12°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
12°C
вечером11°C
ночью10°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Дети и родители. Кто перед кем в большем долгу?

  • 1. Родители. Дети не просили их рожать.
    2. В зависимости от человека. Если человек гад - относиться к нему нужно соотв. в не зависимости кто он там ещё.
    3. Ну а если родители хорошие, то конечно - моральныё долг детей их обеспечить. Иначе дети - гады. Ваше мнение.:улыб:
    Скорее в долгуРодителиДетиДругое

  • Я просто в шоке от постановки вопроса :шок:

  • МОжет быть еще и формулу для подсчета суммы долга представите? :dnknow:

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • А ведь между прочим и такое бывает!
    Моему МЧ родители высчитали в том году сумму, которую они на него затратили втечение его жизни! Типа ткнули пальцем "Смотри как ты нам обязан" :зло:
    Кстати, он работает с 15ти лет на отца. Все деньги отцу отдает. На карманные расходы ему не дают, но только тогда когда он попросит с объяснением причины. Сейчас строит вместе с отцом им дом. Дом для предков.
    И все это время его считают бездельником.
    Вот так.
    Сейчас работает чтобы заработать на оплату универа. Опять же на отца.

  • В ответ на: 1. Родители. Дети не просили их рожать.
    2. В зависимости от человека. Если человек гад - относиться к нему нужно соотв. в не зависимости кто он там ещё.
    3. Ну а если родители хорошие, то конечно - моральныё долг детей их обеспечить. Иначе дети - гады. Ваше мнение. :)
    Вкорне неверная постановка вопроса. Не " Кто кому должен?", а "Должны ли дети нести обязательства перед родителями?".
    "Ну а если родители хорошие, то конечно - моральныё долг детей их обеспечить. Иначе дети - гады." - а если родители плохие? то обеспечивать их не нужно?:миг:

  • > Родители. Дети не просили их рожать.
    :хехе: Жесть!!! Сюжет для фильма ужасов: - ...Родите меня плиз! В долгу не останусь (голос за шторами).
    > Если человек гад - относиться к нему нужно соотв. в не зависимости кто он там ещё.
    Вечная темы. Добро и зло.Белое и чёрное и т.д и т.п. Существуют общечеловеческие критерии этих понятий. Есть индивидуальные понятия ,которые формирует среда,обстоятельства. Для некоторых родители ,живущие на зарплату в 15 тыр, у которых нет ни авто ,ни коттеджа,ни средств на модные тряпки,клубы,вечеринки - гады. Не купили сегодня i-pod - гады.Примеров масса.
    >Ну а если родители хорошие, то конечно - моральныё долг детей их обеспечить. Иначе дети - гады. Ваше мнение.
    Нормально, но к сожалению не всегда когда родители воспитывают ребёнка не жалея времени,внимания и средств и когда ребёнок платит им тем же.Взаиоуважение, взаимопомощь и взаимопонимание на протяжении всей жизни - основные качества хорошей семьи.

  • "другое"
    Никто никому ничего не должен.
    Родительско/детские отношения - отношения эмоциональные, основанные на чувствах, а там где включаются эмоции вести разговор о должен/не должен противно.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • свои "долги" перед родителями мы возвращаем своим детям

  • мдя...странная постановка вопроса...

    Я думаю так. В любой семье есть свои сложившиеся отношения, и кто-то называет долгом, скажем, помочь потолки побелить, а кто-то просто вообще об этом не думает и соответственно не делает. Но помогает в другом: выслушает, разделит с родителем радость/печаль и все будут счастливы.

    Я давно читала, что родители - это лишь способ прихода человека на эту землю... Человек появился! Да, конечно, его надо взрастить и дать ему первоначальные какие-то навыки, а дальше он сам пойдет...в итоге человек должен быть самостоятелен! И ни родитель, ни государство НЕ ОБЯЗАНЫ ему ничем, равно как и он, кроме того, что живешь в России -соблюдай законы России и т.д. И вот уж кому чего ОН должен - ЕМУ решать...а не навязывать долги.:yes.gif:

    п.с. Я вот редко появляюсь у своих бабушек. Как-то меня совсем не тянет. А вот к родителям хожу...опять же без фанатизма. И если надо, то помогу материально и морально. Но не каждый день, и не жертвуя своей личной жизнью! Они немного обижаются, но понимают - я личность и живу как мне нравится. ИМХО

    жизнь прекрасная штука! Но находятся ведь люди, которые в это не верят!

  • ни государство НЕ ОБЯЗАНЫ ему ничем

    серьёзно? а нафига тогда налоги платить?

    Они немного обижаются, но понимают - я личность и живу как мне нравится. ИМХО

    а когда они уйдут, ты будешь корить себя за подобный эгоизм

  • В ответ на: а если родители плохие? то обеспечивать их не нужно?:миг:
    Думал это понятно из поста. Относись к другому так, как хочешь чтобы относились к тебе. Так что если родитель проявил себя наихудшим образом, справедливо ему ответить тем же. Опять же вопрос - насколько наихудшим, и каковы моральные качества ребёнка. Наша жизь очень многовариантна и однозначно ни на какой вопрос ответить нельзя.

  • В ответ на: Они немного обижаются, но понимают - я личность и живу как мне нравится. ИМХО

    а когда они уйдут, ты будешь корить себя за подобный эгоизм
    Рано или поздно все уйдут!...
    Я против такого внимания детей к родителям, которое является навязаннам "ТЫ ОБЯЗАН МНЕ ЖИЗНЬЮ!!!" и этот несчастный ребенок живет только своей мамой, например, всю жизнь, и когда мама умирает остается со своей никчемной жизнью и совершенно не знает куда себя деть! Вот это плохо!
    А полноценная личная жизнь, собственная семья, дети и конечно внимание дорогим родителям - это очень хорошо!
    Я говорю ВАМ про гармонию в отношениях с родителями :D, а не про безумный навязанный фанатизм..."я должен...они посвятили мне всю жизнь..." и прочие заблуждения!

    жизнь прекрасная штука! Но находятся ведь люди, которые в это не верят!

  • а про налоги я написала так: "живешь в России, соблюдай её законы"...
    читайте внимательнее :миг:

    жизнь прекрасная штука! Но находятся ведь люди, которые в это не верят!

  • Но закон — это не только обязанности, но и права, не правда ли?

    **ПАЗИТИФФ**

  • Точно так!!!
    :respect:

    жизнь прекрасная штука! Но находятся ведь люди, которые в это не верят!

  • Так что если родитель проявил себя наихудшим образом, справедливо ему ответить тем же.
    Родитель дал Вам шанс.И надо быть ему благодарным в любом случае.Грубо говоря наделил стартовым капиталом, а уж большой он или маленький это дело десятое.Лично я благодарен своим родителям только за то что появился на свет.И понимаю что этот долг мне до конца никогда не отдать.

    Sooner or later we all gotta die

  • Рад за Вас. А Вы думаете все родители такие? Есть ведь и такие, которые заставляют пятилетних детей приносить денег на выпивку, и эти дети потом вешаются. Есть такие, которые избивают и мучают детей. Есть педофилы, наконец.

    Можно сказать и про родителей-детоубийц. Но про это итак в новостях постоянно говорят, да и не в тему несколко - в контексте нашего материального мира их дети на это отреагировать никак не смогут т.к. родители их отправили в мир иной.

  • Если говорить о крайностях,то в тех же новостях часто показывают детей которые заставляют своих родителей "приносить денег на выпивку" а также бьют ,истязают ,убивают их.Так что теперь?Cовместить роддом с газенвагеном.Мы ведь рассматриваем "усредненных детей и родителей" если я правильно понял.А не классические случаи расстройства психики и сексуальной эксплуатации ребенка.
    P.S.Кстати не вопрос что из ребятенка просящего на улице маме на выпивку получиться чудовище.Как и не аксиома что, из человечка в которого любяшие родители вложат все что только можно выйдет что-то путнее.
    Поэтому(ИМХО) надо быть благодарным родителям что они дали нам шанс прожить эту жизнь,какой бы она ни была.Без них у нас этого бы не получилось.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Поэтому(ИМХО) надо быть благодарным родителям что они дали нам шанс прожить эту жизнь,какой бы она ни была.Без них у нас этого бы не получилось.
    Я согласна. :agree: И благодарность эта должна исходить от сердца! С любовью вообщем надо жить... :heart: и к себе и к своим родителям, а потом к детям и т.д.

    жизнь прекрасная штука! Но находятся ведь люди, которые в это не верят!

  • Я согласна. :agree: И благодарность эта должна исходить от сердца! С любовью вообщем надо жить... :heart: и к себе и к своим родителям, а потом к детям и т.д.
    Конечно Больше чем они нам дали (Жизнь) нам все равно не вернуть.Мы сможем отдать этот долг только через своих детей.И не дай Бог кому нибудь из нас услышать "Я не просил меня рожать".

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: а про налоги я написала так: "живешь в России, соблюдай её законы"...
    читайте внимательнее :миг:
    девушка, тупить прекращаем, речь не о необходимости платить налоги по закону
    налоги - это в том числе и плата за некий "порядок", так что не надо трындеть, что гос-во (власть) ничем не обязано своим налогоплатильщикам

    вы пишете :
    В ответ на: Я говорю ВАМ про гармонию в отношениях с родителями
    а чуть ранее шедевральный бред:
    В ответ на: Я вот редко появляюсь у своих бабушек. Как-то меня совсем не тянет.{skip} Но не каждый день, и не жертвуя своей личной жизнью! Они немного обижаются, но понимают - я личность и живу как мне нравится.
    и где тут гармония со стороны бабушек и родителей, у вас то всё чики-пуки, уже все поняли

  • А с чего Вы так злитесь, уважаемый? :dnknow:

    Вы поняли мои слова ровно так, как хотели понять.

    Я не буду с Вами спорить и "тупить", а просто скажу: я стараюсь быть с самой собой в гармонии. По большей части у меня это получается! А вот когда не получается, тогда и родители на меня обижаются.

    Я желаю Вам никогда не "тупить" и уж точно смочь быть самым идеальным ребенком и родителем! :ухмылка:

    жизнь прекрасная штука! Но находятся ведь люди, которые в это не верят!

  • Говорят, что детей любят больше, чем родителей. Но это не умоляет чувство долга. И любви.

  • Родители детям должны и обязаны до определенного возраста, т.к. они взяли на себя ответственность за их появление на этот свет. После этого они должны и обязаны отпустить своих детей во взрослую жизнь, где они живут самостоятельно. Если их воспитали правильно, то они не будут забывать своих родителей и будут им благодарны. Но должны и обязаны они будут уже своим детям и т.д.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: (Жизнь)
    Смысл оной тоже можете подсказать? :ухмылка:

  • Мне интересно, человек, задающий такие вопросы, согласен расстаться со своей? (смысла-то всё-равно для него нет)
    PS. это не "наезд" - правда интересна позиция.

  • В ответ на:
    В ответ на: (Жизнь)
    Смысл оной тоже можете подсказать? :ухмылка:
    Ох, тётушка! - вздохнул Федяшев. - Мы с вами вроде и по-русски говорим, да на разных языках. Я вам про что толкую? Про СМЫСЛ БЫТИЯ! Для чего живёт человек на земле? Скажите!
    - Да как же так сразу? - смутилась Федосья Ивановна. - И потом - где живёт?.. Ежели у нас, в Смоленской губернии, это одно… А ежели в Тамбовской - другое…
    /Г. Горин, "Формула любви"/
    :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • ambient, ты рулишь...ты превзошёл себя.. Большего идиотизма.... поискать. Когда похоронишь своих.... Поймешь, что мы ВСЕГДА должны НАШИМ родителям.
    :спок:
    Хочу понять про родителей задолжавших своим детям. Типа родили их курам насмех..... Так не бывает.
    :secret:

    С уважением

  • В ответ на: Мне интересно, человек, задающий такие вопросы, согласен расстаться со своей?
    Да, конечно.

  • :eek:
    капец...

    жизнь прекрасная штука! Но находятся ведь люди, которые в это не верят!

  • В ответ на:
    В ответ на: Мне интересно, человек, задающий такие вопросы, согласен расстаться со своей?
    Да, конечно.
    Уважаемый ambient ,а позвольте спросить Вы готовы расстаться с ней в частном так сказать порядке(несчастный случай,автокатастрофа,криминал)либо по зову Родины на полях локальных конфликтов. Просто хочеться понять -Вам все по....,или просто Ницше перечитались с его "Умри вовремя"?

    Sooner or later we all gotta die

  • Ну ты эта.... Попроси модеров ЗАКРЫТЬ этот идиотизм. Или ты мазохист? Уже пора..... Или я ошибаюсь (ты еще не получиллллл полного наслаждения?). Хватит, все уже тебе все сказали.
    :eek:

    С уважением


  • А что мне дала эта "Родина"? Ничего хорошего.:улыб:

    Исправлено пользователем АНОНИМ (22.09.07 17:48)

  • А что мне дала эта "Родина"? Ничего хорошего.:улыб:
    Не очень много наверное.Но ведь она вам ничего и не обещала?:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • У меня такое ощущение что чувства, любви, привязанности, заботы, внимания, переживания, вам не знакомы.
    У вас всё четко по деловому. Должен не должен.
    Обязан? нате! необязан? пшли вон отсюда!
    Да вы батенька деляга, а не философ.

  • Да у всех в той или иной степени случается кризис общения с родителями, особенно при совместном или близком проживании, вопрос в мудрости участников конфликта - обходить острые углы осознавая, что дальше после этого ещё жить, не всем дано ("любовь и дружба есть верёвка, и если раз её порвёшь, то хоть потом и свяжешь крепко , но узел всё равно найдёшь" - к этому случаю относится в полной мере, всё понять, всё простить и считать, что никто никому с одной стороны не должен, а с другой - должен и ещё как - опять же дано не каждому.)

Записей на странице:

Перейти в форум