3°C
завтра: 7°C
Погода в Перми
3°C
утром6°C
днем13°C
завтра7°C
Подробно
 91,26
−0.1018
Курс USD ЦБ РФна 16 мая
91,2573
−0.1018
 98,83
+0.1585
Курс EUR ЦБ РФна 16 мая
98,8267
+0.1585
PRM.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

А есть ли где нормальные школы ? Где учат ?

  • Младший учится во втором классе. Когда поступали даже конкурс был, просто так всех не брали, про спонсорский взнос даже не говорю, понятно что есть. Учится неплохо, но проверяя домашние задания стал обращать внимание, что не соображает что делает, чуть шаг в сторону от того что им показали и все - по математике.
    По русскому - раньше мы учили правила - к ним было привязано все остальное. Спрашиваю где правила, которые надо учить. Нету.
    Давай, говорю, падежи проверим, покажи где правила (поскольку сам призабыл) - нет говорит в учебнике, мы тут в тетрадке написали названия и вопросы и все.
    Учительница старая (хоть вроде и заслуженная) и по-моему у нее уже просто маразм и она детей не учит, а так - дает что вспомнит.
    Как она детей строит вообще отдельная песня. Я считаю что так с маленькими детьми вообще говорить нельзя.
    Ну и поборы постоянные на содержание, на компьютерный класс, который будет только с шестого, а мы еще во втором, то на черт знает что, получается около штуки в месяц. Берут деньги и за летние месяцы, которые никто не учится. У нас старшая доучивается последний год в десятке, дык и там берут гораздо скромнее, и там точно знаешь за что берут, так что есть с чем сравнить.
    Может я чего и недопонимаю в учебном процессе, но ведь есть какие-то правила обучения.
    В общем есть желание забрать оттуда мужичка, но куда абсолютно не представляю, хочется недалеко от дома, а у нас рядом только 113 школа, тоже отзывы не очень.
    Поделитесь, кто, где учится в младших классах, наиболее интересно в районе Золотой Нивы - Лады.

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • В районе ост. "Молодежная" школа-гимназия № 193. Отлично. по крайней мере мы тоже во втором и очень довольны. Да и "поборы" поменьше.:улыб:

  • это 7школа такая ужасная?
    113 раньше была отвратительная, ИМХО, счас не знаю, вроде гимназию из нее сделали. Говорят получше стала.

  • 193 школа не гимназия. Моя дочь училась там с 1 по 9 классы. Начиная с 6 класса нам начали твердить, что школа будет аттестовываться на гимназию. Знаю, что этот статус они не получили до сих пор. Когда Ваш ребенок закончит в этой школе начальную, Ваши розовые очки моментально исчезнут. Да школа суперская: интерьер, оборудование, библиотека, учебные пособия - это всё на хорошем уровне. Но вот с главным, с обучением, в 193 школе полные кранты. Почти все ученики вынуждены заниматься у репетиторов, старшеклассники ходят на 2-х годичные курсы в тот институт, в который хотят поступить (сама разговаривала со многими выпускниками). Школа у них стоит на последнем месте, на первом курсы, на втором родительские деньги. Многие родители просто забрали оттуда ребятишек по окончании 9-го класса. Мы называли 193 школу "Школа имени песни и пляски" (ведь там, именно на это делается главный упор). Я могу рассказать в какую копеечку влетела нам эта школа, каким образом выуживались деньги, если хотите.

  • Да я сама в ней училась. И брат мой ее закончил. и все учителя знакомые. Что мне рассказывать? Укажите школу, которая вас полностью устраивает. Мы же говорим про ШКОЛУ, а не про частный колледж... Я спокойно принимаю все, так сказать, "издержки производства"...

  • Понимаешь, Нюрка, эта школа сейчас совсем не та, что была 10 лет назад. Мы в начальной школе отучились 3 года как один день. В воспоминаниях - один сплошной прахдник. В среднем звене нам быстренько указали наше место. Учителя менялись каждые пол-года: в итоге Катерина каждый год изучала былины, Историю древнего мира, на два раза прошли Евгения Онегина и Вечера на хуторе (каждый новый учитель начинал программу по новому учебнику). Но зато, ни разу(!) Великую Отечественную войну. Два года математику преподавала госпожа Сыркина Татьяна Юрьевна. Итоги бесконечных контрольных (ей-богу не вру - дети их писали чуть ли не каждую неделю) выглядели так: из 24 человек 21 двойка, две тройки и одна четверка. Родители были в шоке, такое ощущение возникло, что обучение детей нафик никому из учителей не надо. Кто смог, быстренько наняли репетиторов по основным предметам, а после 9-го класса и вовсе отдали детей в другие школы. Могу рассказать, как в начале/конце каждого года детям вручались унизительные бумажки с просьбой оказать материальную помощь школе. В этой бумажке (в зависимости от места работы родителей) была проставлена сумма "помощи", которая доходила до 5 000 руб. С детей требовали, чтобы родители дали обязательный ответ по этим бумажкам. Еще расскажу, как родители детей нашего класса два раза ремонтировали (от и до, с заменой мебели) кабинет директора (тем, кто в нем ни разу не был, могу сказать, что занимает он площадь целого класса), как с нас обманом пытались вытрясти деньги на компьютерный класс (по 400 руб). Какие унизительные скандалы учиняли завучи и детям и родителям по поводу отсутствия школьной формы (детей выгоняли(!) с урока за отсутствующий галстук, не тот цвет рубашки, пуловер, одетый под костюм). Как забивали расписание дурацкими: хореография, пение, хоровое пение, этика, эстетика, второй иностранный язык (в итоге, у детей было ежедневно по 8 уроков). Эти предметы велись из рук вон плохо (можно сказать совсем никак), отнимали время, а мы их еще и оплачивали.

  • Т.е. получается пусть учится где сейчас, потому что везде так же....

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Я бы посоветовала именно это. А пока есть время, ищите профильные школы. После 9-го класса отдадите ребенка туда. Почти все дети моих знакомых учатся сейчас в таких школах: кто при мединтитуте, кто при НЭТИ, кто при НарХозе, моя дочь - в школе при архитектурной академии. Ей приходится ездить очень далеко (132 школа, рядом с садом Кирова), но она (и мы) нисколько не жалеет. Во-первых, все расписание подогнано под них, во-вторых, никакого учительского маразма не наблюдается (учителя понимают, что уроки живописи для них важнее, чем география), в третьих, дети очень сильно повзрослели (половина занятий проводится в институте и требования к детям, как к студентам). Да и класс у Катерины подобрался очень хороший.

  • Боюсь , что к девятому классу будет уже поздно начинать учиться.
    Если сейчас их учат через пень-колоду, то потом придется переучивать все снова (репетиторы, снова деньги и т.д.)

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • У меня в 193 школе учатся две дочери, 3 и 7 класс. У многих знакомых дети учатся и в старших классах. Честно сказать, такое ощущение, что Вы говорите про какое-то другое заведение. Никаких 8 уроков, никаких десятикратных повторений одного и того же материала и прочих ужасов. С учителями проблем нет, дети учатся с удовольствием. Правда, есть две оговорки. Первая: у меня очень хорошие отношения с директором школы (хотя как человек он, имхо, так себе). Вторая: каких-то мелочей я могу не знать, т.к. слишком часто бываю в разъездах и не хватает, к сожалению, времени на подробности школьной жизни детей. В общем, серьезных претензий у меня к этой школе нет. Кстати, вроде как объявлен официально срок защиты на гимназию, хотя я не считаю этот вопрос принципиально важным.

  • Короче система образования осталась такой же как была: учатся все, а знания получают те кто хочет. :спок:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Знаешь, есть такая категория детей "Со-звездочкой-во-лбу", т.е. дети способные обучаться у кого угодно и в каких угодно условиях. В нашем классе была только одна такая ученица. С остальными детьми были проблемы: большие и маленькие. Но я точно знаю одно (сами учителями об этом говорили), что высокий процент поступления учеников 193 школы в высшие учебные заведения дает не школа, а курсы, репетиторы и родительские деньги.

    Вы все-таки зайдите в школу, посмотрите общее расписание. Вот где кошмар-то! В прошлом году было 8(!) девятых классов! А выпускных сколько, не знаете? Не меньше 6 всегда бывает. Половина из них, так называемые сельские классы (дети из деревень учатся за деньги в школе). Школа переполнена. Разговоры только о деньгах. Последний год просто был сплошной нервотрепкой.

  • Да уж, становиться как то грустно...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Да расписание я видел, я ж не настолько занят, чтобы вообще в школу ни разу не зайти. Не слишком воодушевляет, но и драматизировать ситуацию мне не хочется. Переполненность школы - безусловно, проблема. Но я не думаю, что эти т.наз. сельские классы мешают как-то моим детям учиться. Тем более, что есть деление на классы для, скажем так, более успевающих учеников и обычные классы. Конечно, за деньги некоторые родители проталкивают своих детей, которые явно не тянут усложненную программу, в любой класс, но преподаватели ориентируются не на них. В общем, поживем - увидим. Но пока я не вижу причин искать другую школу.

  • Всех благ Вам. Но я рада, что мне больше не надо встречаться с директором, который в прошлом году пытался зажилить путевку в ВДЦ "Океан", которую мы сами заказали и купили на собственные деньги.

  • Противоречивые мнения о 193 школе выслушали, а о 113 вообще никаких ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Знаете, если Вашему ребенку комфортно в школе, то не стоит ее менять. Лучше репетиторов наймете потом.

  • А может ему и комфортно потому, что учится не надо, мы его дома проверяем по мере возможности, он пишет , считает, как-то англицкий учит, но хочется что бы понимал, чего и зачем.
    Сейчас второй класс по математике они уже дроби и задачки с одним неизвестным, а у меня ощущение, что недопонимает, показали как надо, а не научили понимать. А я у него спрашиваю, все понятно - все говорит, а я объяснять не умею , меня тянет на высшую, я ее больше помню. А по русскому вообще скачут, как не знаю кто. А там вообще только запоминать надо и все. А и проверить, правила поспрашивать не могу, в учебнике нет, они чего то мимо учебника, чего учительница сказала, второй класс - падежи, не рано ли.
    В английском я просто кедр, сам нахватался по необходимости, так что стараюсь не говорить, поскольку произношение соответственное, ну тут то ладно может так и надо, сначала пусть говорить научатся , а потом правила.
    Учительница на мелочь орет, родителей строит, я как -то тоже погавкал, она ко мне скромнее стала.
    Как то не очень нравится нам, но воспитатель сейчас стала хорошая, мелочь в экстазе.
    Говорю мужичку , может в другую школу - не хочет.
    А нам удобно, что почти до вечера, а потом почти до дома везут на школьном автобусе.

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • ИМХО, хорошие школы где-то явно не у нас... Ни об одной из 2 окрестных гимназий хорошего слова не слыхала и сама сказать не могу. Один совет - найдите хотя бы такую, где ребенку комфортнее (психологически). Пусть ему там хоть что-то нравится! Иначе - совсем труба.

  • Спасибо, понял. Все как обычно, только грустно как-то становится. Все не у нас, все не для нас...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Перевели мужичка в 113 школу, пока нравится.

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Все-таки перевел ......
    я вот про хорошее обучение, которое не нам.....хотел сказать, вернее, про школу, в которой мои дети учатся (вернее, старшая училась, сын пока еще там).......да, конечно, район совсем другой - Советский, да и школа не простая - 130, - кто знает, тот поймет - то же не то гимназия, не то лицей, не то лицей-гимназия (впрочем, я сути все рано не маю).......так вот могу сказать, что, если закрыть глаза на мелочи, то, по большому счету, школа хорошая ( в городе постоянно негласно соперничает с 10). Можно сказать, нашим детям повезло, только "нашим" - это не тем, которые за деньги попали, а тем, которые живут рядом и смогли в эту школу поступить (то же через собеседования-конкурные отборы). Конечно, и денежные поборы, и ремонты и прочие непрятности присутствуют, но сейчас это везде, главное, чтобы не чрезмерно. А так - никаких репетиторов, базовых знаний вполне достаточно, лишь бы ребенок впитывал то, что дают.

  • Старшая отучилась в десятке, дык впечатления очень достойные в принципе, только вступительный взнос был дорогой, но зато все остальное нормально и поступила без экзаменов.

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: