10°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
10°C
днем18°C
вечером19°C
завтра11°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Непонятки с материнкой и IDE устройствами

  • Купил новый системник, без винтов и сидюка, принес домой и воткнул в него свои два винта и сидюк и вот что оказалось - винда не видит ничего, воткнутого в 1 и 2 IDE канал, только то, что воткнуто в 0-й. Причем не только винда, но и во время загрузки творится что-то непонятное, а именно - после теста памяти ведется поиск IDE устройств, показывает все 3 канала (и мастера и слэйвы), но пишет только наличие устройств в 0-м канале, остальные игнорирует, типа нет ничего (то же и в биосе, когда смотришь устройства), причем пишет, что такой-то биос (AWARD), а после этого гаснет экран, пишется что биос уже ATAPI и снова производится поиск IDE устройств, причем находит с точностью до наоборот, т.е. видит только то, что в 1 и 2 канале. Т.е., не смотря на то, что канала 3, реально я могу пользоваться только 0-м, но это не подходит. Может кто-то знает, что это такое и как от этого избавиться. Да, материнка - Socket 775 Foxconn 945P7AA-8EKRS2 i945p. Заранее спасибо за ответы.

    Лучше 7 раз покрыться потом, чем 1 раз инеем.

  • ээээ... А если SATA отключить в биосе? Или у тебя там RAID стоит?
    Надо драйвер втыкать в хр, судя по всему.

    Kono sekai wa kusatte iru.

  • Нет, RAID-а нет, а о нем я и не подумал, может в БИОСе какие-то настройки на RAID стоят, надо попробовать пошарить и убрать лишнее, ну и S-ATA попробую отключить

    Лучше 7 раз покрыться потом, чем 1 раз инеем.

  • Как раз все понятно. "Нулевой" канал определяется сразу, а остальные два имеют отдельный контроллер (потому и надпись ATAPI появляется). Все что на них стоит- в списке устройств (в конце POSTa и перед запуском Винды) отображаться не будет, в БИОСе также не прописывается (просто None - и все), но в Винде можно будет увидеть, если инициализация пройдет нормально. Раз в БИОСЕ все видит, тогда нужен нормальный драйвер поставить для Винды (какая Винда-то?) под устройство, на котором висят твои 2 и 3 ИДы. Иначе точно, Винда не просечет их. В таких случаях на IDE0 вешается загрузочный СD-ROM. Иначе автозагрузки с СД тоже не будет. Используй поставляемый с матерью СД или дискету- дрова, видать, слишком специфичные (да и новые они- нет их пока в ВиндеХР). Отхватил ты себе маму по самому свежему чипсету....

  • И еще. В БИОСе ковырять ничего не надо, а надо внимательней читать руководство по материнке. Для выяснения неработающего устройства нужно заглянуть в Диспетчер Устройств (Пуск-Панель Управления-Система-Оборудование-ДиспУстройств) и обратить внимание, где стоит желтый вопрос (?Неизвестное устройство). Ему и надо обеспечить нужные дрова (с дискеты, например).
    Тебе еще повезло, что твоя Винда пустилась. С остальных IDE (кроме 0) ни запустить Винду, ни установить тебе не удастся, пока не воспользуешься дискетой с дровами (должна быть в комплекте с матерью), подсовываемыми через F6. И береги свою дискету с дровами. Ибо неизвестно, когда они появятся в комплекте с Виндой (а в инете их точно- хрен найдешь, если только не на сайте производителя- и то- маловероятно). У меня была такая бодяга с контроллером Promise IDE UltraATA- дискету засунули подальше, а Винда2К (с соответствующего IDE-разъема) их не имела, диск не видела и ставиться не хотела. На компакте от материнки нужные дрова, почему-то, отсутствовали.

  • В ответ на: И еще. В БИОСе ковырять ничего не надо, а надо внимательней читать руководство по материнке. Для выяснения неработающего устройства нужно заглянуть в Диспетчер Устройств (Пуск-Панель Управления-Система-Оборудование-ДиспУстройств) и обратить внимание, где стоит желтый вопрос (?Неизвестное устройство). Ему и надо обеспечить нужные дрова (с дискеты, например).
    Спасибо за ответ, попробую найти, где там дрова на это дело, может заработает

    Лучше 7 раз покрыться потом, чем 1 раз инеем.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: