7°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
7°C
днем15°C
вечером10°C
завтра5°C
Подробно
 91,12
−0.1893
Курс USD ЦБ РФна 8 мая
91,1231
−0.1893
 98,31
−0.1668
Курс EUR ЦБ РФна 8 мая
98,3062
−0.1668
  • Что вы думаете об этом человеке?

    Жизнь как отпуск

  • Ничево.

    А теперь все хором!

  • Притом абсолютно!:улыб:

  • тута думали уже про него и высказывались. А больше и говорить неохота.

  • НПП.
    Кондом он, незаштопанный.
    А какая подоплёка у вашего вопроса, собсно?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Предатель. Продал Родину, урод.

  • Не вам судить.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Не вам судить.
    А кому? Каждый гражданин может иметь и высказывать свое мнение.

  • В ответ на: Не вам судить.
    А список, кому можно и почему можно, можно?:миг:

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Может конечно. Но только основательно, почему он считает Александра Исаевича предателем, за какие поступки, мысли или книги. А не просто так, взял и облил грязью.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Что вы думаете об этом человеке?
    Думаю, что гордился бы, если бы мог числить себя в его друзьях.......
    А коль скоро это не так, то думаю, что я горжусь своей Страной в том числе и потому, что в ней есть такие граждане.

  • необычный безусловно талантливый человек, сильный и наивный одновременно. осколок давно минувших дней. исторический раритет. живая окаменелость.

  • Известное высказывание "История повторяется дважды: сначала в виде трагедии, потом в виде фарса" вполне можно отнести к литературной карьере Льва Толстого и Александра Солженицына.

    Caveant consules!

  • Толстой и Солженицин больше писатели, чем религиозные и общественные деятели...

    В принципе они представители своеобразного русского аналога протестантизма. Но как то они не смогли того, что смог Лютер.

    Толстой явно православный протестант, как Лютар был выходец из католичества....

    Я думаю, как был Толстой графом-крепостником, так им и остался, оттого все его религиозные экзерсисы оказались не наполненные собственным примером и развалились...

    Солженицин тоже уж слишком "высоко" над суровой правдой жизни...

    При наличии таланта у того и другого , они всё-таки имеют несколько больше эгоизма и нарциссизма, чем надо для общественного деятеля...

    Ну, люди искусства, художники... Что ж поделаешь...

  • В ответ на: Толстой явно православный протестант, как Лютер был выходец из католичества....
    Увы, простейший богословский анализ показывает, что учение Толстого (в отличие от учения Лютера) христианским вообще не является...

    Caveant consules!

  • А каким оно является?

    Ну да, в общем то Толстой несколько склонялся к тому, что сейчас называют экуменизмом, чувствуются у него многие влияния...

    Вот такая мешанина она тоже повлияла отрицательно на жизненность его учения. После его смерти сам чёрт не смог бы разобраться в нём как жизненном ориентире...

    В этом смысле Лютер выражал конкретные интересы общества ему современного...

    Был бы ТОлстой менее вычурен, был бы сейчас русский протестантиизм, вернее его аналог, авторитето Льва Николаевича был сравним с авторитетами традиционными на Руси...

    А Солженицин слишком кабинетен, и прошу прощение за такой каламбур, камерен...

    То есть как камерная музыка... В смысле - классическая, а не "Гоп со Смыком"... Классика в залах производит впечатление, а жо масс её нужно уметь доносить...

    А вот другая камерная музыка - блатяк, та у масс довольно популярна...

    :улыб:

  • Дело не в экуменизме, а в том, что Толстой отвергал основные догматы христианства (учение о Троице, о Христе-Искупителе и Его Воскресении и т.д.)
    Как писал сам гр. Толстой: "То, что я отвергаю непонятную троицу и не имеющую
    никакого смысла в наше время басню о падении первого человека, кощунственную
    историю о боге, родившемся от девы, искупляющем род человеческий, то это
    совершенно справедливо". Разумеется, человек, отвергающий все это, христианином называться не может.

    Caveant consules!

  • Он не может быть причислен к определённым христианским традициям, но так как он признаёт учение Христа за АБСОЛЮТНУЮ ИСТИНУ, то он несомненно христианин, хоть и специфический...

    Троицу отрицал и Арий, к примеру )арианская ересь), весьма распространённое в раннее средневековье учение. Но никто же не отрицает, что ариане были христианами, хоть и "неправильными"...

    Толсто уж слишком озаботился непротеворечивостью учения и его соответствием науке. В итоге получилось не религиозное произведение, а публицистика, интересная ограниченному кругу людей, скорее кдубного типа, чем организаторам масс...

    Похоже и у Солженицина, много хороших мыслей, но всё как-то напоминает инструкцию...

  • Думаю, что Толстой гораздо "христианее" многих христиан, ибо никто другой так не проинтуичил одну из величайших идей (а как раз не догм, которые действительно он не понимал и отвергал) христианства, как непротивление злу.


    А если по теме, то Солженицин писал свои прозведения исключительно из любви к Родине и нужно их воспринимать как горькое, но лекарство. Что он там продал, я не понял.

  • В ответ на: Что он там продал, я не понял.
    Видимо, оставшихся в живых фанатов рябого пахана.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Троицу отрицал и Арий, к примеру )арианская ересь),
    Скажем так, Арий не то чтобы совсем отвергал Троицу, он считал Христа первым тварным существом (созданным раньше ангелов, но во времени, а не предвечно, как это установил Первый Вселенский Собор). Гр.Толстой же отвергал божественное происхождение Христа (а, стало быть, учение о Святой Троице) вообще.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Думаю, что Толстой гораздо "христианее" многих христиан, ибо никто другой так не проинтуичил одну из величайших идей (а как раз не догм, которые действительно он не понимал и отвергал) христианства, как непротивление злу.
    Толстой выхватил из контекста одну из идей Христа и построил на ней свое учение, в корне противоречащее тому, чему учили до этого все христианские конфесии на протяжении почти 2 тысяч лет. Наиболее четкое толкование этих слов дал cвятитель Филарет Московский: «Возлюби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими». Примерно так трактуют "непротивление" христиане разных конфессий.

    Толстовство с блеском подтвердило свою полную нежизнеспособность, ибо последователей его практически нет.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Толстой выхватил из контекста одну из идей Христа и построил на ней свое учение
    А мне нравится его перевод Лао-Цзы. Может база от туда, а не из нового завета?

  • Вполне возможно, но тогда надо тем более считать Толстого не христианином, а даосом.

    Caveant consules!

  • Если уж совсем мистически формально подходить, то Вы возможно правы.

    Христос в переводе "помазанник", что соответствует древнееврейскому иашиах, мессия то есть.

    ВУ Толстого Иисус по стилю это скорее умный мужик. Все мистические атрибуты Толстой выбросил. В том числе, вероятнее всего, и помазание...

    То есть, в таком случае он не признавал мессианства Иисуса, то есть фактически, что он Христос, как это ни забавно, так как он везде оперирует словами "учение Христа"...

    А если он не признавал Иисуса помазанником, Христом то есть, то значит он - верно - не христианин...

    :улыб: :улыб: :улыб:

    "Логично, Штирлиц!" (с)

  • Вы правы. Мусульмане тоже почитают Иисуса Христа как пророка Ису (т.е. "почти обычного" человека), но никто мусульман не считает христианами.

    Caveant consules!

  • Интересная тема конечно, но кого предал Солженицын? я считаю его хорошим писателем, читал книги, а писать "архипелаг гулаг" в советское время надо было обладать большим мужеством.

Записей на странице:

Перейти в форум