−1°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
−1°C
утром1°C
днем6°C
завтра6°C
Подробно
 91,69
−0.3620
Курс USD ЦБ РФна 4 мая
91,6918
−0.3620
 98,56
−0.0845
Курс EUR ЦБ РФна 4 мая
98,5602
−0.0845
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Хочу добавить ещё 1 HDD в домашний компьютер

  • На домашней машине стоит HDD емкостью 160 GB, места остается уже мало, есть потребность поставить второй HDD.
    Я в железе мало разбираюсь, в связи с этим возникли следующие вопросы:
    - нужно ли кроме HDD покупать и устанавливать какие-то дополнительные запчасти, в частности кулер? в имеющейся конфигурации кулера HDD нет (во всяком случае менеджеры кулеров SpeedFan и ASUS PC Probe видят и позволяют регулировать скорость только 2 кулеров - на CPU и MB)
    - нужно ли покупать диск того же производителя, что и имеющийся, или это не имеет значения?
    - нужно ли обладать каким-то сакральным знанием для установки диска в корпус или достаточно просто внимательно посмотреть что куда прикручено и воткнуто у 1-го диска и сделать всё так же со вторым?
    - м.б. есть ещё какие-то вещи, на которые нужно обратить внимание при покупке и установке?

  • вам помогут если вы опишите вашу систему: плата и сам диск (ide,scsi...),корпус, если так волнует вентилируемость - это все поможет 50% ответа.
    но по большому сету из вашего списка наврятли понадобится что-то.

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • 1. Судя по объему, машина весьма древняя, вероятнее всего IDE, но нужно посмотреть в документы покупки (может быть-таки SATA);
    2. Второй винт можно попробовать без дополнительных кулеров. Будет глючить - прикупите;
    3. Производитель любой - это на вкус и цвет (ну и цена вопроса);
    4. Нет, не нужно, нужно 4 винтика, разъем на кабеле и питание... И правильно расставить перемычки на винтах (картинки рисуют на лейблах винтов);
    5. Дабы не волноваться, лучше привлечь к покупке - установке человека, который уже несколько раз это делал сам. :спок:

    С уважением

  • нашел товарную накладную
    вот что в ней написано

    плата s478 ASUS P4P800VM (i865G, fsb800, U100/SATA, 3xPCI/AGP8x, Gfx + controller/4xDDR400 dual ch., 6ch AD1980, USB2.0, Lan, mATX)

    процессор Intel Celeron D 330 (2,66 GHz, FSB-533MHz/Cache 256 Kb/mPGA s478) in box

    HDD SATA 160,0 GB Maxtor Diamond Max Plus 9 [6Y160M0] (SATA150, 7200 rpm, 8 Mb)

    корпус microATX Mini-Tower ASUS TM250 (300 W, 4xUSB, 2xaudio, 1xIEEE1394)

  • В ответ на: HDD SATA 160,0 GB Maxtor Diamond Max Plus 9 [6Y160M0] (SATA150, 7200 rpm, 8 Mb)
    Хорошо, значит новый диск - тоже SATA. Понадобится соответствующий кабель (по идее с платой их должно было идти два, но я не особо на это надеюсь).

  • Но можно и ide
    Но лучше sata. нет проблем с установкой перемычек.

  • в коробке от платы есть дополнительный шлейф, кабель и набор пластиковых перемычек

  • Шлейф IDE?
    Кабель SATA - узкий и плоский, но не такой плоский, как шлейф, а в изоляции, отдельных жил не видно.

    Ставить IDE диск добавочным после SATA - морока, потому что по умолчанию он встанет _первым_. Так что как ни крути, смотреть нужно в сторону диска SATA (+ кабель).

  • SATA - кабель красный. IDE - белый.

    SATA диск при покупке надо проверить, что б можно было использовать в SATA - I, у меня при покупке не оказалось для этого перемычки.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: SATA - кабель красный. IDE - белый.
    смелое заявление.... ко всему ещё и ошибочное

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • у меня кабель желтый

  • "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Так что как ни крути, смотреть нужно в сторону диска SATA (+ кабель).
    +1 :agree: Найти сегодня идешный диск хорошего объема в городе морока и стоит он несколько больше SATA. Полгода назад запарился поиском. :спок:

    С уважением

  • Для разнообразия можно и внешний взять.
    Ваще проблем никаких!:улыб:

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Согласен. Довольно перспективный девайс.

    Один еврей, несколько лет назад испортил мне жизнь...
    Его звали Мендельсон...

  • у него цена "неперспективная" в пересчете на 1 Гб емкости

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: