12°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
12°C
ночью9°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • Как лучше ориентировать вентилятор на блоке питания - на выдув воздуха из системника или наоборот?
    Мне встречались противоположные мнения, даже видел отдельные корпуса где было сделано по разному.

  • Обычно ставят на выдув - чтобы горячий воздух от БП не шел через весь системник. Есть, конечно, извращенцы, которые делают наоборот... Но их мало. А нафига тебе в БП лазить понадобилось?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Надо было от пыли почистить.
    Вот мне и стало интересно, и еще я вспомнил чтогде то читал об этом, советовали обязательно перевернуть вентилятор, чтобы холодный воздух снаружи обдувал горячий БП. В нем ведь тоже какие то радиаторы стоят. Но это глупый совет по моему, остальным кулерам внутри просто нечем будет охлаждать другие устройства. Только если внутрь корпуса не будет вдуваться воздух снаружи от второго вентилятора, а он не на всех корпусах имеется.

  • вот сколько я брэндовых тачек видел..в том числе и серверов - у всех карлсоны пашут на выдув..а ведь буржуи серьезные серверные корпуса просчитывают с точки зрения правильного теплообмена...

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Согласен полностью, наверное мне такие корпуса попадались, собранные корявыми руками, или ту статью какой то кретин писал.

  • То есть, по твоему, если нет второго (третьего и т.д.) вентилятора, то первый выдует весь воздух наружу и в корпусе наступит вакум? Пять баллов. :улыб:

  • Да нет конечно же, я говорил о холодном воздухе, просто неправильно выразился:улыб:

  • Давным-давно когда частоты на процах были ма-аленькие-ма-аленькие (как моя зарплата), было грубоко карусельно вдувать или выдувать т.к. ни фтга почти и не грелось.
    У меня был случай когда на первом пне заклинил кулер. Намертво. Я его потом отверткой провернуть не смог -сломал. А оно и так работало бог знает скока.

  • у меня тут раритеты сохранились hp vectra vl4 series 5 - пни короче 120 на fx чипсете, и hp veсtra xu (p133) дык там кулера тока БП (кстати корпуса десктопные), а на процах тупо радиатор, т.е. тада охлаждали принудительно именно БП.... а есть еще один нонолетовский 120 пиннокио, тоже десктопный, там в углу корпуса стоит кулерок и он издалека так обдувает радиатор процовый... а вот все что уже mmx пошло, там имхо кулер вставь

  • В ответ на: у меня тут раритеты сохранились hp vectra vl4 series 5 - пни короче 120
    Оооооо! Это просто бальзам на сердце! Замечательные машинки и до сих пор работают. Практически непотопляемые. Однажды прямо в блок (на мать!) было вылито полкастрюли супа. Ну думаем - хана. Фик! Протерли, высохло и работает до сих пор! :хехе:

  • с заклинившим кулером уже 166mmx начинал малость выделывацца...не то чтобы совсем не работал но подвисал Ж-)
    А настоящим шоком для меня был Dellовский сервак на iPII 2xx (точно не помню) у которого на камне стоял ядрёный радиатор без карлсона Ж-))))
    НО примерно в то же время в стандартном ATшном кузове машинка типа "сервер" с кучкой сказёвников и собранный в лучших традициях наколенной сборки...ну вопщем недолго жарились те WDшники.
    Так что не надо забывать о том что в системнике есть не только камень..там всегда есть чему греться...

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • В идеале - поставить два вентилятора: Однин будет вдувать воздух в корпус, второй - выдумать. Правда, если место пыльное, то получиться пылесос :ха-ха!: :спок:

  • А еще лучше придумать такую конструкцию корпуса, в котором вообще не было бы вентиляторов, т. е. все охлаждение было бы только пассивным. Я слышал что вроде есть похожий Макинтош. Но в таком случае о быстрых процессорах и всем прочем стоит забыть сразу.

  • http://www.ixbt.com/mainboard/via-eden-epia-5000.shtml
    хотя есть и более свежие модельки уже..

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • В ответ на: В идеале - поставить два вентилятора: Однин будет вдувать воздух в корпус, второй - выдумать. Правда, если место пыльное, то получиться пылесос :ха-ха!: :спок:
    Ну тогда уж оба на вытяжку и организовать доступ забортного воздуха в противоположном месте от кулеров. Тот же пылесос, но эфективней ыыы

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: