0°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
0°C
днем11°C
вечером11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Ищу оптоволокно (лучше советское), не для сети

  • Приветствую,
    кто может подсказать, где найти оптоволоконный кабель (метров 5-10 хотя бы), который хорошо пропускает луч света?

    Нашел обычный оптический патчкорд, видимо одномодовый: свечу в один конец лазером, на другом всего лишь еле видная точечка света. А надо, чтобы луч проходил как можно более полно. Даже у светильников старых, где втыкается множество белых "нитей", проводимость лучше. Нужно так: посветили мощным лучом - и на выходе из кабеля выходит лучик. Оптоволокно необходимо для физических экспериментов, не для компьютерных сетей. Кабель должен быть сгибаем.

    Нечто подобное я видел в отечественном исполнении: кабель, похожий на телевизионный коаксиал. Черный, толщиной в миллиметров 5, хорошо гнется, и отлично пропускает свет. Но где ж теперь такой найти.

  • Та оптика которая используеться для сетей имеет очень тонкое волокно. Оно требует осторожного обращения, так как может воткнуться в кожу (по крайней мере видел как часто пишут про осторожность обращения с ним). Для физических опытов и для всяких уроков физики наверное будет удобнее использовать оптоволокно применяемое в рекламе. Оно бывает как бокового (рассеивает) свечения, так и торцевого (пропускает с конца в конец) свечения, и выполнено из полимера по виду напоминает рыболовную леску.

    Первое что нашел
    В Нске была одна организация у которой в выставочном зале были образцы такого волокна, но сейчас вроде они закрылись (точнее профиль сменили).

  • Время для редактирования истекло для предыдущего поста.

    Вам надо еще позвонить по фирмам которые делают или продают "Звездное небо"

    Тоже первое что нашел из Нска

  • Спасибо за ссылки) Первое - у них похоже нет почтовой доставки, а фирма не местная... Второе - позвоню, но они похоже действительно специализируются на потолках. Но идея про рекламную фиброоптику с торцевым свечением хорошая) Поищу, может в Нске есть рекламные конторы, где такое продается.

  • Еще как вариант узнать по поисковикам что вообще продают эти фирмы и найти на сайтах типа Алибабы (инет магазины китайские) именно это волокно и заказать катушку. По попыткам сравнивать цены, цена из китая с доставкой = половине цены местных продавцов.

  • В ответ на: По попыткам сравнивать цены, цена из китая с доставкой = половине цены местных продавцов.
    Источник-то - один. Плюс таможня, плюс налоги:хммм:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: