0°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
0°C
днем11°C
вечером11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

вопросик: откуда берется беспредел?

  • просто интересно узнать мнение других людей.

    просто примерная ситуация.

    сидит, допустим молодежь. пьет пиво. общается. подваливает другая молодежь. ну, пытается наехать. их мягко или не мягко, с кулаками (да, обычно немного прилетает) посылают по известному адресу.

    а они спустя некоторое время приезжают или приходят снова: с бейсбольными битами и просто убивают в хлам тех ребят.

    меня подобные вещи не касались тьфу-тьфу-тьфу.

    вопрос именно про беспредел. самозащита не рассматривается.

    народ подошел - наехал - получил по заслугам. все???? получается, что не все...

    и вообще откуда такое желание??? ножи, кастеты, арматура, биты??

    много историй слышал. откуда все это?

    это идет от НЕСПОСОБНОСТИ решить дело словами или ПРОСТО ГОЛЫМИ РУКАМИ? или что это?

    это война?

    или это фильмы так действуют?

    или если просто в восьмером одного лежачего пинают???? откуда это? инстинкты???? животные?

    зы. убедительная просьба не писать, что, мол, от бит не смогли защитится - слабаки...

    зы. КСТАТИ. о так называемых "понятиях". Это - по понятиям? или нет? или сейчас куча народу про понятия вообще забыла???

    зы. и еще вопрос. если, допустим, реальный случай был, двое (вроде с девушками), на вокзале, малость мутузят одного парня. девушки их оттаскивают, а те все равно мутузят. он уже и так никакой... милиция молча отсутствует. встревать? против двух? (мы вдвоем были, друг - тоже с девушкой). или пройти мимо... мы - прошли. чувства - поганые. по всему выходит - что пусть разбираются... ?????????

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Да... агрессия накапливается по разным причинам (ну там начальство в школе/институте/на работе унижает, "предки" задавили, денег нет и вообще жизнь тяжелая) Но агрессия должна найти свой выход. Вот и находит. А выход агрессии всегда на того, кто заведомо слабее. Ну например на тех, кто без дубинок, в то время как вы - с дубинками.
    Вспомните, была давно такая шутка: классический пример схода агрессии в средней семье: "Муж злой с работы пришел, наорал на жену, жена отругала ребенка, ребенок пнул кота, кот в ванной разорвал тапочки мужа. Все "выпустили пар".

    Я думаю, проявления агрессии были бы послабее, если бы не "подстегивались" сценами запредельной жестокости в некоторых фильмах. Авторы иногда просто отчетливо смакуют это все и такое напридумают, что по сравнению с их кинозлодеями отморозки из соседнего двора сами себе кажутся вполне приличными парнями.

    А некоторые и вообще начинают считать киномонстров "крутыми" и достойными подражания и хотят "дотянуться до идеала". Ближайший пример - доктор Лектор из "Молчания ягнят". Редко у кого бы в жизни хватило фантазии на подобные преступления. А ведь нам это в фильме показано так талантливо, да и блестящая актерская игра делает злодея почти обаятельным. Еще сразу вспоминается "Калигула", "Заводной апельсин", "Бешенные псы" "Криминальное чтиво": Не правда ли, герой Траволты - просто душка! ничего, что наемный убийца. Зато какой крутой и симпатичный.:хммм:
    Я уж не говорю про бездарные дешевые фильмы, их воздействие послабее чем у ярких талантливых картин. Зато они берут количеством:хммм:

  • про кино не согласен. Маковецкий недавно сказал, что кино людей не воспитывает... соглашусь я с ним... эффект кончено есть, но это не главное... причина - в другом... в чем?

    а вы думаете, что те люди, которые с битами, учатся или работают... офигеть. то есть так они вроде нормальные, но иногда людей убивают?

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Еще сразу вспоминается "Калигула", "Заводной апельсин", "Бешенные псы" "Криминальное чтиво": Не правда ли, герой Траволты - просто душка! ничего, что наемный убийца. Зато какой крутой и симпатичный. хммм
    -----------------------------------------------------------------------
    Дарья Донцова нанесла психическому состоянию наших соотечественников гораздо больший ущерб, чем все Тарантины и Тинто Брассы вместе взятые

    голливудские продюсеры - витафилы, тксз, у них всегда добро побеждает зло, хорошие парни убивают плохих

    в рассеянских дефективах - наоброт, торжество "пацанов", "авторитетов" и прочих ублюдков

  • откуда берется беспредел?
    От безнаказанности, от бездействия властей.
    случай произошол на днях:
    Около десятка человек играли в волейбол во дворе,
    мяч улетел.., и попал постороннему человеку в голову.
    Тот понятно дело возмутился. Те обступили его и ударили по лицу. Мы в это время проходили мимо, видели все происходящее, сделали замечание тем лицам, а в ответ -"..ща за базар ответите.." .
    Мы вызвали милицию, которая приехала минут через 40, но что-либо делать отказалась (могли-бы просто объяснить тем придуркам что они не правы..)
    По опыту знаю, пока кого-нибудь не побьют.... менты ничего делать не будут (ну и конечно должно быть заявление). Сам факт угроз доказать нечем, пока не будет синяков и ссадин.(если вообще не убьют)
    ИМХО. фильмы сдесь не причем. ( ..а вы мультфильмов без сцен насилия много видели ?)

  • Всегда так было....

    При СССР фильмы не влияли - все смотрели мультики про Чебурашку, а потом нападали 10 на 1 также, как сейчас...

    И при православии было то же самое...

    В деревнях были драки 200х200 и больше... Народ ездил бить друг друга на колхозных грузовиках... Со стрельбой и прочими приладами

    Сам свидетель...

    В городах мочили друг-друга микрорайон на микрорайон....

    И в Европах и Америках то же самое...

    Тут не надо удивляться. Удивление возникает от неправильной внушённой концепции человека...

    На самом деле человек полуживотное со стадными инстинктами... В среднем процентов 50.

    Это в среднем... А значит, что есть субъекты с 40, 30 и ниже процентами интеллекта...

    Когда они чувствуют слабость общества или ситуации, то объединяются в стаи... Их преимущество в том, что объединение происходит инстинктивно по стадному принципу - вокруг вожака.

    В нынешнем нашем обществе защиты от государства практически нет...

    В Латинской Америке добропорядочные граждане создают эскадроны смерти...

    :улыб:

  • В ответ на: или сейчас куча народу про понятия вообще забыла???
    экзэктли. и это есть очень печально.

    п.3

  • ещё мнения?

    только чтоб не про фильмы... :-)

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Беспределу способствует наша исправительная система. Совершил пацан какую-нибудь мелкую глупость по пьяне - в колонию, где его "воспитают" и научат новым глупостям, но уже более серьёзным. А после колонии он выдет на свободу и на практике применит новые знания. Процентов 90...
    Может ответил и не по теме, но уверен-всё зло идёт из-за забора...

  • ну почти ответили ж! не приходит "беспредел" извне, а уже свойственен неустойчивому человеческому социуму.

  • Не чем молодежи заняться и нет у них моральных устоев, которые должны прививать родителями, учителями в школе и обществом в целом. Есть некая маргинальность, которой свойственно заполнять пустоты мировосприятия, и тут я замечу что фильмы в этом тоже участвуют, не являются главной причиной, но все же влияют. Если у человека нет моральных рамок и устоев, то ни о каком нормальном обществе с такими гражданами речь идти не может.

  • От низкой культуры все я думаю, от невоспитанности, люди неправильно выражают свои эмоции, не понимают, что это крутости не прибавляет в жизни! Слишком малый круг интересов + детство :зло:

    .... критикуйте сами себя, лучших критиков вам не найти.

  • В ответ на: От низкой культуры все я думаю, от невоспитанности, люди неправильно выражают свои эмоции, не понимают, что это крутости не прибавляет в жизни!
    и это причина калечить людей битами?

    нет, проблема глубжЕ.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Это Донцова-то утверждает что авторитеты круты? И у нее все так плохо?
    М-да, а Вы читать ее не пробовали, т.е. не фильмы, а в книжке?

    Не делаю

  • В ответ на: нет, проблема глубжЕ.
    1. Нет духовности, утрачена.
    2. Это выгодно обществу.

    Не делаю

  • В ответ на: 1. Нет духовности, утрачена.
    Умение избегать конкретики и беседовать ни о чем - не утрачено. Духовность успешно практикуется не только в среде интеллигенции, но и "пацанами" на лавочках.

  • Беспредел идёт из самых корней истории человечества.
    Кто сильнее, тот и прав.
    А сильнее тот, кто с мечом, с пистолетом, с битой.
    Почему считается, что мужчина главнее, умнее женщины?
    Да потому что кулаки больше и мускулы крепче. Испокон века так сложилось.

    Опять же шаманы, потом священники - всё одна шайка - вот где беспредел! Всё можно чужими руками сделать. Именем Бога. Свои руки чистые. А душа грязная - так никто же не видит.

    Власть бездействует...А нафига ей всё это надо? Им наоборот выгодно, чтобы общество в страхе было. Такими легче управлять. Глупых, конечно, вяжут. Но это так- для отвода глаз. Это мы, наивные, думаем, что полиция существует для нас, для поддержания порядка. Чушь. Это инструмент власти. Для своего сохранения.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Беспредел идёт из самых корней истории человечества.
    Кто сильнее, тот и прав...
    Почему считается, что мужчина главнее, умнее женщины?
    Да потому что кулаки больше и мускулы крепче.
    М-да, у кого что болит...


    В ответ на: Опять же шаманы, потом священники - всё одна шайка - вот где беспредел!
    Так вот кто, оказывается, виновен в несоблюдении молодежью элементарных правовых и моральных норм - "шаманы и священники"! Это они, нехорошие, учат в своих церквях, мечетях и сектах, чтобы подростки били морды незнакомым людям запросто так.

    В ответ на: Это мы, наивные, думаем, что полиция существует для нас, для поддержания порядка. Чушь. Это инструмент власти. Для своего сохранения.
    Вообще-то, это Вы наверняка проходили в советском институте: "государство - аппарат насилия в руках господствующего класса...", поэтому никакого открытия здесь нет. Другое дело, что сохранение власти невозможно без поддержания элементарного порядка, поэтому даже марксисты не отрицают, что полиция все же иногда защищает интересы и простых граждан.

    Caveant consules!

  • а Вы читать ее не пробовали,
    ------------------------------------------
    упаси Господи!

  • 1. Нет духовности, утрачена.
    -------------------------------------------
    перефразируя персонажа пьесы драматурга Хауптмана, слова которого ошибочно приписывают Херингу - когда я слышу слово "духовность", я хватаюсь за пистолет...

  • Вы даже не поняли суть моего поста . Выхватили примеры второстепенные. А главное упустили.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Все я понял. Вы под "беспределом" понимаете любое общественное насилие, в то время как обычное толкование "беспредела" - насилие, выходящее за рамки принятых в данном обществе (социальной группе) традиций.

    В частности, главенство мужчин беспределом в этом смысле не является,т.к. среди приматов главенствуют самцы, и в обществе первых людей это было уже традицией (речь идет о научной концепции происхождения человека; в рамках религиозной концепции этот вопрос глупо даже обсуждать).

    Caveant consules!

  • В ответ на: ну почти ответили ж! не приходит "беспредел" извне, а уже свойственен неустойчивому человеческому социуму.
    Двяадцать лет назад что мешало "неустойчивому человеческому социуму" показать свойственный ему беспредел?

    Чего только не прочитаешь. И стенка на стенку. Еще Илью Муромца никто не встроил в свойства социума.

    НЕВЫПОЛНЕНЕНИЕ своих прямых обязанностей МВД, коррупция, вымогательство. Крайне низкая эффективность судебной системы, коруупция, бесконтрольность, клановость, неподдаюшиеся здравому смыслу судебные решения.
    подробнее здесь http://www.kp.ru/daily/23526/40824/

  • В ответ на: очему считается, что мужчина главнее, умнее женщины?
    Да потому что кулаки больше и мускулы крепче. Испокон века так сложилось.
    Сейчас, слава Богу, это отходит в прошлое. Так как при современном уровне техники и знаний мускульная сила не играет решающей роли даже на войне.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • В ответ на: Все я понял. Вы под "беспределом" понимаете любое общественное насилие, в то время как обычное толкование "беспредела" - насилие, выходящее за рамки принятых в данном обществе (социальной группе) традиций.
    Если продлить рассуждение дальше, то получится: традиционный порядок - это устоявшийся и узаконенный беспредел. Диалектика, е. твою мать:улыб:

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • ННП.
    Я так скажу: Насилие порождает насилие.

  • ННП
    Жизнь человеческая не ценится ни фига, вот в чем ж%%а :хммм:

    Нам вернули наши пули все сполна...

  • А за что ее ценить ???????????

  • В ответ на: А за что ее ценить ???????????
    Это смотря в каком контексте смотреть, если тебе кто-то угрожает, то конечно нефиг его жизнь ценить.
    А если в обыденой обстановке, то не ты этому человеку жизнь дал-и не тебе ее отнимать или калечить...

    Нам вернули наши пули все сполна...

  • В ответ на: не ты этому человеку жизнь дал-и не тебе ее отнимать или калечить...
    Вот только подонки с битами этого не знают. Не научены.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Это смотря в каком контексте смотреть, если тебе кто-то угрожает, то конечно нефиг его жизнь ценить.
    А если в обыденой обстановке, то не ты этому человеку жизнь дал-и не тебе ее отнимать или калечить...
    НЕТ здесь контекста... (мое мнение)
    А если я дал, то могу и забрать?!!


    Я думаю, что примеров связанных с омаральным поведение людей множество.
    В ответ на: Около десятка человек играли в волейбол во дворе,
    мяч улетел..,
    Интересно было бы остановить тех людей и спросить, зачем они это сделали. Любое обоснование такого поведения можно довести до истинной причины. И эти причины скорее будут еще мрачнее, чем сам факт избиения.

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • В ответ на: Вот только подонки с битами этого не знают. Не научены.
    Ну подонки-то понятно, я то автору мессаги это говорю, он-то надеюсь не такой подонок с битой

    Нам вернули наши пули все сполна...

  • В ответ на: НЕТ здесь контекста... (мое мнение)
    А если я дал, то могу и забрать?!!
    Нет контекстов в каком смысле? То есть убивать по-любому низя, или убивать по-любому можно?

    В ответ на: А если я дал, то могу и забрать?!!
    Не обязательно, зачем же крайности такие?

    Нам вернули наши пули все сполна...

  • Фильм Мистер и миссис Смит.
    Убивайте и будет все у вас хорошо.
    Отсюда и берется.

    Не делаю

  • Беспредел берется из реальности, так как она воистину беспредельна. Когда некая культура разрушается, обнажаются корни реальности. Описанная тобой молодежь близка к реальности как она есть - без культурных приукрашений, делающих человека тем "социальным существом", о котором мы читали на уроках обществоведения.

    Осторожно, злой кот!

Записей на странице:

Перейти в форум