11°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
11°C
днем18°C
вечером19°C
завтра11°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Не ставится win98 на i865 чипсет и Макстор 80Гб

  • Купили новый комп Р4 2.6 ГГц материнская плата интел D865GBF, винчестер Макстор 80Гб с 8Мб кэшем. Собирались поставить 2 системы, сначала 98 (на всякий случай, потом уже ХР. Проблем в том, что при установке 98 после того как проанализируют конфигурацию системы и перезагружаются, потом не грузятся висят в черном экране с какой-то записью закорючками. Грузится только в сэйф-моде и причем русский текст либо закорючками, либо подчерки (но не все, например на панели инструментов Сеть, Система и еще че-то по-русски).
    Кроме того не видно CD рома, хотя под досом он работает.

  • Не занимайтесь ерундой... ставьте XP... майкрософт вон и тот уже забил на 98 официально объявив, что поддерживать ее больше не будет...

  • XP поставим полюбому, но и 98 же должны ставиться. Драйвера для 98 интел же предлагает.

  • попробуй отключить HT.
    А сколько у тебя primary разделов на винте?

  • Каким fdisk'om мочил восьмидесятку?

  • Мнэээ... А зачем плодить две идентичные темы в разных ветках???

    Another one bites the dust!

  • В два раза больше ответов:улыб:

    Исправлено пользователем Barlog (16.12.03 16:27)

  • Звук, LAN, Hypertaiding на плате отключали, не помогает.
    Заливали Образ диска с 98 с другой машины. Все работает (Даже не в сейф-моде) пока не начинаешь ставить дрова на мать (intel inf) посе этого, только в защищенном режиме.
    Склонен винить Интел, еслиб не было драйверов для 98 не было бы и вопросов.
    Может это именно сочетание винчестера с 8Мб кэшем и 865 чипсета?

  • Разбивали максторовской (от онтрака) утилиткой.
    1 праймари раздел. Всего на 5 дисков. Интересно, что диски больше 32Гб не удалось создать. (XP ишный fdisk, кстати тоже больше 32Гб только NTFS разрешает :хммм:)

  • UdoD
    Serial-ATA есть, но в винте нет.

  • В ответ на: XP ишный fdisk, кстати тоже больше 32Гб только NTFS разрешает
    да ну... а как же я 40 получил с FAT32:улыб:

  • А в бане попарится в два раза больше обычного за нарушение п. 4 и 12 не желаете? :ухмылка:

  • Да у меня тоже Баракуда (80Гб) 40Гб диск имеет. А макстор почему-то не захотел.

  • Да, ладно ужо...:смущ:

  • Ограничение на создание FAT разделов в 2к/ХР искусственное. Где-то в инете было как это обходится. Хотя ИМХО ставить NT-подобные системы на FAT это... мягко говоря неправильно.

  • Alx
    Проблем в том, что при установке 98 после того как проанализируют конфигурацию системы и перезагружаются
    В BIOS ASUS P8P800 (865PE) в разделе IDE Configuration присутствует опция Enhanced Mode. Причем включать ее рекомендуют только для Native OS - W2k и XP. Для остальных (W98, ME, NT4) - выключить. М.б. нечто подобное присутствует в BIOS и на твоей мат. плате?

  • ТОЧНО!
    Спасибо, Помогло.
    Это сериал АТА отключает. Его-то мы и забыли:хммм: :ха-ха!:

  • Хм... Это что значит - если иметь две системы, то придется постоянно в БИОС лазить, чтобы перевключить?

  • 865 чипсет не поддерживается 98-ми. Удивительно, что с мамкой шли дрова к ней (а шли ли?), потому как многие мамостоители уже не кладут дрова для 98-ых на сопутствующие диски.

    А смысл её вообще ставить? НТ не понимает (скоро и камней без него не останется), SATA не понимает. Очень смутно представляю поддержку ими ICH5 и т.д. и т.п.

    Wir werden alle sterben

  • Подружка моя купила новый комп домой, и тоже вчера с такой же проблемой столкнулась :-)
    Только у нее вообще после запуска сетапа черный экран, и ни туда ни сюда...

    Она держала на старом компе 98-ю для ребенка и 2000-ю для себя, и восстанавливала 98-ю простым копированием, когда киндер там что-то портил или когда игрухи какие выпендривались... Очень удобно...

  • Stalker
    865 чипсет не поддерживается 98-ми
    Ну 98-е вообще очень много чипсетов не знают :), на то Intel свои "Chipset Software Installation Utility" регулярно и выкладывает.

  • В ответ на: если иметь две системы, то придется постоянно в БИОС
    Нет. После того как 98 встала можно и включить sATA, все ОК. Смысла только нет, так как диск не поддерживает.
    В ответ на: после запуска сетапа черный экран
    Ну у нас аналогично, только про то что надо setupcor запускать я уже знал, поэтому про это не спрашивал.

  • Ага, передам, спасибо...

  • Не получилось у нее поставить 98.
    Черный экран после отключения Enhanced mode.
    Поставила ХР второй системой, для киндера.
    Может, это и к лучшему...

    Есть мнение, что такое может быть из-за слишком быстрой памяти...

  • Черный экран из-за слишком хорошей (для 98) видюхи. Если запускать setupcor.exe вместо setup.exe то должно ставится.
    Полюбому 98 плохо работают на такой системе. Мы вот ультра DMA5 не смогли в 98 установить :а\?: Поставили быстренько ХР второй системой и успокоились

  • В ответ на: Поставили быстренько ХР второй системой и успокоились
    А первой тоже XP? :а\?: или я чего-то не понял?

  • Первой 98 поставили, как и хотели :ухмылка:.( abgm подсказал в IDE Configuration отключить Enhanced Mode и все пошло нормально.)
    Просто с UltraDMA под 98 не заработало, а разбираться не стали, надоело, поскольку все равно основная система ХР будет.

  • > Черный экран из-за слишком хорошей (для 98) видюхи. Если запускать setupcor.exe вместо setup.exe то должно ставится.

    Его и запускали...
    Я при этом не присутствовала...
    Не получилось, в общем.

  • > А первой тоже XP? или я чего-то не понял?

    Нет, первой 2000-й сервер на нтфс. Для работы. SQL-сервер нужен.

  • >865 чипсет не поддерживается 98-ми

    Дрова под поддержку 865 чипсета под 98 есть, как и есть поддержка Usb 2.0, а вот 98 хоть тресни не понимает Sata винчестеры, это да.

  • И еще говорят, что 98 не любит памяти больше 512 метров.

  • врут:улыб:после 128 ей уже все равно...

  • Хм, господа, а вот скажите нафига в бумер пихать движок от запорожца ????

    Работник цифродробительного цеха.

  • А вот захотелось человеку. почему бы, собственно, и нет?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Мда, смотреть как она в конвульсиях ??? Этож какой изврат, она ровно-то на 845 чипсете не работает, не говоря уже про 865.

    Работник цифродробительного цеха.

  • Ну вот тут я позволю чеье не согласиться... На 845-м она вполне ровненько работает. Если не извращаться, а делать все аккуратно и спокойно, без плевания в монитор и воплей по поводу Билли.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • На 845 работает и не жужжит... У меня на работе для экспериментов второй системой стоит SE... Ну, в смысле, на самом деле первой, но не по умолчанию :-)

  • Ну да! Вот и я о том же! ИМХО при настройке ЛЮБОЙ ОСи на ЛЮБОМ чипсете надо просто спокойно и аккуратно все делать. Вовремя подсовывать дрова для контроллеров, вовремя ставить всякие апдейты и прочее.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: