9°C
завтра: 12°C
Погода в Перми
9°C
утром11°C
днем17°C
завтра12°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
  • Сейчас вступил в силу запрет на рыбалку. Идет нерест. Даже рыбаки понимают, что запрет - мера необходимая, хотя бы ради их же будущих уловов. Но вот совсем скоро подсохнет земля, и в лесу подсохнет, и начнется туда паломничество, с разжиганием костров и шашлыками - и не только. НАЧНУТСЯ ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ, ставшие уже ежегодными. Лет 10-15 назад такого не было, были единичные очаги. Сейчас горит все сплошь! Кто-то оставил тлеть головешки после пикника. Кто-то, проходя, бросил в сторону от тропы непотушенную сигарету. Кто-то - есть и такие - ПОДЖИГАЕТ ЛЕС НАМЕРЕННО!!! Сгребает хвою в кучу и поджигает. В прошлом году сама тушила два таких очага, буквально передо мной прошла какая-то сволочь.

    Не кажется ли вам, что пора ввести запрет на костры в лесу, хотя бы в мае? Нужно патрулирование. Нужно соответствующее постановление с хорошим штрафом. Ведь тот, кто гадит в лесу, тоже браконьер! Вообще нужны драконовские меры, как мне кажется (как и для борьбы с мусором и в собачьем вопросе).

  • Да при чем-тут костры-то? Львиная доля пожаров возникает от умышленных поджогов прошлогодней сухой травы.

  • фся затулинка фчера дымила газонами, кста...

    дорога - не место для игр!

  • Я говорю именно о кострах в лесу. В лесу сухую траву не жгут, это делают у домов, по обочинам дорог. Меня тревожат ЛЕСНЫЕ пожары. В прошлом году горел практически весь лес ниже железнодорожной линии до Бердского шоссе (тропа от НГУ на Шлюз, Советский район). В один день видела из окна сразу три пожара. Дважды звонила в пожарную часть. У них в лес выезжает только одна машина. Пока тушат в одном месте, в другом благополучно все обгорает. Да и то если они могут въехать поближе к очагу.

  • А как насчет общего запрета на костры? Не только в лесу, но и вообще - во всех местах, кроме очень отдаленных от города свалок (или чего-то подобного)?
    Знаете, я очень люблю субботники, я за то, чтобы город был чистым, меня восхищает энтузиазм людей, гребущих мусор с пятницы и по сей день.
    Только я одного понять не могу: какого х.. (извините, иначе уже не могу) разжигать костер под окнами в 3 часа ночи??? Три ночи подряд??? Проснулись с мужем - спальня в дыму! А живем аж на 6-м этаже! Велико желание носом ткнуть в этот костер тех, кто таким образом наводит чистоту. В доме - +28, батареи жварят, а форточку открыть нельзя, потому что несет паленой резиной и прочей мерзостью...

  • А Вы в курсе, что часто специально поджигают, чтобы скрыть незаконные вырубки в лесничествах. Вот уж там выгорает!
    Недавно министр лесного хозяйства выступал, об этом говорил. Сам министр! И ничего не делают. Потому как выгодно это некоторым. Деньги.

    Что Вы предлагаете?
    Нужен закон и механизм его исполнения.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Нужен закон и механизм его исполнения.
    Нужно создавать отряды охраны леса из местных жителей, ловить и наказывать портящих и поджигающих лес, имхо.. Заодно будет сделан шаг к "организации и сплочению масс" для более серьезных вещей

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Начинайте!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • ну так это каждый год костры запрещают. Ссылку не дам - по телику и в газетах всегда есть, особо если засуха.

    а про запрет рыбалки на время нереста - фигня все это, никакого вреда от любительского лова никогда не было. Вот когда рыба отнерестится по отмелям, тогда закроют плотину и уровень воды в реке упадет. Нерестилища высохнут вместе с икрой. И так каждый год.

  • В ответ на: Начинайте!
    ГитлерЮгенд так же начинался... На полном серьезе!
    А вот если гуляете по лесу и видите такое безобразие - не проходите мимо, не будьте безучастными. Парни - дайте в морду, девушки - поднимайте крик (но не мат и не истерику). Только так.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • 1. Слежение со спутника.
    2. Пожарный вертолет(ы).

    Ну и еще что-нибудь.

    У нас рядом жгли несколько костров. Я думал это газовая атака. К счастью дым пошел в другую сторону, но к несчастью для жителей другого дома. Им мало не показалось...

  • В ответ на: Начинайте!
    А поддержите?

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • В ответ на: Нужно создавать отряды охраны леса из местных жителей, ловить и наказывать портящих и поджигающих лес
    Как Вы себе это представляете?
    Ситуация:если погода на майские праздники будет хорошая, в лесу, на природе будет столько людей отдыхать, столько костров разожгут(где дрова брать,не у всех же уголь),столько мяса съедят - не счесть.И тут выходит отряд и начинает тушить костры, да их самих зажарят.
    Я думаю каждый сам должен понимать, что лес,река и т.д. - это наш дом.И относится соответственно.

    Красное вино полезно для здоровья.
    А здоровье нужно, чтобы пить водку

  • Отрядам охраны полагаются:
    форма;
    красные повязки;(можно цветные или с отличительным знаком)
    пистолеты;(на крайний случай дубинки, балончики....)
    огнетушители;
    Устав;

    Тогда пойду. Опять же по причине проживания в Дзерж.р-не в Академ ездить отказываюсь. Буду бороться на местах! Что, кстати, с успехом и делаю. В эти выходные шпану с зажигалками гоняла.
    А скоро пух тополиный начнётся. Вот и повеселимся. Члены отряда.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Олегу: разумеется, "каждый сам должен понимать, что лес,река и т.д. - это наш дом.И относится соответственно." Большинство из нас понимает. Но есть единицы (похоже, они были, есть и будут), которые не понимают. Более того, гадят - сознательно гадят. А, как известно, один дурак может наделать столько, что многим умным придется долго-долго расхлебывать. К таким и нужно применять драконовские меры.

  • В ответ на:
    В ответ на: Начинайте!
    А поддержите?
    Не понимаю, чем может помочь в этой ситуации котенок..

  • В ответ на: форма;
    красные повязки;(можно цветные или с отличительным знаком)
    пистолеты;(на крайний случай дубинки, балончики....)
    огнетушители;
    Устав;
    Мы же не претендуем на звание комбатантов , поэтому форма необязательна. И даже повязки. Более внезапными удары будут :).
    В ответ на: Опять же по причине проживания в Дзерж.р-не в Академ ездить отказываюсь. Буду бороться на местах!
    Правильно! Леса не только в Академе есть. Но лучше иногда все городские силы бросать в особо угрожаемый район. Сеогдня в Заельцовский, завтра в Академ...

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

    Исправлено пользователем Steyno (27.04.05 11:04)

  • В ответ на: Не понимаю, чем может помочь в этой ситуации котенок..
    Поймете, когда окажетесь в зубах у тигра :ухмылка:

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Полностью согласен.
    Дураки всегда найдутся.

    Красное вино полезно для здоровья.
    А здоровье нужно, чтобы пить водку

Записей на странице:

Перейти в форум