1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
днем11°C
вечером11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Почему прож. мин. в Москве на 50% выше, чем в РФ?

  • В ответ на: Кстати, в скором времени ожидается, что Госкомстат огласит уровень прожиточного минимума. Эксперты полагают, что в целом по России он составит 2370-2380 руб., в Москве – 3630 руб.
    Россиян разделяет пропасть.(ww.rbc.ru)

    Мне вот интересно, почему в Москве "прожиточный минимум" на 45-50% выше, чем по стране?
    Да я знаю, что Москва самый дорогой город в мире, но! Но он самый дорогой город по стоимости услуг: гостиницы, такси, места питания, парикмахерская и т.д. и т.п.
    Но дело в том, что люди живущие на ПрожМин этим всем не пользуются как в Москве, так и по России.
    А стоимость продуктов (молоко, хлеб, яйца, макароны, не экзотические фрукты) в супер(/гипер)маркетах в Москве ниже. Проезд на общественном МУНИЦИПАЛЬНОМ транспорте дешевле, по крайней мере для этой категории граждан. Да и к тому же в большинстве регионах муниципальный транспорт загнулся, остался только коммерческий (маршрутки). Квартплата если и выше, так на неё все равно даются субсидии.
    Одежда дешевле (если конечно не отовариваться в бутиках)...
    Так почему же ПрожМин в Москве на столько выше чем по остальной России?

  • Полгода назад мне говорили, что проезд в Москве - 10 рублей на маршрутке и 15 на остальном транспорте. Также жилье гораздо дороже. А продукты, да - также или дешевле. Ну это если говорить не про льготников.

  • Проезд 15 на всех видах транспорта был...я была до 15 января.
    Еда точно дешевле, я прям сравнивала. когда вернулась.
    Про одежду не в магазинах не знаю, кстати если сравнивать магазины у нас и там, такие как Mango, beneton, то там даже дешевле, а то что выбор больше и говорить не приходится.
    А вот обувь это засада... пришлось столкнуться с этой проблемой...Обувь очень дорогая, то что у нас стоит в магазине за 3000, там на рынке за 4-5 минимум.. :зло:

  • Услуги там очень дорогие. Лечение зубов в любом обычном кабинетике по цене сравнимо с нашими элитными и хорошо оснащенными клиниками, например.

  • сомневаюсь, что услуги типа зубников входят каким-то боком в прожиточную корзину. кроме того, наверняка по сусекам да окраинам есть такие же квазибесплатные поликлиники для безногих бабушек, как и в новосибирске.

    всё дело в том как вычислять. можно насчитать любую наперёд заданную сумму.

  • Все, во что входит зарплата основных и дополнительных рабочих, в Москве дороже. По-моему, очевидно.
    Не считая продуктов, которые удерживают на средней по стране цене. Иначе 10 миллионов москвичей снесут Кремль, как парижане Бастилию.

  • Все, во что входит зарплата основных и дополнительных рабочих
    ___________________________________________________

    Всяко-разно эту фразу читала, а смысла понять не могу. Объясните, пож.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Это термин из курса экономики. Одна из составляющих себестоимости товара или услуги.

  • Но это если товары или услуги, произведенные в Москве, продают. А реально, думаю, бОльшая часть - импорт или из других регионов. Причем импортные товары в Моску вести часто дешевле, чем, скажем, в Новосибирск. Видимо, этим, в частности, и объясняется, что продукты в Москве не дороже, а услуги вроде лечения зубов (т.к. они оказываются на месте и включают основную и дополнительную зарплату основных и вспомогательных: рабочих, а также зарплату общепроизводственного и общехозяйственного персонала :), равно как и социальные начисления на эту зарплату), стоят дороже, чем в регионах.

    Исправлено пользователем Novosibirets (04.03.05 14:03)

  • во-первых, ничего не стоит обходиться без продукции, произведённой непосредственно в москве. во-вторых, цены на продукты, может и удерживаются мифическим кем-то, но скорее всего сами такие, и связано это именно с тем, что продукты производятся за пределами мкад, а там очень быстро наступает провинициальная россия. в любом случае, в москве конкуренция куда жёстче, чем где бы то ни было, а значит цены ближе к себестоимости. в итоге даже с учётом вложенного в себестоимость дорогого труда москвичей цена оказывается не выше, чем везде. всё это чистейшие спекуляции, я только что их из головы придумал, можно придумать и другие объяснения, было бы желание. но эмпирический факт остаётся фактом, жратва стОит как везде. проезд, молитвами лужкова, тоже. коммунальные услуги, поди, ещё дешевле. а на этом прожиточноминимумный набор и кончается. парикмахер, массажист, визажист, портретист, бильярд, боулинг, кино, театр - это, конечно, всё очень дорого в кве, но к минимуму не имеет отношения

  • В ответ на: Проезд 15 на всех видах транспорта был...я была до 15 января.
    Обувь очень дорогая, то что у нас стоит в магазине за 3000, там на рынке за 4-5 минимум.. :зло:
    Не вводите людей в заблуждение. Проезд на автобусе до 1-го января сего года был 10 рублей, счас - 11. Правда, если покупать у водителя, он стоил 15 (счас не знаю), никак этого понять не могу :а\?:
    Насчёт цен на обувь - чепуха. На том же рынке скидывают вдвое от первоначальной, рассчитано на лохов.
    В магазине "Под каблуком" на пр. Маркса обратила внимание на ботиночки за 3000 рублёв, померила их, но не купила. В обувном центре на Автозаводской увидела их в нескольких точках - 2500-3200, хотя цены там не очень низкие, средние.

  • проезд на метро стоит 13р. Если покупать много то дешевле(60 - 365р). Проезд на автобусе 15 р. Если на остановке опкупать 13р. Что-то не припомню таких цен в новосибирске. Помнится месяц назад было 6-7р.

Записей на странице:

Перейти в форум