12°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
12°C
ночью6°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 90,99
+0.0634
Курс USD ЦБ РФна 18 мая
90,9873
+0.0634
 98,78
−0.1202
Курс EUR ЦБ РФна 18 мая
98,7776
−0.1202
PRM.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Обо всем понемногу (часть 3)

  • Действительно у Вас недорого.
    а в Новосибирске сорокауст уже вроде около тысячи, я не жалуюсь но в связи с подорожанием всего и вся лишний раз уже не закажешь, к сожалению...

  • Мария, поздравляю Вас с поступлением в ВУЗ, Вы просто молодец!
    Радует, что у человека есть стремление и желание.
    Будем с Вами теперь почти коллегами, я в 2000 году Исторический факультет НГПУ закончила, правда очно, после школы.

  • спасибо :knix: формально я еще не поступила, зачисление будет 7 августа, тогда и списки вывесят. :yes.gif:

    Показать скрытый текст
    мы и так коллеги - я 14 лет в школе преподавала. Сначала начальные классы, потом английский язык.
    Скрыть текст

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • :хехе: А я 6 лет в школе только смогла проработать и то последнее время, когда к работе подходила возникало сильное желание развернуться и бежать куда глаза глядят, лишь бы подальше... Вообщем завязала я с преподаванием на совсем... Историю люблю, как науку, и всё на этом.

  • Спасибо, Алексий :friends: Статью прочитала:улыб:
    Давайте все будем стремиться стать такими же мудрыми, терпеливыми и сильными духом!
    Моли Бога о нас, святая равноапостольная княгиня Ольга!

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • с Именинами!

    Капитан Очевидность

  • Спасибо, Алексей! :knix:
    Сегодня читала акафист святой Ольге был какой-то "духовный канал", а обычно ничего не чувствую, когда его читаю.

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Ольга, с именинами!

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • И правильно, что ушли. Я ушла из школы по той же причине. Нельзя преподавать, если идешь в школу без радости в сердце.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • web-страница

    В воскресенье и вторник в Троицком сквере интересная программа намечается.

    Поздравляю всех, носящих имя Ольга, с именинами!

  • Спасибо, Мария! :хехе:
    Осознанно именины отмечаю первый раз, акафистом и молебном, в общем-то больше и не знаю, что делают. С днем рождения как-то проще :bday:

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • В ответ на: web-страница
    Поздравляю всех, носящих имя Ольга, с именинами!
    Спасибо! :knix:

    Кратенько о житии святой мой любимый в настоящее время проповедник А.Ткачев:

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Всем, здравствовать!
    Совсем плохонький кадр. Щёлкать пришлось вслепую. Но там видно, что Митрополит Тихон читает проповедь в Троицком сквере.
    Это после торжественной службы в воскресенье в Троице-Владимирском соборе в честь 1000-летия со дня преставления Святого князя Владимира - крестителя Руси.
    На торжестве все большие чиновники отметились, а Митрополит наградил их медалями по случаю торжества.
    Именинника Городецкого отметил особо.
    Сегодня в 21.30 там же будет световое шоу.
    Дочь будет фотографировать, если что-то получится, то выложу.

  • Праздник удался.
    Фильм о крещении Руси проецировали на здание собора. Фейерверк был мощный и красивый. Народу было много.

  • Дурацкий вопрос, наверное...но! На работе в моих руках в четвертый раз сломалось оборудование и мне на полном серьезе посоветовали сходить в церковь. Существует ли какая-то процедура "очистки человека?" Или что-то другое надо сделать?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • сходите. не обязательно что поможет, так как все в воле Божией, но помочь может.

    если сможете - сходите на литургию

    Капитан Очевидность

  • Совет этот происходит от веры в некий магический ритуал. Молитва не имеет ничего общего с магией, это совсем иное. Но если этот совет приведет Вас в храм, то и хорошо. Разными путями люди к Господу приходят, у каждого свой.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • да. пусть все равно сходит. Может Господь смилостивится и поможет.

    Магизм характерен и для многих верующих, которые собирают реликвии и свечки, святую воду с трех источников и пр...
    но и от него по милости Божией можно исправиться

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: святую воду с трех источников и пр...
    Никогда не слышала. Что это даёт (по их мнению)?
    Что интересно, этим страдаю многие люди работающие при церкви. Меня это очень удивляет. В моём приходе настоятель даже периодически вынужден с работницами беседу на эту тему проводить.

  • я могу предположить что постоянное нахождение рядом со святыней притупляет чувства, делает обыденным.
    но с другой стороны - батюшка рядом ,видит и поможет.

    Капитан Очевидность

  • Может быть.
    Интересно, что эти работники очень любят всех подряд наставлять, а новички принимают всё за "чистую монету".
    Вот и приходится настоятелю основательно им мозги вправлять, чтобы людей не отпугивали. Надо им должное отдать, они добросовестно каются. Какое-то время держатся, а потом всё возвращается.

  • В ответ на: Праздник удался.
    Фильм о крещении Руси проецировали на здание собора. Фейерверк был мощный и красивый. Народу было много.
    А вот и красочный фоторепортаж с праздника :live:

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Побывали?
    А у нас не получилось хороших фотографий. Фотоаппарат дома остался, а на телефоны ничего путного сделать не удалось. Так, не для широкой демонстрации.

  • Не, я на празднике не была. Это ссылка на фото епархии. У вас кстати тоже неплохо получилось, те же краски, немного не резко, но это и не удивительно, учитывая, что снимали с рук:улыб:

    Я побывала 31-ого в крестном ходе от Болотного до Турнаева (18 км), первый раз ходила, вроде дошла :biggrin: , правда мышцы давно нетренированных ног сейчас слегка побаливают :biggrin:

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • 18 км! Ничего себе! Я бы не дошла наверное. А как обратно?

  • От Невского до Болотного на автобусах довозят, обратно из Турнаево до Невского так же на автобусах. Уехали в 9 утра, приехали в 21 вечера. Шли ~4 часа. Некоторые в Турнаево остались ночевать, чтобы утром на Литургию попасть в храм Серафима Саровского. Шли бабушки совсем старенькие, дети, мамы с детьми. Но одной женщине плохо было, да, скорую даже вызывали. Еще автобус курсировал по ходу, чтобы совсем уставшие какую-то часть пути проехали, но он всего 2 раза проехал и на него еще попасть надо.
    Этот крестный ход уже 16-ый. Проводят его с 2000-го года, когда была отслужена первая Литургия с момента закрытия храма. Сама церковь деревянная построена в 1912 году, освящена в 1914, т.е. в прошлом году было 100-летие храма.

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Вы молодец. :respect: Я на такой длительный крестный ход не способна, ноги не выдержат.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Спасибо! :flowers: Моя только половина пути:миг:
    В ответ на: ноги не выдержат.
    Сложно сказать, Мария. Все бы зависело от силы духа, от помощи Божьей, от того кто за Вас молился, даже от попутчиков в крестном ходе. Конечно не стоит, на мой взгляд, отправляться в столь дальний путь людям с серьезными заболеваниями, чтобы не заставлять Бога совершать чудеса:улыб:

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Вот в какие крестные ходы ходят люди: великорецкий крестный ход, 6 дней, 150 км, 90 000 паломников!
    Сейчас прочитала на православии статью про него, статья очень трогательная, писала журналистка, которая прошла весь путь. Почитайте, не поленитесь:улыб:
    http://www.pravoslavie.ru/put/81127.htm

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Спасибо Вам. :knix: Очень впечатлена. Тут хоть бы до Ложка дойти...

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Вот теперь можете поздравлять, 2-е место.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Поздравляю! :flowers: Желаю так же успешно пройти весь путь обучения и закончить ВУЗ! :live:

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Поздравляю! :роза:
    На сколько курсов обучение рассчитано?

  • Спасибо:улыб:Да куда я теперь денусь - закончу, конечно:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Спасибо. На 5 лет:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Дорогая Мария.поздравляю Вас от всей души! Очень рада, что у Вас есть желание и цель и силы! Вы большая молодец! :respect: :роза: :bottle:

  • :knix: спасибо))

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: 2-е место.
    :agree: :flowers:

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • :knix: спасибо:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Ювенальная юстиция в действии: http://www.pravoslavie.ru/news/81365.htm

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Не могу не поделиться проповедью А.Ткачева:улыб:она одновременно воодушевляющая и юморная:

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • сегодня Отец Настоятель с Амвона произносил проповедь на эту тему.

    умение прощать должникам - огромный Дар.

    Капитан Очевидность

  • За видео с проповедью о. Ткачёва, спасибо!
    Очень образная речь. Она смелая, напористая, в ней отсутствует излишнее подобострастие, есть главное - оптимизм.
    Есть убеждённость в том, что каждому под силу прощать и быть прощённым.

    А дети перестали кричать в церкви. Видимо, родители их вывели.

    Для меня прощать самое трудное дело. Что-то я могу простить без напряжения, легко. А есть такое, что простить пытаюсь много раз и кажется, что простила, а на деле получается, что это не так.

  • Поскольку никто не напоминает, позволю себе сказать, на всякий случай, что завтра, послезавтра будут в храмах освящать виноград и яблоки.

  • Может кто знает точно когда освящаются плоды,- только после Литургии или еще и на Вечерней службе??
    Никак не могу запомнить.

  • Не подскажу, Сан Саныч - я никак туда не попадаю.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Плоды освящают утром после Литургии, на Вечерней службе не освящают.
    Проконсультировалась по этому вопросу. Это точные сведения.

  • Спасибо. Сам убедился сегодня. Сегодня даже святым хлебом с вином и елеем не подкармливали. Наверно
    потому что будний день. Только лоб помазали.
    Ну вы запомните, а то я к следующему году опять забуду.

  • А нас в Невском подкармливали:yes.gif:, видимо у кого какая служба. В Невском было Всенощное бдение.

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Добрый день!
    У меня такой вопрос - можно ли молиться о душе усопшего не христианина? Я православная. Сегодня умер мой знакомый, он мусульманин.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: