7°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
7°C
вечером11°C
ночью10°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Наглядная картина мира

  • Ночной снимок из космоса

  • Комбинация многих снимков, если точнее:миг:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну очень интересно - на всём шарике ночь одновременно.
    Это чтобы показать кто электричества больше всех тратит?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • это мир, каким его видит космонавт, вращающийся в тени Земли. так вас устроит?

    картинка старинная, когда-то я её видел в national geographic, и она произвела на меня лично сильное впечатление огромным тёмным пространством, занимаемым нашей родиной. тоненькая ниточка транссиба в чёрном безлюдье. кому как нравится, можно, конечно, говорить, что россия - зона всемирной экономии электроэнергии

  • В ответ на: Ночной снимок из космоса
    Недавно в Вокруг Света опубликовали такой классный снимок Земли из космоса. Завораживает....

  • В ответ на: лично сильное впечатление огромным тёмным пространством, занимаемым нашей родиной
    Забавно, что Канада производит такое же впечатление.

    Caveant consules!

  • не говоря уж про Африку с Австралией

  • не знаю, не знаю. я разглядывал большую картинку, вкладку в журнал, порядка а2, ничего темнее россии там не было. может, конечно, лет за 10 все лампочки в австралии и канаде перегорели... австралия, кстати, нормально светится, просто у неё вся центральная часть - пустыня.

  • В ответ на: тоненькая ниточка транссиба в чёрном безлюдье.
    Еще БАМ местами просвечивает, а также видны отдельные туманности в р-не Норильска, Туры, Якутска и Магадана.

    Исправлено пользователем Mitya_K (10.03.05 20:33)

  • В ответ на:
    В ответ на: лично сильное впечатление огромным тёмным пространством, занимаемым нашей родиной
    Забавно, что Канада производит такое же впечатление.
    А наверху почти никто и не живет. Там холодно:улыб:Основное население как раз и проживает в городах, расположенных прямо у границы со Штатами.

  • В ответ на: Это чтобы показать кто электричества больше всех тратит?
    Запомнилась фраза в одном телерепортаже, что американцы жгут много света во всех комнатах и не выключают его уходя из дома :безум:

    Интересен контраст Востока и Запада США в этом смысле. Сейчас пришло в голову - может это потому, что народ туда плыл с востока, из Европы, и селились не отходя далеко:улыб:
    Также тут в топике про Сталина была фраза от том, что дескать на самом деле Северная Корея процветает. Там тоже впечатляющий контраст:улыб:Интересно было-бы услышать аргументы коммунистов. Наверное скажут: "а там экономят!!" :ха-ха!: :ухмылка:

  • В ответ на: разглядывал большую картинку, вкладку в журнал, порядка а2
    Интересно, есть-ли крупный вариант в инете?

  • Вообще эта картинка снята в канун Рождества - иллюминация. А что американцы свет не выключают - неправда. Электричество стоит не очень дешево, чтобы лишними расходами можно было пренебречь. Не забывайте, что эти же люди вырезают из газет купоны на 25 центов скидки в супермаркете.

  • это мир, каким его видит космонавт, вращающийся в тени Земли. так вас устроит?
    ___________________________________________________

    Нет, не устроит. Не может космонавт видеть одновременно развёрнутую картину шарика. Это комбинация, как написал Алекс. Но я же не спорю - конечно это красиво! И ни одного облака. Фантастика!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Я видел эту картинку в журнале "Geo". Там было написано, что для получения такой картинки, около 3 месяцев снимали со спутников поверхность Земли в ночное время, а потом составляли в единое целое.

  • Думаю, что если бы нанести относительную величину, например освещенность (электропотребление) к плотности населения, картинка была бы иной.

  • Примерно какой? Не сильно все же отличалась-бы, по боольшей части думаю.

    А на самом-то деле печальная ситуация в целом... Действительно имеет смысл экономить, и разумнее распоряжаться ресурсами планеты. Ведь цена лишних лампочек - это лишняя часть экономики: лишний труд шахтеров и т.д. по цепочке. Лишний расход ресурсов, лишнее загрязнение атмосферы...
    Существуют небезпочвенные мнения по поводу "бунта природы" и т.п. Человек делает себе жизнь все более и более приятной. Причем не все человечество, а одна часть за счет другой в некотором смысле: "золотой миллиард". Человек все более зависим от техники. Представьте, если отключат свет, отопление, воду. Что делать? Побежим проситься в избушки с печкой.
    Возможно несколько утрированно, но тенденции очевидны...

  • Вот только надпись я не понял - к чему бы это: "могут они найти тебя?"
    Кто они? :а\?: - инопланетяне :ooo:, спутники-шпионы :безум:, ангелы-демоны :o, если "найти" то зачем :eek: :а\?:
    Такое ощущение, что скиншот из некого блокбастера:миг:причем вырваный из контекста :безум:

  • В ответ на: Интересно, есть-ли крупный вариант в инете?
    Хм, я считал что эта картинка уже до дыр в инете заезженна. Сам её первый раз года полтора назад увидел... Вот именно тут и увидел 400Кб

  • Спасибо!

  • В ответ на: первый раз года полтора назад увидел
    А я впервые увидел в новостях НТВ, примерно полгода назад. Это что же получается, новости с опозданием на год?:улыб:

  • уж не знаю как НТВ, но если покопаетесь в яндексе, найдете, что ссылки на эту картинку начали появляться в сети ажно с 2002 года :миг:

  • Так я не спорил. Просто интересная ситуация. Какой же информационный повод был об этом заговорить?

  • Гыыы... Чушь а не картинка... Ночное городское освещение НЕ МОЖЕТ так ярко выглядеть из космоса, максимум может быть видно некоторые крупные города в виде слабых светлых пятнышек и все! Кто сомневается предлагаю сделать небольшие рассчеты...
    Либо это все было сфотано какой-нибудь сверхчувствительной камерой, но космонавт все равно такого не увидит.

  • нпп

    А мне понравилось, что там, где Сибирь, очень мало этой дурацкой иллюминации. Вроде как - не до конца исследованная и заселенная область:)

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • Нашел более крупные варианты. http://visibleearth.nasa.gov/view_rec.php?id=1438
    (30000 x 15000 (5.9MB) что-то у меня не открывается.)

    Также там много других космоснимков.

  • Чего-то я не увидел на развёртке освещённой стороны плланеты. Или это композиция из двух частей сделанных в разное время?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • и даже не из двух частей, скажу вам по секрету.
    всё-то вы уесть пытаетесь буржуазное общество. нешто ничего интереснее не нашлось? показывают же картинку. красиво

  • В ответ на: Также тут в топике про Сталина была фраза от том, что дескать на самом деле Северная Корея процветает. Там тоже впечатляющий контраст.
    Интересно было-бы услышать аргументы коммунистов. Наверное скажут: "а там экономят!!"
    Вы имеете в виду, что уровень освещенности какой-либо местности на представленной фотографии каким-то образом связан с процветанием населения этой местности? Нельзя ли подробнее объяснить эту взаимосвязь?

Записей на странице:

Перейти в форум