10°C
завтра: 12°C
Погода в Перми
10°C
утром11°C
днем17°C
завтра12°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Должны ли быть туалеты в магазинах?

  • Собственно сабж.
    Не так давно гуляли с дочкой по Северо-Чемскому, ребенок (4 года) запросился в туалет. Поскольку сама в положении, понимаю, что не мешало бы и мне туда заглянуть. И что вы думаете, обошли 3 (!) магазина (Холидей, Пятерочка, Квартал) и везде был один и тот же ответ "Извините, но у нас НЕТ туалета для покупателей... Я в шоке была. С такой проблемой столкнулась первый раз. К слову сказать, в Быстрономе туалет предусмотрен для посетителей, пользовались не раз.
    Так вот, вопрос, является ли нарушением для супермаркетов не иметь туалет для посетителей?

    От улыбки станет все светлей...:улыб:

  • А почему вдруг в магазинах должны быть туалеты?!! Ладно, торговые центры, в которых присутствует кафе. Но обычные магазины?

    **ПАЗИТИФФ**

  • На жилмассивах с этим туго, да....Вот если предположить, что если б вы гуляли поближе к центру (хотя бы левого берега) то туалетов там хватает на самом деле - в Фестивале, в ГУМе, на Монументе Славы.
    И кстати, недалеко от вашего (на Тюменской) Быстронома есть еще туалет в Посудоцентре (около Оловозавода) Это вам типа на будущее. И кстати, вдогонку - во многих кафе и пиццериях также имеются туалеты. Я думаю ,маленького ребенка-то должны
    уж туда пустить, если совсем, конечно, не звери.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • если магазин большой - супермаркет, то почему бы не сделать такое удобство? никто магазины не обязывает в принудительном порядке делать туалеты. у меня был пример, зашли с сестрой, которой 11 лет в Холидей на Уюте, бродили долго, покупали еду ей в дорогу (уезжала на поезде), хоть тот Холидей и не такой уж большой, но это же ребенок... в итоге повела во дворы в гаражи, потому что она бы не дотерпела до вокзала, благо было раннее утро выходного дня. согласитесь, Вам бы было тоже удобно зайти в местный туалет в такой ситуации.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • Должны, и бесплатные причем.

    Весной была в Калининграде - там в каждом крупном магазине бесплатный туалет. Причем, магазины формата Быстронома там если и не в каждом квартале, то через один точно. ТЦ типа Фестиваля пореже стоят, но их тоже навалом. В них туалеты на каждом этаже, и чисто везде... Европа, блин.

  • В ответ на: А почему вдруг в магазинах должны быть туалеты?!! Ладно, торговые центры, в которых присутствует кафе.
    Но ведь в Быстрономе есть, а там ведь нет кафе...
    И как взаимосвязаны торговые центры и кафе? Это могут быть ведь совсем разные организации... Кафе есть кафе, там по закону должен быть туалет, т.к. это место общественного питания.
    А Холидей, согласитесь, не такой уж и маленький магазин... К слову сказать, там беременную с маленьким ребенком не пустили даже в служебный туалет...

    От улыбки станет все светлей...:улыб:

  • В ответ на: А Холидей, согласитесь, не такой уж и маленький магазин... К слову сказать, там беременную с маленьким ребенком не пустили даже в служебный туалет...
    о чем вы говорите!? какой туалет??.. хоть бы обслуживание нормальное сделали
    от Холидея требуете туалеты.... это уже изыски..

  • Обязаны! Ровно, как и бесплатные туалеты в кафе (для всех, а не только для клиентов). Напишите о проблеме в Защиту прав или мэру.

  • ==Весной была в Калининграде==

    То, что Крыска считает Калининград столицей мира, мы знаем давно. Но более логично было бы привести ссылку на какой-нибудь официальный документ.

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==И как взаимосвязаны торговые центры и кафе? Это могут быть ведь совсем разные организации... Кафе есть кафе, там по закону должен быть туалет, т.к. это место общественного питания.

    Об этом и речь. Если рядом с супермаркетом есть кафе, то есть и туалет.

    Если на то нет никаких законодательных указаний, то наличие или отсутствие туалета — это такое же дело владельца, как организовывать или не организовывать дисконтную систему, принимать или не принимать к оплате пластиковые карты, заставлять ли кассиров улыбаться.

    **ПАЗИТИФФ**

  • А еще биотуалеты надо установить в маршрутках, а то сидиш в ГАЗеле по часу в пробках........... БЕЗОБРАЗИЕ! Интересно куда жаловаться, в какое нибуть управление по перевозкам? :улыб:В метро так же не помешает, в рейсовые автобусы.

  • Такое, блин, впечатление, что вокруг все зашибись, мир и идилия, никто не убивает детей, не грабит, не берет взятки, все сыты, довольны и счастливы и не хватает лишь малости - толчка в каждой лавке!!!
    Господа, не уподобляйтесь же SHE и секс-форуму!!! :шок: :bad:

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • -----В метро так же не помешает

    Там вагон-ресторан нужен - тогда по закону и сортир будет. Хотя не факт - лет пять назад от Карла Маркса до Юго-Западного колесил "экскурсионный" трамвай-кабак - там туалета не было.

  • > То, что Крыска считает Калининград столицей мира, мы знаем давно. Но более логично было бы привести ссылку на какой-нибудь официальный документ.

    Хм... Я думала, что в заглавном посте слово "должны" употребляется не в контексте "должны, согласно такому-то документу", а как бы по идее :-)

    Про Кгд - ну просто к слову пришлось. По части магазинов они нас давно опередили. И продолжают опережать, как это ни печально.

  • ==как бы по идее==

    Тогда не «должны», а «нужны». Если ставить вопрос через «нужны ли», то поддержу — нужны.

    **ПАЗИТИФФ**

  • Не, ну глупо считать, что нормальный человек, прогуливаясь, скажем, между стеллажей в Гиганте у Димитровского моста, где спокойным шагом за час можно и не уложиться, должен заранее пять часов не пить, чтобы, не дай Бог, в туалет не захотеть... То же самое относительно других торговых центров... если хозяину нужно, чтобы покупатели туда шли не чтобы заскочить и выскочить, а походить, побродить, то да сё примерить, то лучше бы ему действительно позаботиться о сортире в здании, да бесплатном, а не как возле ГУма, блин, России...

  • В ответ на: Я думала, что в заглавном посте слово "должны" употребляется не в контексте "должны, согласно такому-то документу", а как бы по идее :-)
    Ну в целом - да, "по идее", иначе я бы написала не здесь, а в форуме для юристов. А на самом деле, поражает просто отношение к людям...

    От улыбки станет все светлей...:улыб:

  • Вдогонку - а по собственному опыту, не все люди сволочи... Я как-то шла по улице Орджоникидзе и, подвернув ногу, шлепнулась на четвереньки прямо в единственную на всей улице грязную лужу, а была я в светлой юбке и несла папку с финансовыми документами. Видок был такой,что страшно вспомнить. И я в таком виде завалилась в магазин Подарки, и вежливо попросила разрешить мне пройти в туалет. Разрешили без всяких разговоров...

  • В ответ на: Такое, блин, впечатление, что вокруг все зашибись, мир и идилия, никто не убивает детей, не грабит, не берет взятки, все сыты, довольны и счастливы и не хватает лишь малости - толчка в каждой лавке!!!
    О чем Вы говорите? Новостей начитались???
    По всему миру грабят, убивают, взятки берут... А еще, случаются наводнения, землетрясения, извержения вулканов... И что теперь, из-за этого вообще в туалеты не ходить??? Или ходить под кустики??? Вы вообще о чем?

    От улыбки станет все светлей...:улыб:

  • В ответ на: Вдогонку - а по собственному опыту, не все люди сволочи...
    Не все, конечно. Собственно, я на это, наверное, наивно и рассчитывала, что пустят меня с маленьким ребенком в туалет, пусть даже и в служебный...

    От улыбки станет все светлей...:улыб:

  • а в гиганте туалет есть

    дорога - не место для игр!

  • Ну, еще бы там его не было :-)

  • В ответ на: Такое, блин, впечатление, что вокруг все зашибись, мир и идилия, никто не убивает детей, не грабит.......
    конечно, именно потому что везде грабят и убивают нужно срочно перестать писать и какать....
    а также обязательно отучить это делать детей.. а если будут проситься, да еще и в общественных местах - пугать милицией..

  • +1 :ха-ха!: :ха-ха!:

    Кто сумеет преодолеть себя, избавится от боли бытия.

  • лень искать. должен иметь туалет или нет зависит от площади магазина. есть закон обязывающий что если площадь супермакета более ххх м2 то обязаны сделать.

  • Я тоже где то встречал такую информацию.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • ответ - нет. и точка.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • В ответ на: ответ - нет. и точка.
    А обосновать как-нибудь?

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • > лень искать. должен иметь туалет или нет зависит от площади магазина. есть закон обязывающий что если площадь супермакета более ххх м2 то обязаны сделать.

    Платный или бесплатный?

Записей на странице:

Перейти в форум