10°C
завтра: 12°C
Погода в Перми
10°C
утром11°C
днем17°C
завтра12°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Фери и прочее. На сколько можно доверять?

  • Сегодня услышал то, что якобы Фери содержит соли тяжелых металлов и крайне вреден для здоровья. Интуитивно понимаю, что сплетня.
    Глянул на состав: Консеванты, какие-то ПАВ и ... все. Конкретно ни чего нет.
    С одной стороны сильно вредный (опасный для здоровья) товар врят ли будут рекламировать на протяжении нескольких лет. С другой - по себе знаю, что рекламировать можно все - главное наличие денег и изобретательности.
    Ведь есть еще куча и других подобных продуктов.....
    А мыть посуду по старинке хозяйственным мылом не хочется....

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Ничего лучше обыкновенной чайной соды пока не встречалось. ))

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • Солей тяжелых металлов в Фэйри нет, по крайней мере в содержаниях, угрожающих здоровью. Скорее проблема в следующем. Чем больше поверхностно-активные свойства у соединения, тем ЛУЧШЕ оно отмывает жир и прочие загрязнения но тем ХУЖЕ оно смывается с поверхности. Такая вот двойственность. :улыб:Так что если не хотите жрать Фэйри - тщательно и неоднократно споласкивайте посуду после мытья.

  • Фэри крайне опасная штука (подробности, если интересно позднее). Но... Почему же он (оно?) проходит сертификацию и рекламируется? Да потому, что к отравлениям не приводит и формально может быть сертифицирован. Есть одно приятное "но": использования Фэри в общепите и детских учреждениях запрещено (или не рекомендовано - тут могу ошибаться, т.к. сам не читал, а слышал от авторитетных людей). Правда, думаю, что мало кто обращает внимание на этот запрет (или рекомендацию).

    "Джентльмены! Это частная драка, или каждый может присоединиться?" (с)

  • Очень интересно.
    А как на счет всяких Сорти, пемолюксов и т.д?
    Да и вообще - чем лучше мыть?

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Да, это очень вредно для здоровья пользоваться такими средствами, и для рук и для лёгких...Я для себя выбрала все чистящие средства компании AMWAY.

  • На самом деле, все эти средства имеют практически один и тот же состав. Это же касается и МЛМ-продуктов. Разница может только в соотношениях ингридиентов и всяких мелких добавках, типа отдушек

    Что касается вреда, есть мнение, что достато просто использовать ферри и иже с ним в небольших количествах, и разумеется тщательно промывать водой.

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (26.07.06 12:32)

  • В ответ на: Да и вообще - чем лучше мыть?
    Лучше- использовать одноразовую посуду (hint- она не толькол пластиковая бывает )

  • знаем, картонная

  • >>>Да и вообще - чем лучше мыть?

    Безопаснее всего сода с прокаленным кварцевым песочком. Вот только будете ли Вы мыть посуду этим СМС? Мойте любым средством - только споласкивайте тщательно. А все разговоры насчет вредности и др. - ничего более сплетен.
    "Все йогурты одинаково вредны". :улыб:

  • >>>Фэри крайне опасная штука (подробности, если интересно позднее).

    Жутко заинтересовало. Подробности, пожалуйста.

  • Я не медик и не химик, но тем не менее:
    Перечисленные Углоб средства удаляют жир посредством его расщепления, если верить рекламе. На самом деле (статья была в АиФ года полтора-два назад) длинная молекула жира разрывается на много "ошметков", большая часть из которых превращается в свободные радикалы с высокой химической активностью.
    Конечно, и само чистящее средство и расщепленный жир можно смыть с посуды, но для этого, по заключениям лабораторий СЭС, нужно не менее 200 споласкивании. Кто-нибудь это делает?
    Затем эти самые радикалы после реакции с белком тканей образуют что-то несуразное - терапевт пол-ки №1 говорила мне название, но... Эти образования обнаруживаются во всем организме человека вплоть до мозга и служат пусковым механизмом (если ослабевает иммунитет) для раковых образований...
    Вот такой вот позичивчик для любителей утреннего кофе.
    Есть средства и хорошие, но бесплатно прорекламировать могу только упомянутое хозяйственное мыло :спок:

    "Джентльмены! Это частная драка, или каждый может присоединиться?" (с)

  • А я химик, и с моей точки зрения, большая часть того, что Вы написали - откровенная лажа. Не обижайтесь только - это претензии не к Вам, а к псевдонаучным изысканиям АиФ и прочих журналов. Что про 200 споласкиваний, что про расщепление жиров до свободных радикалов, которые потом не смываются. Оценку числа споласкиваний легко провести самому - надо только налить воду с Фейри в пивную бутылку, хорошенько встряхнуть, вылить, а потом споласкивать, каждый раз хорошо встряхивая. Цикл продолжать, пока при встряхивании образуется заметное, значительное количество устойчивой пены или "мыльных пузырьков". Зачем наливать именно в бутылку? Потому что посуда с узким горлышком отмывается хуже всего. Для остальной посуды число споласкиваний будет существенно меньше.

    К сведению - хозяйственное мыло расщепляет жиры куда лучше чем бытовой Фэйри, потому что в первом щелочи больше. :улыб:И еще к сведению - время жизни свободных радикалов исчисляется милисекундами, если они относительно устойчивы или микросекундами и меньше, если они слабо устойчивы. Они очень опасны при образовании внутри организма, а вот съесть заранее приготовленную порцию этих радикалов - не так то просто.:улыб:Так что после мытья посуды не кидайтесь сразу облизывать чашку. Подождите хотя бы секунду.

  • Этта точно :live:

    We will troll you!!!

  • как раз про фейри: спилили мы как-то на даче сирень, а чтобы та не давала побегов, поливали её водным раствором с фейри (все равно куда-то надо девать сие после мытья посуды), вскоре сирень перестала давать побегов, поливаем таким раствором за оградой возле водопроводной трубы(надо же вообще-то траву растущую убирать из под трубы регулярно) и трава перестала там быть! А вы говорите не вредно! Так что фейри не только микробы убивает!

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Меня возможно убедил бы в чем либо оглашенный состав вышеупомянутого средства. Но ведь даже в инете не могу найти...

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Ага. Вы попробуйте еще выпить бутылочку Ферри. После того как Вас в больнице откачают, будете рассказывать, что Ферри страшный яд :ухмылка:

    We will troll you!!!

  • К сведению - хозяйственное мыло расщепляет жиры куда лучше чем бытовой Фэйри, потому что в первом щелочи больше.
    _____________
    Хозяйственное мыло отмывается еще хуже чем фэйри. На мой взгляд, может я конечно жертва рекламы - очень хорошо мыть АОСом.
    По поводу заявления, что сирень или чего там еще не растет. Как владелец коллекции фиалок могу сказать - в целях профилактики всякой живности, типа цикламеновых клещей периодически мою фиалки с фэйри. Прекрасно себя чувствуют. И живности посторонней нет, хотя может ее и без фэйри бы не было)))

  • В ответ на: Меня возможно убедил бы в чем либо оглашенный состав вышеупомянутого средства. Но ведь даже в инете не могу найти...
    дык нет там никакого состава-то!
    хотите перечислю практически точно:
    павы ионогенные и неионогенные,
    соли слабой неорганики - для расщепления жиров,
    соли перекисных кислот - для отбеливания/дезинфекции,
    вещества для уменьшения ресорбции - например карбоксиметиллцеллюлоза,
    смягчающие вещества - глицерин, к примеру,
    стабилизаторы пены - алкиламиды (кажись),
    само-собой ароматические отдушки.

    ну и для комплекта можно добавить чуток бактерицидов, а-ля триклозан,
    и гидротропы - это чтоб павы еще лучше растворялись в холодной воде.

    весь этот комплект обходится в пару-тройку руб за литр, берем разную процентную комбинацию - имеем разное название.
    проверить правильность вышеназванного набора может на практически любом гх- вэжх-хроматографе лаборант средней квалификации.
    вас в чем-либо убедило?:)

Записей на странице:

Перейти в форум