1°C
завтра: 3°C
Погода в Перми
1°C
утром2°C
днем3°C
завтра3°C
Подробно
 91,82
+0.7008
Курс USD ЦБ РФна 9 мая
91,8239
+0.7008
 98,95
+0.6399
Курс EUR ЦБ РФна 9 мая
98,9461
+0.6399
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Отключить вентилятор на блоке питания?

  • Вентилятор на блоке питания, как я понимаю, охлаждает внутренности системного блока. А охлаждает ли он сам блок питания?
    Представим ситуацию: компоненты извлечены из корпуса, разложены на столе и в таком виде работают. Они охлаждаются комнатным ветерком и работа вентилятора на БП, наверно, им не нужна (естественно, кулеры на процессорах не отключаются). Так вот, если отключить этот вентилятор, не сдохнет ли сам БП от перегрева? Или там нечему греться?

  • А ты попробуй! Нам результат сообщишь ;-)...

  • типо шутник?

    under construction...

  • Я осознаю степень своего идиотизма, но действительно не знаю, нужно ли охлаждать сам БП. Вскрывать я его вскрывал, видел, что там понатыкано, но вот что это за детальки, и выделяют ли они тепло?

  • Выделяют. И еще как. Так что если у тебя не на чем жарить яичницу (атлонов в расчет не берем!) - отключи (или для начала просто заклинь) вентилятор б/п. Ну а потом расскажешь, что у тя с компом стало...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Или там нечему греться?
    Как так нечему греться? Открой, посмотри какие там радиаторы внутри установлены...
    Сам БП нужно охлаждать совершенно однозначно - пропеллер не случайно установлен именно внутри него. В некоторых случаях, при потреблении системы заведомо много ниже номинального, может быть, можно обойтись и без кулера. Но правильнее все-таки не совсем его ликвидировать, а, скажем, уменьшить частоту вращения.

  • О, спасибо. Тогда поставим вопрос традиционно: как снизить шум от БП?
    1 Какие корпуса с традиционной схемой охлаждения самые малошумные? Мои IW по этому показателю не катят.
    2 Я слышал, есть какой-то корейский корпус с водяным охлаждением за 4000. Его в н-ске можно купить?
    3 Как выживают кубовидный и полусферический Mac'и? Там же нет вентиляторов, насколько я понял.

  • Я ж тебе сказал, самое простое - уменьшить напряжение питания и снизить обороты.

  • Избавиться от шума компа тебе поможет выставление системного блока на балкон. Температура там сейчас довольно низкая, заодно и разгоном займешься. :)))

  • * как снизить шум от БП? *
    Элементарно - заменить вентилятор на бесшумный 2000 оборотов/мин.

    Даешь переполох в курятнике!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: