во-вторых, ди-джей НЕ ДОЛЖЕН любить музыку. Потому что ЛЮБЯЩИЙ музыку ди-джей пытается к месту и не к месту любимый мотивчик воткнуть. Дикция должна быть хорошая, база данных в голове обширная, чтобы не только о природе-погоде в эфире трепаться. И еще один маленький признак хорошего ди-джея: отсутствие "звездняка" и стремление к постоянному самосовершенствованию. Потому как "Звезды эфира", пытающиеся выехать только на собственном имени (мол, "Маша Баженова" - это круто, это имя, это звучит), бывают забыты слушательской аудиторией в течение недели после увольнения с радиостанции.
    Вот и ищите учителей, опираясь на эти признаки...

  • все мы пьем водку
    кто-то стопками и морщась - потому что надо!
    а кто-то как большой - гранеными стаканами и не закусывая!!!
    так кто же тот сэнсэй, научивший нас этому - как большие пить водку гранеными стаканами, не закусывая?

    моя кандидатура - сосед по лестничной площадке, слесарь- сантехник дядя Вася.
    Ооооо, этот дядя Вася - личность легендарная!
    как он умел это делать!
    нам никогда так не суметь...
    Учитель!
    Учитель с большой буквы!!!

  • М-да... Мы тут, наивные "лохи из Вилларибы" всё про радио, да про радио... А тут появился ОН и всем нам глаза на правду открыл! :ухмылка: Что ж, одним-водку стаканами, другим-букварь с перводчиком, третьим-... Но, довольно об этом.
    2 "devon rex" - в какой-то мере Вы правы, но некоторые моменты готов оспорить. В частности то, что "говорящая голова" (то бишь муз.ведущий) - не должна любить музыку. Должна и ещё как! Если эта "голова" не будет любить музыку, то Вы её ни за что не заставите в ней разбираться, а если она в ней не будет разбираться, то ... о чём же она будет говорить? "Какая чудная песнюшка прозвучала! А сейчас ещё одна расчудесная прозвучит! Бла-бла-бла... В Н-ске ХХ часов, УУ минут, а я МАША!". Э нет, так мы получим кучу самовлюблённых Баженовых и ни одного приличного ведущего. Конечно, можно и ахинею нести с "хорошей миной", но только в том случае, если Ваша аудитория - бараны. Музыку нужно знать, разбираться в ней. Тогда и "люди к Вам потянутся":улыб:Да и муз.редакторы, по большому счёту, тоже на радио "не с улицы пришли". Чаще всего тоже уже побывали в шкуре "говорящей головы". Так что, "головы" тоже бывают разные. А уж будет "голова" стараться воткнуть в эфир своё любимое произведение или нет - это уже вопрос профессионального отношения к работе. :смущ: "Вокальные данные" ведущего тоже ещё тот вопрос. К примеру, Коля Фоменко. Да его голосом только "занято" кричать! Тем не менее! Вспомните его "гвозди". КОЛОРИТНЫЙ ведущий, выделяющийся из общей массы одинаковых "сладких" голосов. Артист, если хотите. Со своим почерком. ЗАПОМИНАЮЩИЙСЯ. Просто в один момент все решили, что ведущий должен быть таким и таким, а если ты не подходишь по общепризнанным критериям, то даже и не думай о радио. Хорошо это или плохо? Попробуйте сами ответить на этот вопрос. Только я вдогонку приведу ещё один пример "ломки общественного мнения": 4 канал НТН. Помните темнокожего "брата Франсиска", который к нам обращался с экрана словами "Добрый вечер, земляки!"??? Уж кто-кто, а он о себе память точно оставил.:улыб:

  • Как вы думаете, мясник любит мясо? Хирург - скальпели и человеческие внутренности? Автомеханик - трансмиссии и моторы? Он их (скорее всего) не любит, он их - ЗНАЕТ! Мясник не откажется от хорошей отбивной, у хирурга есть любимая жена, автомеханик с удовольствием гоняет на Мерсе с форсированным движком. Музыка - это ЭЛЕМЕНТ эфира, нельзя ее любить или не любить, ее надо знать - это верно, я это упустила. Но если я не люблю группу "Фабрика", а мне ее надо поставить в эфир по плей-листу, я либо ее "подрежу" в конце, либо сопровожу ее таким едким комментарием!
    Я люблю музыку как элемент человеческой культуры, как явление, но для меня все труднее и труднее назвать любимый коллектив или исполнителя. Поэтому, сидя в эфире, я не обращаю внимания, что у меня звучит - главное, чтобы формату соответствовало. А столь сильные эмоции, как любовь, я оставлю для других явлений.
    Представьте, какая трагедия была бы для меня, если бы я фанатично любила Курта Кобэйна и "Нирвану", и при этом работала на радио "Юнитон"! Так и до клиники психиатрической недолго...

  • В ответ на: Помните темнокожего "брата Франсиска", который к нам обращался с экрана словами "Добрый вечер, земляки!"??? Уж кто-кто, а он о себе память точно оставил.:улыб:
    Герострат тоже память о себе хотел оставить!:улыб:Вылей в собеседника стакан сока, упади с моста с мешком на голове, произноси каждый день в эфире слово "Ж...А" - и о тебе заговорят! И тебя запомнят!!! Но не факт, что запомнят хорошее!
    Ди-джей - как ЕДИНСТВЕННЫЙ учитель не канает! Чему он может научить? Находчивости? Остроумию? Чутью собеседника? Все эти и другие качества - либо врожденные, либо приобретенные и развитые со временем! Учителей треба побольше - цельный коллектив! Психолог, орфоэп, актерское мастерство, история музыки, режиссура, техническая сторона.... Вот и получим разносторонне развитую личность... которая все равно всем не угодит, и кто-нить обязательно захочет вылить на его голову свою порцию дерьма, сказав "В своем отечестве пророков не бывает! По определению!":хммм:

    Машинку заказывали? Нет??? Поздно, уплочено!

  • В ответ на: Но если я не люблю группу "Фабрика", а мне ее надо поставить в эфир по плей-листу, я либо ее "подрежу" в конце, либо сопровожу ее таким едким комментарием!
    А вот в этом как раз и искусство и профессионализм ди-джея: не высказывать СВОЕГО отношения к той или иной песни/исполнителю! У слушателя должно создаваться ощущение, что ди-джей горд, доволен и счастлив представить ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ песни, звучащие на его радиостанции! А собственные оценки того или иного исполнителя - только раздражают слушателя! Чересчур умных не любят!
    Представьте аптекаря, который одно лекарство рекомендует всем, а другое - то недоливает, то разбавляет чем-нить, а то продает его, говоря при этом со вздохом :ха-ха!::"Ну, раз Вас не интересует результат лечения..." :ха-ха!:

    Машинку заказывали? Нет??? Поздно, уплочено!

  • Вот это мне уже больше нравится - учителей должно быть несколько. Это мне сразу институт напоминает. А раз, то очень скоро начнём расписывать кафедры (ректор, проректор, декан и т.д.) :ха-ха!:

  • В целом, согласен с Вашими словами, только, иногда, забавно услышать как ведущий добро обстебает очередной "шедевр" :спок:

  • Тоже поддерживаю. Особенно приятно, когда ведущий при этом использует "собственные сочинения и изыски", а уж если кого-нибудь цитирует, то чистосердечно признаёт позаимствованность фразы. А то ведь частенько проскальзывают "мысли напрокат" ...:хммм:

  • На мой взгляд поучиться можно и нужно у Отара Кушанашвили. Я заковыристым выражениям, его богатому словарному запасу, наконец манере говрить. Да согласен упрекам прозвучавшем мне уже в ответ относительно его хамства, откровенной безпардонности и наглости. Но согласитесь, что в непрофессионализме и в неумении работать в эфире его нельзя упрекнуть. И любому ведущему стоит поучиться у него. Я скажу, как человек имеющий опыт работы в этой области, весьма полезно и поучительно.

  • Почитала я тут всё написанное!
    А чему, собственно, хотите научиться??? Качественно работать в эфире, красиво делать миксы и знать меру в выдаче ваших "перлов"?? Или быть личностью разносторонне развитой?
    Знаете, Ксению Стриж и Отарика никто не учил в своё время быть такими, какими мы их любим! А по сему, соглашусь с одним из предыдущих ораторов, всё это либо от рождения, либо приобретается со временем, с опытом! Научить всему этому либо невозможно, либо очень сложно! Чего роптать на Н-ск, что здесь нет диджейской школы, её знаете нет и в Москве! Хотя есть, например, школа BBC в Ёбурге, платите и добро пожаловать! Но есть метод дешевле и надёжней!
    УЧИТЕСЬ У ЖИЗНИ, РАБОТАЙТЕ НАД СОБОЙ! И ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

    Исправлено пользователем DALANA (11.11.03 10:36)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: