10°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
10°C
днем18°C
вечером19°C
завтра11°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Новосиб и объединение регионов

  • Навроде идет кампания по слиянию регионов. Интересно, это как-нибудь коснется НСО? Имхо, было бы хорошо вернуть в состав Новосибирской области Кемеровскую область, которая тем более входила в НСО до 1944 года. Культурные и бытовые связи у нас тесные, а доходы от кузбасского угля можно было бы направить на развитие обрабатывающей промышленности, науки и образования Новосибирска. Тем более, что молодежь из Кузбасса валом прет учиться в Новосиб.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Я читал по крайней мере про два варианта объединения. Один, когда остается 28 губерний. Н-ск становится столицей Западно-Сибирской, из НСО, Томской и Омской областей. Второй вариант, когда 12 губерний, мы становимся столицей Обской (НСО, Томск, Омск, Тюмень с округами), т.е. вот тут-то и будем самыми богатыми :ха-ха!: Но Кузбасс по-любому нам не отходит. Там либо Южно-Сибирская (Кемерово и оба Алтая), либо Сибирская (центр в Красноярске).
    ИМХО, всё это нужно Москве, в первую очередь, чтоб проще контролировать. Россия так и не стала федеративным государством. И Н-ску от этих объединений вряд ли будет счастье. Только статус, который в карман не положить.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Все считают, сто НСК будет "Сибирской столицей", но только в НСКе так считают, но не Кемерове, Омске, а тем более Томске.
    НСК потерял свое значение как культурный и научный центр, а больше предъявить-то нечего, кроме застарелых амбиций, да очень высоких цен на жилье :ха-ха!:
    НСК уходит на обочину стремительными темпами и этого не видит только тот кто не хочет видеть. Впрочем, Москва-ква-ква может также находиться в плену заблуждений и может назначить "столицей". Только не надолго

  • В ответ на: входила в НСО до 1944 года
    А еще раньше и Чуйский тракт в Горном Алтае был под Томском.
    Судя по состоянию города и доходов области, в районные центры Красноярского края за честь попасть.

  • ИМХО, Новосибирску нужно расширяться не на восток, а на запад...

    А вообще, честно говоря, по фигу. Ну надо - пусть укрупняют...
    Все это затеяно ради уничтожения национальных автономий. И правильно затеяно... У нас тут автономий, слава Богу, нет, поэтому, думаю, побузят, да и перестанут...

  • В ответ на: НСК потерял свое значение как культурный и научный центр, а больше предъявить-то нечего, кроме застарелых амбиций, да очень высоких цен на жилье
    Новосибирск частично потерял значение как промышленный центр. в связи с общем развалом промышленности. Но как культурный и тем паче как научный сохранил. И главное в современных условиях - как торгово-транспортный (на базе ж/д). Что-то даже вроде мини Москвы. И население самое большео в Сибири в Новосибе Уровень жизни у нас всяко выше других сибирских городов, кроме нефтегазовых и алмазных. Потому и цены на жилье высокие :спок: Посмотрели бы на многие города и поселки Кузбасса где люди без работы сидят и никаких перспектив. Хотя вроде и уголь. Но если шахты закрывают то всем каюк.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • --Но как культурный и тем паче как научный сохранил--
    Вроде как надо бы оспорить, но это уже 100 раз обсуждалось на каком уровне произошло "сохранение" науки и культуры, да сохранен "уровень", но- аварийный. Финансирования со стороны правительства почти нет. Хоздоговорные работы-это как правило не наука, а рутина, импортные гранты- далеко не у многих.
    --кроме нефтегазовых и алмазных--
    Вот именно, что КРОМЕ :ха-ха!:, кроме Томска, Омска, Красноярска, Новокузнецка итд
    --Посмотрели бы на многие города и поселки Кузбасса где люди без работы сидят и никаких перспектив--
    Посёлки надо сравнивать с посёлками, а не НСКом

  • В ответ на: --кроме нефтегазовых и алмазных--
    Вот именно, что КРОМЕ , кроме Томска, Омска, Красноярска, Новокузнецка итд
    С каких это пор перечисленные Вами города стали нефтегазоыми и алмазными ? :а\?:. Омск - это нефтепереработка, но не добыча, хотя тоже что то значит и это. В Красноярском крае алмазы добывают но деньги через Красноярск не шибко идут имхо сразу в Москву :ха-ха!: А Новокузнецк и Томск тут причем? А Барнаул и Горно-Алтайск взять - голь перекатная. Из всех несырьевых регионов Новосиб - самый успешный с Сибири и чуть лине в России, кроме Москвы. А сырье как источник дохода заменяется ж/дорогой, речными и воздушными коммуникациями :).

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Прежде чем говорить о добыче алмазов в Красноярском крае, немного хоть подумайте :а\?:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Перепутала с Якутией в торопях. Плиззз :). Вот никель там есть.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Ага - никель, платина и почти вся таблица Менделеева. Есть и алмазы, но только небольшие россыпи которые невыгодно разрабатывать, а трубок еще не нашли.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В Омске и Томске-переработка, Новокузнецк-металл, Красноярск-всего полно, в том числе и дешевой энергии. Бывая в перечисленных городах в командировках никогда не замечал, чтобы местный бомонд считал НСК столицей Сибири. Все наоборот, к НСКу относятся как ненужному рудименту, который пользуясь ЖДмагистралью присваивает себе "столичные" функции. Не зря же Красноярск начал стороить свою ЖД в обход.
    Средние ЗП даже в официальных отчетах в перечисленных городах выше, чем в НСКе (ссылки ищите сами). Учитывая сырьевую направленность нашей экономики у НСК перспектив мало, особенно если учесть, что с сибирских "хлебов" кормится европейская часть России

  • В ответ на: В Омске и Томске-переработка, Новокузнецк-металл, Красноярск-всего полно, в том числе и дешевой энергии. Бывая в перечисленных городах в командировках никогда не замечал, чтобы местный бомонд считал НСК столицей Сибири. Все наоборот, к НСКу относятся как ненужному рудименту, который пользуясь ЖДмагистралью присваивает себе "столичные" функции
    Да, к сожалению так и есть, вообще отношение к нему подобно отношению к Москве, и кое в чем справедливо (например, туристический бизнес на Алтае почти весь осуществялется н-скими фирмами).

    В ответ на: Средние ЗП даже в официальных отчетах в перечисленных городах выше, чем в НСКе
    Официально да, это так, но косвенные наблюдения (в частности общее качество легковых автомобилей на улицах, цены на квартиры) говорят о другом: у нас граждане побогаче. По-видимому, уровень теневых доходов у нас выше всех.

    А вот то, что из всех перечисленных городов бюджет Н-ска самый бедный - это да. Это видно по состоянию дорог (мы можем позавидывать любому райцентру в Красноярском крае, Кузбассе или Хакасии), общему благоустройству (более грязного и бестолкового города я нигде не видел).

  • Вот предалагаемый аншлюс Кемеровской области и позволит соединить научный, образовательный и промышленный потенциал Новосиба с сырьевыми ресурсами и их перерботкой:улыб:
    Правда тут мне написали, что слияние с Омском более реально по планам федерального центра. Но как могут быть вместе два единствнных в Сибири города миллионера?

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • --Вот предалагаемый аншлюс Кемеровской области и позволит соединить научный, образовательный и промышленный потенциал --
    В Кемерове плевать хотели на такой "аншлюс". Угля еще на 200 лет хватит, и кормить НСК они не собираются, в том числе "соединение" промышленного и мифического научного "Новосиба" с их деньгами

  • С 2007 года алмазов в Красноярском крае будет завались...
    Есть такая местность - Эвенкия...

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • Да? Я об этом слышу уже с 1978 года, когда участвовал в поисках алмазов на границе Якутии и Эвенкии в составе полевого отряда Ботуобинской геологоразведочной экспедиции. И что-то пока ни каких сдвигов. Какой резон вкладывать деньги в разведку малоперспективных россыпей, когда в Архангельской области до сих не разрабатываются богатейшие разведанные алмазоносные трубки. Да и в Анголе для АЛРОСА добыча алмазов обходится дешевле.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: --Но как культурный и тем паче как научный сохранил--
    Вроде как надо бы оспорить, но это уже 100 раз обсуждалось на каком уровне произошло "сохранение" науки и культуры, да сохранен "уровень", но- аварийный. Финансирования со стороны правительства почти нет. Хоздоговорные работы-это как правило не наука, а рутина, импортные гранты- далеко не у многих.
    --кроме нефтегазовых и алмазных--
    Вот именно, что КРОМЕ :ха-ха!:, кроме Томска, Омска, Красноярска, Новокузнецка итд
    --Посмотрели бы на многие города и поселки Кузбасса где люди без работы сидят и никаких перспектив--
    Посёлки надо сравнивать с посёлками, а не НСКом
    Хочется повторить старый вопрос: какого черты Вы тогда не едете жить в Красноярск, например, ась?
    Омск - деревня, Красноярск - бывший промцентр с претензиями, Томск - хорош на роль Оксфорда, Новокузнецк - рабочая окраина, Кемерово - рабочий поселок.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • --какого черты Вы тогда не едете жить в Красноярск, например, ась?
    Не указывайте где мне жить, только на основании того, что по моему мнению НСК лишился "столичного статуса"
    --Омск - деревня--
    Вы это омичам скажите :ха-ха!:
    --Красноярск - бывший промцентр с претензиями--
    Претензии обоснованы?:улыб:
    --Томск - хорош на роль Оксфорда--
    Томичам это понравится, но, судить о статусе города по его размерам было бы некорректно. Столицы не всегда самые большие города в стране или регионе (Бразилиа, Вашингтон, Астана итд)
    --Новокузнецк - рабочая окраина--
    Окраина чего? Новосибирска?
    --Кемерово - рабочий поселок--
    Давно Вы там не были.
    Еще ярлыки будут?

  • Ярлыки ярлыками, но гадить (в том числе словесно) на то место, где живешь - признак сами знаете чей. Поэтому и я посмел :ха-ха!: указать, где жить, ибо сам предочитаю там, где мне нравится, а не где получилось, что, видимо, случилось с Вами. Вы же не мазохист?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • --но гадить (в том числе словесно) на то место, где живешь - признак сами знаете чей--
    Какой Вы бодливый, однако :ха-ха!:. Все, что не совпадает с Вашим мнением вы называете"гадить". Просто идет обычная полемика. У меня мнение, что НСК начал отставать от сырьевиков по многим параметрам, в том числе и по тем, где ранее опережал

  • В ответ на: В Кемерове плевать хотели на такой "аншлюс". Угля еще на 200 лет хватит, и кормить НСК они не собираются, в том числе "соединение" промышленного и мифического научного "Новосиба" с их деньгами
    Кто бы сомневался! Но не все же от них зависит. Н-ой власти надо работать в этом направлении! :улыб:

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • В ответ на: Какой Вы бодливый, однако :ха-ха!:.
    Ну, возможно и так :ухмылка:

    В ответ на: Все, что не совпадает с Вашим мнением вы называете"гадить". Просто идет обычная полемика.
    Э нет, нельзя это назвать полемикой, когда говорят: "НСК потерял свое значение как культурный и научный центр, а больше предъявить-то нечего, кроме застарелых амбиций, да очень высоких цен на жилье НСК уходит на обочину стремительными темпами и этого не видит только тот кто не хочет видеть." Это я и называю "гадить". По моим представлениям, так может говорить либо обездоленный житель провинциального городка, либо просто кем-то или на кого-то обиженный.

    В ответ на: У меня мнение, что НСК начал отставать от сырьевиков по многим параметрам, в том числе и по тем, где ранее опережал
    А вот это уже по делу. Можно отсюда поподробнее? Докажите на цифрах, что у соседей хоть что-то радикально лучше и в чем-то они радикально ушли вперед. Настолько, чтобы можно было сказать: да, Н-ск - дыра по сравнению с _________.
    Про цены на квартиры мы уже спорили ранее, повторяться не буду. Но как леко Вы вновь отпинываете этот фактор! Еще раз, на Вашем же примере: если цены на квартиру в плохом и отсталом Н-ске такие высокие, а в передовом Красноярске ниже, отчего тогда бы Вам, да и остальным, не продать здесь и не купить там? Ведь не за границу же уедете, а в тот же климат, с такими же людьми (т.е. про трудности переезда и всяческие "личные причины" можно не упоминать), и при этом там, как Вы говорите, лучше. Ответьте убедительно, тогда я Вам поверю на все 100%.
    В своё время я еле-еле отбился от распределения в Красноярск. Сейчас очень рад, что отстоял тогда своё право. Ничего плохого про этот город сказать не могу, но по сравнению с Н-ском, при всех недостатках последнего, жизненный выбор там - никакой. На столицу округа он не тянет, региона - вполне. К ним еще Абакан с Кызылом всяко присоединять нужно.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • --По моим представлениям, так может говорить либо обездоленный житель провинциального городка, либо просто кем-то или на кого-то обиженный.
    Да, батенька, ну просто совсем не угадали, ни по одному пункту. Есть неплохая поговорка: "предупрежден, значит-вооружен". НСКУ, каждомуу его жителю, давно пора понять, что наглыые сырьевые соседушки постепенно завоевывают привычное НСКое пространство (особенно Красноярск), и тут усспокаивать ссебя , что мол "столичные жители" просто пресступление против своего родного города. У нас ничего нет, но не было и у Японии, нам всем надо сосредоточиться и действовать, а не петь успокоительные песенки: "все хорошо прекрасная маркиза". Мне вот наплевать как Вы лично кко мне относитесь, но АбЫдна видеть как НСК валится.
    --Докажите на цифрах,--
    Вам? :ха-ха!: Не смешите мои тапки!

  • Нск в соседних городах не только не считают столицей,но и некоторые их обитателя явно ненавидят...а так как поводов для этого нет(Нск,несмотря на статус,не влияет на их города ВООБЩЕ НИКАК)=>они ЗАВИДУЮТ...и мы должны ГОРДИТЬСЯ тем,что нам ещё кто-то умудряется завидывать...их позиция вполне понятна-житель любого даже посёлка готов в любой ситуации доказывать,что его посёлок самый крутой...но меня убивает то,что в самом Нске в город почти никто не верит...сщас стало модно обосрать Новосибирск...скоро нас обсирать будут все города...Бийск,Норильск,Ленинск-Кузнецкий...и мы будем как лохи соглашаться:"даааа...у вас дороги лучше...чище...даааа объективно Нск от вас отстал лет на 5..."...а почему же тогда с того же Кузбасса или Алтая едва ли не все едут учиться сюда?...кто им мешает ехать в "супер современный продвинутый" Красноярск и жить там богато,в чистоте...?...почему они едут в сраный Нск и многое даже тут остаются?...потому что мало кто хочет жить в городе рабочих и гопников...все хотять жить там где больше возможностей реализовать себя(а не выбирать между заводом и шахтой),там где больший выбор театров,клубов,магазинов,ресторанов всяких,там где просто интересней жить...в Сибири это город Новосибирск...а Красноярск и уж тем более Омск больше понтуются...Кр-цам регулярно(особенно в последнее время) шлюфуют мозги на тему "Мы самые крутые" и правозглашают себя едва ли не вторым городом в России...реально же это город из второй десятки...Нск динамичнее,современние,но беднее...и для меня удивительно,что все это понимать начали только сейчас...Нск уже давно экономически слаб...сколько здесь(или в области)градообразующих предприятий?НИОДНОГО...ниодного предприятия способного за счет нологов содержать город,способного выделять кучу денег на спорт,строительство чего нибудь...какое уж тут развитие...я вообще удивляюсь как мы вообще еще хоть чего-то делаем...
    А объединяться надо...следующее(в Сибири) объединение будет по-плану Тулеева-Кузбасс+два Алтая...но есть вероятность втискивания сюда и НСО...но небольшая,т.к. тогда у Тулеева появяться шансы остаться не у дел...это будет полезно всем...и самому получившимуся региону-его статус за счёт Нска возростёт(как ни крути Новосибирск выше по статусу Кемерова),и Нску-например будет легче выделить денег на что-нибудь(на метро,допустим),т.к.счас выделять вообще неизчего... :ха-ха!:

  • Учиться они едут только потому, что ВУЗов у них или маловато или нет совсем. Кстати, сынки "новых богатых" в НСК уже не ездят, а если по-минимуму то в Питер и МОскву
    --...а Красноярск и уж тем более Омск больше понтуются...--
    Да, "понтуются" но и развиваются вширь и ввысь.
    Вот просто маленький пример, отношение к фронтовикам в Кемеровской области.
    КАЖДОМУ по "Оке", КАЖДОМУ скидки на 50% в оплате за жильё и сейчас КАЖДОМУ устанавливают пластиковые окна. Это не говоря уже о том, что к праздникам им бывшие предприятия всегда что-нибудь "подкидывают", то нехилый подарочек, то деньгами. Есть что-либо подобное в Новосибирской обл?
    --объединение будет по-плану Тулеева-Кузбасс+два Алтая...--
    А вот почему кузбасовцы не хотят объединяться с НСКом?
    Ответ очевиден-будет хуже им от этого объединения

  • В ответ на: А вот почему кузбасовцы не хотят объединяться с НСКом?
    Ответ очевиден-будет хуже им от этого объединения
    Конечно кемеровским чиновникам будет хуже. С Барнаулом за статус они еще могут посоревноваться, а с Н-ском-то шансов нет.:улыб:Боятся, однозначно.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • --Конечно кемеровским чиновникам будет хуже. --
    Только ли им? Ведь если НСК будет поедать часть от того, что осталось от Москвы, то кузбасовцам мало останется и покупать машины ветеранам будет не на что :ха-ха!:
    --С Барнаулом за статус они еще могут посоревноваться, а с Н-ском-то шансов нет.--
    Такой шанс есть у Омска, Красноярска и Томска (ИМХО).
    Очевидно ведь, что "вторую Москву" эти регионам не прокормить поэтому и не хотят с НСКом объединяться, а не по причине боязни. На мой взгляд идея объединения гнилая в нынешних условиях и, как кто-то правильно написал , делается только для укрепления властной вертикали и лишения автономий их статуса

  • В ответ на: --Очевидно ведь, что "вторую Москву" эти регионам не прокормить поэтому и не хотят с НСКом объединяться, а не по причине боязни. На мой взгляд идея объединения гнилая в нынешних условиях и, как кто-то правильно написал , делается только для укрепления властной вертикали и лишения автономий их статуса
    Что верно, то верно. России никогда не стать федерацией. Психология не та.
    А Тулеев делает чисто политическое заявление, для проверки Кремля. Но при этом всё-таки видно, что Н-ск он не упоминает не зря. Москва ведь наверняка для удобства выберет Н-ск в качестве центра региона.
    Кстати, во всех планах укрупнения, что я видел, нигде Кемерово с Н-ском не объединяются. Кемерово или с Алтаем, или к Красноярску.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Что спорить. Ведь ясно что объединение пока затронет только национальные округа и области, которые в начале 90 стали самостоятельные, как например Республика Горный Алтай, а до этого входила в состав Алтайского края. Думаю, что возврата к Западно-Сибирскому краю (который объединял Томскую, Новосибирскую, Кемеровскую области и Алтайский край)
    http://www.geo.alt.ru/Altai/start/1932.html
    уже не будет.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум