0°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
0°C
днем11°C
вечером11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • короче ситуёвина такая:
    в домашнем компе мать гигабайт на 845PE чипсете, с заглушкой под названием Cel-1,7 вместо проца, линейка памяти кингстон-400 на 512Mb (работала ессно на 266 MHz). все хорошо было пока вторую линейку памяти не купил. а купил я боксовый трэнсенд-400 на 512Mb. воткнул вторую планку, включаю - FreeBSD показывает содержимое регигтров, не загружается, воткнул загрузочный CD с линухом - та же картина. подцепил винт с WinXP - уходит в перезагрузку. :хммм:
    ну думаю модули между собой не совместимы :а\?: недавно взял потестить еще один кингстон-400 на 512mb (немножко другой), воткнул 2 кингстона - та же самая картина :смущ:
    ну, думаю, что то здесь не так. стал разбиракться, втыкать модули в разных комбинациях - не помогло. потом залез в бивис - и вырубил "Тop perfomance" все стало ОК. стали нормально работать любая пара модулей.
    дык вот - что это за "Top perfomance"? есть у него 2 значения ВКЛ и ВЫКЛ. и ффсе. в мануале нифига не указано.
    и какую пару модулей лучше себе оставить ? на всех модулях стоят микрухи Hynix, причем на тренсенде и на одном кингстоне абсолютно одинаковые, а не другом кингстоне немножко другие.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Эта фича просто снижает тайминги до каких-то определенных производителем значений, насколько знаю... У меня тоже с ней была проблема разок - винда ни под каким видом не хотела ставиться... С тех пор на подопытных машинах держу ее выключенной, а с таймингами играю вручную...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • и не только
    при родной fsb 100MHz, включение top performance приводит к 112MHz при загруженной винде.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • насколько я мог заметить, эта фича не только тайминги пыталась занизить, но и частоты (кажется по шине) чуть-чуть поднимала и некоторые девайсы включая память болезненно на это реагировали... так что реальной пользы от нее никакой, даже не заморачивайся.

  • Эта фича якобы делает разгон компа, работает на фирменном железе...
    Но ее лучше не юзать совсем, так как от нее проблемы одни, вырубать и делать сброс настроек по дефолту. Инфа сwww.gigabyte.ru.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • цитата:
    Что такое “TOP Performance” в биосе ?
    Включение этой опции приводит к изменению некоторых внутренних настроек БИОС, уменьшению таймингов памяти, нестандартным методам работы с внутренними регистрами чипсета.
    Задумывалось как оптимизация материнской платы на максимальную производительность, хотя довольно часто сложно заметить изменения в производительности от включения этой опции.

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • ННП
    всем спасибо. но так никто и не сказал - какую пару модулей памяти лучше оставить?

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: какую пару модулей памяти лучше оставить?
    та пара, которая стабильно работает вместе, желательного идентичные (одного производителя).

  • дык я ж говорил
    на всех модулях стоят микрухи Hynix, причем на тренсенде и на одном кингстоне абсолютно одинаковые, а не другом кингстоне немножко другие.
    а стабильно вроде любая пара вместе работает...

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • оставь пару, где одинаковые чипы

    Gott weiss ich will kein Engel sein

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: