1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
днем11°C
вечером11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Кризис в России: аналитическая справка

  • Кризис в современной России - настолько серьёзный, чтобы кардинально изменять само жизнеустройство страны или нет? Граждане России вовсе не едины в ответе на этот вопрос. Некоторые считают, что иначе, чем сейчас, нельзя, так как СССР был настолько плох, что другого пути и не было. Такие люди понимают, что сейчас многое стало хуже, но они настаивают, что кое-что улучшилось, что идёт процесс реорганизации, что нужно время для налаживания жизни. Как правило, эти люди из Москвы или Санкт-Петербурга. Большинство населения в России, особенно те, кто застал СССР и живёт на периферии, всё же согласны с тем, что сейчас "почти всё плохо" и необходимы существенные изменения.

    Есть ли кризис?

    Так всё-таки есть ли кризис? Казалось бы, внешне всё хорошо, нормально. Есть хлеб, нет случаев массового голода. В большинстве домов относительно тепло, работают школы, театры, кино. Ну, пусть некоторые предприятия стоят - так это, может, и к лучшему: не отравляют окружающую среду. Стало больше машин, хотя и появились пробки. Система микроавтобусов и средних автобусов практически решила транспортную проблему в больших городах. За последние пять лет выросла зарплата, кое-где ослабла крайняя нужда.

    Но есть и то, что за пределами взора, и не всякому видно.
    ДАЛЕЕ ЧИТАТЬ ТУТ http://www.glazev.ru/associate/512/

  • Добавлю сюда.

    "Отсутствие в российском государстве реально работающей комплексной семейной политики приводит к гибели самого института семьи. По мнению специалистов, сегодня это основная причина демографической катастрофы, к которой уже подошла Россия.

    Россия каждый год теряет около 1 млн своих граждан, и это уже не демографический переход, а деградация, напоминающая по скорости и масштабам эпидемию. К такому выводу пришли участники Третьего Международного конгресса «Мир семьи», который завершил свою работу в конце прошлой недели. Как отмечали участники форума, основная причина катастрофической ситуации кроется в том, что с каждым годом растет число молодых людей, либо откладывающих из-за экономических и социальных проблем лет на десять создание семьи и рождение детей, либо вовсе отказывающихся от этих перспектив. Несмотря на то что и российскими, и региональными властями периодически принимаются нормативные документы, направленные на выход из демографического кризиса, они не дают большого эффекта, а часто не имеют и вовсе никакого.
    Только единая комплексная программа, состоящая из нескольких направлений, в том числе информационного и экономического, в которой будут прописаны согласованные действия центра и регионов, позволит изменить ситуацию, заключили участники конгресса. Тем более что в ряде регионов опыт увеличения рождаемости и заметного повышения здоровья новорожденных есть. Однако, как показал форум, пока нет главного, а именно – интереса людей, от которых и зависит принятие конкретных решений в масштабах станы.
    Конгресс так и не посетили ни приглашенные чиновники из администрации президента РФ, ни депутаты Государственной думы, ни руководители федеральных министерств."
    http://www.rbcdaily.ru/news/society/index.shtml?2005/01/31/36869

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В нашем славном отечестве любая "реально работающая комплексная семейная политика", а уж тем более "единая комплексная программа, состоящая из нескольких направлений, в том числе информационного и экономического, в которой будут прописаны согласованные действия центра и регионов" скажется лишь на материальном положении её составителей. Рождаемость не на конгрессе повышают, а в спальне.
    Что до чиновников, то рождаемость должна волновать их в последнюю очередь - они ж неполовым путем размножаются.

  • Глазьев блестящий аналитик, но, кто его слушать будет? Ведь он "скомпроментирован" тем, что ушел от Лебедя и коммунистов :).
    А вот Чубайса врущего в каждом предложении, "кинувшего" всех почему-то слушают. Время глазьевых еще не пришло, да и придет ли..?
    Ведь действительно нет послевоенного лихолетья, когда люди были просто прозрачными от голодухи, но, почему-то тогда рожали детей, а сейчас не хотят. Да, действительно машин на дорогах прибавилось в разы, но их владельцам (многим) уже за тридцать, а детей нет. Ответ один-никто не уверен даже в своем будущем, не говоряя о будущем своих детей. Никто не хочет с одной стороны рисковать, а с другой стороны вешать на себя такую обузу как дети. Дети сейчас очень дорого стОят, как бы кощунственно это не звучало. И может правы те старики, которые говорят, что тогда они были счастливее нас нынешних, хотя о машинах , отдыхе за границей и инете речь не шла

  • В ответ на: скажется лишь на материальном положении её составителей.
    Вы пытаетесь оправдать политику путина?

  • Вы, вообще-то, внимательно по данной мной ссылке почитали?
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Собственно, с какой стороны баронам Ротшильдам интересен вопрос: "есть ли кризис в России - нет ли кризиса..." или всё не дает покоя вопрос "так пациент скроее жив чем метрв?" :а\?::смущ::ха-ха!: :pivo: :live:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Проблемы конечно есть и очень большие. Но тенденция во всем мире такова, что даже большими государственными программами и денежными средствами демографическую ситуацию быстро не исправишь. Тем более у нас, где если будет что-то разработано, то из-за отсутствия средств, все кончится только очередным шумом. Тем более приведенная вами статья - очередная публикация больше рассчитанная на сенсацию и жареные факты, а не серьезный анализ ситуации. Одна только фраза "Россия каждый год теряет около 1 млн своих граждан, и это уже не демографический переход, а деградация, напоминающая по скорости и масштабам эпидемии" - чего стоит. Поленились даже посмотреть последние данные Госкомстата. Если действительно хотите узнать мнение специалиста, то лучше прочтите эту статью, хоть она немного и не по теме -
    http://www.polit.ru/lectures/2005/01/26/migration.html

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • М-да, почитав эту дамочку, начинаешь смотреть на мигрантов из СНГ как на родных и даже на китайцев как на двоюродных. Вот что она пишет:
    В ответ на: Не допускать, по возможности, резкого превалирования одной этнической группы и наряду с китайцами, брать корейцев, вьетнамцев, филиппинцев, индонезийцев — все приедут. Индусов, пакистанцев.

    Во-вторых, кто еще может послужить источником — Африка.
    К счастью, наши власти пока еще не прониклись широтой взглядов этой мадам, и она констатирует:

    В ответ на: наше законодательство — охранно-запретительное. Оно возвело очень трудно преодолеваемые барьеры на пути мигрантов, в том числе из стран СНГ. Вы знаете, что в закон о гражданстве внесены поправки, там созданы определенные преференции для тех, кто прибывает из СНГ, но эти же преференции не внесены в закон о пребывании иностранцев. Ими не охвачены трудовой найм мигрантов, оформление вида на жительство в России. Доступ к процедуре получения гражданства для этих людей практически закрыт
    Вообще, я считаю правильным сообщать в компетентные органы об известных фактах проживания лиц, явно не имеющих российского гражданства. В конце концов, и легальным мигрантом лишняя проверка не повредит, а уж с нелегалами разговор должен быть коротким: чемодан-вокзал-страна постоянного проживания.

    Caveant consules!

  • > Одна только фраза "Россия каждый год теряет около 1 млн своих граждан, и это уже не демографический переход, а деградация, напоминающая по скорости и масштабам эпидемии" - чего стоит. Поленились даже посмотреть последние данные Госкомстата.

    А что не правы они разве? Ну может не миллион в последнее время, но на 600-700 тыс. идет стабильная убыль.

  • Конечно 700 тыс тоже очень много, но ведь словами - деградация, эпидемия ведь сильно не поможешь. И убыль стабильная идет не только в России, а во всех достаточно развитых странах.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --И убыль стабильная идет не только в России, а во всех достаточно развитых странах. --
    Звучит здорово! По "реформаторским" меркам, Россия по убыли населения относится к "развитым странам". А как насчет продолжительности жизни? Ведь от чего мрут в "развитых" странах? ОТ старости! А у нас от чего? От бедности и болезней. Так какая Россия страна? И стОит ли так опрометчиво ставить ее на одну планук по единственному параметру? На мой взгляд, Ваше утверждение ничего иное как демострация неспособности самостоятельно мыслить, не более, или демопровокация.
    Кстати, как Вы думаете, почему в КУбе средний возраст проживания 83 года? Больше только у Японии.
    Интересно было бы услышать Ваши "логические выводы" :ха-ха!:

  • В ответ на: почему в КУбе средний возраст проживания 83 года?
    Наверняка Фидель под страхом расстрела запрещает кубинцам умирать раньше 80 лет.

    Caveant consules!

  • Ну , а если не ёрничать, то, почему в тоталитарном режиме и бедной стране Кубе живут на много дольше, чем в расположенных в той же климатической зоне "демократиях" (Имеется в виду Чили, Аргентина, Бразилия)?

  • Потому что при социализме система бесплатного здравоохранения охватывает все слои общества.

    Caveant consules!

  • Ну, а если сравнить с "оплотом" демократии, там ведь тоже меньше живут, при развитой и, практически всеохватной системе медстрахования?

  • > Конечно 700 тыс тоже очень много, но ведь словами - деградация, эпидемия ведь сильно не поможешь. И убыль стабильная идет не только в России, а во всех достаточно развитых странах.

    Такой убили населения нет ни в одной стране мира, наверное. Только войны могут такое обеспечить.
    Посмотрите, какая у нас продолжительность жизни - 57 лет для мужиков - есть еще где-то такое. И из-за чего это происходит.

  • > Потому что при социализме система бесплатного здравоохранения охватывает все слои общества.

    Это одно из самых главных условий. Кстати, уровень развития медицины на Кубе опережает даже многие развитые страны. Есть и еще причина - отсутствие постоянных стрессов, опасений за свое будущее и будущее своих детей.

  • > Ну, а если сравнить с "оплотом" демократии, там ведь тоже меньше живут, при развитой и, практически всеохватной системе медстрахования?

    Такая ли уж она у них всеохватывающая...

  • --Такая ли уж она у них всеохватывающая... --
    Т.е.,говоря по-русски, медобеспечение населения в социаллистической, блокадной (и поэтому бедной) Кубе, лучше, чем у многих демократических стран? Так?

  • > Т.е.,говоря по-русски, медобеспечение населения в социаллистической, блокадной (и поэтому бедной) Кубе, лучше, чем у многих демократических стран? Так?

    Да, именно так. Об этом имеется много информации. А в области разработки различных вакцин Куба может задать жару даже самым развитым странам. По степени вакцинации и охвату ей населения - они, видимо, лидеры на нашей планете. Кстати, из-за этого амеры к ним претензии выдвигают, что Куба ведет разработку биологического оружия, лаборатории и опыт разработки и производства вакцин, мол, имеются.

  • Не вижу особых противоречий.
    Тенденция то сокращения имеется.
    Что и ваша дама подтверждает и идет даже дальше:
    "Таким образом, можно с уверенностью сказать, что самым дефицитным ресурсом страны в ближайшей перспективе будет труд. Не нефть, не газ, не деньги — труд, особенно квалифицированный. Это раз...
    ...Третий вывод заключается в том, что нам потребуются иммигранты. И ситуация такова, что Россия в этом веке может стать Америкой ХХ века по интенсивности привлечения иммигрантов...
    ...Если мы будем и дальше двигаться такими темпами, то через 5—6 лет мы будем вынуждены показывать бублик любому, кто согласится к нам приехать. Любому!"

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Кризис...я не знаю. Все относительно. Вот в богатейшей и зажравшейся америке с каждым днем становится хуже. А в бедной России с каждым днем лучше. Кто из них в кризисе? И как его этот кризис определить? ИМХО "Кризис" это понятие историческое. Пройдет лет двадцать тогда ясно будет.

  • --А в бедной России с каждым днем лучше-- Примеры "улучшения" за период от 2002 по 2004 гг.

  • Как то мой препод по экономике очень грустно пошутил: было посчитано, что для того, чтобы занятость населения составляла 100%, а доход на душу населения вырос в 10 раз необходимо, чтобы в населенеи России уменьшилось до 50 млн человек...
    Похоже именно таким образом наше правительство и пытается помочь стране выйти из кризиса.....

  • По моим наблюдениям кризис ощущают по большей части люди старшего возраста. Можно сказать, острота этого ощущения пропорциональна возрасту. Если вы будете говорить о кризисе 20-летним, вас скорее всего не поймут. Так есть ли кризис? Численность населения снижается и во многих развитых странах европы.

  • >По моим наблюдениям кризис ощущают по большей части люди старшего возраста
    20 - жизнь прекрасна, хочу все знать, у меня все впереди,
    30 - живу как могу, почти все знаю, в моих силах что-то сделать,
    40 - жизнь дерьмо, знаю все, огромное желание ее изменить...
    но почему-то у моих дедов и прадедов таких мыслей не воникало, наоборот говорили, что вам (внукам) повезло и жить стало (доперестроечный период) намного лучше чем когда-то им.

  • В ответ на: но почему-то у моих дедов и прадедов таких мыслей не воникало, наоборот говорили, что вам (внукам) повезло и жить стало (доперестроечный период) намного лучше чем когда-то им.
    ИМХО это особенность переходного периода. Интересно, какие мысли возникали у людей после 1917 года? Скорее всего, аналогичные.

  • Значит не повезло с прадедами.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "Вышли мы все из народа", а не из графьев :ухмылка:

  • В ответ на: Интересно, какие мысли возникали у людей после 1917
    Очевидно, надежда, оптимизм, уверенность в собственных силах.

  • Сомневаюсь. Может быть только вначале. Когда началась перестройка тоже у многих надежды и оптимизма было хоть отбавляй.

  • Чтоб ответить есть или нет сначала,думаю,не мешало бы определиться о каком кризисе говорить? Власти ,экономики, недопроизводства,перепроизводства? Или все вместе? Судя по биржевым сводкам кризис экономический,фондовая биржа практически не работает,инвестиции резко сокращаются.Но вот его причина? Даже не плохая экономическая политика, а действия власти презревшей какую либо законность и не имеющей никакой программы дальнейших действий!
    А впрочем чему удивляться? Нормальная русская традиция можно сказать:хммм:

  • фондовая биржа практически не работает
    ==================================
    ишь ты!
    а какая из 3 российских фондовых бирж не работает?

  • Про фондовую биржу - это в контексте того, что за год работы капитализация российских компаний не увеличилась, а уменьшилась:хммм:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Судя по биржевым сводкам кризис экономический,фондовая биржа практически не работает,инвестиции резко сокращаются.Но вот его причина? Даже не плохая экономическая политика, а действия власти презревшей какую либо законность и не имеющей никакой программы дальнейших действий!
    А впрочем чему удивляться? Нормальная русская традиция можно сказать
    да уж - без биржи действительно какая жизнь ? если жулье из воздуха деньги делать не сможет то как нам убогим жить в этом случае ? Хде денег взять для " инвестиций " ??? Ответ прост - НАПЕЧАТАТЬ !!! как делали это правители жившие СВОИМ умом а не трудами придурков от монетаризма . Сталин , Рузвельт , Ден Сяо Пин - тому пример . И не надо талдычить про убогость российских традиций - убогость эта прежде всего в либеральных головах .
    СМОТРИ ПРИКРЕПЛЕННЫЙ ФАЙЛ

  • аааа, вон оно что
    вы знаете, я таких слов не понимаю, уж извините меня убогого

  • В ответ на: да уж - без биржи действительно какая жизнь ? если жулье из воздуха деньги делать не сможет то как нам убогим жить в этом случае ? Хде денег взять для " инвестиций " ??? Ответ прост - НАПЕЧАТАТЬ !!! как делали это правители жившие СВОИМ умом а не трудами придурков от монетаризма . Сталин , Рузвельт , Ден Сяо Пин - тому пример . И не надо талдычить про убогость российских традиций - убогость эта прежде всего в либеральных головах .
    Привидите пример где эта фигня работает? Очень похоже на особый путь? Чтоб заработала надо потерпеть ,когда нибудь будет нам счастье,правильно? :ухмылка: А особенно умиляет пример Сталина! Конечно если четверть населения за баланду будет трудиться может небольшой подьем и произойти .тут не поспоришь!

Записей на странице:

Перейти в форум