9°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
9°C
ночью9°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • Наррод подскажите ламеру в сетях как сделать сабж?
    На работе стоит локалка из 5 машин, воткнутых в хаб (на 5 портов...). То есть хаб уже забит под завязку.
    На днях собрал машину из трех неработающих и хочу подрубить ее к локалке.. как это сделать наиболее удобно, грамотно и дешево?
    1. Сетевой на нем нет( но достать не проблема)
    2. USB-порта тоже, но на маме выход есть (USB-connector). я так понимаю что если найти соответствующий шланг с портами то можно вывести на панель 2 USB дырки:улыб:
    3. Предлагали засунуть 2 bluetooth-адаптера и зацепиться с ближайшей машиной по радио. Хмм...

    Что мне надо:
    1. Надо чтобы с машины этой видалась вся локалка (ну или на крайняк одна машина, ближайшая, которая подрублена к локале). Было бы здорово если бы она была еще и видна в сетевом окружении.
    2. Вся локалка подсоединена к инету, но мне инет не нужен потому как говорят что админы сети будут скрипеть, разрешая еще одну машину в доступе...
    3. Сделать это все за МИНИМУМ денег потому как много мне не дадут, контора скупая..
    4. Чтобы это все никак негативно не сказалось на работоспособности всей сети.

    Расстояние до ближайшего компа 10 метров, до хаба метров.. 30-40.
    Машина - AMD K6 500, 128 оперы, Win 98.

    Спасибо за любые советы!

  • Если в даух словах, то: две сетевых карточки и кабель. Одну сетевую в машину, собранную из трупов , вторую в комп, который подцеплен к сети. Немножка пляшеш с бубном вокруг второй машины, настраивая маршрутизацию и имееш "счастье".

  • Угу, и с админами по поводу инета не надо будет договариваться :-)

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • если второй комп ходит под winxp то можно и без маршрутизации. типа бридж сделать...

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Круто... тут такая тема есть, я достал сетевуху у которой один выход на витую пару а другой - на коаксиал. Такая же сетевуха стоит в машине, подключенной к локалке. Вся сеть у нас на витой паре.
    Если на второй выход этой сетевой машины воткнуть коаксиал а другой его конец подрубить к коаксиальному выходу сетевой собранной машины? то бишь получается как бы коаксиальное ответвление основной сети.. как это работать будет?
    или лучше не стоит иметь такой геморрой и купить вторую карту на сетевую машину и соединить их на витой паре?

  • неа, вторая тоже под Win 98.

    Кстати можете кинуть ссылку на че-нить по маршрутизации с нуля для 98 Мастдая?
    Ваще не шарю в этом..:хммм:

  • Так то оно так, но в данном случае лучше купить простенький 8-ми портовый свитч (они сейчас копейки стоят), одну сетевуху и кабелёк. Меняем хаб на свитч, ставим сетевуху в комп, сетка стопудово одноранговая, поэтому вся настройка сведёться к указанию правильного имени рабочей группы и IP-шника. Это будет прощу, чем ему настраивать маршрутизацию :спок:

  • не прокатит вариант с сеткевкой на коксе.
    если я правильно про них помню работает только один хвост. что вопщем то логично.

    по поводу маршрутизации на 98.
    официально её нет %-))))
    но вроде были способы ч-з реестр вправить ей мозг...

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • была у меня сеть с подсетью на 98 без бубна необойтись:хммм:
    купи любой хаб или свич и сетевуху будет без проблем.
    а планку USB если в железе не шаришь ставить не советую, там контакты разьемов разные переключать надо иначе трупов компьютерных будет больше :death:

  • Во... раз уж человеку какие-то деятели советовали USB и Bluetooth способы, то рискну посоветовать еще один способ - оторвать от сети ближайший комп, прикрутить туда Wi-Fi точку доступа, а в два компа - Wi-Fi карты... Сразу отпадет проблема дальнейшего расширения:улыб::)

    То же самое, что в одном из топиков кто-то присоветовал для склейки двух сканов с газеты юзать профессиональный софт для ГИС систем...:улыб:

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • > неа, вторая тоже под Win 98.

    Что, все 5 тачек с 98-й?
    Ни одной 2000-й или хр нет?

    Если нет, тогда учи ближайшую 98-ю роутить.

    web-страница

    Но ей-ей лучше 8ми-портовый хаб купить.

  • Поищи человека,которыйтебе ПОДАРИТ 8 портовый хаб :).
    Через пару месяцев и я смогу. Если доживешь:хммм:- брякни...

  • Господа, это все безусловно здорово, купить новый свич\хаб и не маяться дурью.. Но как я уже писал, существуют проблемы с доступом в инет, которые надо тереть с админами, а у нас, говорят, они типы сволочные.
    Кто-то говорил что все сетевухи всех локалок нашей организации у них на учете и каждая новая, появляющаяся где-то, сразу становится им видна как "чужая". Правда это или гон - решать вам, я за что купил...
    Либо же у нашей локалки есть какая-то квота, например выделено 5 IPшников на сеть и все. больше нелья. Не знаю.
    пока моей задачей является просто доступ к локальным ресурсам с моей новой машины. Ибо если нужно решать вопрос с доступом в инет, то он должен решаться на уровне нашего шефа а он этим заниматься 100% не будет. Поэтому пока можно без инета.
    Хотя кто-то говорил что если настроить рутинг то таких проблем не возникнет..
    Маршрутизация - хрен с ней, попробую настроить, люди же делали это!
    Ближайшая машина - в нашей комнате, единственная, под Вин98. Остальные на ХР и 2000 (сервак), но до них протягивать кабель... оччччень далеко.

    Поэтому наверное пока попробую где-нибудь на свалке найти сетевуху у кого-нибудь и попробовать зацепить машины по этой схеме.

    Поглядим...

  • Вьюноши, как вам не стыдно? Сколько стоит FiWi сетевуха а? Ну уж всяко больше 8-и портового свича. :ха-ха!: А если еще и IP пространство ограничено, то никакого другого выхода, кроме как установить вторую сетевую и наладить маршрутизацию просто не остается. Маршрутизайия на 98м - это реально, просто придется самому врукопашную написать таблицу маршрутизации...
    (кстати нет под рукой 98-го, но по моему наз. .\windows\route причем с примерами)
    Как сделать - скажу, когда вспомню:улыб:- я делал такое...

  • Вот тебе для затравки:
    http://winfaq.com.ru/ubb/Forum3/HTML/006572.html
    но роутинг все равно надо включать в реестре, а таблицу он САМ не запоминает, если давать комманду route, а просто ее надо как я уже говорил прописать ручками.
    Впрочем там все написано по ссылке - читай и дерзай :live:

    Исправлено пользователем Head (25.12.04 15:38)

  • Ну, дорогой, мы ж не знали, как там у вас инет раздается.
    Сабж - как подключить комп к локалке. А не к инету. Тем более, к вашему...

  • М-да, я наверное совсем ламер, но почему-то ничего не получается:хммм:Воткнул в сетевую машину еще одну сетевуху, в собранную - другую сетевуху, зацепил их на витой паре. Вроде и поставил все протоколы и устройства в свойствах сети и итам и там, все равно машины друг друга не видят! Что еще надо сделать?
    Можно конечно прописать айпишники и маски, но я не знаю как это скажется на работе сетевой машины, у нее же вроде айпишник фиксирован, 192.168.0.167 все время.
    Маршрутизацию в реестре врубил на сетевой..

    Подскажите, люди грамотные, что еще делать-то надо?

  • Кстати, при команде winipcfg галочка IP-рутинга стоит, но в выпадающем списке только одна сетевуха, второй (новой) нету:хммм:
    Хотя я ее поставил и как бы конфликтов нет..

  • А провод как crossover обжат? Кста, для такого соединения надо таки IP напрямую указывать, и ничего от этого плохого не будет...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Если тебе ещё и инет нужен, то лучше брать всё таки две сетевухи и на первом компе ставить NAT (например WinRoute), тогда можно будет юзать инет с нескольких компов через один IP :спок:

  • Для человека не понимающего в сетях ничего:
    1. Взять бутильку пива и к местному админу за помощью в вопросе.
    2. Отказаться отварианта с маршрутизацией. Какая маршрутизация, если я правильно понял, Вы не админ, навряд ли Вас ктонить пустит на шлюз добавлять роут до Вашей машинки.
    3. Взять хорошую книжку по сетям, или в инете поковырять и читать и ещё раз читать:).

  • Судя по тому что ты написал:
    1. Сетка явно под серваком работает с поднятым AD или Free-шка отсюда вывод - если даже и настроишь то тебя в миг админы спалят первым же опросом сетки.
    2. IP-шники статические для развода инета явно сделали.
    3. Плюс ХР в сетке вообще не всегда корректно работает с '98.
    Ты задачу конкретно объясни для чего тебе вообще это нуна.......
    P.S. Можно ваще синхронизацию через Irda замутить...... :ха-ха!:

    Компьютер - это наркотик!
    Быстрое привыкание, частая ломка!

  • Договориться с админами с пивком, попросить у началства пятихатку на свитч восьмерку.... да и вообщем-то все...

  • Уважаемый, почитайте ВНИМАТЕЛЬНО плз... первый пост и у вас п.2 сразу отпадет. :зло: НИКТО не просил добавлять роут на сервер в инет. :death:
    Нужна таблица маршрутизации между этой машинкой и другими в этой же локалке.
    Теперь по порядку и прошу ответить поподробнее-
    1. настроил сетевуху, выделил IP-шник
    2. адрес/маску подсетки дал отличный от остальных?
    3. если машинку (маршрутизатор) отключить от остальных и перезагрузить - видится ли та машинка, которая дополнительно? Если не видиться - то надо сделать, чтоб уж друг на друга они работали 100%... Причем повторюсь - подсети должны быть разными?
    например если одна сетевуха имеет 192,168,200,ХХХ то вторая дожна быть 192,168,201,ХХХ
    Как сделаешь - пойдем дальше... :ха-ха!:

  • пасибки, после НГ займуся..
    еще надо достать 100% работающую сетевуху и посмотреть, может дело в гнездах\кабеле.

    С наступающим всех! :respect:

  • Мдаа, молодой человек, вы вообще понимаете функцию шлюза, а с масками и подсетями работали?
    Адрес и маска отличный от остальных это сильно)). Не обижайтесь пожалуйста, но вы даете не совсем корректные советы.

    Исправлено пользователем demosfen (31.12.04 10:34)

  • Сетевушку рабочую 100 Mb могу задарить.:миг:

    Компьютер - это наркотик!
    Быстрое привыкание, частая ломка!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: