11°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
11°C
днем18°C
вечером19°C
завтра11°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Во всех нормальных цивилизованных странах...

  • Часто в газетах, на телевидении, в интервью, просто в разговорах и обсуждених (в том числе на форуме) встречаю фразы "Во всех нормальных цивилизованных странах...", "В цивилизованном (или в каждом нормальном) обществе..." далее пишуть любой бред и собеседник и аудитория благополучно его схавает.
    Что во фразе вынесенной в название топика?
    Уничижение России, нашего общества, культуры? Или аппеляция к забугорному совершенству, как к истине в последней инстанции?
    Или попытка ввести в заблуждение наивных и незадумывающихся? Или что-то еще?

    Все конечно ИМХО.

  • Это расхожие идеологические штампы . Из серии '' загнивающий капитализм'' и '' развитой социализм '' . Проста поменяли химеру одной идеологии на другую не менее утопическую .

  • Да не химера это и не демагогия, вот что самое страшное. Это грамотная языковая работа. Когда слышишь слова "Во всех нормальных цивилизованных странах" какие страны ты вспоминаешь? Правильно, Запад, А почему?
    Я уже не говорю, что с точки зрения здравого смысле это подстава смотрится нелепо.

    Все конечно ИМХО.

  • Скорее попытка ввести в заблуждение... частенько умалчивают, что в РАЗНЫХ так называемых цивилизованных странах данная проблема может быть решена по-разному ! Когда выгодно - приведут в пример Францию (скажем, когда хотят ограничить американские фильмы), когда надо - Швецию (социальные блага, например), когда надо - Штаты (частная инициатива), и т.д. и т.п.

  • Разговор о цивилизованных (и нормальных) странах подразумевает автоматически наличее нецивилизованных и ненормальных соотвественно. Понято кого негласно при такой постановке вопроса включают в число последних.
    А вот если заменить фразу "во всех нормальных цивилизованных странах" на "в странах западной цивилизации" ой как акценты сместятся!

    Все конечно ИМХО.

  • А мне казалось что этой фразой Россия автоматически причисляется к "нормальным, цивилизованным странам" просто вот именно этого в России нет или сделано по другому. :ха-ха!: А вот как раз фраза "в странах западной цивилизации" причисляет Россию к ближневосточной цивилизации... Мне вот не встречались люди желающие чтобы помои выливались прямо на улицу. :ухмылка:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • __________________________________________
    А мне казалось что этой фразой Россия автоматически причисляется к "нормальным, цивилизованным странам"
    __________________________________________
    Впервые сталкиваюсь с таким мнением, изощренная логика, но может быть верная.

    Не надо ругать ближневосточную цивилизацию, не все там так плохо, Израиль например.

    Все конечно ИМХО.

  • Ну спасибо, еще и израиль нам в пример ставить будут :). Кстати, шоколад, по крайней мере, там плохой :ухмылка:.
    Нет, правда, Россия, благодаря известным событиям, потеряла 100 лет естественного поступательного развития, при том что общество в ней продолжало развиваться. В нынешней ситуации искуственные способы решения проблемы не подходят, в то время как в других странах эти проблемы решены. Так почему же не привести положительные примеры таких стран и не выбрать лучший? В образовании мне, например, нравится опыт Германии. Я считаю, что в нынешней ситуации этот опыт наиболее легко реализуем и даст наилучшие результаты. В социальной политике полезен опыт Швеции и т.д. Никчему изобретать велосипед и расшибать лоб там где уже вымощена улица.:улыб:
    Вообще в этих вещах главное настрой. Если некоторый товарищ уверен в том Что у нашего государства свой, особенный путь, и своя задача, то он в таких выражениях, естесственно, не будет видеть ничего кроме как уничижения России.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А нам есть чему у Израиля поучится, например безкомпромисности борьбы с внутренне/внешними врагами.
    Страна не может быть ни на год ни на день потерять естественного поступательного развития. Вспомни Францию с ее революциями. В истории развития все естественно и революции и путчи и кровавые тираны и рвачи суверенитетов и любые меры принятые государством по любому поводу. Из песни слова не выкинишь!
    У каждого государства, как и у каждого человека свой путь и общие рецепты не всегда помогают. Много нам помогли 10 лет назад советчики из МВФ?
    Нафиг, нафиг такие советы и общие рецепты!

    Все конечно ИМХО.

  • Может быть, может быть. Но не учитывать опыт других не то что неправильно, просто глупо. Тем более что от идеологической обособленности мы, в общем-то, на данный момент отказались.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А про опыт СССР умалчиваем????
    А ведь образование тогда было получше чем "в цевилизованных странах запада" и доступнее
    или опять "отречёмся от старого мира"(с)

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Это в Вас буйный патриотизм клокочет:улыб::) Иначе как объяснить Вашу попытку поставить Россию в один ряд с "цивилизованными странами"? Невозможно назвать цивилизованной страну, в которой пособие на ребенка 70 руб., а пенсия не дотягивает до прожиточного минимума, и при такой повальной нищите экс-президенту выплачивается содержание в 60 млн. годовых + прочие блага. Это так, к примеру. А теперь возьмите любую высокоразвитую страну. При наличии всех плюсов и минусов все же нигде более Вы не встретите такого открыто-скотского отношения правительства к своему народу, равно как и полнейшего беззакония. Так что, на мой взгляд, фраза, которая Вас так покоробила, имеет полное право на существование.

  • Это не так. Италия, например, которая считается вполне благополучной страной, на самом деле имеет более низкий уровень жизни, чем Россия. И расслоение населения там тоже немаленькое.

  • vot pro Italiu ne nado!!!
    KOnechno ona ne samaya pervaya v Evrope, no Rossii do nee estche daleko...

  • Знаете... я не знаю как у них... не был пока ещё...

    НО! я знаю как у нас...

    и, знаете, кое что следует срочно менять...

    зы... как пример... армия... вот мне всегда было интересно... здоровый 18 летний парень... ну не получилось у него с первого раза поступить туда куда он ОЧЕНЬ хотел... И что, он ДОЛЖЕН!!!!!! где то 2 года служить???? терять здоровье и драгоценное время? вместо работы и подготовки к поступлению... и после этого что то говорят про демократическое общество... тьфу...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • В ответ на: И что, он ДОЛЖЕН!!!!!! где то 2 года служить???? терять здоровье и драгоценное время?
    Конечно не должен! Вот правда кто-то должен родину защищать, но это чепуха.... , не правда ли? :зло:

  • Если цивилизованость страны мерять на баксы, то светочь цивилизации - Билл Гейтс! :ха-ха!:
    Эмираты на нефте сидят и уровень жизни повыше чем в Европе. Давайте еще к цивилизованным группам ангольские банды, что моют в джунглях алмазы отнесем или братков из новых русских.
    Россия страна с богатой культурой. великим прошлым и, я надеюсь, с большим будущим и не надо все мерять на деньги. А уровень жизни потихоньку растет.

    Все конечно ИМХО.

  • то есть ты согласен с существующей системой Вооруженных сил РФ?

    и менять ничего не надо?

    пусть будет как будет и будет как есть?

    Ведь кто-то должен родину защищать????

    зы... и то что пацанов без одежды теплой до смерти заморозили - это просто замечательно, да??

    зы2... и ведь армия - это лишь частный пример жизни в России... есть гораздо... более *веселые*...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

    Исправлено пользователем whiplash (06.02.04 13:29)

  • :улыб:Про Билла Гейтса - хорошо сказано.
    Там хорошо, где нас нет - еще одна расхожая истина, которая меня всегда слегка раздражала (ну, или не слегка). Почему-то сделать хорошо, там где ты есть, гораздо сложнее, чем уехать и начать жить заново... Я не против выездов из страны, но, не страдая особым патриотизмом, не хотела бы жить нигде, кроме России. Работать - да, путешествовать - да.
    И теперь, собственно, по теме: "цивилизованные" страны, в основном, западные - неоценимый кладезь экономического опыта, который можно и нужно использовать, но брать готовый путь? Хм...
    Слишком отличное у нас мировоззрение.

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • А я, когда начинают много сравнивать и говорить о цивилизованных странах, люблю вспоминать байки Задорнова. :миг:

    Руками не трогать!!!

Записей на странице:

Перейти в форум