1°C
завтра: 3°C
Погода в Перми
1°C
утром2°C
днем3°C
завтра3°C
Подробно
 91,82
+0.7008
Курс USD ЦБ РФна 9 мая
91,8239
+0.7008
 98,95
+0.6399
Курс EUR ЦБ РФна 9 мая
98,9461
+0.6399
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Красиво жить не запретишь

  • ****Правильно, вот поэтому и не надо делать далеко идущие выводы из того, что в одном городе в один или два года мол еще до перестройки были введены талоны на один или два вида продуктов****

    ну да - до тех пор какие могли быть талоны ? Была же статистика Политиздата )).

  • ну емае - еще одному лицо не нравится! Какое лицо? Кто его видел? Чего собирать-то?
    Кто в дома строит? Кто работу дает? Кто дороги ремонтирует? Кто пенсию платит старикам? С кого деньги на монетизацию берут? Кто город ремонтирует? Только не вспоминайте о копейках подоходного налога.

  • В ответ на: А Вам, МВ+, скромнее надо быть, что ли. Ну выросли вы в тепличных условиях (совместная з/п родителей - 800 руб. - для СССР это очень и очень). Ну пристроились на теплое местечко при Москве, да при компании РосУголь. "Жизнь удалась" в отдельно взятом случае.
    Просто тут на форуме есть люди и поопытнее вас и поуспешнее.Из вашего спора со Steyno видно, какой Вы "высококлассный" профессионал. Так что сбавьте гонор. Хотя может ваша хвастливость и заносчивость - это не глупость, а просто молодость. Наверняка Вам еще нет и 35 лет.
    О! Что скромнее - слышала 1000 раз :ха-ха!:
    Про тепличные - было такое ... только родители разведены с моих трех лет.. и вкалывали так, что я их видела только по выходным ( у меня така же фигня)
    "пристроилась в РОСУГОЛЬ" - спсб оценили :ухмылка: тока к я к нему имею чисто соседские отношения (да и компании такой давно не существует)
    Да, мне нет 35.
    Да я живу в Москве, а сын сегодня улетел в Новосибирск, доучиваться там последний год (надеюсь) потому что квартиру здесь я купила совсем недавно..
    У меня мама-пенсионер, отец-инвалид, которого я смогла поставить на ноги после паралича и обеспечить круглосуточное медицинское обслуживавние (самая мая большая статья расходов - это о жемчуге), 4 собаки контора в двух городах, клиенты по всей стране и второе высшее в Плехановке (через полгода защита- не профессионал, угадали :ухмылка:)
    И ВСЕГО ЭТОГО Я ДОБИЛАСЬ САМА
    (даже офис экс РОСУГЛЕ :ха-ха!:)
    жизнь не удалась - я ее ДЕЛАЮ, каждый день

  • Новосибирец, не поверите - я бываю во многом с Вами согласна. Но вы порой увлекаетесь. Утверждать, что не было пустых прилавков - это перебор. И очереди, и талоны, и пустые прилавки "заполненные" лапшой и "завтраком туриста". Все это было. И вовсе не в одном Новосибирске. И виноваты в этом не только"перерожденцы".
    А успехов СССР, которые были я нисколько не умаляю. В доказательство можете перечитать мои последние сообщения.

  • В ответ на: Просто тут на форуме есть люди и поопытнее вас и поуспешнее.
    Честь им и хвала :хехе:Я на медаль не претендую.
    Я отстаиваю свою точку зрения.
    И учу этому же сына.
    Но скромность - это из советских достоинств, а я знаете ли и в школе всегда была "не в ногу" :ухмылка:

  • В ответ на: ну емае - еще одному лицо не нравится! Какое лицо? Кто его видел? Чего собирать-то?
    Кто в дома строит? Кто работу дает? Кто дороги ремонтирует? Кто пенсию платит старикам? С кого деньги на монетизацию берут? Кто город ремонтирует? Только не вспоминайте о копейках подоходного налога
    Я конечно понимаю, что уже ночь, сон одолевает. Но, все-таки я писала про лицо КАПИТАЛИЗМА. Из вашей реплики мне надо понимать, что КАПИТАЛИЗМ дома строит и дороги ремонтирует? Значит 15 лет назад мы, бедные, без капитализма жили у тропинки в шалаше? И не было ни работы, ни пенсий? :а\?:

    Исправлено пользователем В поисках истины (17.08.05 00:02)

  • В ответ на: В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    просевших цен на энергоносители не потянул СССР груза гонки вооружений
    --------------------------------------------------------------------------------
    Вот! А правило - по одежке протягивай ножки - забымши... Что то не больно Англия с Германией гнались? .. а США почему гонку выиграли? - у них, что цены на нефть остались заоблачные ?
    Ба! А это когда же США были продавцом нефти? :ха-ха!:

  • :ха-ха!: У меня то не ночь еще.
    Дык вот я и спрашиваю - они то ПОЧЕМУ ВЫИГРАЛИ?

  • Ёлки, Вы хоть помотрите, что про ночь не Вам было написано, а Scyr.

    Ну а насчет того, почему... Довольно большой разговор. Тянет на отдельную тему. Если хотите, начните такой топик в политическом форуме. Там и поговорим.Хотя, так или иначе причины эти там уже неоднократно обсуждались.

  • Вот вы сейчас апологетизируете российский капитализм, и у меня возникли некоторые вопросы к вам по этому поводу:
    1. Вы появились здесь с весьма резкой критикой путинской власти. Вопрос, если она вас тогда не устраивала, то почему сейчас защищаете
    2. Если всё у нас в РФ идет так замечательно, то откуда около 5-ти миллионов наркоманов и беспризорников больше, чем в поссле гражданской войны
    3. Все ли могут как вы присосаться к сырьевому сектору, чтобы жить сносно
    4. Как жили бы ваши мама-пенсионер и отец-инвалид, если бы не ваша помощь
    5.Весь импорт идет за счет сырья (надеюсь понятно, что платить за него надо в валюте), что будет при снижении цен на сырьё, либо истощении сырьевых ресурсов
    6. Что будет лично с вами, если бизнесс развалится ( у нас, как известно, после 35 лет на работу берут очень редко, да и то на низкооплачиваемую (посмотрите предложения работодателей)
    Ну и можно продолжить задавать вопросы, если будете отвечать не криками с воплями, (и желательно, не использовать дворовое, нарочито с ошибками грязнописание)

  • В ответ на: Вы полагаете, что есть логика женская и мужская? :ха-ха!: Ну-ну.....)


    Предлагаю просто логическую.
    Автомобиль являлся дефицитным товаром в легальном сегменте экономики.
    В ЛЕГАЛЬНОМ сегменте экономики АВТОМОБИЛЬ БЫЛ В ГЛОБАЛЬНОМ ДЕФИЦИТЕ, и это - неоспоримый факт.
    Вам многие подтвердят, не все еще умерли:улыб:
    значится, в ЛЕГАЛЬНОМ сегменте экономики автомобиль был дефицитом?
    следовательно, тот рынок, где оный стоял свободно в ожидании покупателя, - есть нелегальный сектор, или как?
    я дико извиняюсь, но когда коммунисты успели продажу одного гражданина другому своего личного автомобиля объявить незаконным?

    p.s. лишняя иллюстрация, что есть логика и есть женская логика, перпендикулярная.

  • В ответ на: При средней зарплате (заявленной) в 190 рэ к 80-му году много так накупишь?
    а работать не пробовали при советах?
    800-1000 руб/месяц было абсолютно реально для человека без особых способностей, образования и полезных родственников, чтобы такое место получить:)
    всяко, в нии комфортнее сидеть было, чем за деньги работать.
    ну так это личный выбор каждого.

  • Хорошо, приведем ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные. Средняя зарплата сейчас 9000 руб. http://www.2z.ru/dz/dz.pl?page=newstape&id=7551, другие ссылки лень искать.
    Причем, заметьте, черная скорее всего здесь не учитывается. В СССР 1980-го года она была около 200 руб. Ссылку не нашел, но помню эту цифру. Т.е. всё сегодняшнее делим на 45 и получаем сравнительную цифру. Начиная с того, что хлеб стоит как и тогда (но при этом его 200 видов разных на любой вкус), мясо вырезка сейчас как на тогдашнем базаре обычное, а обычное вполне укладывается в тогдашние официальные цены (но найди его тогда, попробуй!), а тогдашнее ведро с гайками ВАЗ 2101 на базаре стоил 15 тыс. минимум, т.е. 675 нынешних. Да и официальная цена в 7 тыс. недалеко ушла (315 по нынешним). Вот и считайте, и не несите лабуду.
    Хотя, что еще ждать от перерожденца.:улыб:
    Да, и касаемо заработков, моё личное мнение. По советским временам я бы зарабатывал примерно так же, как и сейчас, работая. А бездельники, имевшие в те времена неплохие доходы неизвестно за что, теперь стонут и плачут по форумам.
    Не умаляю недостатков современного "капитализма" в части отношений к пенсионерам и инвалидам. Но и в этом далеко не последнюю роль играет наследие советского менталитета.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Несомненно... Иногда там и покупали... Вот только з/п была ограничена верхней планкой оклада. А возможность подработки стойко пресекалась органами ОБХСС...

    --...может не плановая экономика, а доступность товаров виновата была?...---

    Что за дурная привычка ставить телегу впереди лошади? Плановая экономика и подразумевает недоступность товаров в свободной торговле. Все распределяется между потребителями строго по плану!!! Неужели это понять сложно?
    тоже работать не пробовали, чтоб оклад более чем устраивал?:)
    а ОБХСС оказывается, занимался тем, чтоб граждане много не наработали.
    даже боюсь узнавать, откуда такие сведения.

    и второе.
    мне кажется, или я наблюдаю попытку поставить знак равенства между плановой экономикой и распределением по карточкам?
    ну а как вписывается наличие рынка/базара в эту модель. он легален или нет?

  • В ответ на: Если цена продукта на рынке слишком низка, на рынке возникает ДЕФИЦИТ (см. на график - на фик ;)) т.е. превышение количества спрашиваемой продукции над количеством предложений..
    ага.
    но вот если якобы жутко дефицитный товар - автомобиль, на рынке стоял и продавался свободно, - как классифицирует это экономика?

    или мне нужно начать подозревать, что все разговоры о недоступности и дефиците строго сводились к желанию купить что-то не за деньги а на халяву?
    так счас с халявой гораздо больший дефицит, - вообще сплошь за деньги осталось:)

  • не смотря на холодную войну, в штатах продукты, да и другие ТНП были в свободной продаже.

    Дело не в модели экономике, а исключительно в людях которые эту экономику реализуют, в их внутренних установках, в том что для них важнее - благоденствие народа, во главе которого они стоят либо свои мелочные, шкурные интересы.
    Со времен Хрущева и до сего дня у нас во главе стоят по большей части именно вторые :хммм:

    We will troll you!!!

  • Старый анекдот. Студент у магазина покупает у бабульки семечки. "Почем стакан? По 100 руб, внучек. А что так дорого? Да деньги нужны."
    Поставьте сейчас на автобарахолке 100 ТАЗов по 500 тыс. каждый. Покочевряжатся, но купят, ибо выбора нет. А теперь представьте, что рядом с ТАЗами, Космичами, Запорами и БаржАми в 1980 году поставили тысяч 5 Тоёт по десятке каждая. Что будут брать? Так почему тогда их не было, а сейчас есть?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: У нас, к сожалению, не как толком не могли управиться с плановой экономикой, так не могут и с рыночной
    это точно.
    В плановой никак не нучитывали человеческий фактор. То, что люди-то живые.
    А в рыночной-гнилая голова у рыбы мало способствует жизни остального организма.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: а работать не пробовали при советах?
    800-1000 руб/месяц было абсолютно реально для человека без особых способностей, образования и полезных родственников, чтобы такое место получить:)
    всяко, в нии комфортнее сидеть было, чем за деньги работать.
    ну так это личный выбор каждого.
    А вы почем знаете, сколько я зарабатывал при советах и сколько сейчас?:улыб:Я же говорю про СРЕДНЮЮ зарплату, а не свои заработки.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А теперь представьте, что рядом с ТАЗами, Космичами, Запорами и БаржАми в 1980 году поставили тысяч 5 Тоёт по десятке каждая. Что будут брать? Так почему тогда их не было, а сейчас есть?
    ну так это и был настоящий дефицит, но именно тойот, а не автомобилей.
    (ничё, что ваз я за автомобиль считаю:))

    равно как был дефицит мерседесов или памперсов ну и в таком духе.
    но как можно называть дефицитом то, что тяжело было купить за 100руб., но легко за 300 - в упор не понимаю.
    дефицит возможности урвать пару сотен на халяву, -вижу, но не более того.
    но ведь наша отечественная интеллигенция хотела одномоментно и презирать торговлю за доступ к возможностям урвать эту пару сотен и одновременно данную возможность иметь!!!
    я вот не помню, чтоб рабочие в те годы плакались, все сплошь прослойка ненавидела коммунистов за спец.распределители.
    причем именно в духе, - не торгаш а доступ имеет!

  • В ответ на: Кому надо - шел к парторгу, помощь была действительная, причем бесплатно:) А не то, что лохотрон у нынешних психологов.
    :live:
    Это было здорово!
    Та обстановка всеобщий взаимопомощи мне нравилась.
    Конечно, глупо было, когда жена шла на мужа в партком жаловаться. Но зато всяких хулиганов, пьяниц там хорошо прорабатывали.
    И посиделки на кухне за рюмкой чая с картошечкой жареной и капустой-огурчиками - тоже своеобразная психологическая помощь и т.д.

    В ответ на: "От каждого по способностям, каждому - по ТРУДУ". Именно по этому принципу мы и жили, до коммунизма мы еще не дошли, перестройка помешала:(. Что, перемешалось все в голове?
    Да, забыла малёхо. А всё потому, что это была чистая теория. По труду, может и пытались, но на самом деле ничего подобного не было. И труд ограничивали и итоги всем по зарплате уравнивали. Я, с высшим образованием, не имела право работать на второй работе.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: А вы почем знаете, сколько я зарабатывал при советах и сколько сейчас?:улыб:Я же говорю про СРЕДНЮЮ зарплату, а не свои заработки.
    так и я не лично адресую, а обобщенно.
    возможность иметь зарплату в 4-5 раз выше средней в те времена не требовала от человека ни особых способностей, ни хорошего образования, ни родственных связей.
    просто за эти деньги приходилось пахать физически, - тем-же вышеупомянутым шахтером:)

    ну а если пахать не хочешь или не можешь, - радуйся средней зарплате. один хрен, средняя зарплата с лихвой превышала пресловутый прожиточный минимум.

  • В ответ на: [ну так это и был настоящий дефицит, но именно тойот, а не автомобилей.
    (ничё, что ваз я за автомобиль считаю:))
    Ну да, в ГДР тоже машины были, Трабанты назывались. Главное - кузов никогда не гнил, ибо пластмассовый.:улыб:Не делайте вид, что не понимаете. Любой нормальный человек хочет не просто вещь, а возможность выбрать её. Почему какой-нибудь немец мог выбирать между Мерсами, Опелями, Тоетами и, заметьте, теми же ВАЗами, а советский гражданин нет?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Да, мясо стоило 2 рубля. При этом вспомните ка фразу из Простаквашино:"Мясо лучше в магазине покупать. Там костей больше." Так вот я Вам как очевидец скажу: в магазинах были одни кости.
    Родители мои всю жизнь жили и живут в соседнем доме с Центральным рынком. И поход за мясом или фруктами на этот рынок (тогда) был праздником. Таким редким и счастливым. Хотя постоянно там покупали кедровые орехи и мёд!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Если стране такое счастье, или несчастье – вся таблица Менделеева, а в особенности, нефть – ну, вы ее не изнасилуете, чтобы она вместо нефти чего-то другое делала.
    __________________________________________

    Все бы хорошо, если бы не такая мелочь, как исчерпаемость, что, в свою очередь, влечет за собой сырьевые войны со всеми вытекающими геополическими последствиями.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум