10°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
10°C
вечером19°C
ночью15°C
завтра11°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
  • В общем по теме. Компьютер зависает когда ему хочется и где ему хочется. По каким причинам или что способствует этому я уже 3 дня бьюсь и не могу понять. Комп: Pent D805 2.66 (не разгонял), мать ECS ElitGroup P4M890T-M v1.0, 2 гиг оперативки 533, видео ATI Radeon HD3650 512 PCI-E, звук SoundBlaster Audigy Live 24, 2 диска 80 и 240 сигейт.
    Много времени в инете просидел чтоб понять что проблема с железяками. в момент зависания в событиях системы пишет:
    Тип события: Уведомление
    Источник события: Application Popup
    Категория события: Отсутствует
    Код события: 26
    Дата: 20.04.2010
    Время: 16:42:32
    Пользователь: Н/Д
    Компьютер: MICROSOF-E94D16
    Описание:
    Всплывающее окно приложения: : Machine Check: Regs
    Данные:
    0000: 00 00 08 00 03 00 6c 00 ......l.
    0008: 00 00 00 00 1a 00 00 40 .......@
    0010: 18 00 00 00 1a 00 00 40 .......@
    0018: 00 00 00 00 00 00 00 00 ........
    0020: 00 00 00 00 00 00 00 00 ........
    0028: 00 00 00 00 00 00 00 00 ........

    Таких сообщений ровно 10 штук и компьютер не реагирует вообще ни на что. Только кулера все крутятся и кабель интернета мигает, а на передней панели системного блока тишмна. Я уже и выжидал по полчаса чтоб хоть синий экран загорелся - ничего!
    Температура процессора нормальная как и раньше в простое 40*, в нагрузке 50-55*. Видеокарта в нагрузке как и раньше 60*. Комп может пол дня нормально простоять потом раз, и снова завис.
    Потом разобрал по винтику системник, чтоб посмотреть может где кондик на метери подвздулся и заметил что сзади на плате немного виден перегрев, а на другой стороне оказался транзистор CET (30v 66A). Так вот он КИПЯТКОМ и рядом с ним находится микросхемка (не помню названия) и она тоже очень горячая я нашел на англояз сайте что микросхема отвечает кажется за какие то частоты, но это не главный чипсет. В итоге я полностью запутался. Да, кстати, блок питания какой то обычный Китай на 450 ватт по виндовсу смотрел напряжение вроде везде в норме, даже где то чуть заниженное.
    Что делать или с чего начать то??

  • вот мама и что греется

  • Забудь про микросхемку - это клокер, он так и греется, это нормально.
    Для начала - отключи все от матери, оставь видяху и память, - сделай загрузочный диск или флешку - короче прогони testmem на несколько кругов.
    Потом прогони скан жесткого диска, также с загрузочного диска програмкой mhdd
    Потом видяху погоняй 3д мраком.
    Короче -смысл таков, необходимо для начала точно определить неисправный узел, а уж потом думать что с ним делать, и как его лечить или менять

  • В ответ на: Для начала - отключи все от матери, оставь видяху и память, - сделай загрузочный диск или флешку - короче прогони testmem на несколько кругов.
    Потом прогони скан жесткого диска, также с загрузочного диска програмкой mhdd.Потом видяху погоняй 3д мраком.[/цитата ]
    А мемтест86, который идет с обычным виндосовским загрузочником он сойдет?? Я просто незнаю как работать с загрузочными джисками. Если я правильно понял, то загрузочный диск - это сд диск?! Если да, то дайте пожалуйста образ. я запишу на диск и поработаю или как можно самому всё это сделать. А 3дмарк под виндой тестится? Да, чуть не забыл, у меня есть встроенная видеокарта 3SG под досом она РАБОТАЕТ!:улыб:

    Исправлено пользователем Zhmurik (20.04.10 22:19)

  • еще вот такое сообщение иногда выскакивает.
    3 дня назад ничего этого небыло, винда летала. я вообще не знал что такое зависания.

  • Попробуйте погуглить стоп ошибку 0х0000000А, много полезной информации, и способов устранения выдает.

  • то Boneman: нашел загрузочный диск. Отключил видюху, диски, звуковуху и полностью прогнал memtest86 - ошибок небыло. Под виндой прошел все тесты seatools для дисков seagate - тоже всё в норме. видюху еще не тестил.

  • В ответ на: Забудь про микросхемку - это клокер, он так и греется, это нормально.
    Микруха-то ладно, но вот транзистор, греющийся аж до почернения текстолита - это очччень подозрительно.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • посмотрите - при креплении платы не замкнули чего нибудь?
    В смыле не стоят ли неиспользуемые точки крепления которые для этой платы попадают не в точки крепления.

  • п.9
    Так ведь я её и не снимал сначала проблеммы. Он раньше работал и работал. Вчера 3дмарком на один круг прогнал - нормально. Чаще всего зависает при включении контры по сети, хотя и FarCry попробывал - тоже зависает минут через пять. А вчера в контру около часа проиграл и нормально, потом включаю фильм и в момент когда должна появится картинка он снова завис. У меня подозрение на проблемму с материнкой, а точнее с pci-e. Кто знает такое возможно?

    Исправлено пользователем Barlog (26.04.10 07:09)

  • Сколько планок памяти? Попробуй поочереди их вытащить и проверить.

  • Ну похоже, на проблему с матерью.
    Если действительно мать, вряд ли что дома реально сделать. Я бы для начала, махнул транзисторы (бывает, параметры у них со временем ухудшаются), потом бы пропаял мосты. Если ничего не изменится, то мать в топку.
    P.S. PCIE это название шины, практически на матери это разъем видеоадаптера, который идет напрямую в северный мост. Можно контакты на видеокарте почистить на всякий случай.

  • Еще факт проблемы с видюхой: весь день комп стоял в режиме ожидания с выключенным экраном, но когда я пошевелил мышкой моник так и не включился. После перезагрузки зашел события - система и по времени событий было понятно(machine regs) что завис во время перехода из спящего режима.
    Завтра попробую поэксперементировать с оперативкой и видюху если найду другую.

  • Ну всё, по-моему моё дело труба!! Решил перепрошить видюху ... ну и криво получилось, а откат тоже не получается. Не знаю что и делать теперь

  • Купил новую плату p5n32-sli. Видюху поставил старую GF 7300 GT. Все проблемы сгинули. Кто подскажет что теперь делать с видеокартой ati hd 3650 - заново она теперь не прошивается, в EVERESTe видет её полностью нормально со всеми функциями, а дрова не ставяться и в свойствах драйвера компьютер её вообще не видит и не понимает что воткнуто.

  • п.9

    Выше уже говорили что нужно юзать ошибку. Эта ошибка возникает в 99% из-за "кривых" драйверов. Некоторые из них в Windows XP вы можете обнаружить используя утилиту verifier.exe: Start (Пуск) -> Run (Выполнить) -> verifier.exe

    То что там грелось у тебя на екс, это не беда, у меня тоже грелось, но всё норм было. Я бы на твоём месте ещё обратил бы внимание на БП. Тем более ты говоришь что он китайский...запросто может и твою новую мать утянуть.

    Исправлено пользователем Barlog (26.05.10 13:01)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: