−1°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
−1°C
днем4°C
вечером3°C
завтра5°C
Подробно
 91,69
−0.3620
Курс USD ЦБ РФна 4 мая
91,6918
−0.3620
 98,56
−0.0845
Курс EUR ЦБ РФна 4 мая
98,5602
−0.0845
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Перевалит ли чёрное золото за сотню?

  • Всем привет!

    Хотелось бы обсудить с умными людьми вопрос резкого взлёта цен на нефть. Цены бьют один мировой рекорд за другим. Это связывают с нестабильной ситуацией на Ближнем востоке, грядущим повышением OPEC квот на экспорт, и так далее. А я попробовал взглянуть с другой стороны и хочу узнать, разделяет ли кто-нибудь мою точку зрения.

    Связано ли такое повышение цен с банкротством ЮКОС'а и распродажей его активов по запчастям? Сколько они там поставляли? 20% от мирового уровня. Больше, меньше? Точно не помню, однако цифра была впечатляющая. Как-никак, "конторка" была на мировом уровне, причём, на нехилом. Короче, повлияла ли ситуация с ЮКОС на мировые цены на нефть, и если да, то как сильно?

    P.S. Насчёт сотни - это я, ессессна, погорячился :). Но вот до шестидесяти баксов за баррель дойдём?

  • Ну что же выскажу свое частное мнение. До 60 - спокойно ;). Только начнут США бомбить Иран, так сразу взлетят цены. Причина роста цен на нефть - конечно неспокойная обстановка на Ближнем Востоке. И вторая причина - политика ОПЕК по ограничению роста добычи, при опережающем росте спроса на нефть со стороны динамично развивающего Китая. Доля дела Юкоса в росте цен на нефть очень незначительна. Ведь все равно экспорт российской нефти все время растет, независимо от смены собственника нефтедобывающей компании.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (05.03.05 08:03)

  • Рост цен на нефть может прекратиться только по двум причинам: когда она кончится (расти нечему) или когда авто перейдут на водород. И то и другое лет через 20-30 наступит. А сколько же тогда водичка будет стоить? :ухмылка:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • --А сколько же тогда водичка будет стоить?
    --Эт, точно. Сечас литр чистой - около 10 руб. Но, вода кончается.
    Будем пить нефть! :ха-ха!:, или переребатывать морскую, но учитывая то, что в недалекком будущем, все что там на дне лежит (ЯО, химичесткие ОВ и пр) выйдет в океан, то стоимость такой переработки будет очень большая.
    Остается одно - методами генной инженерии вывести мутантное поколение гуманоидов, которые будут жрать все что есть и пить любую отраву.
    Крысы же жрут и пьют, безо всякой генной инженерии :ха-ха!:.
    А если по теме, то увеличение цен на нефть благо или нет? Для России разумеется

  • Пока цены на нефть высоки, никто в правительстве не почешется чтобы что то изменить. Зачем? В этом смысле высокие цены на нефть для России зло.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --В этом смысле высокие цены на нефть для России зло. --
    Может это не цены-зло, а правительство, которое "не чешется"?
    Ведь другие страны очень мощно используют такие благоприятные возможности, а у нас- "не чешутся"

  • Практика мировая такая, что что-то менять начинают только тогда, когда уже нет ни денег ни ресурсов. А пока есть бешенные деньги в бюджете, всегда есть возможность бросить 100-200 млн. на добавки к пенсии и сбить возмущение .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --Практика мировая такая, что что-то менять начинают только тогда, когда уже нет ни денег ни ресурсов--
    Это где кроме России? В Норвегии, в Англии? :ха-ха!:
    Да и вообще это дурдом, не использовать благоприятные обстоятельства

  • И в Англии то же. Вы то должны помнить когда начались реформы консерваторов и состояние английской экономики в конце 60 начале 70. А сейчас Англия то же живет на нефтяной игле и что-то менять кардинально там ни за что ничего не будут.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --и что-то менять кардинально там ни за что ничего не будут.

    А зачем им менять? У них и так хорошо. У нас даже на "нефтяной игле"-плохо.
    Вот, значит это Вы "должны понять", а не я.
    Это очевидно, что имея ресурсы, можно улучшать, чем без них.
    Впрочем попробую по простому объяснить.
    Вам надо вспахать поле, у Вас есть деньги на новый трактор. Вы, купите и вспашете, чем будете ждать момента когда все кончится, и Вам придется запрягать свою жену и пахать на ней

  • Но ведь ситуация немного другая, как я понимаю. Это если у вас есть трактор, вы выращиваете пшеницу, которую разбирают по высокой цене. И зачем вам думать, что завтра цены на пшеницу упадут, и что нужно будет срочно копать пруд и выращивать карпа.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Пока цены на нефть высоки, никто в правительстве не почешется чтобы что то изменить. Зачем? В этом смысле высокие цены на нефть для России зло.
    А Вы уверены, что изменения, которые произойдут после возможного падения цены на нефть, будут непременно благими с Вашей точки зрения? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • А разве в чем то можно быть увереным в России?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: повлияла ли ситуация с ЮКОС на мировые цены на нефть
    Нет.
    Просто нефть кончается. И цены упадут только если страны, потребляющие нефть и достаточно сильные (США, Китай) принудят добывающие страны снизить цены. В условиях свободной экономики цены будут расти.

  • На счет того, что кончается нефть вы можете говорить кому угодно, но только не специалистам ;). Не кончится она по крайней мере еще лет 30-40.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • С делами российскими цена нефти связана слабо. она больше следует интересам американских нефтебаронов и клана Буша: пока они вкладываются в нефть, а не во что-либо иное, цена будет неизменно высокой, принося баснословный профит. И если по каким-либо причинам инвестиции в нефть прекратяться, российский бюджет похудеет раза в полтора.

  • В ответ на: вы можете говорить кому угодно, но только не специалистам
    Разве у кого-то на форуме ник "Нефтедобытчик"?
    В ответ на: Не кончится она по крайней мере еще лет 30-40
    Это много?

  • Много :), ведь это только предварительные оценки. Помнится в 75-80 годах очень много писали о том что уже к 2000 году окончится вся нефть. Ну что, кончилась?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Рост цен на нефть может прекратиться только по двум причинам: когда она кончится (расти нечему)
    она никогда не кончится СОВСЕМ, просто её количество станет исчезающе малым. а цена обратно пропорциональна количеству в какой-то степени n>>1.

    В ответ на: или когда авто перейдут на водород.
    о господи, неужели не понятно, что переход на водород не меняет абсолютно ничего! водород-то откуда брать? да из той же нефти. в том смысле, что энергия на производства водорода не появится сама собой. а ездить можно хоть на электромобилях. всё упирается в энергию. а вот вода для производства водорода - это не проблема, ума много не надо: налил в ведро умеренно чистой воды, два электрода сунул, вот тебе и водород. к тому же, после реакции в движке, будет получаться опять вода, причём чистая.

    а вот энергия - это да.. термоядерных реакторов ещё 50 лет не будет точно, а потом неясно. нефть кончится не через 20 лет, но кончится. правда, урана прилично, лет на сто-двести хватает. особенно, если научатся его дожигать до лёгких элементов, а это, вроде, уже скоро обещают. в общем, всё не так плохо, но проблем хватает. а цены на нефть как-нибудь без нас решат до какого уровня вырастать

  • Никто из местных аналитиков ничего не говорит про ЮКОС. Колебания были связаны с ситуацией на Ближнем Востоке, поведением ОПЕК, ситуацией в Венесуэле, а в основном - с долгосрочными прогнозами погоды в Штатах. Типа, предсказали теплую зиму, цены упали. Потом перепредсказали - цены поднялись опять.

    Последний подъем связан с тем, что Венесуэла сказала, что фиг вам, а не увеличение добычи.

  • >> урана прилично, лет на сто-двести хватает. особенно, если научатся его дожигать до лёгких элементов, а это, вроде, уже скоро обещают.

    Это как ? Поясните темному.

Записей на странице:

Перейти в форум