10°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
10°C
вечером19°C
ночью15°C
завтра11°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Регулятор скорости вращения вентилятора

  • Привет народ!
    Вот такой вопросец у меня:
    В комп напихано много всего и это много сильно греется :спок:, поэтому поставил два дополнительных вентилятора. Теперь за компом сижу как на аэродроме, рев приличный. Переключал питание вентиляторов на 7V, но эффект не тот.
    Хочу поставить на вентили переменные резисторы (выдрал пару из старого магнитофона - регуляторы громкости, но они слишком мощные на 1МОм - если я правильно расшифровал обозначение М1Ом - и плавной регулировки не получается). В инете прочитал что оптимално ставить на 150-200 Ом.
    Но дело в том, что нигде не могу их найти. Может кто знает конторы, занимающиеся продажей радиодеталей, в которых есть такие переменные резисторы? Подскажите адреса контор плиз :а\?: .

    И вечный бой, покой нам только снится...

  • Глянь на радиобарахолке та что на Дачной...
    Я там заказывал .. мне привозили.... правдо за одним они напрягаться не будут ... нужно заказывать не менее 10 ....
    Но может быть у кого на прилавке завалялся .... :ухмылка:

    Best Regards : Green Hawk

  • М1Ом - это 100 кОм. И этоне мощность, это его сопротивление. А вот тебе нужен резистор порядко 2-3 ватт. Да, и не забудь, что он тоже будет греться:улыб::спок:

  • А можно подробней, где это на Дачной, и если можно, то как проехать откуда-нибудь из центра или от Речного?

    И вечный бой, покой нам только снится...

  • ну да, конечно сопротивление :улыб:- это я загнул :))). А насчет точго что нужно.... это я начитался умных людей:улыб:они говорят про сопротивление 200 Ом

    И вечный бой, покой нам только снится...

  • Не путай Омы и Ваты. Кроме того, что у твоего резистора будет сопротивление 200Ом он ещё должен быть и достаточно мощный, иначе просто сгорит :спок:

  • Так остановка называется "Дачная" доехать один из вариантов на 638 ....который идёт с Восточного жилмасива на Бот сад.
    А вообще залезь в Дубльгис да посмотри и всё станет ясно ...:улыб:

    Best Regards : Green Hawk

  • А залмановский регулятор оборотов на 6 вентиляторов денежное положение купить не позволяет?

    Toyota Celica ST185RC

  • В комп напихано много всего и это много сильно греется , поэтому поставил два дополнительных вентилятора.
    --------

    а может всетаки сильно греется не потому что напихано много, а потому что неправильно циркулирует воздух в корпусе ? Кстати, корпус случайно не открытым стоит ??

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Нет, корпус стоимт закрытым :ха-ха!: и циркуляция правильно идет :спок:. И греется все если не ставить доп. винтеляторы. А у меня они установлены, поэтому температура в норме, но шум как от самолета

    И вечный бой, покой нам только снится...

  • Да честно говоря выкладывать за это 25$ жалко, особенно если можно самому сделать за 5$ :ха-ха!:, да и нету свободного 5" отсека

    И вечный бой, покой нам только снится...

  • Угу... дошло :ухмылка:, полностью согласен

    И вечный бой, покой нам только снится...

  • Посмотрел, спасибо :улыб:

    И вечный бой, покой нам только снится...

  • но шум как от самолета
    -------
    ну дык , это в первую очередь проблемы механики вентиляторов а не оборотов....
    Сколько ставил доп.кулеров - шум не сильно увеличивался...:улыб:
    Впрочем шумят больше мелкие кулера, которые установлены во всякиз мобил-реках и т.д.

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Два вентилятора 80х80 титановских, тысячи на 3 с половиной оборотов, шумят жутко, при снижении питания до 7V гул стихает, но уже слабовато дуют :шок:, вот и хочется что-нибудь между этим

    И вечный бой, покой нам только снится...

  • Вертиляторы бывают разной шумности. Я себе купил "моддинговый" - типа синим весь светится, но внутри коробки - пофигу, зато весьма тихий.

  • прошу прощения за любопытство - а как Вы получили 7В? (12-5)=7 ? :а\?:

  • Ну да, типа того:улыб:

    И вечный бой, покой нам только снится...

  • Вообщето это не есть хорошо :спок:

  • Из магазинов Микроника - Геодезическая 2, Радиотехника - Ленина 48, Станиславского 14....
    Брать надо обязательно проволочный.

    Когда заканчиваются аргументы, ссылаются на мнения....

  • В таком случае, что Вам мешает сделать (12-3.3)=8.7В? :спок:

  • Бесплатно! - а дальше хоть трава не расти...:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: