9°C
завтра: 12°C
Погода в Перми
9°C
утром11°C
днем17°C
завтра12°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
  • Вопрос такой нужно соединить два компьютера в соседних комнатах через коридор + к этому нужно в между этими же помещениями протянуть 2 телефонных пары. Для соединения компьютеров я прокинул витую пару 5 cat. Слышал что компьюртерная сеть использует не все восемь проводов. Можно ли, чтобы снова не тянуть еще и телефонные провода использовать свободные пары от Витой пары????

  • Можно. 100Мб сеть использует 2 пары, 2 другие свободны и, в принципе, их можно использовать для телефонии.
    Но лично я предпочитаю так не делать.

    Another one bites the dust!

  • Можно.... Под сеть 100 Мбит используется только две пары (4 провода). Оставшиеся 4 можно под телефон кинуть

    Wir werden alle sterben

  • Опередил %(

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: Можно.... Под сеть 100 Мбит используется только две пары (4 провода). Оставшиеся 4 можно под телефон кинуть
    Но не нужно, может пробить где-нить и хана как минимум сетевухам

    Гордый зануда скифов

  • Вот и я о том же :live:, используются только две пары а каких? :а\?: :eek:

  • а какие обожмешь, по стандарту используется оранжевая и зеленая для работы сети, как правило синяя и коричневая свободны, обжимать кроссовером надо

  • Да элементарно просто неиспользуемые провода не вкладывать в разьем.
    Чего вы тут страшилки пишите ?
    Кого пробьет? Он ведь не комп запитать собрался:улыб:
    Все будет в норме, у меня комп работал на складе, удаление 150м и по этому кабелю были подключены два телефона от миниАТС и не в квартире кабель лежал, а был протянут по цеху.

  • поверни RJ-45 к себе контактами - используются 1,2,3,6 контакты (если кабель подходит снизу), а уж по цветам - как сам обожмешь, только смотри, чтобы каждый цвет входил в один и тот же контакт (при соединении двух машин напрямую 1-й и 2-й переходят крест-накрест в 3-й и 6-й !)
    ЕДИНОГО "цветового" стандарта не существует, так что разные монтажники могут тебе сказать по-разному :ухмылка:
    и все-таки лучше брось еще одну пару для телефонов, поскольку формально ни один стандарт по прокладке сети не описывает возможность подключения телефона и компа по одному проводу - могут быть проблемы, несмотря на дилетантские заявления типа "а вот у меня работает !" - условия сети м.б. разными, а для особо упертых могу порекомендовать почитать физ.основы проводной передачи сигнала.

  • В ответ на: несмотря на дилетантские заявления типа "а вот у меня работает !" - условия сети м.б. разными, а для особо упертых могу порекомендовать почитать физ.основы проводной передачи сигнала.
    В ответ могу порекомендовать литературу по стандарту Ethernet и наконец начать заниматься практикой, а не теоретизированием. А если нравится теория, то могу предложить домашнее задание:
    Рассчитать, какое должно быть напряжение и какой формы сигнал в проводах, подключённых к телефонам, чтобы наводки от них на сетевые провода довели "сетевой" сигнал до такого состояния, чтобы появились потери в сети на скорости 100 Mb FD. Расстояние кабеля не привышает 15-ти метров(исходя из условий автора топика). Кабель - витая пара 5-ой категории.

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: могу порекомендовать литературу по стандарту Ethernet
    сообщаю: пары под телефон и пожарную сигнализацию были предусмотрены в стандарте 10baseT. когда запихиваешь даже один телефон в 100baseT, качество линка существенно деградирует. для домашней связки двух компьтеров это может быть и незаметно/некритично..

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • В ответ на: ЕДИНОГО "цветового" стандарта не существует, так что разные монтажники могут тебе сказать по-разному
    Иногда лучше жевать, чем говорить. И жуя почитать хотя бы вот это. И запомни волшебные цифры 568A и 568B. Это СТАНДАРТ .
    А тех монтажников, кто будет говрить что "стандарта нет" - гнать в шею, ибо они не монтажники, а халтурщики. :death:

  • > В ответ могу порекомендовать литературу по стандарту Ethernet и наконец начать заниматься практикой, а не теоретизированием.

    назовите стандарт, описывающий такое подключение

    P.S. по-поводу, кто из нас круче и у кого опыта больше, я спорить не буду - не затем здесь, да и вышел из этого возраста, скажу лишь, что у нас одной очень известной и уважаемой фирме не удалось реализовать одновременную работу по паре сети и телефона (правда, это было наше пожелание, а не их некомпетентность) - так что не надо вводить в заблуждение начинающих IT-шников, которые при сбое будут искать проблему не там, где нужно.

  • проЖУЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО мой пост, затем свой, не подменяя слово "стандарТЫ" словом "стандарТ" - вы подтвердили мои слова, приведя ДВА стандарта разделки.

    > А тех монтажников, кто будет говрить что "стандарта нет" - гнать в шею, ибо они не монтажники, а халтурщики.

    в первую очередь гнать тех, кто читать не умеет - слово ЕДИНОГО, видимо, было написано слишком большим шрифтом ?

    а это вам для общего развития:
    http://www2.bilim.com/library/UTP-jacks.shtml
    могу привести еще примеры, если есть интерес... а можете и сами поискать.

  • Тогда в следующий раз, желая блеснуть своей IT-грамотностью, указывайте, где стандарта нет в ПРИНЦИНЕ, а где существует НЕСКОЛЬКО (в данном случае 2, что не так уж и много, чтобы их не запомнить) стандартов, и указывайте какие. И тогда у вас есть шанс не выглядеть глупо.

  • В ответ на: P.S. по-поводу, кто из нас круче и у кого опыта больше, я спорить не буду - не затем здесь, да и вышел из этого возраста, скажу лишь, что у нас одной очень известной и уважаемой фирме не удалось реализовать одновременную работу по паре сети и телефона (правда, это было наше пожелание, а не их некомпетентность) - так что не надо вводить в заблуждение начинающих IT-шников, которые при сбое будут искать проблему не там, где нужно.
    Предложу тогда прочитать заглавный пост. Следуя вашей логике, придётся тогда в квартирах обязательно вешать короба под сеть и телефонию. Следует различать таки бытовое и промышленное использование кабелей. Так что ваш пост про "Все тут ламеры, один я умный" несколько не к месту. Именно поэтому я дал вам задачку, надеясь, что всё же вам станет понятно о чём идёт речь.

    Я бы сам не стал на работе делать такие "сэндвичи". Ну а дома-то с двумя компьютерами кто мешает это сделать? Религия? Тогда может быть всё дома делать "по-правильному"? Типа розетки с заземлением, телефонные провода в коробах? Вы такое станете делать? Нет? Дорого получится? В том-то и дело, что ДОМА каждый соизмеряет уровень качества продланной работы, необходимость такого качества и размер _собственного_ кошелька.

    Или эти словесные излияния про стандарты просто флейма ради?

    Wir werden alle sterben

  • >И тогда у вас есть шанс не выглядеть глупо.

    тогда в следующий раз, вместо заучивания рекламы, подучите русский язык, чтобы читать то, что НАПИСАНО, а не то, что вы ДОМЫСЛИВАЕТЕ - и у вас появится ТАКОЙ шанс.

  • >Следуя вашей логике, придётся тогда в квартирах обязательно вешать короба под сеть и телефонию.

    это не моя логика - это стандарт
    и про разные короба я не говорил - слаботочные проводники допускается прокладывать в одном коробе.

    >Так что ваш пост про "Все тут ламеры, один я умный" несколько не к месту.

    так же, как и ваше передергивание моих слов - ТАКОГО я нигде не говорил, а про слова "А у меня все работает !" - см. выше.

    >Именно поэтому я дал вам задачку,

    это не задачка, уважаемый - это набор фраз

    >Я бы сам не стал на работе делать такие "сэндвичи". Ну а дома-то с двумя компьютерами кто мешает это сделать?

    сделать никто не мешает - не 100%, что работать будет.

    > Тогда может быть всё дома делать "по-правильному"? Типа розетки с заземлением, телефонные провода в коробах?

    а почему нет ? "по-неправильному" - так строили в Союзе, как результат - на одном из принимаемых объектов разница между шинами заземления в разных частях здания была 120 (!) В - это я лично видел.
    так что лучше соблюдать СНиПы, как положено.

    >Вы такое станете делать?

    УЖЕ сделал

    >Дорого получится?

    панельку плазменную спАлите - не дороже будет ?

    >В том-то и дело, что ДОМА каждый соизмеряет уровень качества продланной работы, необходимость такого качества и размер _собственного_ кошелька.

    разумно, вот поэтому-то и надо предупреждать о подводных камнях сразу, а не кричать: "ВСЕ работает !!!".

    >Или эти словесные излияния про стандарты просто флейма ради?

    по-моему, я ОДИН тут дал конкретный совет (в т.ч. КАК разделать кабель под ТАКУЮ задачу) - или понятие флейма уже подменилось :ухмылка:?

  • В ответ на: > Тогда может быть всё дома делать "по-правильному"? Типа розетки с заземлением, телефонные провода в коробах?

    а почему нет ? "по-неправильному" - так строили в Союзе, как результат - на одном из принимаемых объектов разница между шинами заземления в разных частях здания была 120 (!) В - это я лично видел.
    так что лучше соблюдать СНиПы, как положено.
    В квартирах?

    В ответ на: >Вы такое станете делать?

    УЖЕ сделал
    У себя дома?

    В ответ на: панельку плазменную спАлите - не дороже будет ?
    ДОМА? :шок: :шок: :шок:

    В ответ на: по-моему, я ОДИН тут дал конкретный совет
    И после этих слов я Вас передёргивал про самого умного? Это уже мания величия. К дохтуру.

    Ещё раз НАСТОЯТЕЛЬНО СОВЕТУЮ прочитать заглавный пост. и КАКОЙ ВОПРОС задал автор. Что-то я не видел там слов про "ПРИНИМАЕМЫЕ ОБЪЕКТЫ", "панельки плазменные". Так же я не видел мольбы о конкретных советах по "разделке кабеля под ТАКУЮ задачу". Вопроса было два. Первый - "Слышал что компьюртерная сеть использует не все восемь проводов". Ответ был ДА. Ответили задолго до Вас. Второй: "Можно ли, чтобы снова не тянуть еще и телефонные провода использовать свободные пары от Витой пары????". Ответ был дан в первом же ответе - "в принципе, их можно использовать для телефонии. Но лично я предпочитаю так не делать.".

    И поле этого заявлять: "по-моему, я ОДИН тут дал конкретный совет (в т.ч. КАК разделать кабель под ТАКУЮ задачу)". :eek: :eek: :eek: В сад.

    Wir werden alle sterben

  • Ну вопрос про обжимку то вообщем прозвучал из уст автора топика. А разборки начались после... Просто совершенно было справедливо замечено, что телефонка - слаботочный провод, и поэтому допускается прокладывание кабеля в том же канале, но не каждый понимает, что это не рекомендуется делать в одном кабеле. (120V на вызове еще никто не отменял).
    Уважаемые, если бы вы не были увлечены поучением друг-друга, а отвечали на вопросы, то вы бы описали не только как это сделать, но и возможные последствия такого соединения. :eek:

  • Возможные последствия - дохлые комп и свитч.
    Если же у человека тока 2 компа на риалтеках 8138D - то и пусть себе прокладывают.
    Лично мою сетевую проводку на работе наши телефонисты не трогают. Как бы это не смотрелось.....
    Зато и я и они полностью независимо друг от друга работаем с линиями связи.

    неизвестно где, появилось неизвестно что, которое возможно о чем-то говорит

  • на первый вопрос - в СССР НИ В ОДНОМ жилом доме заземления (в полном смысле этого слова - с "периметром" и забиванием штырей) не делалось (делали максимум зануление), а это было административное здание.

    на 2- и 3-й вопрос - ДА.

    > Ещё раз НАСТОЯТЕЛЬНО СОВЕТУЮ прочитать заглавный пост. и КАКОЙ ВОПРОС задал автор.
    ... Так же я не видел мольбы о конкретных советах по "разделке кабеля под ТАКУЮ задачу".

    у вас тоже с русским проблемы ?
    не видели, так посмотрите:
    >[Re: elephant] N1870780809 - 17.02.05 19:49
    Вот и я о том же , используются только две пары а каких?

    про "панельки и заземление" - это к тому, ЧЕМ грозит несоблюдение стандартов (на основе личного опыта), а для ЧЕГО писал - посты выше, чтобы начинающий IT-шник не наступал на грабли, на которые уже наступали другие.

  • >...возможные последствия такого соединения

    может просто не работать.
    а при пробивании 120 В телефонии на комп.сеть (да и 60 в "ожидании" хватит за глаза) - можешь сам представить :ухмылка:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: