11°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
11°C
днем18°C
вечером19°C
завтра11°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Крещенское купание - Как? Где? Когда?

  • Собрался в этом году в первый раз искупаться в прорубь. Кто-нибудь знает где будет проходить это мероприятие? Когда лучше ехать - сегодня в ночь или завтра днем?
    Нигде не могу найти такой информации...

  • Сколько Вам лет? Соблюдаете ли посты? И знаете ли Вы состояние своей сердечно-сосудистой системы, чтоб нырять в такие морозы в прорубь только потому что "Собрался ... в первый раз"?
    При нынешнем здоровье и придурошности некоторого населения у проруби надо реанимобиль ставить, наверное. Особенно жалко видеть детишек маленьких (застудить девочек легко).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вода же святая! Если что, Бог защитит:улыб:
    На ОбьГэсе всегда проруби есть, а мы всегда на святом источнике окунаемся, под Искитимом, ничего, все нормально. Еще никто не умер и не заболел.

    Сам по себе...

    Исправлено пользователем Диман_Хороший (18.01.08 09:02)

  • На котловане Ленинскоб будет в 0-00 и на Бумеранге в 0-00

    Сам по себе...

  • По нынешней погоде лучше не рисковать. Ну а прорубь будет и в районе Бердска на Обском море

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Дети уже есть? Ежели ещё нет - не советую. Есть нехорошие примеры среди знакомых.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Мы едем в Ложок под Искитим на Святой Источник. Где-то к часу ночи. Очень хорошо там!
    Насчет реанимобиля - это вы чересчур! Сколько сами купаемся, сколько народ знакомый детей купает, и девочек тоже - еще НИ РАЗУ никто не заболел! А по словам священника, вообще не известно случаев, чтобы кто-то заболевал после Крещенского купания - именно Крещенского, когда вся вода Святая.

  • Возьмете меня тоже?

  • Мы тоже собираемся сегодня ночью поехать...
    Кроме как в Искитиме, можно где-нибудь еще ночью искупаться? Например на бумеранге? Кто -нибудь ездил прошлые года в ночь?

  • В ответ на: именно Крещенского, когда вся вода Святая.
    А уместно ли для православного в таком случае ее использовать для бытовых нужд?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • К сожалению были такие случаи - человек получил сильное воспаление, лечился в госпитале в Москве, искупался именно в Крещение...
    PS Сам я лично ничего против не имею - но неподготовленным лезть не советую. Опять же, береженого Бог бережет!

  • Бог помогает дуракам, пьяным и сша--без 05 не рекомендую....

  • К следующему Крещению мечтаю найти огромный чан железный литров на 200-300-500, развести под ним огонь и как водичка закипит предложить попу или просто любому фанатику нырнуть! Ну а чё, вся ж вода в крещение святая, бог вас полюбому спасет, а коли невридимы останетесь, так столько новых членов себе завербуете.....
    Ну чо? есть желающие уже заранее, чтоб потом не искать?

    Ну а если серьезно - коли уж своего здоровья и жизни не жалко, хоть детей пожалейте, не тащите их в это мракобесие!!! Им же жить еще и детей рожать и учиться и работать, это ж будущее страны!!!!

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • Сегодня прочитал таку. примерно фразу:
    При погружении в прорубь организм испытывает сильнейший стресс и выбрасывает в организм шоковую порцию гормонов. При постоянном "купании" может возникнуть сильная аддикция а при прекращении - сильнейший абстинентный синдром сопровождающийся болью.

  • Ну так Крещенское купание - не "моржевание", оно бывает раз в год, привыкания возникнуть не должно.

    Caveant consules!

  • В одной книге по раннему развитию детей читал про закаливание новорождённых:
    что если ребёнка на короткое время опустить в ледянную (+4..6 С - точно не скажу, но суть - можно прям снег и лёд в воду бросать) воду, то в организме включаются защитные ф-ии... ну что-то в этом роде. А вот если вода будет просто холодной (типа +10...15 С), то простыть очень легко.
    Мы не решились на такой радикальный метод закаливания...:улыб:

  • Миш, да и молодцы, что не решились!!!!!!
    :respect:
    Это все расчитанно на ЗДОРОВЫХ детей! А где они? У кого родился в последние лет 10 ребенок и ему поставили диагноз "Здоров"? Помню году в 95-96 на курсе неонатологии в 4-м роддоме нам как диковинку показывали карту ребенка который родился здоровым!!!

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • У меня. Карту показать?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Не, не надо, аватарки достаточно:улыб:
    По теме - делала как-то УЗИ накануне крещенских, так доктор уточнял - не собираюсь ли я в ближайшее время в прорубь окунаться, на мой вопрос, а что нужно? - поднял полные ужаса глаза и дал понять, что, типа не стоит, деточка, если не хотите постоянно лечиться :). Аккурат после крещения - много людей начинают вспоминать/узнавать где, чего и как у них болит.

Записей на странице:

Перейти в форум