9°C
завтра: 12°C
Погода в Перми
9°C
утром11°C
днем17°C
завтра12°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
  • Преамбула.
    Владел 10 лет монитором NEC MultiSync FE750+, CRT 17".
    Был всем доволен. Но всему своё время, размер экрана перестал устраивать и покрытие экрана потёрлось.
    Очень уважал марку NEC и ни разу не жалел о потраченных на покупку немалых деньгах.

    Амбула.
    Купил LCD опять же NEC MultiSync, но уже EA221WMe 22", 1680x1050 (TN-матрица), начитавшись положительных отзывов.
    Приятный дизайн, большой экран. И непонятная совершенно цветопередача, но главное - шрифты какие-то размытые. Постоянное впечатление, что пора срочно посетить офтальмолога. Перебрал настройки цветовых температур, яркости, контраста, настраивал шрифты ClearType (Win7 у меня).
    Так и не получил ни цветов как на CRT, ни главное - четкости шрифтов. Глаза от этой "расплывчатости" устают быстро.
    Подскажите в чём дело - конкретно эта модель такая неудачная или это собственно издержки данной технологии, разрешения экрана итд?
    На работе стоят Самсунги 19" 940какие-то там, всегда не очень устраивало качество изображения (цвета, шрифты), но грешил на, собственно, недорогие мониторы Самсунг, а тут же NEC!
    В общем, интересуют ваши мнения.

    P.S. может кому нужен NEC MultiSync FE750+, CRT 17"? Отдам за небольшое вознаграждение (если сам повезу), а то и совсем бесплатно. Выкидывать не хочется, ибо это вещь! До сих пор нормально пашет.

  • Какое разрешение стоит? Должно 1680*1050 стоять.

    Ну и эта... у вас был очень дорогой, без пяти минут дизайнерский (когда то) НЕК, с одной из лучших трубок своего времени (митсубиши), а сейчас вы купили дешевый массовый НЕК:) Вот этот NEC MultiSync PA241W можно сравнивать с тем что у вас было:улыб:

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В настройках видюхи копайтесь. особенно если стоит nvidia

  • По какому кабелю подключен монитор? Если по аналогу, сделайте автоподстройку.

  • DVI-кабелем подключен, разрешение 1680х1050
    Видюха NVidia, действительно... может её настройки еще потеребасю:улыб:

  • По цветам - можно конечно сделать калибрацию, но скорее всего тех цветов, что были на CRT, вы уже не увидите. Но это ничего, можно привыкнуть.

    По размытости - тут уже перспективнее, ее быть не должно. Посмотрите на экране не контрастное изображение с тонкими линиями через лупу. Все отдельные пикселы видны, никто не засвечивает соседний?
    Монитору полезно сделать reset, если reset не помогает, то действительно есть проблема - или с монитором, или с видеокартой.

  • Или с дешевым кабелем DVI.

  • В ответ на: DVI-кабелем подключен, разрешение 1680х1050
    Видюха NVidia, действительно... может её настройки еще потеребасю:улыб:
    Там еще может быть двойное преобразование картинки в видеокарте и в мониторе. Если подключить его по обычному кабелю D-Sub (VGA) а потом сделать автонастройку, то картинка может поменяться в лучшую сторону.

  • ННП
    Кабель DVI думаю не дешевый - шел в комплекте с монитором.
    Посмотрел на буквы с лупой - действительно, некоторые черные пиксели немного подсвечивают соседние белые, поэтому текст такой на вид подразмытый по-видимому. Еще когда смотришь на черный текст, иногда кажется, что слегка отдает зеленоватым отливом.:хммм:
    Включал я его по VGA с автоподстройкой еще до написания на форум, качество аналогишное.
    Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 460.

    Исправлено пользователем Алеет Восток (09.02.12 19:25)

  • В ответ на: Посмотрел на буквы с лупой - действительно, некоторые черные пиксели немного подсвечивают соседние белые, поэтому текст такой на вид подразмытый по-видимому.
    Нет, буквы - это отдельная тема. Для шрифтов применяется сглаживание (которое может работать некорректно и давать указанные симптомы). Базовый тест - это тонкие вертикальные линии. Если линии друг друга не засвечивают, по всей ширине монитора, значит железо в полном порядке и нужно смотреть на отображение шрифтов.

  • Возможны еще два варианта: установить с нуля последние драйвера с сайта нвидиа, ну, и в сервис монитор отвезти, спросить, что за дела. У NEC-ов даже на TN-матрице картинка должна быть образцовой, по крайней мере по четкости.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: