9°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
9°C
утром11°C
днем17°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • Привет всем!
    Нужен SSD винт под систему. Объем 120-128 Гигов (или около того). Мать поддерживает SATA 3, но нужно ли? В отзывах пишут что в скорости принципиальных отличий нет, а вот траблов с последними контроллерами вроде как больше. В итоге, по понятным причинам, хотелось бы увидеть максимальную производительность и надежность сабжа. Вообщем жду ваших советов (лучше сразу с указанием конкретных моделей). Спасибо.

  • Для SSD лучше брать уже с SATA-III. Оптимальные по цене/качеству - OCZ.

  • Я бы брал Интел. Дороже в среднем, чем прочие, но по отзывам наименее проблемные. Если хотите подешевле - Crucial M4.

  • Спасибо за советы. Но "Intel" дороговато выйдет, наверное в сторону "OCZ" пока смотреть буду.

  • Если актуально, Crucial 4M, считается хорошим выбором, коих уже два купил по 128 гб, одни на сервере, другой для ноутбука, тестил с OCZ разными, crucial , однозначно , шустрее.За пол года работы круглые сутки 99% , на ноуте 100%.

    Системный администратор

  • Intel

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Как вариант, глянуть в сторону OCZ RevoDrive X2 в PCI слот

  • Простите, а зачем такой объем??? вы хранить на нем собираетесь?
    ... OCZ и поменьше:улыб:

    Лучше... ничем не заниматься, чем заниматься ничем. (Тацит)

  • В ответ на: Простите, а зачем такой объем??? вы хранить на нем собираетесь?
    Если система + программы + логи + временное пространство, то 60 уже маловато может быть.

  • В ответ на:
    В ответ на: Простите, а зачем такой объем??? вы хранить на нем собираетесь?
    Если система + программы + логи + временное пространство, то 60 уже маловато может быть.
    А почему под своп не отвести часть основного винта?

    п.4

  • В ответ на:
    В ответ на: Простите, а зачем такой объем??? вы хранить на нем собираетесь?
    Если система + программы + логи + временное пространство, то 60 уже маловато может быть.
    да ладно! я Вам по опыту говорю: достаточно с лихвой... сам на SSD 50 пересел когда контроллер большие диски начал портить... есть такой косячок... ничего, года полтора уже хватает... поверьте как владельцу не одного десятка террабайт инфы :ха-ха!:

    Лучше... ничем не заниматься, чем заниматься ничем. (Тацит)

  • В ответ на: да ладно! я Вам по опыту говорю: достаточно с лихвой... сам на SSD 50 пересел когда контроллер большие диски начал портить... есть такой косячок... ничего, года полтора уже хватает... поверьте как владельцу не одного десятка террабайт инфы :ха-ха!:
    Ну у меня сейчас 60, но тесновато, хотелось бы некоторые логи туда перевести для скорости.

    Кстати, какой контроллер для большого массива используете?

  • В ответ на: А почему под своп не отвести часть основного винта?
    Основного в смысле шпиндельного? Можно конечно, но в том то и смысл установки SSD, что все интенсивные операции переводятся на него.

  • Всем спасибо за советы. В итоге взял Crucial 64Gb M4 (CT064M4SSD2). Все бы ничего, но теперь мой терабайтник WD Caviar Blue стало отчетливо слышно (в сравнении с абсолютно бесшумным SSD разумеется :)). Стоит с Caviar Green заморачиваться, или особо ничего не выгадаю? Корпус вроде нормальный, шумы гасит отлично, но вот винт на общем фоне, увы, выделяется...

  • intel
    и только intel
    /ой, а я уже отвечал в этой теме))

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • В ответ на: intel
    и только intel
    /ой, а я уже отвечал в этой теме))
    :улыб:

  • В ответ на: Стоит с Caviar Green заморачиваться, или особо ничего не выгадаю?
    Грин точно потише Блю (дома стояли блю и грин, потом даже блю на что-то поменял, на фоне грин сильно выделяться стал неприлично), но и оборотов у грин меньше, т.е. скорость. (При просмотре фильмов скорость не заметно, понятно. так что от задач зависит)

    Исправлено пользователем KSergey (10.01.12 19:09)

  • В ответ на: Грин точно потише Блю (дома стояли блю и грин, потом даже блю на что-то поменял, на фоне грин сильно выделяться стал неприлично), но и оборотов у грин меньше, т.е. скорость. (При просмотре фильмов скорость не заметно, понятно. так что от задач зависит)
    Задачи следующие: файлохранилище+торренты. Скорость вроде как и не нужна особо.
    Кстати, сегодня мониторил цены и был удивлен двум обстоятельствам:
    1. цены с прошлой зимы сильно выросли, терабайтный грин вырос более чем в 2 раза!
    2. разница в цене между дисками в 1 тер. и 2 тер. всего 194р. (4680р. и 4874р. соответственно), а если так, то наверное есть смысл остановиться на втором.

  • В ответ на: 1. цены с прошлой зимы сильно выросли, терабайтный грин вырос более чем в 2 раза!
    Это все наводнение окаянное:
    http://forum.ngs.ru/board/aroundcomp/flat/1887327085/

  • В ответ на: Это все наводнение окаянное:
    Я читал об этом. Просто не думал, что все так плохо. :хммм:

  • В ответ на: Задачи следующие: файлохранилище+торренты. Скорость вроде как и не нужна особо.
    Не нужно.

    В ответ на: 1. цены с прошлой зимы сильно выросли, терабайтный грин вырос более чем в 2 раза!
    Ну вы проснулись ) Цены, к слову, уже падать начали после пика.

    В ответ на: 2. разница в цене между дисками в 1 тер. и 2 тер. всего 194р. (4680р. и 4874р. соответственно), а если так, то наверное есть смысл остановиться на втором.
    Разумеется брать тот, где стоимость единицы объема - дешевле.

  • В ответ на: Ну вы проснулись ) Цены, к слову, уже падать начали после пика.
    Да мне раньше не нужно было просто, вот и не интересовался особо. Слышал краем уха про наводнение и выросшие ценники на HDD, но было по барабану. :улыб:

    В ответ на: Разумеется брать тот, где стоимость единицы объема - дешевле.
    Ну еще хотелось бы надежности. Что если диск в 1 тер-т надежнее и безотказнее чем 2 тер-к? Хотя пользуясь случаем скажу, что это мой второй диск WD Caviar Blue за год. Первый застучал через пару месяцев после покупки, пришлось поменять. Прошлой зимой кстати брал его за 2150р.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: