2°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
2°C
утром2°C
днем5°C
завтра5°C
Подробно
 91,78
−0.2343
Курс USD ЦБ РФна 28 апреля
91,7791
−0.2343
 98,03
−0.6917
Курс EUR ЦБ РФна 28 апреля
98,0270
−0.6917
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Вопрос к джедаям по железу насчёт SDRAM

  • Знающие, разъясните пожалуста, почему моя материнка некоторые SDRAM PC133 256 Mb видит как 256 Mb а некоторые как не пляши с бубнами - только как 128 Mb...
    Заранее благодарен.
    :а\?:

    Это просто темный лес - нашей техники прогресс!

  • А Вы посмотрите - ИМС памяти на DIMM'е расположены с двух сторон или с одной?

  • В том-то и дело, что двухсторонние - точно как половинки видятся, а тут поставил одностороннее - тоже как половинка увидилась... (может что в BOIS переключить необходимо? Хотя другую SDRAM всавлял, которая нормально увидилась как 256 ничего не менял)
    :а\?:

    Это просто темный лес - нашей техники прогресс!

  • Все дело в чипсете твоей матери и разной органицации памяти. В нормальном мануале даже пишут, что мать поддерживает такие - то односторонние и такие - то двухсторонние модули :спок:

  • Ага - вероятно "системная несовместимость" называется. Надо искать DIMM либо другого производителя либо....молчу,молчу

  • Мля, ни и советчики...!
    Причём тут сторонность памяти???
    Разные матери, понимают разные обЪёмы одного чипа памяти!
    РазЪясняю:
    Возьмём абстрактную "двухсторонюю" 128Мб...
    По 8 чипов с каждой стороны... и того получаем... 16(шеснадцать) восьми мегабайтных чипов!
    Или 4 чипа с каждой стороны... т.е. 16Мб*8шт!
    ...бла-бла-бла...
    Т.е. пеньки первые и вторые на ТХ/EX/LX понимают 8Мб-ые чипы... все остальные чипы видят как 8Мб и не больше...!
    ZX/BX - 16Мб максимально! (возможно существуют вариации, на серьёзных матерях!)
    И т.д.!

    Поняли? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Всё элементарно, граждане!

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • А я по твоему про что говорю :спок: ??

  • ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!
    Извини, это ты у меня спрашиваешь? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    В мануалах разве написано какие чипы мать понимает а какие нет? Что-то сомневаюсь...

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Одень очки на +20, подними немного взгляд и прочитай:
    В ответ на: Все дело в чипсете твоей матери и разной органицации памяти
    :ха-ха!: :спок:

  • ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!
    Ну ты уморил...!

    Чё ты буксуешь-то?
    Хочешь считать что ты прав, считай...! Мне по БУЮ! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Что значит "организация памяти"?
    Т.е. 8Mb*16 и 32Mb*4 - это и есть разная организация памяти? Ты не смеши мою (_!_) ! :ха-ха!:

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Клоун, млин :ха-ха!: :спок:

  • Благодарствую всем высказавшимся добрым джедаям за ликбез!
    Раз такое дело, то может быть кто-нить поменяет мне 256Мб РС133 (8ИМСх32Мб) на 256Мб РС133 (16ИМСх16Мб) ???? (ну или уж на 2х128Мб (8ИМСх16Мб)):безум:

    Это просто темный лес - нашей техники прогресс!

  • Позвони по компутерным фирмам, по старьёвщикам. Кто-нибудь, да поменят. Конечно, не даром :спок:

  • У меня сейчас нет...!
    Ты оставь контактный телефон, как появится, я тебе наберу...!
    Придёшь и поменяешь! Бесплатно! (Ну или за бутылочку Миллера! :ха-ха!: Как совесть себя проявит!)

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • ... Боюсь, что я не смогу долго ждать... Придётся продавцу с поклоном нести назад и искать "правильную" в продаже дальше... Если что у тебя будет напиши личное сообщение здесь (через форум ;))

    Это просто темный лес - нашей техники прогресс!

  • А я бы взял kingston pc133 256mb cl2
    3 планки

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: