12°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
12°C
ночью9°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Восстановление данных с Samsung SP2514N 250 Gb

  • у сестры трабл.
    имелись 2 винта - Maxtor 20 Gb и Samsung SP2514N. на максторе стояла только винда ХР, самсунг не был разбит на разделы, там абсолютно все данные - около 230 Гб. везде НТФС.
    в один прекрасный момент винда отказалась запускаться даже в безопасном режиме. сносить сначала я ее не стала - там лежали несколько нужных сестре файлов. решила поставить винду на самсунг - она его не осилила. выдала офигенную картинку (смотри в аттаче) и сказала, что винт чистый, типа ставьте что хотите...
    но сестре-то данные нужны и важны.
    форматирую макстор (!около 4 часов форматировался!), ставлю винду.
    цепляю самсунг на свой комп - "диск не отформатирован, отформатировать его сейчас?" *нет, блин, спасибо!*
    очевидно, что умерла файловая система. через консоль восстановления оживлять боюсь, вероятность того, что данные восстановятся, имхо, меньше половины.
    знаю, что есть Рейнком в Академе, но ехать и ей, и мне туда некогда - у них стандартные выходные в субботу и воскресенье, так же, как и у нас. а еще у меня нет свободных 250 Гб.
    -----------------------------------------------------
    собственно, вопрос. есть ли какие-либо еще методы восстановления данных, которые ТОЧНО не сделают им хуже? имеет ли смысл нам это делать в домашних условиях или прямая дорога в Рейнком?
    -----------------------------------------------------
    спасибо всем заранее.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • Дровишки те же стоят?

  • всю жизнь думала, что винда сама дровишки ставит на винчестеры... значит, так, она при его подключении не искала новое оборудование, хотя обычно ищет. и размера не показывает, ни свободного, ни занятого, везде пусто, просит отформатировать.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • [list=1]
    [*]На Максторе, скорее всего, появились плохие секторы программного (отключили питание в момент записи) либо физического (пнули ногой хард/корпус компа в момент работы Макстора, а работает он постоянно при наличии электропитания) происхождения, т.к. 20 Гб форматируются в нормальных условиях куда как быстрее (самое большее, минут за 20-25). Посему Макстор лучше обработать при помощи программы MHDD с включенной функцией Remap.
    [*]Скорее всего, что Samsung изначально форматировали средствами ОС Windows, и судя по всему, сделали его динамическим диском с одним единственным разделом. Честно говоря, необдуманное действие (делать его динамическим), особенно без особой на то необходимости... Ну, да ладно. Подключаем этот диск к исправному компутеру, работающему под WinXP. Загружаемся. Идем в control panel > administrative tools > computer management > disk management, ищем там ваш отмонтированный динамический том на 250 Гб и подключаем его.
    [/list]
    О результатах - доложить.

    P.S. и никаких форматирований Самсунга !

  • 1. Макстор обработать программой - то есть подключить его для этого к другому компу, я правильно поняла? данные при этом не умрут?
    2. уточнила, форматирование после покупки было действительно через windows, после этого его не форматировали.

    спасибо Вам большое за советы, сегодня вечером доложусь.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • Что-то я уже ничего не пойму, где находятся важные данные: на Максторе или на Самсунге ? Если они были на Максторе, то форматированием вы их уже прикончили. Единственным способом что-то достать оттуда было выполнение сразу после форматирования восстановления данных либо физическим посекторным считыванием (возни примерно на час при объеме 20 Гб + наличие второго чистого диска на 20 Гб, куда все будет переписываться после восстановления с отформатированного) либо использованием всяческих unformat и unerase. Как только вы установили на него Windows после форматирования, то можно сказать, что как минимум 1.5 Гб данных востановить уже не удастся, т.к. установленная Windows записалась поверх этих самых 1.5 Гб, что нужны ей самой для установки.

    Использование функции Remap в программе MHDD тоже не гарантирует сохранность данных, о чем программа честно предупреждает до начала этой процедуры.

    Зачем вообще надо было форматировать Макстор ?!


    P.S. Важные файлы всегда резервируйте на другие носители, например, DVD+RW или CD-RW. Харды - вещь не столь надежная, как кажется...

  • данные находятся на Самсунге, он НЕ форматировался. поскольку винда с Макстора отказалась загружаться, я его отформатировала (потому что до форматирования, когда я его подключала к своему компу, он также говорил, что винт не форматирован и не показывал его размер).

    проблема - восстановить данные с Самсунга.
    что имеем - комп сестры, там Макстор 20 Гб с Windows XP. второй комп с 80 Гб. короче, забываем про Макстор:улыб:

    Nervous fingers, anxious smile...

  • тогда попробуйте сначала примонтировать Samsung к исправно работающей Windows (где и как это сделать - см. выше). Не поможет: тогда уже надо думать...

  • хорошо, спасибо, вечером доложусь

    Nervous fingers, anxious smile...

  • докладываюсь =)
    через control panel > administrative tools > computer management > disk management диска Самсунг 250 Гб не видно ... то есть его тупо просто НЕТ.. писец... :help.gif:

    Nervous fingers, anxious smile...

  • дополнение - Самсунг видит БИОС, а Windows - нет.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • Ну, а какая-нить софтина, типа R-Studio его видит?

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • нет у меня таких софтин. напишите, пожалуйста, ее полное название, я качну в инете, если она не мега-размера.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • В НЭТА сервис-центре делают восстановление. Если данные действительно важны, лучше обратиться к специалисту. Тем более, что есть мнение, что на физическом уровне там все ок, соответственно, не потребует значительных вложений денег.

    п.4

  • личку смотрим

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • спасибо. вечером доложусь.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • в Рейнкоме мне озвучили цифру - от 1500, в зависимости от результатов диагностики. дело не в деньгах, а в сохранности данных.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • Вот смотрите как интересно получается:
    1. Вы не хотите обращаться к специалистам по причине того, что гарантии сохранности данных Вам никто не дает.
    2. Не являясь специалистом в этой области, пытаетесь восстановить данные сами.

    Соответственно, т.к. шансы их восстановить с каждой попыткой уменьшаются, возвращаемся к п.1.

    п.4

  • видимо, Вы невнимательно читали. вопрос был следующим - какие попытки можно предпринять, которые ГАРАНТИРОВАННО не повредят данным, перед тем как нести винчестер в сервис-центр.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • вот как-то вот так грустно получилось :cray-1:

    Nervous fingers, anxious smile...

  • Чо-то я не понял, вы смотрели, что она там нашла? Если ткнуть в Recognized3, должно отобразиться дерево файлов, которые нашлись. Оттуда уже можно копировать их куда-то на другой винт.

    Кста, можно было пробовать не полный скан, а просто тыкнуть даблом по Е:, чтобы сэкономить время...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • поняла. *Вы на время смотрели? мне в это время простительно было ничего не заметить и прогнать =)*
    вечером доложусь.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • дорогой Вы наш человек!
    я не знаю как вас благодарить =)))
    программулина спасла все наши данные.
    огромное человеческое вам СПАСИБО от всех наших душ.
    вы меня очень выручили.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • Да, неверно посмотрел...
    Ну-с, готовьте пива пару-тройку ящиков PN-у :ха-ха!:

    п.4

  • судя по тому, что NTFS-раздел на 250 Гб просто "пропал", и R-Studio его "видит" без особых затруднений, то возможно что просто повредилась MFT - сие можно попробовать восстановить даже без копирования данных на другой диск, с помощью программы testdisk. Запускаем в ней поиск разделов: как только она обнаружит предположительно утерянный раздел, сверяем его предполагаемые размеры (программа сама их напишет) с прежними, и если они совпадают, то соглашаемся произвести запись о найденном разделе на диск. Делов обычно на 2-3 минуты...

    P.S. но самые важные данные лучше на всякий случай предварительно слить при помощи R-Studio

  • спасибо за советы. я уже почти все на диски перекатала =))) и сэкономила время и деньги. и нервы в порядке =))) ура, в общем =)

    Nervous fingers, anxious smile...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: