10°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
10°C
ночью9°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • Вот в чем вопрос. Терабайтный винт конечно хорошо. И кэш большой. Но когда на нем крутится много чего (винда, торренты, винамп играет и игрулька запущена) - становится ему все тяжелее. Вот и родилась идея - докупить небольшой, но шустрый винт (гигов на 160-320) для переноса на него частозапускаемые приложения. От ССД отпугавают многочисленные кошмары о недолгой жизни. А шустрых SATA3 чота и не наблюдаю)) *мож не туда смотрю?* Варианты SAS и SCSI отмел.
    Посоветуйте, люди добрые кому не трудно)

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • В ответ на: Терабайтный винт конечно хорошо. И кэш большой. Но когда на нем крутится много чего (винда, торренты, винамп играет и игрулька запущена) - становится ему все тяжелее.
    Мсье склонен к странностям - делать из накопителя с системным разделом файлопомойку для раздачи торрентов... Ну, а при желаемых объемах (160-320 Гб) автора и SSD отпугнет, по той же причине, что и SAS со SCSI - стоимость.
    Варианты: купить простенький SSD на 40-64 Гб в качестве системного (при этом внимательно перечитав про контроллеры, что в них установлены, и сравнив показатели чтения/записи в зависимости от емкости) либо покупать WD VelociRaptor.

  • В ответ на: Мсье склонен к странностям - делать из накопителя с системным разделом файлопомойку для раздачи торрентов... Ну, а при желаемых объемах (160-320 Гб) автора и SSD отпугнет, по той же причине, что и SAS со SCSI - стоимость.
    Варианты: купить простенький SSD на 40-64 Гб в качестве системного (при этом внимательно перечитав про контроллеры, что в них установлены, и сравнив показатели чтения/записи в зависимости от емкости) либо покупать WD VelociRaptor.
    Комп изначально прикидывался по классической схеме. Чего тут удивительного? WD VelociRaptor посмотрел - хрен редьки не слаще. Буду курить матчасть про ССД :безум:

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Дешевле докупить обычный HDD вторым винтом и развести систему, торренты и игры по разным углам.

  • SSD рулит. заодно и бэкапы настроишь:миг:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • SATA3 не впечатлил своей работой, хотя покупал один из самых быстрых винтов по тестам и кеш в 32МБ. Скорость наравне с подобным SATA2, изменений не видно в принципе. Скорость винтов правда можно увеличить использованием SATA-шного RAID-а, на работе на сервере винты стоял в 10м рейде, в принципе скорость неплохая (к сожалению не могу толком замерить, но по ощущениям быстрее, чем просто SATA), но там дело может быть с самой операционке. ССД пока не рассматриваю, пока дорого, рэйд кстати тоже весьма недешев, но для профессиональной работы очень неплох. Наблюдал работы SAS-рэйда, в связке с хорошим контроллером работает раза в два быстрее одиночного диска, но стоит все это на порядок дороже того же одиночного диска. Для себя думаю так: если точно нужна быстрая дисковая система, нужно раскошеливаться на контроллер и рэйд, все остальные решения либо унылы, либо весьма рискованны (в случае с ССД). Как говорится, при всем богатстве выбора, другой альтернативы нет.

    С возрастом прибавляется не только опыт, но и маразм.

  • последние ссд неплохие, у первых были проблемы с падением производительности при использовании

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • да чот смотрю - ссд как расходник :безум: бэкапить по пятницам эт конечно полезно, но... лан, бум посмотреть. Старею - эксперементировать с ССД неохото:yes.gif:

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • на год-полтора хватит без вопросов, если там будут системные и др. редко изменяемые файлы то и намного дольше, не настолько ссд не надежны, в бэкапить просто нужно (сам редко делаю), винты тоже выходят из строя.

    есть еще достаточно не плохая альтернатива ссд - железячный рейд 5-ку из винтов и надежно, и быстро.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (06.09.11 23:51)

  • SSD - нормальная тема! Бери Интел. На моем ноуте система стоит на ssd, а всякий треш на 750-гиговом wd.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • торрент надо отделить от всего остального, это важнее перехода с сата2 на сата3 =)
    и будет счастье. хотя бы на другой раздел торренты перетащить.

    ну и дефрагментацию после этого сделать


    а ставить систему на ссд а игрушки на винт и ждать увеличения скорости - откуда ? грузить то все равно будет ресурсы с винта из игрушечной папки.

  • Ты смотрел, насколько жив пациент? Чот чем больше ужасов читаю, тем дальше в лес.
    И главное - чоткого и пунктуального рецепта по настройке 7ки таки не нашел. Подкачку и журналирование выключить, ТЕМП перенести на ХДД, програм файлсы тож туда? Или у тя все это на ССД?

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Ничего страшного в ССД нет (правда, первый был заменен по гарантии через год:улыб:причины неоднозначны). На ссд нужно хранить то, что много читается и мало пишется: например, ProgramFiles. Всякие темпы на обычный винт или RAM drive для эстетов:улыб:
    Кстати, советую бесперебойник для ССД завести, если ещё нет.

  • В ответ на: есть еще достаточно не плохая альтернатива ссд - железячный рейд 5-ку из винтов и надежно, и быстро.
    как системный винт альтернатива как раз плохая.
    Там время доступа отличается на порядок - два даже для >10k винтов.
    Про SATA3: пропускные способности SATA3 сейчас вроде ещё не востребованы.
    Я уж не говорю про свои заморочки с рейдами, когда лишний раз лучше к винтам не прикасаться:улыб:

  • В ответ на: На ссд нужно хранить то, что много читается и мало пишется: например, ProgramFiles. Всякие темпы на обычный винт или RAM drive для эстетов :)
    в папку %user%\Local Settings\Temp посмотрел (в виндовз хп) - порядком мусора. Про то и толкую - практически любая программа, будучи запущена, считает своим долгом в темпе создать свой временный файлик. Плюсом антивирусы сос своими обновлениями ежедневными, журналирование евентов, и т.д. Достаточно посмотреть что творится программкой Process Monitor )) Вобщем к чему я. Не любит ССД частые перезаписи изза своего ограниченного ресурса. Но переносом нелюбимого ССД содержимого на ЖД мы сводим на нет ускорение работы, которое обеспечивает ССД. "Казнить нельзя помиловать"))

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • В ответ на: практически любая программа, будучи запущена, считает своим долгом в темпе создать свой временный файлик.
    Да это копеечные затраты по сравнению с загрузкой статического исполняемого кода и ресурсов.
    Кстати, дохнут современные ССД не от исчерпания ресурса, а по другим причинам - в основном контроллеры глючат (поэтому и советую UPS). На фоне этого забавно выглядят ролики, где чуваки бьют SSD битой, демонстрируя феноменальную надёжность:улыб:И, кстати, в силу специфики контента (ProgramFiles, система), потеря этих данных не фатальна.

    Исправлено пользователем Stasyan (07.09.11 14:39)

  • посмотрел результаты монитормнга - 1.5 к операций в минуту (с файлами). Жесть, лучше бы я этого не видел :ха-ха!:

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • У меня система и программы стоят на SSD. Все нужные файлы - на 2 HDD в "зеркале". Скорость работы прекрасная. Ну даже если SSD скончается, беда будет небольшая. Пока ни один из SSD, которые находятся в моем поле зрения (а их около 10) не подводил.

  • :безум: На маке все как-то проще...
    На самом деле, когда выбирал, обчитался тестов, форумов, сравнений, и выбрал для себя самую надежную марку производителя. Опять же, есть time machine. Если вдруг ссд полетит, восстановление займет минут 30 (не считая поездки за новым ссд), и можно будет продолжать работу без потери данных.:улыб:Опять же, пока это все случится, или ишак сдохнет, или эмир помрет)
    В любом случае, впечатления от работы стоят того, чтобы пользоваться ссд заместо любого сата. Все программы и система стоят на ссд, на винчестере только фото-видео-музыка.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: