3°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
3°C
вечером4°C
ночью2°C
завтра4°C
Подробно
 91,78
−0.2343
Курс USD ЦБ РФна 28 апреля
91,7791
−0.2343
 98,03
−0.6917
Курс EUR ЦБ РФна 28 апреля
98,0270
−0.6917
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Красиво жить не запретишь

  • ---...Но вот скажи мне: хочешь поменяться обратно на то время, когда жили на 2 зарплаты 210руб+200 руб= 410 руб? Поменялся бы не раздумывая...--

    За чем же дело встало? Пожалуйста, Северная Корея...

    ---...Вот именно - бой, это слово для сегодняшней жизни. Исчезла беззаботность, нет чуства защищенности. Понимаешь, что пока ты еще в силе, в возрасте - будешь жить на уровне. А приболел, постарел, с работы хорошей выгнали - и прощай, затопчут. И эта вечная бессовестная гонка за деньгами. Деньгами стали мерять жизнь....--

    Вы никогда философию не изучали? Там есть выражение (кажется из Сократа, сорри, если не так): В ОДНУ РЕКУ НЕЛЬЗЯ ВОЙТИ ДВАЖДЫ!!!
    Неужели вы не понимаете, что все, что государство давало при совке (а самим гражданам оно зарабатывать не позволяло. Еще станут самостоятельными слишком и другую партию захотят, что в итоге и произошло) оплачивалось будущими поколениями... Вот расплата и пришла в 90-е годы, когда цены на ресурсы упали. Оказалось, что за душой у Страны Советов для собственного народа и нет ничего...
    Тогда конечно было все стабильно. Каждый знал наперед свою судьбу. Особенно, если непартийный. Но интересно ли жить, когда за тебя все решает парторг? Мне, ИМХО, нет... :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Какая беззаботность?! Вам бы те заботы )).
    Когда вместо НЕБЕСПЛАТНОГО кружка приходилось стоять с мамкой в очереди, изображая "руки", в которые давали "по две штуки". Причем в выходной день.
    Чувства защищенности - не знаю, как-то об этом не задумывался. Скорее пофигизм был - все знали, как ни крутись, а нифига у тебя не будет, пока дядя парторг(профорг и т.п.) не решит, что "пожалуй можно его поощрить".

    Да - жизнь мерялась не деньгами. Но она должна в чем-то измеряться. В чем по вашему измерялась жизнь в СССР?

  • --Но вот скажи мне: хочешь поменяться обратно на то время, когда жили на 2 зарплаты 210руб+200 руб= 410 руб? Поменялся бы не раздумывая.
    Я бы подумал..Конечно если ребенок или пенсионер, то тогда по любому было комфортнее и безопаснее.
    Но вот тогда, когда ездил отдыхать в Грузию отметил, что они не работают, а зарплаты по 1000-1500, почти у каждого машина. Вот тогда и стал задумываться, а не лучше ли их "отцепить от состава". Отцепили, и оказалось, что не лучше, денежки все равно здесь не остались.
    Я не за "развитой социализм"- слишком много маразма было. И когда полон сил, очень молод и не находишь способа подняться выше, кроме как через "Партию могучую" становилось противно, хотя мне особо жаловаться не на что было. ЗП была выше пресловутых 200 руб, после окончания через два года получил квартиру,пусть не в НСКе, но и не в Задрищенске, занимался любимым делом, а не как сейчас лишь бы заработать, но хотелось большего.
    А сейчас Вы абсолютно правы, что никакой защищенности нет

  • --стоять с мамкой в очереди, изображая "руки", в которые давали "по две штуки--
    Это уже при Горби было

  • Я не врач и диагнозы не ставлю. Я лишь высказываю свое мнение (в форуме это, к счастью, и вопреки вашим желаниям, пока не запрещено). Впрочем, вам это не понять...

    прочитайте собственные высказывания, а?
    "вы не жили в то время",
    "вам этого не понять"
    "вопреки вашим желаниям"
    "а еще считаете себя"
    дешевые приемы, между прочим.
    но если есть неудержимая тяга переходить на личности, то давайте делать это хотя-бы с огоньком.

    +++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Я могу дать вам адреса организаций, где я работал. И вы в бухгалтерии посмотрите, насколько это "хреново" соответствует действительности...

    да нет, я ж не говорю, что не верю в размер.
    я говорю, что убогонько выглядит з/пл на фоне даже школьников.
    может вы там вообще не работали?
    в союзе было много таких мест, -
    когда обучить простого обывателя что-то полезное делать оказывалось дороже, чем просто его прокормить.

    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    А вот уже и потрошки полезли... :ха-ха!:
    Скажите-ка, а какие были там нарушения, на рынке то?


    да не, мы ж прекрасно знаем, что обхсс приезжал на рынок просто поразмяться, без всяких нарушений:)
    это как если спросить в тюрьме, за что сидишь, ответ будет, - да ни за что!.
    мне вот дамы объясняли, что рынок, - это черное нелегальное болото.
    давай-те спросим их, "а какие там были нарушения, на рынке?"


    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    А еще считаете себя исключительным гением экономики среди форумчан (новосибирца в расчет не беру. он вообще в экономике - Бог! :ха-ха!:)
    Это несопоставимо. Это - разные категорийные понятия. Карточки вообще к экономическому укладу общества отношения не имеют. Это лишь инструмент распределения товаров среди членов общества...

    ну вот опять диагностика по фолю.
    заодно новосибирца походя пнули, - а говорить в третьем лице вообще-то хамство.
    причем мелкое.

    итак, разницу между плановой экономикой и карточками признали.
    собственно, это для того, кто выше знак равенства между ними поставил.
    я напрямую пальцем не буду тыкать на противоречия, хотя хочется.

  • В ответ на: Барахолка официально называлась "вещевым рынком", где разрешалось тороговать б/у вещами.

    НИКАКИХ ПРАВИЛ ТОРГОВЛИ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО - была статья УК за спекуляцию.
    я даже знаю, для именно это уточнение:

    1871035127 - 17.08.05 14:06

    Была категорически запрещена ПЕРЕПРОДАЖА.
    ------------------------------------------------------------------------
    оп-па.
    ну мне опровергать, али сами догадаетесь?:)


    итак, была запрещена продажа новых вещей с целью НАЖИВЫ, но свободна разрешена продажа б/у-вещей, либо новых без цели наживы.

    ну а кто определял разницу между целями, - тот и имел деньги на обмен квартиры, согласно древнему отечественному обычаю, - что охраняешь, то и имеешь.
    коммунисты, кстати, этот древний обычай жестко модерировали, - если слишком много своруешь, - вполне можно было получить вышку с конфискацией.
    ныне, увы, ровно наоборот ситуация, - чем больше своруешь, тем меньше возможная ответственность.

    а ведь есть превосходный опыт китайцев...

  • В ответ на: Неужели вы не понимаете, что все, что государство давало при совке (а самим гражданам оно зарабатывать не позволяло. Еще станут самостоятельными слишком и другую партию захотят, что в итоге и произошло) оплачивалось будущими поколениями...
    интересно, а какими поколениями нынешний вывоз ресурсов оплачивается?
    интересно, в чем великое достижение экономики между прошлым, когда деньги забирало государство, и нынешним, когда деньги ровно за то-же самое забирают пара десятков человек?

  • ИМХО (извините, что встрял) вся нынешняя жизнь всего человечества оплачивается будущими поколениями, если рассуждать с точки зрения современного человека, т.е. если мы считаем, что последующие поколения продолжат потреблять ресурсы в том же темпе. Причем какая, к черту, разница, потреблять в виде доходов от сырой нефти, либо от "готовой продукции".
    А кто Вам сказал, что будет так же? И что будущие поколения не будут смотреть на нас как на дикарей?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: а ведь есть превосходный опыт китайцев...
    О чём Вы?!......
    На днях закон приняли об амнистии денежных накоплений.
    Для кого он нужен? Для новых русских? Чушь. У них давно всё "амнистировано", то бишь отмыто, пропущено ч/з двойную бухгалтерию.
    А нужен он только тем, кто живёт на оклад, а в пригороде Москвы особняки по $ 1млн. имеет.

    Статья "Генпрокуратура занялась бизнесом" http://www.rg.ru/
    "Для предпринимателя нет страшнее стихийного бедствия, чем чиновники. На сегодняшний день за малым и средним бизнесом наблюдают больше четырех десятков различных государственных и муниципальных контролирующих структур.

    Владимир Устинов рассказал "Российской газете", каким образом Генпрокуратура намерена освободить коммерсантов от криминальной крыши и чиновничьих поборов.

    Российская газета: Владимир Васильевич, судя по тому, что Генеральная прокуратура РФ выступает в роли спасательной команды малого и среднего бизнеса, предприниматели и впрямь оказались в тяжелом положении?

    Владимир Устинов: Ситуация с защитой прав предпринимателей приобрела сейчас особую остроту. К нам в Генеральную прокуратуру обращается огромное количество коммерсантов самого различного уровня с заявлениями о нарушении их прав. В первую очередь это касается малого и среднего бизнеса. Мы внимательно изучили ситуацию и пришли к выводу, что права предпринимателей грубо нарушаются практически на всех уровнях. Начиная от органов власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, ну и, естественно, структур, осуществляющих госконтроль. И нарушения эти носят повсеместный характер.

    Особую резвость проявляют некоторые представители органов госконтроля, коих, прямо скажем, немало. Это пожарная инспекция, санэпиднадзор и другие. Причем предприниматели говорят не о разовых поборах, а о систематическом взимании дани в самой различной форме. Начиная от навязывания разного рода платных услуг и заканчивая банальным вымогательством."

    Работая главбухом уже 13 лет знакома с этим напрямую.

    Почему монетезировали льготы выборочно, почему чиновникам их оставили? Как же это они себя любимых обделят? Да что говорить, все знают. Гнилая рыбья голова.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на:
    В ответ на: а ведь есть превосходный опыт китайцев...
    О чём Вы?!......
    о показательных расстрелах проворовавшихся чиновников на площади:)
    регулярная практика китайских коммунистов.

  • Да понятно, что о расстрелах.
    Я про то, что они сами себя расстреливать будут?
    Если сами себя льгот не лишают, а наоборот, выпустили закон об отмывании наварованного.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: вся нынешняя жизнь всего человечества оплачивается будущими поколениями, если рассуждать с точки зрения современного человека, т.е. если мы считаем, что последующие поколения продолжат потреблять ресурсы в том же темпе. А кто Вам сказал, что будет так же?
    именно эту мысль я и пытался вызвать своим вопросом.

    причем предусмотрел оба варианта:
    а) все остается по-прежнему, следовательно транжиря ресурсы мы заставляем будущее поколение сосать лапу.
    б) все резко меняется, следовательно тезис о жизни за счет будущих поколений абсурден.

    в обоих вариантах за что упрекать коммунистов?
    а ведь умудрились поставить это в вину именно тому союзу.

  • В ответ на: Я про то, что они сами себя расстреливать будут?
    коли действительно появится желание власти, - и сами себя стрелять будут.

  • В ответ на: --стоять с мамкой в очереди, изображая "руки", в которые давали "по две штуки--
    Это уже при Горби было
    Еще лет за пять до него, а то и раньше сыр в магазинах появлялся раз в день, в определенное время и только по одному кусочку на человека. Если надо было два кусочка - шли в магазин вдвоем.

  • Еще лет за пять до него, а то и раньше сыр в магазинах появлялся раз в день, в определенное время и только по одному кусочку на человека. Если надо было два кусочка - шли в магазин вдвоем.
    __________________________________________
    Наглядный пример еще одного проявления тнз "свободной торговли", в существовании которой нас старается убедить товарищ ролекс.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: --стоять с мамкой в очереди, изображая "руки", в которые давали "по две штуки--
    Это уже при Горби было
    Очереди за пресловутой колбасой в Новосибирске появились в 1975-76 году, совершенно точная дата, вспоминаемая часто родителями, да и я смутно помню. Ни о чем не говорит дата? Мне четко говорит - преодоление мирового нефтяного кризиса, нефть дешеветь впервые стала.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Да, мне было лет 11, когда меня мама отправила в магазин купить колбасы, а её не оказалось. Мама так удивилась и не поверила, пошли вместе. Там одна корейка. С тех пор она в свободной продаже появилась только через 30 лет.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Наглядный пример еще одного проявления тнз "свободной торговли", в существовании которой нас старается убедить товарищ ролекс.
    не, я пытаюсь отделить реальный дефицит вследствие наличия определенных факторов от искусственного, вызванного излишней доступностью товаров.
    сделайте счас товары доступными - они точно так-же исчезнут.
    про явление "вымывания дешевых товаров" слышали, надеюсь?
    как там экономика это дело объясняет,
    где спрятались конкурентная борьба, саморегулирование рынка и удовлетворение спроса?

  • я пытаюсь отделить реальный дефицит вследствие наличия определенных факторов от искусственного, вызванного излишней доступностью товаров.
    __________________________________________
    Ну и как? Получается?
    Поделитесь с общественностью, какие конкретно товары были в реальном дефиците, а какие - в искусственном.
    А главное, объясните простому обывателю, что отсутствие у его жены zb сапог (находящихся в дефиците) - совершенно нормальное явление с экорномической точки зрения.
    И пусть он по этому поводу не возмущается, зато в продаже полно макаронных изделий и огурцов.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Ну и как? Получается?
    разумеется нет.
    но тут ведь главное - не результат, а процесс.

    в отличие от покупки автомобиля(хотите, - сапог)
    там важен именно результат.
    если результат будет быстро достигнут на базаре(слово рынок вы зарезервировали под комплекс чего-то там), то я пойду на базар.

  • Ну снова из пустого в порожнее. Это уже даже не забавно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ну давайте с позиций науки:

    потребить можно только то, что произведено.
    если спрос увеличивается, возрастает цена, автоматически сокращая потребление.

    вот зачем вы это учили?(я так понял, экон.образование у вас есть).
    все-ж понятно и просто расписано.
    с чего вдруг вы решаете, что обеспечить потребление по заниженным ценам вам должны были коммунисты?
    жаждущих на авто было много, - автоматически возрастала цена, отсекая лишних.
    в чем разница с нынешним положением дел?
    пожалуйста, пример из нынешнего автостроения: форд фокус.
    попробуйте купить его с самой дешевой комплектации, - увидите большую фигу величиной в год и предложение записаться в очередь, как в месткоме . но в дорогой комплектации пожалуйста, - в час уложитесь.

    у нас как, - дефицит автомобилей форд фокус или дефицит низких цен на этот автомобиль?

  • В ответ на: у нас как, - дефицит автомобилей форд фокус или дефицит низких цен на этот автомобиль?
    В таком случае проблема любого дефицита решается просто: выставляется 1 (одна) штука по цене 1 млрд. рублей. И всё, дефицита нет! Ваша игра словами приводит именно к такому выводу. Вам бы парторгом работать.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • с чего вдруг вы решаете, что обеспечить потребление по заниженным ценам вам должны были коммунисты?
    -------------------------
    А кто же еще?
    Они же
    1) Руководили страной
    2) Декларировали что в стране социализм и советскому человеку доступно все. Что неуклонно повышается уровень жизни, растут урожаи, выпуск продукции и т.п и т.д.

    We will troll you!!!

  • этот тезис я могу легко парировать:)
    доведение до абсурда - двухстороннее оружие.

    п.с. на обзывание парторгом ныне принято обижаться или радоваться?

Записей на странице:

Перейти в форум