10°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
10°C
днем18°C
вечером19°C
завтра11°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
  • Послал мне Бог материнскую плату Biostar M5ATD, в ней было установлено два DIMM по 32 Мб. Прежний владелец сказал мне, что эта MB понимает DIMM PС100 и вроде они там и установлены (с его слов, как их отличить - не знаю). Один DIMM 8-ми чиповый односторонний, другой двухсторонний (на одной стороне 6 шт и на другой стороне 6 шт). Глючила сия материнка со страшной силой, пока я не оставил один DIMM который 8-ми чиповый в первом слоте. Вопрос такой: можно-ли поставить на сию материнку DIMMы PC66 или PC133. В мануале сказано так:
    DRAM Access Time : 3.3V Unbuffered SDRAM 12 ns required. И всё.

  • PC66 точно можно поставить. РС100 50 на 50. Могут пойти а могут и не пойти. РС133 с вероятностью 95% могут не пойти на старых матерях...
    Как отличить чипы на глаз - тоже незнаю. Если память не ноннеймовская то можно посмотреть на сайте производителя...

  • Не согласен.
    133 - это предельная частота, и на матерях, для которых родные 66 в принципе должна идти. Конечно, бывают глючные мамки, создающие проблемы, (читал о таких) но сам до сих пор не сталкивался.
    Ставил 133 на MVP3, разные материнки на BX, LX, ZX чипсетах - ни разу проблемм не возникло.

  • Рс133 должна работать и на 66 и на 100, но тут все дело в архитектуре памяти.Старые материнки не понимают ее, и если и увидят, то в лучшем случае только половину объема, а то и четверть. Но нормально работать все равно не будет. 12ти чиповая память - вообще дрянь. количество чипов на одной стороне должно быть кратно 4.

    Тебе нужно искать такую память:
    64 - рс66-133 одно(двух)сторонняя не менее 8 чипов на каждой стороне.
    128 и 256 (если понимает мв) рс66-133 двухсторонняя 16чипов.
    Чипы hyndai(hynix), ibm, samsung, LD. Расположение чипов вертикальное.
    Не бери twin, mtec, jtec ну и неопознанные.

  • C Ali 1543 чипсетом сталкивался когда-нибудь? Если да, то что можно сказать на его счёт.

  • Такой вопрос: MB Socet7 Biostar M5ATD Чипсет Ali. Может такое быть, что память работает жёстко на частоте системной шины. Дело в том, что мой CPU Syrix имеет bus speed 75 MHz, но на этой частоте подглючивает система частенько. Ставлю Bus speed 66 MHz всё нормально. Вот я и думаю, может у меня DIMM PC66 (точно не знаю) и когда я ставлю bus speed 75 MHz у меня и память начинает работать на этой частоте и не тянет. Или всё не так?

  • Вполне возможно.

  • Слушай, это тебе не Бог послал такую мать, а черт подсунул... Причем вместе с процом.
    На первых пеньках шина была синхронная. Но запас у 66х димов достаточный, так что они могут работать и на 75.
    Есть вариант, что у тебя проблема с процом. Охлаждение на нем нормальное? В смысле - кулер не шумит, радиатор большой, термопаста присутствует.

    ПС. И мой тебе совет - избавляйся от этого. Пересядь хотя бы на 333 селерончик.

  • С охлаждением всё нормально. Термопаста имеется, радиатор богатый, вентилятор мощный (не хуже, чем у меня на Celerone 950 был). Кроме того подвиснуть он может и в самом начале работы, при выполнении определённого действия (например: открываешь панель управления - СЕТЬ и ёк, повисли). Вчера поставил bus speed 82 MHz - ведёт себя так-же как и на 75 МГц. Запутанная история.
    А насчёт пересесть на другую машину, то присматриваюсь к AMD Athlon XP 1500 например.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: