3°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
3°C
днем4°C
вечером5°C
завтра5°C
Подробно
 91,82
+0.7008
Курс USD ЦБ РФна 9 мая
91,8239
+0.7008
 98,95
+0.6399
Курс EUR ЦБ РФна 9 мая
98,9461
+0.6399
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Закрывают род дом номер два .

  • Удобный предлог найден http://news.ngs.ru/more/29722.php . Скоро на этм месте московские строители возведут новые хоромы по 50 тыщ за квадратный метр .

  • насчет хором по 50 тыщ - врать не буду - не знаю.
    а вот гнойно-септическая инфекция в род. доме штука довольно страшная - вывести ее тяжело, никакие дезинфекции и пр. мероприятия не дают 100% гарантии. а так называемые "больничные штаммы" вообще наиболее опасны (а для новорожденных тем более) - они стойки к антибактериальной терапии и даже некоторым антисептикам.
    насколько я помню и во времена моей учебы (тогда еще в Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени Медицинском институте) лечебные учреждения где зарегистрировали несколько вспышек внутрибольничных гнойно-септических инфекций или закрывался на капремонт или перепрофилировались.

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • После эпидемии роддом только сносить, ну и не пропадать же месту... Стафилококков практически невозможно извести, даже кап ремонт с глубоким обеззараживанием не помогает. Посему легче построить новый, чем бесконечно ремонтировать старый.

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Так вот что-то не слышно о строительстве новых роддомов... :dnknow:

  • ну вот вам, нате:
    http://news.ngs.ru/more/29745.php

  • Угу... на примере истории с Синеглазкой, слияния поликлиник под лозунгом одного из "национальных проектов" люди уже имеют возможность наблюдать, как здорово сказывается на качестве медицинского обслуживания практика "укрупнения" лечебных учреждений... Новый проект наверняка ляжет в то же русло...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • "Жаль, только жить в эту пору прекрасную
    Уж не придется ни мне, ни тебе"...

  • Из собственного опыта .Удивляюсь что подобные случаи не происходят чаще . В роддом может зайти человек с какой угодно заразой и заразить все вокруг . Сейчас благодаря так называемым " сервисным родам " , в палаты ходят толпы родственников , бродят по коридорам .И никто их на заразу не проверяет , чего они там после себя наоставляют .......

  • Простите, это в каком роддоме ходят родственники толпой и без спецодежды? Я сама сервисно рожала в Областном роддоме, в палату возможен был визит единовременно одного члена семьи (посетителя) с обязательным надеванием одноразовых бахил, халата. Ну, да, спору нет - маску и шапочку мой муж покупал ежедневно новую в Медтехнике. Но вообще-то большая часть мамочек предпочитала выходить в приемный покой и там с посетителями общаться...

  • Это конечно тоже не правильно (хотя на что не пойдешь ради бабок :зло:), но если посетители чего и притащат на себе - это будут уличные штаммы, не столь "агрессивные", да и погибнут 99% из них после первой влажной уборки и кварцевания. Основное зло все таки ВНУТРИБОЛЬНИЧНАЯ инфекция!!!

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • Ну и что - халат и бахилы? Это панацея - халат, который на многих папашек даже не налазит и просто на плечи накинут? С одежды посетителя все равно все летит. Да и ходят в том же Областном далеко не всегда по одному - часто видела пару отец + теща/свекровь.

  • Что летит? Куда летит? А дома отец становится стерильным, а у ребенка вдруг откуда не возьмись появляется неубиваемый иммунитет? А приходящие медсестры и педиаторы, которые топают по дому, куда привезли новорожденного, без бахил, в обуви и зачастую без халата - это вам кажется более приемлемым?
    Вся эта ситуация с роддомом номер 2 настолько раздута, что омерзительно становится. Практически из каждого роддома в то или иное время привозили в инфекционку детей с золотистым стафилококком. А у скольких его обнаруживали не сразу! А сколько деток хватанули его с материнским молоком (а матери в свою очередь получали его в тех же роддомах)! И ни один роддом до сей поры приказом Зурабова с грохотом на всю Россию не закрывали!
    Есть городишко в Алтайском крае, где всего три роддома, один из которых построен на месте бывшего скотомогильника. И стафилакокк в выписных листах прописывают всем младенцам, родившимся в этом роддоме. ВСЕМ, не сортируя и на анализы не заморачиваясь. Но тот роддом стоит на окраине крошечного городишки. А "двойка" стоит (стояла) на месте, где можно возвести хоромы белокаменные и продать их за хорошие деньги.
    Все ясно, как белый день, так ясно, что омерзительно до дрожи.

  • Девущка, Вы в своем предыдущем посте представили халат и бахилы как панацею от всей людской заразы. Я Вам сказала, что это даже близко не так. Вот и все.

  • За девушку - спасибо, все остальное - ваше домысливание.

  • В ответ на: Есть городишко в Алтайском крае, где всего три роддома, один из которых построен на месте бывшего скотомогильника. И стафилакокк в выписных листах прописывают всем младенцам, родившимся в этом роддоме. ВСЕМ, не сортируя и на анализы не заморачиваясь.
    :eek: :eek: :help.gif: :шок: :шок: :безум: :зло: :зло: :death: :death: ЭТО КАК ВООБЩЕ ТАКОЕ ДОПУСТИЛИ???????????????????????????? УРОДЫ Б%$@

  • КАПЕЦ КОТЁНКУ!!! ;(
    http://sibir.rian.ru/incidents/20070727/81598978.html
    "Новосибирский роддом № 2, где в начале июля была зарегистрирована вспышка гнойно-септической инфекции среди новорожденных, все-таки будет закрыт, заявил журналистам в пятницу министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

    "Этот роддом действительно будет закрыт. Персонал будет переведен в другие медучреждения", - сказал Зурабов, принимающий участие в двухдневной встрече министров здравоохранения стран ЕврАзЭС.

    Зурабов напомнил, что роддом был построен в 1937 году и "все попытки улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку в этом роддоме не удались".

    По словам министра, сейчас в учреждении завершаются формальные процедуры по его закрытию. Работать этот роддом не будет. ... "

    Как же Tri был прав!!!

  • КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ
    СОТРУДНИКОВ
    МУЗ «РОДИЛЬНЫЙ ДОМ № 2»
    г. Новосибирска
    к журналистам и губернатору.

    В то, что происходит, невозможно поверить. Развернута акция травли коллектива роддома вопреки фактам. По центральному телевидению прошел сюжет новосибирских журналистов о том, что в городском роддоме № 2 случилось «ЧП», что там якобы от халатности новосибирских врачей страдают дети. Следом, уже на местном телевидении, вышло интервью главного санитарного врача Михеева, который обвинил медработников роддома № 2 в профессиональном преступлении.
    Что было на самом деле?
    9 июля мы выявили заболевание пятидневного ребенка. В соответствии с приказом № 345 МЗ РФ от 26.11.97г. «О профилактике ВБИ в акушерских стационарах» произвели необходимые действия: в ведомство господина Михеева (ЦГСЭН) отправили экстренное извещение, а самого больного ребенка изолировали, как того требует инструкция. В палате проведена заключительная дезинфекция, все принадлежности прошли обработку в дезокамере. Все действия, как положено, были документированы, в том числе факт передачи информации в ЦГСЭН В (Центр гигиены и эпидемиологии) – имеется номер извещения.
    Но из ЦГСЭН реакции не последовало.
    На следующий день был выявлен второй новорожденный с аналогичной формой заболевания. Два случая – это уже предвестник эпидемии, поэтому мы провели внеочередное совещание комиссии по ВБИ, наметили и провели мероприятия по усилению санэпидрежима. В ЦГСЭН, как и положено, снова отправлено экстренное извещение, а больного ребенка, в соответствии с действующими нормативными актами, перевели в ДИКБ № 3 (детскую инфекционную клиническую больницу).
    Через два дня 13 июля (в пятницу), уже после окончания рабочего дня, стало известно, что выявлен третий новорожденный с пузырчаткой! Учитывая опасность происходящего, мы тут же направили в ЦГСЭН извещение. Не смотря на позднее время. Таким образом, НА 19-00 13 ИЮЛЯ В ЦГСЭН ЗНАЛИ О 3-х СЛУЧАЯХ ПУЗЫРЧАТКИ в роддоме № 2!
    Снова никакой реакции.
    14 июля (в субботу) выявляется 4-й случай. Информация из роддома доводится уже до сведения главного акушера-гинеколога г. Новосибирска, т.к. закон в таких случаях требует прекратить прием в роддом беременных и рожениц. Разрешение получено. В роддоме строго соблюдаются все необходимые меры профилактики распространения ВБИ.
    16 июля (в понедельник) в связи с отсутствием какой-либо реакции со стороны ЦГСЭН госпитальный эпидемиолог вынужден принять решение о том, чтобы вызвать их на себя «активно». Только после этой меры санэпидемиологи, наконец, приходят. Но не сразу, а на следующие сутки – 17 июля.
    Именно с этого времени в СМИ появляется вранье (если называть вещи своими именами), что в “условиях полной антисанитарии» в роддоме заражены стафилококком 17 (в некоторых вариантах 18 и 20) детей, что причиной послужили якобы больные сотрудники роддома, которые не обрабатывают руки, что преступники-врачи пытаются скрыть свое преступление.
    Вот сведения из первых рук: из родильного дома в ДИКБ № 3 с DS: стафилодермия переведено 3 ребенка, с участка в ДИКБ № 3 поступило 10 человек – всего 13. Все эти дети поступили в ДИКБ № 3 в период с 9 июля по 17 июля 2007г. Они перенесли кожную форму стафилококковой инфекции, без гипертермии и интоксикации. Только у 8-ми выделен золотистый стафилококк, у 4 выделена условно патогенная флора, которая не является причиной этого заболевания. К 26 июля последние из них покинули больницу в удовлетворительном состоянии.
    Мы, конечно, слышали о том, что журналисты могут губить людей, но сами коснулись этого впервые. Наши городские корреспонденты, штатные работники СМИ, без проверки использовали информацию, которая явно порочила честь и достоинство незнакомых им людей. Кто их этому учил? Кто ответит за то, что ложь разнесли на всю страну, превратив роддом, который гордился своей репутацией, в помойку?
    Самое интересное, уже через два дня после проверки из Москвы поступили сведения, согласно которым «нехороший» роддом № 2 должен быть расформирован и закрыт. Другими словами, еще не получив заключения об источнике, путях передачи, причинах вспышки (т.к. это невозможно за столь короткое время) вверху моментально принимается решение о ликвидации роддома. Дорого яичко к Христову дню! Не потому ли так легко занялся скандал, что месторасположение нашего роддома в самом центре города, да еще по линии метро? Вокруг него и так многоэтажки растут как грибы, а теперь появился повод «зачистить» и эту площадку. Наверное, здесь будут построен очень высотный дом – один из тех, которые поднимаются к небу в самых бойких местах Новосибирска. А вот родильных домов за последние 15 лет в нашем городе не построено ни одного.
    Конечно, все это делается вашими руками, дорогие журналисты! Есть повод поклониться вам в ножки за ум, честь и совесть, которые вы обнаруживаете в таких ситуациях, как наша! Большое вам спасибо за патриотизм и гражданскую позицию! Отдельно – за оперативность, с какой вы разместили информацию об ужасах, творящихся во 2-м роддоме, которую слил вам «полезный» дядя. Что значит профессионализм!
    Мы, конечно, не надеемся, что это обращение будет опубликовано (да, забыли отметить еще такие ваши качества, как принципиальность и мужество в отстаивании гражданских прав!), но в целях просвещения на всякий случай сообщаем специально для вас:
    1. Вспышки ВБИ периодически случаются в любом лечебном учреждении. Наибольшее число ВБИ регистрируется именно в акушерских стационарах. Это реалии нашего времени. Это происходит во всем мире. Над этой проблемой бьются ученые. Это происходит в лечебных учреждениях стран с высокоразвитой экономикой. И возникновение вспышек ВБИ даже в этих странах никто не объясняет только тем, что виноваты медработники. 2. Вспышка ВБИ – не повод для закрытия роддома. Это повод для устранения выявленных нарушений, полной дезинфекции, проведения санации носителей и т.п. После этого должны браться контрольные смывы и при их отрицательных результатах, роддом может работать. Так требует закон – в соответствии с действующими нормативными документами.
    3. Среди медработников роддома, действительно, выявлены носители стафилококка. Это правда, но не вся. Во-первых, среди выявленных носителей не оказалось ни одного с клиникой активного воспалительного процесса носоглотки – это подтверждено ЛОР-врачом, который осмотрел 100% персонала. Во вторых, эти люди в любом случае не могли быть источником инфекции, так как в отделении новорожденных, в родовых, в операционных всегда используются одноразовые маски, колпаки, руки дезинфицируются современными кожными антисептиками. Именно по этой причине 10 лет назад приказом № 345 МЗ РФ было полностью прекращено обследование в плановом порядке медработников и матерей (до этого выявлялись носители и проводилась их санация). Сейчас обследование медработников проводится только в период эпидемиологического неблагополучия, что и было сделано. Так что обвинение в грехе распространения болезни от медработников рассчитано исключительно на обывателей и журналистов-дилетантов.
    4. И, наконец, самое главное: заявления о “полной антисанитарии” в роддоме. Ложь! Достаточно посетить роддом, чтобы в этом убедиться. За последние годы в здании произведена почти полная замена окон в палатах, отремонтированы туалеты, душевые для женщин, произведена смена медмебели. В палатах светло и уютно. Наш роддом всегда славился стерильной чистотой. В соответствии с рекомендациями органов санэпиднадзора произведена замена УФ-облучателей на современные, которые могут функционировать в палатах в присутствии людей постоянно; закупаются современные дорогостоящие дезинфектанты; широко используется медбелье одноразового применения; всегда в достаточном количестве нательного, постельного белья, пеленок для новорожденных; автоклавы и дезокамера исправны, их проверки проводятся регулярно, нарушений не выявлено.
    Господа журналисты! Уважаемый губернатор Виктор Александрович Толоконский! В нашем роддоме каждый год проходит около 2 тысяч родов, и это при 40 койках. Если такой роддом лишний для столицы Сибири, тогда закрывайте его! Пусть наш коллектив, который до сих пор считался одним из лучших в Новосибирске, идет на все четыре стороны! Делайте, что считаете нужным! Если никто не хочет помочь коллективу роддома № 2 и сохранить это лечебное учреждение, то, наверное, город этого заслужил.

    Трудовой коллектив МУЗ «РОДИЛЬНЫЙ ДОМ № 2».
    Всего 120 подписей.

    Как же Tri был прав!!!

  • Н-да. Грустно.

    Всего лишь год с небольшим назад у меня жена рожала в этом роддоме. Выбирали очень тщательно - в то время 2-ка и областная считались лучшими. В листках, развешиваемых в холле (кто - где лежит) в среднем было по 3-5 новых жизней в день! Сам очень благодарен медперсоналу 2-ки...

    Еще раз публично: ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!

    Первое мнение было - конкурентная борьба коммерческих родильных структур... в момент поиска ответа на вопрос "где рожать?" были и там тоже... выписные листки говорили сами за себя. В 2-ку БЫЛА ОЧЕРЕДЬ! Сейчас тоже склоняюсь к мнению, что нужно место в центре... Жаль. Если это так - город заслужил, то что заслужил.

    Хотя, может действительно отцы города чего-нибудь построят и туда переведут персонал... только когда это будет? Может сначала построить и перевести, а уж потом закрывать, все-таки?:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Господа! Что за мания искать во всем дерьмовый подтекст!!!!
    Роддом закрывается в связи со вспышкой ОПАСНЕЙШЕЙ внутрибольничной инфекции !!! И ВСЁ!!! Не решил там Городецкий возвести себе золотой туалет или еще чего в этом роде!
    Приведенное выше письмо тоже легко объяснимо - больницы у нас пока еще гос. учереждения и сколько там бюрократии и дармаедов - вы не представляете! В связи с закрытием род дома лишаются работы:
    - гл. врач
    - замы гл. врача (по лечебной , по АХЧ, по общим и т.д.)
    - глав. медсестра
    - глав. бух.
    И еще несколько людей с нефиговой по меркам здравоохранения з/п и полным отсутствием функциональных обязанностей! Вот вам и письмо....
    А вот если (не дай бог) чей нибудь ребенок еще заболеет или умрет в этом роддоме? Лучше уж перестраховаться.........
    ЗЫ. Отметая вопросы о моей компетенции - обр-е высшее медицинское, практикующий врач с 1996 по 2000г.

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • --Господа журналисты! Уважаемый губернатор Виктор Александрович Толоконский! --
    Непонятно почему аппелируют к Толоконскому. Вроде Зурабов, сказал, что этого роддома не будет

  • То есть, бывший врач, проработавший меньше, чем проучился?

  • Так получается. И что? Или думаете я просто так попал в мед. инт-т? Туда идут только по желанию и готовятся за 2-3 года. (я кстати поступил с ПЕРВОГО захода, без льгот, мед. стажа и знакомств)
    Только вот жить на 3-5 тыс. руб. не все умеют........
    Из моей группы (12 чел.) работают 5, более глобальной статистики к сожалению не знаю.
    Только как это отностится к контексту разговора непонятно.......... :dnknow:

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • Скажите, доктор, считающий, что мед. учреждению не нужны гл. врач, гл. бух., ст. медсестра, если закрыть все род.дома, где умирали новорождённые, где рожать будем?
    Причём давайте закроем без выяснения обстоятельств смерти, просто закроем, раз Москва сказала.

    Когда такое происходит, народ невольно начинает подозревать дерьмовый подтекст.

  • Уважаемый, вот вы кто по специальности? Хотя даже и не важно, допустим вы режисер в театре.....
    Представтьте на секунду, что куча дилетантов (в хорошем смысле слова - просто не режисеры) начнут обсуждать почему у одного актера 1000 ролей, а у другого только 10......... всякие версии начнут выдвигать и т.д.........
    Вот так и тут - слишком спецефичная проблема для обсуждения на форуме.
    А что гл. врачи, глав. бухг. и т.п. не нужны я не утверждаю, я говорю, что это люди фактически без обязонностей, это только лица, которые имеют право подписи и соответственно несут ответственность (в случае чего).
    А закрыть необходимо, и говорит об этом не Москва, а куча нормативных документов по сан-эпид. режиму и т.д. (я уж просто всего и не помню).
    Ну типа как - лопнула труба - вырезать на фиг лопнувший кусок и вварить новый и не обсуждать даже.

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • "Доктор" гонишь, почем зря! Прекрати!
    Проблемы бывают в каждом роддоме. И что же все закрывать? А что останется?

  • Доктор прав! В Советское время любой грамотный врач вам рассказал бы, что в республиках с низкой рождаемостью (вроде прибалтийских) при любом случае детской смертности дело передавалось в прокуратуру. В республиках с высокой рождаемостью смертность новорожденных могли списать на врачебную ошибку и т.п. Однако, я знаю случай, произошедший как раз в республике с высокой рождаемостью. В одном из роддомов новорожденные подцепляли сальмонеллез. У многих он проявлялся с большой задержкой, т.к. возбудитель подавлялся антителами материнского молока. Когда же выяснили, откуда он брался, этим вопросам занимался и КГБ той союзной республики, и Минздрав, и, естественно, Москва. Сняли гл. врача (не знаю, было ли возбуждено уголовное дело). Пострадали и руководители горздрава и облздрава. (А здесь про подобное что-то слышно?). Роддом закрыли моментально, хотя рожали там побольше, чем здесь. И даже не обсуждали, что негде будет рожать. Правда, тут же под роддом отдали только что выстроенную и оперативно переоборудованную школу!

  • Да ладно.. уж что- что а расследовать у нас всегда "добры молодцы" находились, а вот обеспечить нормальное функционирование различных структур, включая роддома, что-то не было желающих. Зато, чтобы наказывать выстраивались в очередь.
    Обьективные обстоятельства во внимание не принимались и не принимаются.
    :death:

  • Др. Зло, Вы писали:
    Роддом закрывается в связи со вспышкой ОПАСНЕЙШЕЙ внутрибольничной инфекции !!! И ВСЁ!!! ... ...
    Приведенное выше письмо тоже легко объяснимо - больницы у нас пока еще гос. учереждения и сколько там бюрократии и дармаедов - вы не представляете! ...... Вот вам и письмо. ......
    А вот если (не дай бог) чей нибудь ребенок еще заболеет или умрет в этом роддоме? Лучше уж перестраховаться...


    Насколько мне известно (хотя и не врач, ни по образованию, ни по профессии) вспышки золотистого стаффилококка случаются достаточно регулярно практически во всех родильных учреждениях. К примеру печально известная 4-ка с её супер-пупер навороченным оборудованием для выхаживания проблемных родов и детей - что, разве не было там ни разу таких историй за все время существования 4-ки? Вот как врач, я думаю Вы сможете легко и ненавязчиво рассказать читателям - когда конкретно последний раз были такие вспышки в 4-ке, 3-ей больнице на ОбъГЭСе, 25 медсанчасти и ряде других лечебных учреждений. В приниципе, можно перечислять всех. И, заодно, просветите нас сколько из них уже закрыто по этой причине.

    Для примера: в свое время в году так 1962 появился на свет и я. Так вот позже, мне рассказывали родители, что буквально через месяц после моего рождения в роддоме была аналогичная беда... что однако никак не помешало, лет так через 15 - в этом же самом роддоме, появиться на свет моему брату.

    Или Вы хотите сказать что в других местах бюрократов от медицины меньше? Или они получают меньше/больше?

    Очень интересно выслушать Ваше мнение почему в других роддомах такие ситуации не приводят к таким же последствиям. А там где приводят - наблюдается завидная РЕГУЛЯРНОСТЬ таких вспышек.

    Кстати, еще: отвечу сразу на ожидаемый вариант: не знаю, не видел, не слышал. События такого свойства доводятся до сведения медперсонала в других лечебных учреждениях в обязательном порядке. Так же как и аварии на ж/д до каждого работника ж/д. Вот очень интересно почитать про аналогичные случаи и их последствия в славном г. Новосибирск в период Вашей практики. Не думаю, что за 4 года не было ни одного такого события. Кстати, относятся такие оповещения к грифу ДСП - Вы там больше не работаете, прошло 7 лет - так что можете выкладывать... Или как? Тоже хочется урвать кусок пирога?:улыб:
    Ну и напоследок: 2-ка (по крайней мере года полтора назад) была не просто одним из роддомов, не самым обустроенным, а САМЫМ ЛУЧШИМ по ПРОФФЕСИОНАЛИЗМУ МЕДПЕРСОНАЛА. Выяснялось лично и с пристрастием. И насчет зарплаты профессионалов: умножьте свои цифирьки смело где-то так на 10-20.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Вот удачный пример Вы привели (без сарказма).
    Вырезать лопнувший кусок трубы (уволить, судить тех, кто ничего не делает но несёт ответственность) или вообще перекрыть водопровод, не построив новый (закрыть нафиг роддом)? Пусть люди вообще без воды сидят.
    Вот привели выше пример, как завели дело, всё закрыли, НО тут же организовали всё в новом месте.
    За режиссёра спасибо. :улыб:

  • На сайте сибмама эта тема мусолится давно и активно... Сама рожала в двойке - крайне благодарна и довольна осталась... Я там родилась и отец мой там родился... Да, здание старое, да инфекция... Ну вы постройте сначала новый в таком же удобном месте (а не на васхниле), а потом закрывайте сколько вам влезет... нет же... тьфу противно... Самое обидное, что все равно закроют, сколько бы граждане не заступались...

  • НПП
    Статья по обсуждаемой теме
    Цитата:
    В итоге роддом № 2 действительно закрыли. И даже в сентябрьской версии «ДубльГИСа» роддома уже нет на карте. Однако в начале сентября приказом Главного управления здравоохранения мэрии роддом № 2 вновь был открыт. Отстоять его удалось, по словам сотрудников, благодаря активным действиям самих рожениц.

  • Отстоять его удалось, по словам сотрудников, благодаря активным действиям самих рожениц.
    __________________________________________
    :ха-ха!:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ситуация хреновая.
    Рожать-то действительно больше негде. Придется, видимо, активным роженицам и дальше играть в орлянку, в которой ставка - дети.

  • 40 койкомест (которых было) или 20 (которые планировались после реконструкции) спасут рожениц города Новосибирска?
    Не смешите.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: 40 койкомест (которых было) или 20 (которые планировались после реконструкции) спасут рожениц города Новосибирска?
    Не смешите.
    Запросто могут спасти. Существует оборот койки, потому в год получается приличная цифра.... Смешно закрывать роддом не построив в замен нового... Правда это уже не так смешно...

Записей на странице:

Перейти в форум