10°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
10°C
ночью9°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Мысли о Службе Спасения СПАС 001

  • Наверное все видели рекламу доблестных Российских спасателий, которые невзирая на опасность мчатся на помощь. Дак вот интересно - для чего это делают?
    Мне за последние полгода довелось звонить в 001 четыре раза.
    Один раз - подозрение о заложенной бомбе в районе универсама на Ленина. Меня довольно грубо послали в милицию. Другой раз - по поводу подозрительно едкого и удушливого запаха в подъезде жилого дома (запах выхывал кашель, слезы и спазмы - похоже на слезоточивый газ, но стоял он в подъезде полдня!!!) - тоже отправили в ЖЕУ в довольно грубой форме.
    А еще два раза звонил по поводу вскрытия двери - один раз в офисе, другой - в машине. И Вы наверное не поверите - оба раза эти вызовы были удовлетворены (разумеется за деньги).
    Дак стоит ли вбухивать такое количество денег в рекламу и пропогандку этого спаса, если по сути это коммерческая организация?

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • А разве СПАС 001 входит в гос структуру? Всегда считал что это комерческая организация.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Это как может коммерческая структура ездить вызволять трупы из покореженных машин?
    Кто за это платит?
    (Может я конечно чего-то не понимаю)?
    И потом - сейчас все телефоны 01, 02, 03 потихонечку переносятся на 001 - т.е. на этот самый пресловутый спас (опять же могу ошибаться)

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • А вы попробуйте еще им позвонить и сказать, что у Вас температура повышенная или что горячей воды нет... Просто думать надо куда и по каким вопросам сообщать. Надеюсь вы не глупый школьник, а зрелый человек, так удосужтесь подумать, прежде чем куда-то звонить.
    Сам вызывал спасателей (СПАС 001), когда у меня замок в двери заклинило. Приехали, спустились с крыши, акуратно пролезли через окно, открыли дверь изнутри... Ребята работают хорошо и оперативно. Фирма коммерческая (не путайте с МЧС), государством не датируется, все вырученные средства уходят на оплату сотрудникам, обслуживание техники и закупку нового оборудования. Так что нечего ругать их по пустякам.
    Желаю удачи:миг:

  • Вот инфа с официального сайта службы СПАС 001:

    История создания Новосибирской Cлужбы Cпасения

    Летом 1995 года руководители компании "Славяне" (Президент - С.Н. Захаров, директора - А.Н. Бровин, М.И. Тостиашвили, А.Н. Шипулин) для оказания технической помощи автомобилистам на дорогах приняли решение об организации нового подразделение - Скорой Передвижной Автомобильной Службы "СПАС-001".

    Созданная в сентябре этого же года Служба "СПАС-001", откликнувшись на многочисленные звонки новосибирцев, с июля 1997 года начала работать в режиме Службы спасения.

    9 июля 1998 года мэр Новосибирска В.А. Толоконский своим распоряжением №3343-р возложил обязанности Новосибирской Службы спасения на Службу "СПАС-001".

    22 февраля 1999 года Новосибирская Служба спасения стала одним из учредителей Международной Конфедерации Служб спасения, руководитель Службы избран членом Президиума Конфедерации и занимается развитием аналогичных структур в Сибирском регионе.

    30 мая 1999 года прошло торжество по случаю вручения мэрией Знамени Службе спасения и благословление её деятельности Православной церковью.

    29 сентября 1999 года решением Межведомственной аттестационной комиссии МЧС Новосибирской Службе спасения присвоен статус "профессионального негосударственного аварийно-спасательного формирования" и выдано Свидетельство на право проведения на территории Новосибирской области:

    поиска и спасения пострадавших на воздушных судах, терпящих бедствие;

    поисково-спасательных работ в зоне чрезвычайных ситуаций;

    ликвидацию последствий тяжелых дорожно-транспортных происшествий.
    В том же 1999 году на базе Службы спасения создан Кинологический центр, приступивший к подготовке поисково-спасательных кинологических расчетов. Сегодня в Центре подготовлены и аттестованы 6 кинологических расчетов.

    3 июня 2001 года все сотрудники Службы в присутствии руководителей Новосибирской области и г.Новосибирска приняли Клятву Спасателя перед горожанами.

    С первого дня своего создания Служба спасения принимает участие в поисково-спасательных работах на всех, проводимых КЧС города и области, учениях по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, получая от руководителей ученья высокие оценки за профессиональное выполнение поставленных задач.

    Из 85 человек, работающих в Оперативном подразделении СПАС - 47 аттестованные спасатели. Ежедневно на круглосуточное дежурство заступают 22 сотрудника Службы спасения.

    С 1998 года в Информационный Центр Службы спасения поступило 136.353 обращений, в том числе 7.224 раз - от силовых структур. 20.495 раз выезжали группы оперативного реагирования. Реально спасены жизни 1032 человек.

    Все это, и, прежде всего, отличная подготовка спасателей, позволяет службе профессионально оказывать помощь людям. Это подтвердилось и в канун Нового 2001 года во время проведения аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий взрыва дома на улице Степной. Из 63 в то время штатных сотрудников в операции за четверо суток работы приняли непосредственное участие 46 человек.

    Оперативное прибытие СПАСа на место происшествия позволило сразу начать работу. Первая машина группы оперативного реагирования прибыла на место ЧС уже через 4 минуты после получения информации от жителей соседнего дома (фактически через 7 минут после взрыва). Реанимобиль - через 17 минут, сбор всех сотрудников "СПАС-001" на ул.Степной - через 1,5 часа.

    Спасатели с момента создания Службы спасения привлекаются силовыми структурами для проведения спецмероприятий по освобождению заложников, захвату заблокировавшихся в помещениях грабителей, торговцев наркотиками и т.п. мероприятиях. Профессиональные навыки и слаженность в работе позволило только в 2002 году задержать в 37 случаях 49 преступников. Спасатели в 2002 году 7 раз проводили совместные учения с сотрудниками СОБРа, обучая их работе с альпинистским снаряжением и с гидравлическим оборудованием.

    Деятельность Новосибирской Службы спасения по созданию системы экстренной медицинской и технической помощи на дорогах Новосибирской области отмечена Золотым сертификатом Всероссийской Ассоциации "Группы СПАС", семью Большими и двумя Малыми Золотыми медалями "Сибирской ярмарки", дипломом за №1 Новосибирской областной комиссии по Чрезвычайным Ситуациям, высшими наградами администрации Новосибирской области и мэрии города Новосибирска - Почетными грамотами.

    13 марта 2002 года в Москве прошло расширенное заседание Правления Международной Конфедерации Служб спасения. В его работе принял участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Сергей Михайлович МИРОНОВ.

    За большой вклад в дело спасения людей и активное содействие развитию международных связей в сфере общественной безопасности Председатель Совета Федерации С.М. Миронов вручил Почетную грамоту Новосибирской Службе спасения "СПАС-001".

    На сегодняшний день за большой вклад в дело спасения людей при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций 34 спасателя "СПАС-001" награждены Почетными грамотами МЧС России, Администрации Новосибирской области и мэрии города Новосибирска.

    Восемь сотрудников Службы спасения - Приказом Министра МЧС России награждены нагрудным знаком МЧС - "За заслуги", а Президент Службы Спасения С.Н.Захаров - награжден "Почетным Знаком МЧС РФ".

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: И потом - сейчас все телефоны 01, 02, 03 потихонечку переносятся на 001 - т.е. на этот самый пресловутый спас (опять же могу ошибаться)
    Не на 001, а на 112.

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум