1°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
1°C
вечером3°C
ночью0°C
завтра4°C
Подробно
 92,05
+0.2747
Курс USD ЦБ РФна 3 мая
92,0538
+0.2747
 98,64
+0.6177
Курс EUR ЦБ РФна 3 мая
98,6447
+0.6177
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Минобороны намерено лишить студентов отсрочки от призыва

  • Кто-нибудь слышал?
    По сообщению НСН:

    Генштаб готовится призвать студентов

    Студенты пойдут служить в армию уже в следующем году. Соответствующие поправки в закон о воинской обязанности и военной службе подготовил Генштаб Министерства обороны, передает "Эхо Москвы". Они будут внесены в Госдуму уже в ближайшие недели. Об этом сообщает Столичная вечерняя газета со ссылкой на источник в военном ведомстве. По данным издания, администрация президента Путина план уже одобрила. Согласно изменениям отсрочки от службы в армии должны лишиться студенты всех вузов, за исключением тех, которые готовят специалистов по госзаказу. В недавнем интервью "МК" начальник Главного оргмобуправления Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов сообщил, что сегодня из сотни военнообязанных в строй становятся всего 10 человек. А введение альтернативной гражданской службы и запланированное на 2008 год сокращение срочной службы до 1 года еще острее поставят вопрос недобора в армию. В итоге какие-то основания для отсрочки или освобождения от службы действительно придется ликвидировать. Единственное, что может обнадежить студентов - это недавнее заявление Владимира Путина, что "срок службы по призыву должен быть сокращен".

    См также здесь.
    ----

    Какие будут комментарии?

  • В принципе, студенты могут с этим и не согласиться, но, к сожалению..согласятся.
    У нас каждый сам за себя.
    Надежда для студентов, что Дума не примет.

  • Генералов на "мерсах" полно, а солдатиков в драных шинелишках нга всех генералов не хватает.
    Следующий шаг - забор в армию тех кому больше 27 и уже служивших
    ТОлько вот чем они кормить-то всех будут, во что одевать-обувать.
    Или главное, чтобы погоны генеральские были, а солдатня пусть милостыню просит

  • Ничего подобного! Просто опять начнутся походы в дурку и покупка белых билетов. Хрен они студентов в шинелях дождутся!

  • Не хрен было выбирать во власть кого попало.

  • Ну видимо России уже не нужны ни ученые ни специалисты нужно только быдло которое сможет ресурсы добывать ...
    печально всё это

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • А вот это правильно, двумя руками только"за".

  • Все же странно это, как они могут такое затевать перед выборами? Хотя с другой стороны это хорошо сочетается с недавним пересмотром военной доктрины министром обороны Ивановым. Он заявил что-то про наступательный характер НАТО и рассказал про какие-то необычные ракеты. Насколько я понимаю, из других источников об этом же никто из посетителей форума пока не слышал. Все это может оказаться и слухами. Будем ждать подтверждений или опровержений.

  • среди студентов и сейчас полно быдла, которое никогда не станет ни специалистами, ни учеными
    и от этого гораздо печальнее

  • Что интересно, из всех возможных способов привлечь людей на службу выбрали самый плохой. А объяви они о наборе людей с высшим образованием на высокооплачиваемую работу в армии, авось кого-нибудь и нашли...

  • >> и рассказал про какие-то необычные ракеты

    Какие там еще необычные ? Валяется сколько-то штук на складе в незаправленном состоянии. Вот он и пугает, что когда те, которые на дежурстве по 20 лет уже киснут, окончательно проржавеют, то их заменят на эти, из старой заначки.

  • И еще НВП обязательную ввели в школах, с военными сборами. Не страна, а пионерская игра "Зарница". "Спи, Светлана! Путин с трубкой..." etc.

  • Наши ракеты не ржавеют!!!! На века делали. Вот спереть могут, или пропить. А вы уверены что те самые "новые" уже не сперли? :ха-ха!:

  • А мне "Зарница" нравилась...

  • В ответ на: А вот это правильно, двумя руками только"за".
    Присоединяюсь обеими своими руками!

    Наплыв халявщиков в ВУЗы убавится и в армии будет побольше толковых солдат. Мне самому довелось служить со студентами - благодать! Как перестали их призывать - и вновь армия превратилась в рабоче-крестьянскую...

  • Увы.. за тысячелетия в прах обратится все:улыб:
    Не , сперли вряд-ли, а вот то, что испытания базовой модификации этих ракет начались в 69-м году, говорит об их "новизне" больше, чем министр обороны:улыб:Конечно, с тех пор были модернизации.. но все-таки.

  • То есть вы a priori полагаете, что дети рабочих и крестьян студентами быть не могут?

  • В ответ на: То есть вы a priori полагаете, что дети рабочих и крестьян студентами быть не могут?
    Могут, но у них намного больше почему-то попадание в армию. А там их труднее сделать специалистами.

  • В ответ на: среди студентов и сейчас полно быдла, которое никогда не станет ни специалистами, ни учеными
    и от этого гораздо печальнее
    К сожалению ты прав, и с каждым годом его становится все больше и больше.

  • Эти сборы, игры и прочее на хрен в армии не нужны. Кто служил - понимает. В частях от них одно неудобство и пьянство - семейных мужиков отнимают от жён - свобода!! Ничему научить на этих сборах невозможно в принципе.
    Но на все эти сборы выделяются деньги, бензин и прочее. Куда всё это уходит проконтролировать невозможно. Вот и весь секрет любви ко всяким сборам.

  • В ответ на: среди студентов и сейчас полно быдла, которое никогда не станет ни специалистами, ни учеными
    и от этого гораздо печальнее
    Да к сожалению ты прав глядя на моих студентов о 80% это можно сказать но есть еще и оставшиеся 20 %

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • Видал модификацию Ф-1, в ней колечко заменили на пластиковое :ха-ха!:

  • М-да... Глядя на 80% преподов тоже думаешь, "чему они научить могут?". Но есть другие 20%, которые все-таки берут ! :ха-ха!:

  • В ответ на: М-да... Глядя на 80% преподов тоже думаешь, "чему они научить могут?".
    Ну это от ВУЗа зависит если вы смотрите это в воднике то ясно дело

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • Я шучу про НГТУ , а про водник тоже ничего хорошего не слыхал...

  • В ответ на: Я шучу про НГТУ , а про водник тоже ничего хорошего не слыхал...
    А ведь препод ВУЗа - это, как правило, его бывший выпускник...
    Бывал недавно в НГТУ - ноги бы повырывал тем слюнтяям, которые только и делают, что сосутся на всех практически этажах.
    И какой из этих сосунков специалист выйдет? Где защитники подобных слюнососов от армии? В армии хоть немного их научат родину любить... :ухмылка:

  • Те которые на этажах сосутся в армию не пойдут, их мама с папой отмажут своими деньгами. А вот те которые действительно хотят учиться, и держатся в ВУЗе только благодоря своим головам, а не родительским денежкам, тех загребут т.к. отмазаться не смогут, или не захотят.

    И еще вопрос. Объясните мне, человеку далекому от высшей школы (закончил в 93-м), что сейчас творится с военными кафедрами, слышал краем уха - какие то заявления, медкомиссии и т.д., это действительно так?

    Гигиена - враг туризма!

  • Не знаю как насчет родину любить, но беспорядки нарушать и безобразия думать их быстро отучать. Здесь вам не тут! :ха-ха!:

  • В ответ на: Я шучу про НГТУ
    то есть Вы хотчете сказать что глядя на меня не верится что я кого то могу чему то научить ??

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • В ответ на: И какой из этих сосунков специалист выйдет?
    И с каждым годом таких всё больше и больше у которых богатые предки и платят за учебу им

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • В ответ на: И еще вопрос. Объясните мне, человеку далекому от высшей школы (закончил в 93-м), что сейчас творится с военными кафедрами, слышал краем уха - какие то заявления, медкомиссии и т.д., это действительно так?
    Что касается НГТУ да медкомиссия, заявление, тест на АйКю, сдача нормативов, средний бал зачетки, и конкурс не прошедшие по конкурсу могут обучаться на коммерческой основе т.е. платить деньги за имение возможности ставить постоянно водку офицерам кафедры

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • А можно спросить?
    На каком факультете и какую дисциплину вы читаете в НГТУ?
    (ответ можно в приват)

  • В ответ на: А можно спросить?
    На каком факультете и какую дисциплину вы читаете в НГТУ?
    А можно контр вопрос а с какой целью Вам нужна эта информация
    можно тоже в приват

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • В ответ на:
    В ответ на: А можно спросить?
    На каком факультете и какую дисциплину вы читаете в НГТУ?
    А можно контр вопрос а с какой целью Вам нужна эта информация
    можно тоже в приват
    Да просто я тоже в НГТУ читаю курс, хотелось поделиться впечатлениями.

  • Понятно. Странная получается ситуация. Чтобы стать офицером запаса (читай, просто иметь корочки и никогда не служить) необходимо куча здоровья и т.д. А чтобы загреметь на срочную, где физические, психологические и т.д. нагрузки гораздо выше чем на военной кафедре, совсем наоборот, т.е. ты попадешь туда только в том случае, если не прошел на военку. Интересное кино.

    Гигиена - враг туризма!

  • Уважаемый, судя по суммам которые должен платить студент-заочник на контракте, то с каждым таким должны заниматься как минимум персональные репетиторы, а в реальности на вводных лекциях порой не хватает места в поточках. И скажите мне чему можно таким способом научить? Конечно есть и консультации, но не на каждую можно успеть - это посредине недели. Неужели родному НГТУ жалко разнести вводные на две части хотя бы?...

  • Ничего подобного! По крайней мере среди заочников большинство и на учебу сами зарабатывают и на жизнь. Не у всех есть богатая родня. А самые богатые не учатся в НГТУ, а едут учиться за бугор.

  • Мне тоже интересно. Очень вы преподователя по математике напоминаете манерой речи...

  • А то как же! Ведь офицер должен уметь талантливо угробить этих солдатиков и при нужде даже от них отпинаться :ха-ха!:

  • В ответ на: Ведь офицер должен уметь талантливо угробить этих солдатиков и при нужде даже от них отпинаться :ха-ха!:
    Из гражданского ВУЗа выходят не офицеры, а офицерики... Их ещё "пиджаками" в войсках зовут. Они, как правило, только позорят армию...
    Нормальным "пиджаком" без срочной службы не стать...

  • Ну уж Вы тоже скажете - позорят службу. Я вот 2 года офицером отслужил и никакую службу уж точно не опозорил, что могу сказать и о других двухгодичниках в нашей части. Профессиональным офицером я себя конечно не считаю. Но скажу, что в смысле опозоривания некоторые профессионалы могут дать фору любителям. Историй - масса...
    :O)

  • Я не про всех поголовно. Я сказал "как правило".
    На технических должностях ещё одно, но взводнички - это надо видеть...:улыб:а лучше не видеть...:улыб:

  • Согласен, но пиджаки неплохо вливаются в наукоемкие отрасли армии, типа копьютерных и прочая. Там им командывать нечем - кроми мыши на коврике :ха-ха!: А офицером действительно стать не просто и дело не только в срочной службе. По-моемому офицер - это призвание, и меня раздражает, что в российской армии офицерами становятся только в том случае, если ничего не светит на гражданке...

  • ...пиджаки неплохо вливаются в наукоемкие отрасли армии, типа копьютерных и прочая. Там им командывать нечем - кроми мыши на коврике

    Возможно и так, но я служил в боевых частях. Соответственно про них и говорю...

  • Вроде как пока пронесло. Законопроект был внесен и сразу же отозван. (см. ссылку).

    БИТВА С ОТСРОЧКАМИ
    В среду в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий отменить ныне существующие отсрочки от призыва в армию для студентов вузов. Его автором выступил член депутатской группы "Народный депутат" Анатолий Иванов. Однако уже через 3 часа после внесения, под давлением думского большинства, закон был отозван самим же автором.

  • Уря-я-я!!!! Мои знакомые будут прыгать до потолка! Еще и пивка выставят за такую новость! Мне, правда это уже не грозит... :ха-ха!:

  • Вчера об этом передавали в "Вестях". Особенно мне понравилась фраза "законопроект попал в думу по ошибке"!!! :шок:

    Гигиена - враг туризма!

  • Хрен за этого "Народного депутата" кто проголосует!!! Не будет ошибаться с бодуна!!! :ха-ха!:

  • Перепугались? "защитнички" родины хреновы...
    Лет 15 назад мне бы вас на КМБ...

  • Почему бы и нет? Мне КМБ понравился. А 15 лет назад, говорят, и дедовщины было поменьше...

Записей на странице:

Перейти в форум