2°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
2°C
вечером11°C
ночью10°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Линукс драйвер для Монитора или видеокарты - где?

  • Пишу в Линукс-Мандриве :D. ЖК Монитор Cyncmaster 204B. В альтернативной ОС :миг:он нормально работал 1600х1200х60 Гц (или 65, не помню) - это предельный режим для GeForce2 MX400. В Линуксе монитор завопил - неоптимальный режим. Попытался перейти на 1400х1050 - картинка сильно едет вбок, ни авто- ни ручная настройка не берёт. Поэтому пока сижу на 800х600:хммм:. У Самсунга дрова только для Винды. В рекламе Гугла на слова Monitor Linux driver выскочил подходящий сайт, но поиск на нём = 0. Что делать?

  • 1. Какой весрии Мандрива?
    2. Какой драйвер для карточки работает в данный момент?

    Wir werden alle sterben

  • Мандрива 2007, ядро 2.6.17-5mdv. Драйвер карты "мандривский" Geforce2 MX/MX400 generic. Больше ничего не мог вытащить из настройки железа.
    Частично сдвиг устранил: дополнительная степень свободы, она же усложнение - у монитора и карты разрешение можно задавать независимо. Поставил равные значения - стало лучше. Однако по-прежнему центры экрана у Мандривы и другой ОС не совпадают.

    Исправлено пользователем Бимс (20.08.07 23:20)

  • В ответ на: Драйвер карты "мандривский" Geforce2 MX/MX400 generic.
    Это ни о чём не говорит... Для Нвидии есть два драйвера:
    1) Идёт в составе Иксов. Называется "nv"
    2) Закрытый драйвер от самой Нвидиа - называется "nvidia"

    Wir werden alle sterben

  • Понял, надо смотреть драйвер карты, а не монитора. Найду, спасибо.
    Промежуточное "решение" центровки экрана при переходе из одной ОС в другую: каждый раз нажимать кнопку АВТО на мониторе.:хехе:
    А что значит "закрытый" драйвер?

    Исправлено пользователем Бимс (21.08.07 09:44)

  • В ответ на: А что значит "закрытый" драйвер?
    Предоставляется без исходников. В принципе, в репозитарии Мандривы должен быть. Лучше, по идее поставить его.

    Wir werden alle sterben

  • А в какой папке лежат драйвера в Линуксе? Поиском я ничего не нашёл.

  • "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Sorry, я неточно вопрос задал. Драйвера на nvidia я нашёл и скачал. А вот где в компе, в Линуксе драйвера, не могу найти. Вроде, старый сначала надо удалить, где-то я читал.

  • не надо ни чего удалять, в /etc/X11/xorg.conf (у меня тут) в секции "Device" проставляеся.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • И у меня там же :D. Спасибо, буду обновлять.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: