9°C
завтра: 12°C
Погода в Перми
9°C
утром11°C
днем17°C
завтра12°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
  • Друзья.
    Кто может ответить, чем крут WindowsXP кроме модного UGI.
    Есть-ли смысл её (операционную систему) устанавливать.
    Какие WinXP даёт приемущества по сравнению, например,
    с моей Windows98SE (я консервативен).

  • Если всё грамотно поставить - даёт полное отсутствие глюков...
    У меня стоИт почти год - нет проблем!

    Да злой я

  • -=полное отсутствие глюков=-
    Такого нет ни в одной операционке.

    Работник цифродробительного цеха.

  • Я в смысле глюков, которые мешают работе:миг:А так конечно ;)))

    Да злой я

  • Я тоже это имел ввиду.

    Работник цифродробительного цеха.

  • Не знаю, сколько работаю - ничего не мешает ;)))
    А количество глюков как известно прямо пропорционально кривизне рук ;-)

    Да злой я

  • Кхе,кхе, есть глюки которые ты не в силах исправить, это касательно всех операционок кроме open source. Где ты имея соответствующую квалификацию, можешь исправить..

    Работник цифродробительного цеха.

  • Йес:миг:

    Да злой я

  • = А количество глюков как известно прямо пропорционально кривизне рук ;-)
    А также номеру версии Виндов и кривизне твоего железа...
    Тут уж сложная формула получается ;-)

  • Ну если так посмотреть:миг:Правда у меня железо прямое:миг:

    Да злой я

  • Чем больше версия виндов, тем больше глюков, правда уже свеженьких )))))) Но и старые они не шибко исправляют )))

    Работник цифродробительного цеха.

  • ...А количество глюков как известно прямо пропорционально... ...номеру версии Виндов...

    Надеюсь это шутка. Не надо вводить народ в блуд:улыб:

    2Roman4: обрати внимание, потянет ли твоя тачка XP.

  • = Надеюсь это шутка.
    А как у тебя с чувством юмора?
    Не надо вводить народ в блуд:улыб:
    А ты с флудом не перепутал? Блуд - это нечто другое:улыб:

  • [i]Не надо вводить народ в блуд:улыб:
    А ты с флудом не перепутал? Блуд - это нечто другое:улыб:[/]

    Флуд есть словесный блуд. Так шта-а-а...

    Another one bites the dust!

  • Теперь, после порциии флуда (он же - словоблуд) - к конструктиву. Итак, по существу заданного вопроса. Плюсы ХР по сравнению с 98:

    БОльшая устойчивость. (НТишка все-таки...). Типа глюкнул, например, у тя киндернет експлорер, в 98-х, с вероятностью >>0 - приехали, придется перезагружаться. Все, что не сохранил, скажем, в ворде - тю-тю. В ХРени - по трем пальцам снял зависшее приложение и трудись дальше. Файловая система опять же. НТФС завалить (непреднамеренно) - гораздо сложнее. Фат32 - как два байта переслать. (хотя есть отдельные извращенцы, пользующие ХРень под ФАТом... :зло:)Следующий плюс: можно регулировать права доступа юзеров. Очччень полезная фишка даже для домашнего компа.

    Минусы. Ресурсы люююбиииит!!! Ну с этим при не очень шустрой машинке бороться можно путем отключения лишних красивостей. И второе: пока что глюковата, имхо... Ваще, лично у меня эмпирическое правило: не дергаться на новый продукт от мелкософта до выхода как минимум второго сервис-пака.

    Ну, в общих чертах, все. По частностям словоблудить можно ещё оч. долго. Лично я сижу и дома, и на работе на двухтоннике и не собираюсь пока на ХРень. А уж на 98 и подавно.

    Another one bites the dust!

  • По сравнению с линейкой 9х, NT-образные системы (ХР в их числе) намного лучьшеработают с оперативной памятю. Увелечение памяти в ней дает заметное увеличение производительности. На 9х больше 128 метров ставит смысла нет. Прироста производительности от дальнейшего ее увелечения ты не увидешь.
    Ну и как сказал zed ХР на-а-амного устойчивее 9х...

  • * На 9х больше 128 метров ставит смысла нет. Прироста производительности от дальнейшего ее увелечения ты не увидешь. *

    Необоснованные утверждения в чистом виде, да еще такие грубые!:улыб:Это мелкосовтовским офисным программам поровну. Грань видно/обидно (прирост/за напрасно потраченные деньги на память) для 9х лежит скорее где-то в районе 256 Мб. И то в некоторых тяжелых играх разница заметна. Стабильность 9х пропорциональна объему оперативной памяти (в диапазоне от 8 до 768 мб).

    За что люблю XP - хорошо работает с железом. Большая библиотека дров. Даже если стоит куча разного железа, то она его легко переваривает. Ну и с назевисимостью повисания приложений тоже неплохо, хотя у меня ничего не виснет, но чувствуешь себя защищенным даже в критических приложениях. :)))

    Даешь переполох в курятнике!

  • = И то в некоторых тяжелых играх разница заметна
    Рассматривается средний случай . А для него больше 128 некритично... Проверено . Было 128 , стало 256. На глаз не заметно (в тяжелые игры, сразу скажу, не играю)...
    = Стабильность 9х пропорциональна объему оперативной памяти (в диапазоне от 8 до 768 мб).
    А это вообще откровение . Стабильность виндов больше зависит от стабильности драйверов , чем от объема оперативки. Ну а на 8 метрах 98 работает очень хреново. 16 чуть лучше. 32 - нормально...

  • Смысл переходить есть только в том случае, если существующая система чем-то не устраивает. Хотя да, с 98-й на XP аргументов переходить можно найти больше, чем, например с W2k на XP.:улыб:Последнее, IMHO, только для фанатов "свежатинки".

  • Владимир, уважаемый, Вы меня удивляете.
    Я, как человек за 1.5 года измученный линолеумом (в качестве 9х принимается?) под 128 метрами, заверяю Вас: 256 метров памяти для нормального набора современных офисных задач под 9х - это оптимум. Вы, наверное, редко работаете с фотошопом/корелом, не пользуетесь средами разработки, одновременно не используете десяток приложений, и эксплорер у Вас в одном окошке...:улыб:Кстати, я перешел на ХР в основном по причине лучшей работы с памятью после апгрейда до 512 мб.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Увожаумый! Вот вы-то точно всех удивляете. Пользовать для серьезных офисных задачь ОС, которая позиционируется как операционная система для домашнего использования... Да еще и утверждать что это оптимум.. Не смешите. Либо ваши "серьезные" задачи совершенно не серьезные, либо ваш подход к работе совершенно не серьезный.
    Все мои знакомые, серьезно занимающиеся дизайном и проектированием, изночально ориентировались на NT-системы, ибо очень быстро понимали что в 9х можно только бвловаться, а не работать.

  • * Увожаумый! Вот вы-то точно всех удивляете. Пользовать для серьезных офисных задачь ОС, которая позиционируется как операционная система для домашнего использования... Да еще и утверждать что это оптимум.. Не смешите. Либо ваши "серьезные" задачи совершенно не серьезные, либо ваш подход к работе совершенно не серьезный.
    Все мои знакомые, серьезно занимающиеся дизайном и проектированием, изночально ориентировались на NT-системы, ибо очень быстро понимали что в 9х можно только бвловаться, а не работать. *

    Да ради бога!:улыб:Моя основная работа - писать программы под веб. Для этого нужна всего-лишь среда разработки, пара-тройка терминалов, пара-тройка браузеров, ну и еще так, по мелочам (ICQ, почта)... Корелы и фотошопы - эпизодически запускаются для поправки создания мелких картинок.
    Если бы занимался конкретно дизайном, то машина была бы несколько другая. А так - ставить на селерон 466 + 128 мб памяти NT-подобную систему... Что-то я сомневаюсь в целесообразности.

    Но воля ваша - можете считать меня неадекватным :)))))

    Даешь переполох в курятнике!

  • ставить на селерон 466 + 128 мб памяти NT-подобную систему... Что-то я сомневаюсь в целесообразности.

    И згя, батенька (с) Дедушка Ленин. А вы попробуйте. Плюсы, по-моему, перевесят.

    ЗЫ. Имхо, разумеется... Но двухтонник на 128 ведет себя вполне терпимо, не говоря уж о четверке...

    Another one bites the dust!

  • Хочется вот, что сказать: Серьезность задачи, поверьте, абсолюбтно не зависит от операционки... Можно и в ДОСе решать серьезные задачи, которых не решишь в другой ОС...

  • = Я, как человек за 1.5 года измученный линолеумом (
    Сорру, никто из знакомых профессионалов Линолеум не ставил...
    = 256 метров памяти для нормального набора современных офисных задач под 9х - это оптимум
    у меня основные оффисные машины под 32 К (Бест4 +ворд+эксел)
    =редко работаете с фотошопом/корелом, не пользуетесь средами разработки, одновременно не используете десяток приложений,
    Да, смотри выше
    =, я перешел на ХР в основном по причине лучшей работы с памятью после апгрейда до 512 мб.
    Мне бы ваши проблеы ;-)...

  • Если говорить в общем, то решение задачи определяется инструментарием. А вот как раз инструментарий ( программы) и определяют ОС.
    Разговор был про переход на ХР, но если вы просто хотите втавить свои 5 копеек - то пожалуйте. :0
    Но ИМХО вы с ними не в тему вылезли.:улыб:

  • Полностью с Вами согласен...
    Теперь по существу... Тут уже много сказали про преимущества XP перед 98-й... Хочу добавить свои соображения...
    Почти 2 года сижу на двухтонке и впечатления только положительные... 98-й меньше требуется ресурсов, но и работает она не устойчиво, если постоянно работать в нескольких приложениях, то лучше платформы NT не найти, хотя и придется "пожертвовать" на дополнительные ресурсы, как то - память...
    2000-я у меня падает раз в 2-3 недели, и это лучше, поверьте, чем ч/з каждые 3-4 часа перегружать 98-ю...
    В общем, я за NT-платформу, пусть это будет хотя бы XP...

  • Был у меня на работе ком. P3-800, 256 Ram, Intel 815 со втроеной видюхой. Стояла на нем win 2000 Advenced Server. Работала она довольно шустро хотя являлась контролером домена и сервером MSMQ, только загружалась долговато, но во во время работы я тормозов не замечал. Пришлось из-за производствкнных необходимостей поставить на этот комп win XP Professional(в ней MSMQ версии 3.0 без ограничения на размер хранилища под сообщения), комп стал ДИКО тормозить(хотя он уже не являлся ни контролером домена, ни сервером MSMQ), тормозило даже переключение между окнами. Отключене всех красивостей практически не помогало.
    Ставь себе лучше win2k professional, к ней уже 3-й сервис пак вышел, система надежная и ЯВНО БЫСТРЕЕ ЧЕМ XP.

    Toyota Vitz 2005 1.3-> Mercedes CLK 2002 2.3 Kompressor-> Kia Sportage 2012 Biturbo T-GDI

  • Всем спасибо, просветили немножко.
    Я для себя делаю вывод, что для моих скромных потребностей
    Win98 достаточно, посижу ещё на нём. Но если перелазить, то
    на Win2000. Машина у меня Celeron 950 / 256 RAM / 20 Gb HDD /
    GeForce2MX 32Mb. Кстати недавно добавил RAM (было 128), по
    моему скромному мнению, даже под Win98 это заметно. Конечно
    это не так заметно, как поменять Celeron433 на Celeron950, что
    я сделал год назад, но всё равно приятно.

  • Это ты называешь просветили:) По сути ХРень намного лучьше 98 виндов, если комп лучьше чем 600 целерон 128 оперативки,. Насчет всяких глюков был только один замечен, если стоит Регет, то не работает ИЕ. А так стоит уже год с одной установки ИМХО круто. А про тормоза не нудо расказывать, либо кривое железо либо руки. И то и другое поправимо:) Всех с Новым годом уже наступившим:)

  • Долгая загрузка 2000 сервера с AD говорит о неотстроености DNS.
    Тормоза ХР на этой же машине ни о чем еще не говорят. У меня на одном и том же компе стояли 2000 и ХР. Обе ОС работали абсолютно одинаково. Ни тормозил ни тот ни другой. Тока ХР грузится на порядок быстрее ХР.

  • //Тока ХР грузится на порядок быстрее ХР.

    Прикололся:)?

  • Когда друг в моей локальной сетке поставил хр, то я задал ему тот же самый вопрос.Он ответил, поставь и посмотришь сам, она допольнительно устанавливается, 98 стирать не надо.Я поставил за пару часов, без проблем устанавливается допольнительно к 98, и с тех пор с нее не слезаю, 98 загружаю очень редко, а было это где то с год назад, машина дюрон 800 с 256 метрами.Главное-работает быстрее, например фильмы раньше в бсплеере работали абсолютно без тормозов на 3 уровне качества, под хр на 5.Спящий режим штука полезная, хотя используется редко.Вообще плюсов очень много.Когда загружаю вин98 , выглядит просто убого.Сбоев по сравнению с 98 намного меньше. Ну места конечно занимает прилично, но я теперь стал просто фанатом хр и всем советую ее поставить, особенно если оперативки 256 метров, и место позволяет.

    P.S. Но друг вернулся на 98, что то там у него заглючило...

  • >> Главное-работает быстрее, например фильмы раньше в бсплеере работали абсолютно без тормозов на 3 уровне качества, под хр на 5.

    Боюсь, ларчик тут открывается просто. Перейдя на XP с 98-й, невольно пришлось обновить драйвера для видео/аудио. Возможно, еще и ДиректХ.
    Если аккуратно обновить и почистить 98-е, то проблем с просмотром фильмов возникнуть не должно. Про надежность я не говорю, но на таких маломощных компьютерах обычно 98-е являются более дружественной средой для мультимедиа-приложений, чем линейка NT.

  • >Боюсь, ларчик тут открывается просто. Перейдя на XP с 98-й, невольно пришлось обновить драйвера для видео/аудио. Возможно, еще и ДиректХ.
    Если аккуратно обновить и почистить 98-е, то проблем с просмотром фильмов возникнуть не должно. Про надежность я не говорю, но на таких маломощных компьютерах обычно 98-е являются более дружественной средой для мультимедиа-приложений, чем линейка >NT.

    Директ Х входит в состав ХР, и конечно здесь вопрос и в драйверах, которые у меня всегда стоят самые свежие, но мне в реестре 98 копаться для какой бы то ни было оптимизации не хочется, да и смысла в этом не вижу.Потом уже год как прошел, и все как работало, так и работает.А так у меня все летает, и если это в частности из-за того, что дрова для ХР более хорошо сделаны, чем для 98, то для меня это ничего не меняет, тем более что насколько я знаю, майкрософт уже давно объявила, что поддерживать вин98 как устаревшую операционку она не будет.Для видео и аудио (просмотра и прослушивания) хр с моей точки зрения(т.е. по крайней мере на компьютере моей конфигурации) лучше, в некоторых играх темновато, и это единственный недостаток хр по сравнению с вин98 с моей субъективной точки зрения.По всему остальному сплошные плюсы.Так что если у кого-нибудь возникает вопрос ставить или не ставить, то если есть 256 метров оперативки и пара гигов свободного места, то стоит поставить и просто посмотреть.Я поставил, посмотрел, и для меня 98 это уже вчерашний день.

  • 2000-я у меня падает раз в 2-3 недели,

    Э-э-э... Простите... Это что ж такое вы с ней вытворяете-то??? У меня дома больше года - и ничо. Да и в конторе сервак W2k AS около года - полет нормальный! Мож я чего-то неправильно делаю?:миг:

    Another one bites the dust!

  • >> Мож я чего-то неправильно делаю?

    Делаете... Читаете невнимательно... Раз в 2-3 недели без перезагрузки живет у меня W2K (даже ночью парится во всю)... А так уже 2 года стоит и не жалуюсь...
    В общем читайте в след. раз внимательней...

  • У меня на одной машине XP стоит на 300-ом целероне и 128 метрах оперативки. Немного притормаживает при переключении между окнами, но не более. И глюков я на ней уже давно не наблюдал. Так, что вполне целеобразно:спок:

  • Прошу пардону, ежели так ;-)) Просто фразу "2000-я у меня падает раз в 2-3 недели" я воспринял не как ссылку на перезагрузку, а как на падение системы. Так что, имхо, и ваша формулировочка хромает... Впрочем, оффтопик, посему замнем.

    Another one bites the dust!

  • Ну 128 для неё это маловато будет. Минимум 192 надо для нормальной работы приложений, в особенности игрушек.

    Не кочегары мы не плотники. Фидошники мы...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: