16°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
16°C
вечером19°C
ночью15°C
завтра11°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
  • Поначалу я не хотел говорить об этом, потому что получится раздор среди православных.
    Но прочитав это редкое среди священников мнение, я понял что и я предам Бога. Ну и прорезалась форма
    разговора, которая возможно не приведет хотя бы к раздору, я уж не говорю о согласии. Мнения либерального
    крыла православного священства приводить не буду, их много, да и вы сами так в основном думаете, а вот мнение этого батюшки приведу:

    web-страница .

    Почему я считаю мнение либерального крыла православных неверным, ошибочным?
    А действия Энтео и Ко единственно верными пока в существующих условиях, хоть и не знаю их.

    1. Да, в первые века христианства, в советские времена у нас, православные не имели права голоса,- их
    за это просто убивали. Но сейчас то другое время, хоть и дерьмократия, но право голоса у нас есть! И нам не
    надо за это право умирать, на что мы уже и не способны. Но мы им не пользуемся. Почему?

    2 Здесь опять вынужден накатить бочку на власти светские и церковные.
    Светским властям на проблемы православных начхать как минимум. А в основном то они мечтают уничтожить
    православие, потому что во власти в основном либералы разной степени окрашенности.
    Наиболее свирепые и одиозные из них, как, например, главный специалист "Дождя" Станислав Белковский,
    которому все либералы поклоняются как идолу, вообще провозглашает программу действий либералов в
    России:
    - в первую очередь уничтожить православие,
    - во-вторых, узаконить гей-браки,
    - в третьих, разрешить легкие наркотики,
    и только потом можно приступать к остальным изменениям, реформам в России- экономическим, политическим,
    культурным и т.д.
    И эта либеральность мешает властям, даже высокого ранга, добросовестно и в полной мере исполнять даже
    их должностные обязанности.
    Вот почему Министр культуры Мединский до сих пор не издал Приказ по Министерству культуры-
    всякое упоминание и обращение к религиозным вещам согласовывать с соответствующими конфессиями.
    Ну ведь это же было очевидно после скандала с Тангейзером! Нет, не сделал!
    И ведь это не ограничение творчества, а чисто технический вопрос. Ну не может современное художественное
    сообщество разбираться в этих вещах. Ну так обращайтесь к специалистам, если вам не нужен скандал и у
    вас нет цели провокации и нагнетания.
    Ну раньше же, даже большие художники, например режиссеры, создавая фильм или спектакль о войне
    обращались за консультацией к военным, создавая детектив обращались к ментам и т.д.

    Теперь про церковные.
    Ну тут вообще все очень банально- лень и нежелание шевелиться. Совершенно дикое и противоречащее
    Библии мнение- само рассосется. Да не рассосется!! Что нам Бог говорит- в поте лица своего будешь есть
    хлеб свой, скорбны будете на земле, и множество других предупреждений!
    А что это за обвинения в экстремизме, в один голос с либералами, людей не равнодушных.- молчите,
    ничего не говорите, а то нас порочите, дискредитируете и т.д. Т.е. предлагают ничего не видеть и не
    слышать, трусливо спрятать голову в песок. Сами ничего не делают и другим не дают. Почему не
    договорились с Мединским о создании этого Приказа? Само не рассосется если мы ничего не будем делать,
    Бог Сам не устроит, если мы ничего делать не будем, лодыри и бездельники ему не нужны.
    Епископы назначили ответственных за консультации художественной интеллигенции, подали списки в
    министерства и отделы культуры городов? Даже и не думали!

    Мог бы еще многое что сказать, но думаю, моя основная мысль понятна.
    Единственное только пояснение. Я часто применяю слово "либерал". Оно имеет право на применение,
    так как многое поясняет, несет в себе многие смыслы и характеристики. Но оно не православное и не дает
    истинного понимания вещей. У православных есть более точное слово- грех, грешник и т.д. И именно
    грехи человеческие делают из людей либералов и прочих преступников. В основе всего - грехи.

    Исправлено пользователем Мария (31.08.15 16:47)

    Топик закрыл(а) Мария (02.02.16 20:45)

  • В ответ на: мне кажется что толпа оголтелых атеистичных противников Православия не может принести Церкви большего вреда, чем этот "православный активист"
    И все-таки, ребята. Прежде чем выносить столь скорый суд, надо бы хотя бы маленько знакомится с
    материалом и фактами. Есть обзорный фильм-видео на "Вконтакте" про эту гнусную выставку. Я, к сожалению,
    или к счастью, не могу его привести. Если для вас это возможно, то можете сами посмотреть. Называется:
    "Верующие против богохульства на выставке в Манеже. 14.08.2015 г."
    Алексей наверно мог бы привести, если сочтет нужным.
    А еще есть мнение о.Всеволода Чаплина после посещения этой "выставки". Вполне себе адекватное.

  • Кажется могу привести это мнение:

    web-страница .

  • Я все-таки наверно выложу видео с "выставки":

    web-страница

  • Мария, я попрошу Вас сегодня вечером или завтра удалить мой пост от 19.08.15 в 21:25 чтобы и нам
    не превратится в Московско-Манежное Шарли эбдо.
    Ну а вообще, конечно, это что-то, зазеркалье какое-то: Государство принимает законы о недопущении
    всяких гадостей в виде разжигания рассовой, , межэтнической, межрелигиозной вражды, в том числе
    глумления и издевательства над религиозными святынями. И в то же время одни государственные чиновники
    и служащие это творят, а другие, которые должны это пресекать, (Полиция, Прокуратура, Следственный
    комитет, ФСБ), не только ничего не делают что должны, а еще и собираются посадить граждан препятствующих
    этим беззакониям! Причем все это за наши деньги!- Дурдом!

    Да, и че то меня начинает беспокоить абсолютная тишина. Может я че то не то говорю, может у меня крыша
    протекла и я несу какой-нибудь шизофренический бред? Хоть бы че пискнули в ответ. Споров и я не хочу, но
    какая-то реакция все же желательна.

  • Показать скрытый текст
    Москва - не Содом! Петербург - не Гоморра!
    БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! НАБАТ! (максиимальный репост и участие)
    Богохульники должны ответить за оскорбление чувств верующих!
    #Мобилизация@moskva_ne_sodom

    Просим Вас поддержать наше обращение в Прокуратуру и Министерство культуры (министру Владимиру Мединскому) в связи с проведением в Московском Манеже богохульной, явно антихристианской и оскорбительной для любого нормального человека выставки (смотрим видео).

    Итак, переходим к делу!

    —----------------------—
    1. Переходим на сайт Прокуратуры http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

    2. Заполняем поля. В поле "Регион, в котором нарушены права" выбираем пункт "Москва" (хотя не обязательно). В поле "Тематика обращения" выбираем пункт "О проявлениях экстремизма, возбуждения ненависти и вражды".

    3. Вставляем текст обращения в поле "Текст обращения".

    4. Скачиваем из этой записи прикрепленный файл "ПРИЛОЖЕНИЕ к обращению.doc", затем прикрепляем его к нашему обращению на сайте прокуратуры в раздел "Прикрепленные файлы".

    5. Переходим на сайт Министерства культуры http://mkrf.ru/internet-priemnaya/form.php

    6. Заполняем поля. Вставляем текст обращения Мединскому в поле "Текст сообщения". В поле "Прикрепить файл" загружаем файл "ПРИЛОЖЕНИЕ к обращению.doc". Отправляем.

    —----------------------—
    ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ в Прокуратуру
    —----------------------—

    Обращаюсь к Вам в связи с тем, что мне стало известно о преступлении, определяемом в Уголовном Кодексе статьей 148 УК РФ, а именно о публичном оскорблении религиозных чувств христиан всех конфессий, совершенном с явным неуважением к обществу. Из СМИ и социальных сетей, мне стало известно, что 14.08.2015 г. в центральном выставочном зале «МВО «Манеж» (Манежная пл., д.1), проходила выставка «Скульптуры, которых мы не видим», экспозиция которой включала в себя предметы (рисунки и «скульптуры»), изображающие христианские святыни в непристойном, карикатурном и оскорбительном для верующих виде.

    Указанное мероприятие в официальном анонсе позиционировалось как «выставка легендарных московских скульпторов» и не обозначалось как место, где верующий человек может оскорбиться или увидеть нечто непристойное или асоциальное – никого из посетителей не предупреждали о шокирующих «экспонатах».

    При этом на самой выставке присутствует ряд различных вариантов страшных кощунств на Распятие. Среди предметов, оскорбляющих религиозные чувства христиан, следует отметить в первую очередь ряд поделок и изображений, где в кощунственной и карикатурной форме изображается Господь Иисус Христос без набедренной повязки (экспонаты «Распятие», «Снятие с креста», «Вскрытие после снятия с креста» и др.). При этом нижняя часть обнаженного торса или полностью обнаженное тело Иисуса Христа изображены подчеркнуто, именно на этих деталях автором был сделан явный акцент. Сочетание в данной серии изображений устоявшегося в культуре, укоренившегося в общественном сознании и узнаваемого образа распятого на кресте Иисуса Христа – главного объекта религиозного поклонения и почитания в христианстве – с сексуально-генитальной семантикой (тщательно прорисованы гениталии) грубейшим образом оскорбляет религиозные чувства верующих христиан и жестоко унижает их человеческое достоинство. Помимо этого, на указанной выставке присутствуют другие экспонаты, сильно задевающие и оскорбляющие чувства христиан всех конфессий, в частности поделка карикатурно-издевательского свойства, явно пародирующая классический для христианства сюжет иконы «Распятие» с изображениями Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и Иоанна Богослова. Кроме того, на указанном мероприятии выставлена серия жутких, уродливых пародий на честную главу святого Иоанна Крестителя.

    Подобные объекты, определённо направленные на оскорбление религиозных чувств верующих христиан и на унижение их человеческого достоинства, выставляются на экспозиции в Манеже – одном из центральных выставочных пространств нашей страны. Верующие во Христа люди, желающие посетить Манеж, приходят на выставку, которая позиционируется как безобидная и не несущая какого-либо оскорбительного характера, могут невольно столкнуться с такими шокирующими «экспонатами», которые могут причинить им оскорбление и моральный ущерб. Такие «скульптуры» и изображения невероятно даже на секунду представить в мыслях верующему человеку. Здесь же всё это собрано в одном из центральных выставочных залов в центре столицы. Мною, только по одним фотографиям и видеозаписям, которые находятся в свободном доступе в сети «Интернет», насчитано более 20-ти эпизодов оскорбления религиозных чувств верующих христиан на выставке «Скульптуры, которых мы не видим». По этим ссылкам можно увидеть факт нарушения закона организаторами выставки: и

    Показ в публичном месте кощунственных «экспонатов», которые можно видеть на указанных видеозаписях является не только оскорблением религиозных чувств верующих христиан всех конфессий, но и явным, открытым неуважением к государству Российскому и нашему обществу (значительная доля населения которого исповедует Православное Христианство). В целом, выставка «Скульптуры, которых мы не видим» является провокацией, культурной диверсией и носит явно антихристианский и кощунственный характер. Тем более «экспонаты» разных авторов, оскорбляющие религиозные чувства христиан представлены на указанной выставке довольно широко.

    В связи с изложенным выше, прошу Вас закрыть данную оскорбительную выставку, изъять из фондов оскорбительные предметы и привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 148 УК РФ лиц, причастных к организации и проведению указанной выставки. Из СМИ мне стало известно, что кураторами выставки «Скульптуры, которых мы не видим» являются граждане Вера Трахтенберг и Петр Толпин. Прошу также проверить последних на причастность к возбуждению ненависти и вражды по отношению к христианам всех конфессий и к русскому народу (ст.282 УК РФ).

    —----------------------—
    КОНЕЦ ТЕКСТА ОБРАЩЕНИЯ
    —----------------------—

    —----------------------—
    ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ в министерство культуры
    —----------------------—

    Министру культуры Российской Федерации Владимиру Мединскому.

    Уважаемый, Владимир Ростиславович!

    Обращаюсь к Вам в связи с тем, что мне стало известно о нарушении закона и явно антиобщественной деятельности со стороны организаторов выставки «Скульптуры, которых мы не видим», которая проходит с 14 августа по 6 сентября 2015 в центральном выставочном зале «МВО «Манеж» (Манежная пл., д.1). Деятельность организаторов этого мероприятия оскорбляет религиозные чувства христиан всех конфессий, что является преступлением, определяемом в Уголовном Кодексе статьей 148 УК РФ. 14 августа 2015 года на указанной выставке имело место публичное оскорбление чувств верующих христиан, совершенное в государственном культурном учреждении и с явным неуважением к обществу. Из СМИ и социальных сетей, мне стало известно, что 14.08.2015 г. в центральном выставочном зале «МВО «Манеж» на указанном мероприятии экспозиция включала в себя предметы (изображения и скульптуры), изображающие христианские святыни в непристойном, карикатурном и оскорбительном для верующих виде.

    Указанное мероприятие в официальном анонсе позиционировалось как «выставка легендарных московских скульпторов» и не обозначалось как место, где верующий человек может оскорбиться или увидеть нечто непристойное или асоциальное – никого из посетителей не предупреждали о шокирующих «экспонатах».
    При этом на самой выставке присутствует ряд различных вариантов страшных кощунств на Распятие. Среди предметов, оскорбляющих религиозные чувства христиан, следует отметить в первую очередь ряд поделок и изображений, где в кощунственной и карикатурной форме изображается Господь Иисус Христос без набедренной повязки («экспонаты» «Распятие», «Снятие с креста», «Вскрытие после снятия с креста» и другие). При этом нижняя часть обнаженного торса или полностью обнаженное тело Иисуса Христа изображены подчеркнуто, именно на этих деталях автором был сделан явный акцент. Сочетание в данной серии изображений устоявшегося в культуре, укоренившегося в общественном сознании и узнаваемого образа распятого на кресте Иисуса Христа – главного объекта религиозного поклонения и почитания в христианстве – с сексуально-генитальной семантикой (тщательно прорисованы гениталии) грубейшим образом оскорбляет религиозные чувства верующих христиан и жестоко унижает их человеческое достоинство. Помимо этого, на указанной выставке присутствуют другие экспонаты, сильно задевающие и оскорбляющие чувства христиан всех конфессий, в частности поделка карикатурно-издевательского свойства, явно пародирующая классический для христианства сюжет иконы «Распятие» с изображениями Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и Иоанна Богослова. Кроме того, на указанном мероприятии выставлена серия жутких, уродливых пародий на честную главу святого Иоанна Крестителя.

    Подобные объекты, определённо направленные на оскорбление их религиозных чувств верующих христиан и на унижение их человеческого достоинства, выставляются на экспозиции в Манеже – одном из центральных выставочных пространств нашей страны. Верующие во Христа люди, желающие посетить Манеж, приходят на выставку, которая позиционируется как безобидная и не несущая какого-либо оскорбительного характера, могут невольно столкнуться с такими шокирующими «экспонатами», которые могут причинить им оскорбление и моральный ущерб. Такие «скульптуры» и изображения невероятно даже на секунду представить в мыслях верующему человеку. Здесь же всё это собрано в одном из центральных выставочных залов в центре столицы. Мною, только по одним фотографиям и видеозаписям, которые находятся в свободном доступе в сети «Интернет», насчитано более 20-ти эпизодов оскорбления религиозных чувств верующих христиан на выставке «Скульптуры, которых мы не видим». По этим ссылкам можно увидеть факт нарушения закона организаторами выставки: и

    Православное Христианство является самым распространенным в нашей стране вероисповеданием. Более того, Православие – основа нашей Русской цивилизации. Русский народ, который является самым многочисленным народом России, в большинстве своем исповедует православную веру. В этой связи, оскорбительная для верующих христиан выставка «Скульптуры, которых мы не видим», является, в целом, актом разжигания общественного конфликта, откровенной провокацией, культурной диверсией и носит явно антихристианский и кощунственный характер.

    В связи с изложенным выше, прошу Вас закрыть данную оскорбительную выставку и применить санкции к лицам, причастным к организации оскорбительной выставки «Скульптуры, которых мы не видим». Также требую наказать руководство музейно-выставочного объединения «Манеж» в связи с тем, что для явно провокационной и оскорбительной выставки был предоставлен один из центральных выставочных залов России. Кроме того, из СМИ мне стало известно, что кураторами выставки являются граждане Вера Трахтенберг и Петр Толпин. Прошу принять к ним меры наказания вплоть до увольнения, поскольку именно эти люди ответственны за подбор и расстановку экспонатов таким образом, что чувства христиан были задеты. Также уведомляю Вас, что многими гражданами уже направленны обращения в МВД и Прокуратуру в связи с оскорблением религиозных чувств христиан на выставке «Скульптуры, которых мы не видим».

    —----------------------—
    КОНЕЦ ТЕКСТА ОБРАЩЕНИЯ
    —----------------------—

    Братья и сестры, православные христиане, нельзя быть толерантными - это губит наш народ! Толерантность к богохульству - разрушает наши души и Россию в целом! Мы против проникновения сатанизма в культуру!

    «Сатанинская культура не может быть культурой вообще. Это антикультура» (Протоиерей Иоанн Клименко)

    Подписывайтесь на нашу группу: vk.com/moskva_ne_sodom
    ___________________________
    #НАБАТ@moskva_ne_sodom #Одоление_смуты@moskva_ne_sodom #Манеж #Выставка #Скульптуры #заявление #ВадимСидур #Сидур #ЛеСС #Богохульство
    Скрыть текст

  • Чувствую ушли в глухую оборону и полную несознанку. Ну что ж очередная пулька в вашу оборону,
    взято отсюда:

    web-страница .

    А предложить к сведению хочу это:

    Показать скрытый текст
    Москва - не Содом! Петербург - не Гоморра!
    МОЛЧАНИЕМ ПРЕДАЕТСЯ БОГ... Протоиерей Олег Трофимов, Протоиерей Олег Стеняев, Игумен Сергей Рыбко и Военкор Дмитрий Стешин о пресечении богохульства на выставке Манеже.
    + + +
    Протоиерей Олег Трофимов о пресечении богохульства на Манеже:

    "Если человек подержит руку над огнем, то она рефлексом отскакивает, и сохраняется жизнь. Если человек на огонь богохульства и кощунства молчит, или возмущаясь, или из-за слабоволия молчит, значит нет жизни в душе человека и рефлекс жизни не срабатывает. А значит эта мерзость живет в душе этого человека но не замечено еще, такая вера абстрактна! Дух Антихриста находит площадку для своего пребывания, наше молчание легализирует его деятельность и это молчание продает в рабство наших детей ему. Господь испытывает нас и упреждает «ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч! Но как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Отк. 3:15-16). Каждое событие в нашем пассионарном турбулентном мире, а именно наша реакция на эти события определяет нравственную ценность нашей души".
    + + +
    Протоиерей Олег Стеняев о пресечении богохульства на выставке Манеже.

    "Я не могу сказать что на месте брата Димитрия я смог бы молчать или вести себя совершенно спокойно, увидев вот такое изображение Христа, где вот такое издевательство над нашим Господом и тем более Божией Матери когда ее девства как то касаются. И совершенно очевидно что вина должна быть возложена на этих провокаторов которые организовали мероприятие и совершенно очевидно что им не удастся прикрыться что они светские личности, светским пониманием искусства, это не светскость, это религиозное фанатическое упрямство другой религиозной группы, нехристианской, против нас"
    + + +
    Игумен Сергей Рыбко, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Бибиреве:

    Все правильно сделали. Если бы мне духу хватило, я бы присоединился к Энтео. Я не всегда согласен с его действиями, но в этом случае полностью его поддерживаю. Сколько можно плевать в душу верующему человеку? Мы можем и ответить. Pussy Riot, с действиями которых сравнивают акцию Энтео, изначально имели своей целью прославиться. Энтео не хотел прославиться, его просто возмутило отношение к православию: эротические мотивы и Христос несовместимы. Современное искусство должно иметь границы, через которые нельзя переступать.

    События в «Манеже» не должны вызывать у общества агрессию по отношению к верующим. Один святой ходил голым по улицам, ему говорили: «Отче, ты же соблазняешь народ!» И он отвечал: «Кто хочет соблазняться, пускай соблазняется, а кто хочет назидаться — пускай назидается».
    + + +
    Военкор Дмитрий Стешин : Энтео все сделал правильно.

    Вы не замечаете, что из года в год, с упорством достойным применения, нам показывают — сакральные символы России нужно и можно оскорблять?
    Думаете эти, используя определение Хрущева, «педерасы-абстракционисты» не могли выставить свои убогие поделки в другом месте?

    Могли, конечно, но им нужна была и важна была близость к сакральному сердцу России. Они закладывались на травоядный скандал, который получит прессу, но не ожидали столь жесткой реакции. Не ожидали что охрана будет смотреть на это, засунув сжатые кулаки в карманы.
    Думаю, им тоже эта выставка не понравилась, они достаточно внятно это показали, на сколько могли — отказавшись выполнять служебные обязанности.
    А может быть, это был общий сценарий мероприятия, когда все сливаются в катарсисе и художественный акт выходит из-под контроля:
    — Художник нонкомформист? Хрен ли ноешь?! Скульптурку разбили? Об голову? Так это перформанс, чорт ты на вате, дикий, не рубишь в прогрессивном искусстве! Это, блад, публичное создание артефакта по принципу синтеза искусства и не-искусства. Моего искусства, и твоего не-искусства. Ты же, упырь, даже рисовать не умеешь! Ннн-а! Нннна!
    — Хнык! Хнык! Только по губам не бейте! Мне во вторник на гей-параде на флейте играть!
    http://www.ridus.ru/news/194510
    Скрыть текст

  • нет никакого "диберального крыла" в православии. Это - лжеправославие.
    нарушение первой заповеди и страшное проклятие от Бога.

    Этого Энтео надо называть лжеправославный активист, ибо от него вреда православию больше, чем от богохульных скульптур.

    Ап. Павел писал, что бесы могут рядиться ангелами, а сатана - предстать в образе Самого Христа.. Но Христос предупреждал о таких : судите о древе по плодам его..

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! НАБАТ! (максиимальный репост и участие)
    ...
    (смотрим видео).
    и далее само видео.


    Так Вы и есть популяризатор богохульства и оскорблений. Закрыться по статье не желаете?

  • Нет, не желаю, да и не за что.
    Во-первых, смотри первое предложение моего поста от 20.08.2015 г. в 12:20,
    А во-вторых, выставка в Манеже и эти видео несут совершенно разную смысловую нагрузку:
    выставка- чтобы осквернить, опошлить христианство и христианские святыни и в этих чувствах
    воспитать людей.
    А видео даны как вещь-доки. для ознакомления с доказательствами преступления.
    Вот прокуроры любят потрясать перед присяжными окровавленными ножами, которыми были убиты
    жертвы, их окровавленными одеждами и т.д. Они что, пропагандируют убийства? Нет, они предъявляют
    вещ-доки.

  • В ответ на: Этого Энтео надо называть лжеправославный активист, ибо от него вреда православию больше, чем от богохульных скульптур.
    Объясни-ка мне, брат, в чем конкретно вред, и перед кем? Че-то я недоумеваю.

    Ну и чтобы не плодить посты здесь же.
    Съездил сегодня на пикет против Московско-Манежного Шарли эбдо.
    А то думаю, что все молчат как партизаны, куда подевались? Может, думаю, все в Москву рванули
    митинговать у Манежа и Министерства Культуры? :biggrin: . Дай-ка, думаю, я хоть до Новосиба доеду. :biggrin:
    Было человек 50: ну грубо человек по 20 от НОД и Соборян, и человек 10 вольных стрелков вроде меня.
    Из прессы особо активно распрашивала всех корреспондент РЕН-ТВ вроде.

  • web-страница

    Из первых фотографий- я пытаюсь разговаривать с корр-том РЕН-ТВ.

  • Видишь ли необходимо думать не только о своих чувствах но и о тех, кто не ходит в церковь и к православию относиться так себе..
    Я постоянно читаю что пишут псевдоатеисты о Церкви

    Иначе как сознательный вброс явно враждебных сил, информационной диверсией это назвать нельзя.
    А люди, которые это читают и не знают правды - верят всякому бреду. Тут давеча кто то обвинил Церковь в том, что священники ходят в "платьях" :biggrin:
    мой ответ , что в 4-м веке, когда эта одежда была традиционной, его в его джинсах скорее всего причислили к тому сорту людей, которых мы сейчас называем лицами, продающими плотские утехи. :biggrin:

    так вот, начитавшись всякой дряни, человек просто отворачивается от Слова Божия, чего враг и добивается, а такие . как Энтео - активно врагу в его промысле способствуют.
    "благодаря" энтеям, в сознании неверующих православные превращаются в своего рода маргиналов, вроде Аум Сенрике или Харе Кришна ... куда "нормальному и здравомыслящему" делать нечего.

    Враг , чтобы обмануть, всегда одевается в ангельские крылья

    Капитан Очевидность

  • ФСО и СпецНаз против русских девчонок:

    web-страница

    Господи, как же я ими восхищаюсь! Выступить в одиночку против всего мiра!

  • Вот вам и ответ Государства на тихое, мирное призывание прекратить уголовное преступление!
    Опять у меня эмоции разбушевались- а вы сидите тихо по норкам и молчите в тряпочку!
    Тьфу на вас! Уйду я от вас в НОД или к Соборянам. :зло:

  • Иди. кого накажешь кроме самого себя?

    а мне вообще пофиг - у меня свадьба на носу. мне не до общемировых пертурбаций.

    Капитан Очевидность

  • Свадьба? :безум: Вы же вроде отец двоих детей :biggrin:

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • не это дети кума. и не двое а трое. теперь и у меня будут :biggrin:

    у меня пока детей своих не было - зато чужих на целый класс наберется

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Иди. кого накажешь кроме самого себя?
    Да никуда я не уйду- это был просто кратковременный эмоциональный срыв,- мы ж родственники.
    Я, правда, противный, скандальный, и вообще непутевый, ну да ничо, поспорим, может даже поскандалим,
    но все равно помиримся, даже если не придем к общему мнению.

    А насчет свадьбы, это да, серьезная вещь,- благослови вас Господи!

  • Ох, и сложно нынче воцерковленному православному выбрать себе вторую половинку и не впасть при этом во грехи. Рада, если Вам это удалось!:миг:

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Сан Саныч, Вам надо к Роману Плюте: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/81505.htm

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • В ответ на: Видишь ли необходимо думать не только о своих чувствах но и о тех, кто не ходит в церковь и к православию относиться так себе..
    Я постоянно читаю что пишут псевдоатеисты о Церкви

    Иначе как сознательный вброс явно враждебных сил, информационной диверсией это назвать нельзя.
    А люди, которые это читают и не знают правды - верят всякому бреду.

    так вот, начитавшись всякой дряни, человек просто отворачивается от Слова Божия, чего враг и добивается, а такие . как Энтео - активно врагу в его промысле способствуют.
    "благодаря" энтеям, в сознании неверующих православные превращаются в своего рода маргиналов, вроде Аум Сенрике или Харе Кришна ... куда "нормальному и здравомыслящему" делать нечего.

    Враг , чтобы обмануть, всегда одевается в ангельские крылья
    А вот про это даже не знаю что сказать. Такого тут накручено наверчено, что не знаю с какого конца начать
    и за какую ниточку тянуть. Сутки думал, и надумал- свое мнение говорить не буду ,- оно просто ужасно.
    И вопросы эти крайне серьезны, это намного сильней чем мировая ядерная катастрофа. Но вы этого не примете.
    Поэтому предлагаю вспомнить традиции нашей Церкви и одни из главных ее характеристик: Единая, Соборная
    и Кафолическая. Все труднейшие вопросы Церкви решались и решаются на Соборах. Вот я и предлагаю
    рассмотреть случай с Энтео в Манеже общими силами, соборно. Тем более, что это далеко не последняя
    провокация либералов, и не последнее бездействие власти. Это будет постоянно- силы зла так устроены, что
    они никогда не отступят,- их надо повергать только силой! (Война Ангелов до сотворения человека вам в память
    и разумение).
    Но разбор "полетов" надо провести совершенно тщательнейшим и подробнейшим образом, не упуская
    ни одной детали.

    Примерный перечень вопросов рассмотрения:
    - являются ли представленные на выставке некоторые работы богохульными, оскорбительными и недопустимыми,
    и почему;( отвечать на все вопросы, освещать их, надо подробнейшим образом);
    - можно ли было их доставать из запасников? И если нельзя, то почему достали?;
    - почему власть не только не препятствует кощунникам разжигать религиозную рознь и нарушения
    уголовного законодательства, но и препятствует это делать общественности, не смотря на казалось бы
    громкие и грозные публичные заявления?;
    - правомерность и не..., обоснованность или не... действий Энтео. Как надо правильно поступать в таких
    случаях? (Еще раз повторюсь- это далеко не последний случай);
    - какова должна быть реакция власти государственной и церковной на подобные "действа"?
    Я наверняка что-нибудь упустил,- дополняйте.

    Про воздействие на людей действий тех и других поговорим потом, отдельно, когда с этим определимся.
    А там уже как раз пойдет разговор об ужасном ужасе, о котором я помянул.
    Я понимаю, вам сложно, но напрягитесь,- это вопрос жизни.

  • Господь за ручку свёл. Иного объяснения нету. Уж слишком быстро всё.

    Спаси Вас Господи! Благодарю!

    Капитан Очевидность

  • Я, Сан Саныч, читаю Евангелие и Апостолов. Каждый день. Оттого моё мировоззрение медленно исправляется.
    И уже грехи других людей видятся, не как черные пятна, а как пути ко Спасению.
    Всё иначе видится.

    Ну и Ветхий Завет по мере возможностей.

    Если читаешь Евангелие и читаешь, что пишут историки по временам первохристиан - так там в те времена страсти политические и общественные бушевали похлеще наших.

    Особенно Послания ... Второе Послание к Коринфянам Ап. Павла почитайте... там же всё про нас - нынешних, пишется...

    И ведь Церковь не только выстояла но и воцарилась... Несмотря на то, что людей убивали только за то, что они не соглашались участвовать в блудодействе остального общества и властей.
    Да и потом, вот пример: во времена Османской империи христианину для того, чтобы избежать казни за преступление, например, убийство турка, достаточно было заявить, что он принимает Ислам.
    Не спроста власти на такоей беспрецедентное действо шли - потому что готовность христиан идти на смерть за Христа раскалывала единство исламской Уммы...

    по поводу Энтео вспоминаются мне Слова из Евангелия от Матфея гл. 7 16-23:
    В ответ на: По плодам их узнáете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
    Тáк всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
    Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
    Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
    Итак по плодам их узнáете их.
    Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
    И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Да никуда я не уйду- это был просто кратковременный эмоциональный срыв,- мы ж родственники.
    Я, правда, противный, скандальный, и вообще непутевый, ну да ничо, поспорим, может даже поскандалим,
    но все равно помиримся, даже если не придем к общему мнению.
    Так и держись. Уж лучше быть занозой в пятке, как ты, чем бриллиантом в коробочке, которую спрячут и достают лишь бы хвастаться

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Сан Саныч, Вам надо к Роману Плюте: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/81505.htm
    Оля, спасибо за ссылку, не знал даже, что у нас такие люди водятся! Но!!!
    Я не знаю, смотрела ли ты комментарии? Но мне там как-то ближе мнения людей, в отличие от сходного с
    мнением Fensterboy "Александра Г.":
    - Ирина - 21.08.15 в 13:09,
    - Сергей- 21.08.15 в 15:39,
    - Елена- 21.08.15 в 18:45,
    - Алексей - 21.08.15 в 22:48,
    - Н.А. - 22.08. 15 в 01:28,
    - Константин- 22.08. 15 в 14:59,
    - Иван Х. - 22.08.15 в 21:23, Александра Г, Юрия Н. и др. Ребята потрудитесь, почитайте!
    Кстати заметили противоречивость Александра Г.?

    А от себя добавлю: ребята, какого листика, вы решили своим человеческим умишком судить и рядить о
    действиях человека, что им движет и кто его благословляет на подобные действия? И есть ли у него духовник?
    Вот я считаю, своим человеческим умишком, действия Энтео и Романа Плюте равнозначными в наших
    конкретных условиях. А уж кто окажется прав- покажет время! Если нам это будет дано увидеть.

    Да, и еще одна немаловажная вещь, слова из интервью Министра культуры, там много, но потрудитесь
    прочитать. А на что я хочу обратить внимание- попытаюсь выделить, так или иначе.
    Но это в следующем посту.

  • web-страница

    А хотел я выделить вот это место, сказано дипломатично, но если подумать, то весьма прискорбно для
    церкви:
    В ответ на: Директор, как вы говорите, вас не услышал. А церковь и религиозные активисты услышали?

    – Надеюсь, теперь услышат, и ситуация умиротворится. Пускать подобные вопросы на самотек - значит провоцировать дальнейшее разжигание конфликта. Мы можем принимать любые красивые документы, «Основы государственной политики», заседать в Кремле у Президента, друг другу улыбаться… Но если не будем устанавливать запретные границы – что можно, что нельзя – то все это работать не будет. Нужно понимать, что культура – это в том числе и система определенных табу. Внутренней системой запретов цивилизованный человек и отличается от дикаря.

  • может быть потому я со своим мнением стараюсь держаться в стороне.

    у каждого человека свое предназначение в Промысле Божием.

    Конечно я своего мнения, которое не нравится Сан Санычу - менять не собираюсь. У меня другая цель. Я буду умножать Православие путем выращивания новых православных, которые придут на смену нам. А Вы пока сражайтесь с ветряными мельницами: Бог даст - мука будет!

    Капитан Очевидность

  • Искренне желаю Вам удачи, у меня не получается.

  • и у тебя получится.
    Просто не надо переживать за весь мир - найди задачу себе по силам. А то все суета и беспокойство от всемирных проблем...
    Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого

    Молитва немецкого богослова Карла Фридриха Этингера (1702—1782).

    (мы же вроде как на "ты" давно?)

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: (мы же вроде как на "ты" давно?)
    Да че то я засумлевался. Какие-то мысли нехорошие, прости меня, Господи.

  • Поздравляю! Очень рада за вас. :flowers:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • спасибо.

    Капитан Очевидность

  • не тот друг, кто хвалит, а тот, кто ругает...

    вот мы с тобой ругаемся, как старые друзья...

    Капитан Очевидность

  • Ну слава Богу.

  • В ответ на: А от себя добавлю: ребята, какого листика, вы решили своим человеческим умишком судить и рядить о действиях человека, что им движет и кто его благословляет на подобные действия? И есть ли у него духовник?
    Для того, чтобы заявить в гос.органы о нарушении того или иного закона не нужно ничье благословление, кодексы РФ нас уже благословили :biggrin: , причем любого гражданина! Соответственно и Роман Плюта имеет на это право.:улыб:

    В ответ на: Вот я считаю, своим человеческим умишком, действия Энтео и Романа Плюте равнозначными в наших конкретных условиях.
    Не соглашусь. С точки зрения закона их действия противоположны. Один его нарушает (хулиганство в чистом виде), другой наоборот ратует за законные методы воздействия.

    Комментарии прочитала, ничего удивительного, что у людей разные мнения. Просто это еще один взгляд на проблему, который я и хотела Вам показать.

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Ну а рассматривать соборно случай в Манеже будем? Скорей всего нет, все откажутся. А жаль, мне
    думалось что мы сможем найти точки и причины расхождений.

  • А что тут соборно обсуждать? Лично я полностью согласна с о. Всеволодом Чаплиным. Вот ровно то, что он сказал, так я и думаю. Ссылку по-моему Вы же и приводили ранее http://www.pravoslavie.ru/news/81401.htm
    Или Вы нас призываете к каким-то конкретным действиям?

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Отец Всеволод Чаплин точно расставил акценты.
    Надо добиться, чтобы начал работать Закон в отношении тех, кто глумится над символами Веры (и не только Православной).

    Прекратить глумление можно только заставив государственную машину выполнять законы.

    Чтобы устроить выставку, надо пройти множество согласований. Надо получить разрешение на проведение выставки у чиновников, которые должны убедиться в том, что выставка не экстремистская. Чиновники из отделов курирующих культуру, обязаны убедиться в том, что выставка не оскорбляет ничьих чувств.
    Чинуши должны чувствовать свою ответственность, когда выдают разрешения на проведение подобных выставок, спектаклей и т.д..
    Сейчас они это не делают по разным причинам: по причине нежелания быть атакованными либеральной общественностью; могут быть материально заинтересованы, как организаторами выставки, так и иностранными агентами.

    Иностранные агенты нащупали болевую точку в России - экстремистские выходки в адрес верующих повторяются с завидным постоянством.
    Это то, что может в конечном счёте разрушить Россию.
    Государство должно проявиться в вопросе защиты прав верующих.
    Сдаётся мне, что РПЦ должна собраться с силами и привлечь к работе с правоохранительными органами толковых юристов и адвокатов. Нужны грамотные эксперты в вопросах отстаивания прав верующих.

    Я ходила на все митинги по Тангейзеру. Да, тогда православная общественность во главе с церковью отстояла свои права.
    Но, глумливые нападки не прекратились.
    Сейчас надо поменять методы борьбы. Надо перевести их в плоскость судов и создать несколько прецедентов - выиграть суды, привлечь к ответственности не только организаторов, но и чиновников, которые допускают экстремизм в отношении верующих.

  • на Япе регулярно повторяются вбросы о якобы неподобающем поведении священников РПЦ, причем "ссылки случайно удалились".. но это не мешает в комментах к таким якобы "новостям" устраивать апокалипсис христоненавистников.

    ч вижу в этом сознательную волю врагов России - настроить одну часть общества против самого сердца - Православия. Ведь если сердце будет отторжено телом - что случится с телом?

    Капитан Очевидность

  • Мне кажется, что сейчас православные должны вести себя осмотрительно, чтобы не дать повод обвинить себя в экстремизме.
    В случае с Тангейзером движение народа возглавила церковь. Все митинги проводились организованно и с разрешения властей.
    Митрополит Тихон дал определение происходящему и призвал паству мирно высказать своё мнение. Церковь призвала православных артистов, депутатов высказать своё мнение. Люди неравнодушные откликнулись. Церковь призывала не допускать стычек и потасовок, в храмах молебны проводились.
    В этом плане Московский люд должен брать пример с Новосибирских прихожан.

  • Мне кажется, что нельзя "телегу ставить впереди лошади".
    У нас с вами (братьев и сестёр во Христе) есть пастыри, которые радеют о нас. Чаще надо к ним за Благословением обращаться.
    В Москве, где всё церковное руководство находится, разве некому дать оценку происходящему, кроме Цорионова?
    Какое отношение этот человек имеет к Православной церкви? Почему он взял на себя труд обличать?
    То, что показано в прессе и интернете действительно мерзко. Но почему молчат наши пастыри? Может быть на то есть причины?

  • В ответ на: вижу в этом сознательную волю врагов России - настроить одну часть общества против самого сердца - Православия. Ведь если сердце будет отторжено телом - что случится с телом?
    Согласна c Вами на все 100%. Предположу,изучив немного его биографию и посмотрев его в записи, в действии, в разговоре, что такие Энтео, являются специально засланными внутрь Церкви, чтобы вражески действовать и разлагать Ее изнутри. Вопрос: сколько их, таких Энтео?

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • В ответ на: У нас с вами (братьев и сестёр во Христе) есть пастыри, которые радеют о нас.
    Что-то я сомневаюсь, судя по делам их. Я уже высказывался недавно по этому поводу. К тому могу еще добавить,
    что они больше радеют о лицеприятии и собственной комфортности. Тоже заражены либеральностью и
    толерантностью, слава Богу хоть не все. А этого категорически нельзя делать, такого в православии никогда
    небыло, и не должно быть. Догматы и идеологию Православия надо отстаивать решительно, твердо, грамотно
    и бескомпромисно, невзирая на лица.
    Я помню только один такой пример в новейшей истории- наш отец родной Митрополит Тихон. И то его
    согнули, уговорили смягчить свою позицию.

    В ответ на: Чаще надо к ним за Благословением обращаться.
    Мысль правильная, но не достаточная. Не только мы должны к ним обращаться за благословением, а с этим у
    нас все не просто и запутано, а и они, иерархи обязаны давать нам благословление, (с разумением конечно).
    По этому поводу возможн сегодня же дам материал.

    В ответ на: В Москве, где всё церковное руководство находится, разве некому дать оценку происходящему, кроме Цорионова?
    Какое отношение этот человек имеет к Православной церкви? Почему он взял на себя труд обличать?
    Выходит некому! А по поводу причин и прочих обстоятельств- послушайте что он сам говорит:

    web-страница .

    Вот по этой мысли от Ольги не стал че-то сразу возражать-пояснять, подумал сами разберетесь и
    поймете:

    В ответ на: Не соглашусь. С точки зрения закона их действия противоположны. Один его нарушает (хулиганство в чистом виде), другой наоборот ратует за законные методы воздействия.
    Но видно придется возвращаться. Правда придется очень много говорить. Ох, дела наши тяжкие!

    В ответ на: То, что показано в прессе и интернете действительно мерзко.
    Да не мерзко, а эмоции!! Уж от тебя-то не ожидал такой характеристики.

    В ответ на: Но почему молчат наши пастыри? Может быть на то есть причины?
    Рахиль, не замечаешь разногласия, прямо противоположного в одном посту.
    Сначала пишешь- у нас есть пастыри, а в конце- да где ж они? Что говорит о не сформировавшемся еще
    мировоззрении, нет еще пока у тебя четкого понимания и отношения. И это у тебя. А что говорить про
    зеленую, до 40 лет, молодежь, только-только прикоснувшуюся к православию?

    Поэтому, ребята, как можно скорей изучайте православие. Надо не просто читать, поверхностно, а заниматься
    богомыслием. Вот наверняка все знаете слова-Постоянно, непрерывно молитесь. Наверняка вы это понимаете
    неправильно. Это не означает постоянно всем читать молитвы. Ну кроме тех единиц, что освоили Молитву
    Иисусову. Но это не про нас. А для нас -постоянно молитесь, означает при любом удобном случае занимайся
    богомыслием: или молись краткими молитвами, или думай о прочитанном в Библии- о чем там говорится,
    как это соотносится с нашей современной жизнью и т.д.

    Ну пожалуй здесь же стоит упомянуть о том, что на Радио КП, "Радиорубка" недавно была встреча Энтео с
    депутатом Госдумы Ярославом Ниловым. Ниче там полезного не получилось, ведущая и Нилов замотали
    вопрос так, что Энтео не смог ничего почти путного сказать. Единственное, на что там стоит обратить внимание,
    естественно с разумением, так это на цифры опроса: 42%- за Энтео, 58% - за Нилова.
    Был там еще один интересный момент, но четко я его не понял, а возвращаться не хочется.

  • А хотел я привести вам вот этот официальный документ РПЦ МП по рассматриваемому вопросу.
    Он есть на официальном сайте Патриархии, но там он трудновато читается. Поэтому приведу вам копию
    в более читабельной форме:

    web-страница

    Документ большой, но уж потрудитесь внимательно прочитать. Но поскольку вас просить бесполезно,
    отдельно приведу выдержки из него, на которые надо бы обратить особое внимание, а вы их явно
    пропустите мимо ушей.

    Показать скрытый текст
    К богохульным словам и действиям нередко приводит низкий уровень религиозной культуры, отсутствие знаний о религиозной жизни, недостаток духовного опыта.
    Особым случаем является намеренное богохульство или клевета как провокация, призванная опорочить христианское вероучение или принести вред Церкви Христовой. Несовершенства в жизни земной Церкви используются ее противниками для оправдания богохульных действий и клеветнических обвинений, которые становятся инструментами публичной кампании для пропаганды противоречащих христианской нравственности общественно значимых решений и для укоренения в массовом сознании антицерковных идей.
    Но чаще всего богохульство и клевета используются как средство борьбы с религией, оправдываемое ссылками на свободу совести, слова или творчества.
    Скрыть текст


    Показать скрытый текст
    В Основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека подчеркивается: «Современное законодательство обычно защищает не только жизнь и имущество людей, но и символические ценности, такие как память умерших, места захоронения, памятники истории и культуры, государственные символы. Такая защита должна распространяться на веру и святыни, которые дороги для религиозных людей» (IV.5).
    Скрыть текст


    Показать скрытый текст
    В случаях оскорбления Бога или святыни в публичном пространстве важно, чтобы уполномоченные Синодальные или епархиальные церковные органы давали квалифицированную оценку данному акту и определяли способы противодействия богохульству в конкретном случае. К таковым относятся:
    попытка вступить с соответствующим СМИ, журналистом, политическим, общественным или религиозным деятелем в переговоры с целью примирения и проведения честной и открытой дискуссии: если не удается достигнуть понимания и примирения, необходимо прекратить сотрудничество с ними и рекомендовать членам Церкви не пользоваться данными СМИ;
    публикация материалов, разъясняющих противоправность и социальную опасность унизившего человеческое достоинство и оскорбившего религиозные чувства верующих богохульного или иного кощунственного высказывания;
    содействие мирянам в активном реагировании на богохульные акции с использованием информационных инструментов и иных допускаемых законом действий, таких как аргументированная критика, бойкот, пикетирование;
    благословение мирян и их организаций на мирное гражданское противодействие богохульству как разновидности унижения человеческого достоинства верующих и оскорбления их религиозных чувств;
    обращение с жалобой на автора богохульного или иного кощунственного материала, унизившего человеческое достоинство верующих и оскорбившего религиозные чувства, в саморегулируемые журналистские организации, в третейские организации;
    обращение в установленном законом порядке к органам государственной власти для разрешения конфликта, а также для пресечения и наказания действий, направленных на осквернение религиозных символов и на оскорбление чувств верующих, если таковые носят противозаконный характер;

    предание каноническим прещениям виновных в греховных деяниях, если они являются православными христианами.
    В случае раскаяния в грехе публичного богохульства или клеветы может применяться практика публичного же покаяния в светских или церковных СМИ.
    Скрыть текст



    Московские Иерархи хоть что-то сделали из этого, кроме невнятных интервью некоторым СМИ?
    НЕТ, не сделали! Не исполняют Соборных решений Церкви.
    Скажете загнул, нисколько, хотя, конечно, мнение каждого зависит от степени либеральности, и др причин.

    Исправлено пользователем Мария (27.08.15 08:18)

  • То, что происходило с Тангейзером, было ко мне близко. Этому я могла дать конкретную оценку. И поступала в соответствии со своими личными убеждениями. Я могла посмотреть и оценить, проанализировать.
    То, что сейчас в Москве происходит, я оценить не могу, хотя я профессионал в изобразительном искусстве. Я должна это увидеть своими глазами, чтобы дать оценку происходящему.
    Цорионов не тот человек, которому я могу верить.
    Отцу Всеволоду Чаплину я верю.
    И я действительно убеждена в том, что с Тангейзером был создан прецедент. Мы победили на площади, но проиграли в суде.
    Важнее победить в суде, чтобы либералам было не повадно повторять попытки глумиться, чтобы они знали, что нас защищает государство, чтобы они не могли обвинять нас в экстремизме, чтобы они понимали, что Православные едины, что это не кучка Православных активистов, как они считают, а вся Соборная и Апостольская церковь встала на защиту своих Святынь.
    Это ведь так понятно!

  • Рахиль, не буду реагировать на твои слова и мысли, хотя есть что и много.
    Давайте я вас нагружу сегодня под завязку и дам еще одно мнение. Считайте что это я вам говорю.

    web-страница .

    Цитата оттуда:

    В ответ на: Печалит реакция части нашего церковного общества. Все внимание ее направлено не на проявления богохульства и надругательство над нравственным чувством, а на упражнения в шельмовании своих братьев во Христе, которые в силу своего понимания предприняли попытки пресечь богохульство или то, что им таковым показалось.

    Все требуют смерти Энтео! Свои же! Не хотим с ним иметь ничего общего. Требования (послушайте – требования!) к священноначалию определиться с кем оно. Прямые доносы. Отлучить этого Энтео от нашей культурной и благовоспитанной церкви. Он нас позорит! Что из-за него О НАС подумает мир? Это удар по репутации Церкви! Репутации у кого?
    Надоело призывать вас читать внимательно и вдумчиво, с опорой на Евангелия, но еще раз прошу!

  • Сан Саны, а не заносит ли Вас, не впадаете ли в гордыню? Почему Вы вдруг решили, что только Вы один знаете - как надо? Вы не знаете нас, тут присутствующих, настолько, чтобы что-то решать за нас. Кто что читает, кто о чем думает/размышляет - тайна сия от Вас скрыта, ведь так? Почему же Вы вдруг себя-то решили назначить истиной в последней инстанции? :dnknow: Мне это непонятно и удручает.

    Не могу не вспомнить бессмертное, уж простите:

    А бояться-то надо только того,
    Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
    Гоните его! Не верьте ему!
    Он врет! Он не знает - как надо!

    А.Галич.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • И добавлю к ранее сказанному - у каждого свой путь в Православии, каждый его по-своему проходит. Грешно считать, что только я один иду правильным путем, а все остальные - неправильными. О том только Господу дано знать и судить.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • все то Вы важные вещи говорите.. а меня дети папой решили звать...
    просто пришлось объяснить что есть отец - который один - родной, а есть отчим, слово образованное от "отче имый" - "вместо отца". Это чтобы они не переживали, что называя другого человека папой не предают памяти отца..

    вот проблемы... хоть и детские... но - ИМХО посложнее того, как Церковь должна защищать себя от нападок.

    Иисус говорил :
    5:11. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать
    и всячески неправедно злословить за Меня.
    5:12. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша
    награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

    Мтф

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: у каждого свой путь в Православии, каждый его по-своему проходит.
    Так-то оно так, но только есть некое лукавство в таком мнении. Развивать не буду.
    Скажу только, лишние блуждания, шатания, отклонения ни к чему бы нам. Вредно это и опасно.
    А вы, образованная, творческая, культурная и проч., интеллигенция входите в группу риска. Вам как
    никому нужна правильная дорога. Стоит только чуть уклониться- и все, пропал, стал либералом.
    Почему интеллигенты, по преимуществу, становятся либералами?. А потому что нет в них Духа Святого,
    нет в них правды и понимания истины. Ну так уж вы устроены, это ваш крест, в том числе.
    Много есть высказываний великих русских людей о русской интеллигенции. Правда там в основном
    уже о стадии либералов. Но вы тоже интеллигенция, а значит входите в группу риска.

    Ну наконец-то! Я по поводу Ваших последних постов. Я давно этого ждал, а вы все стесняетесь мне
    это сказать. Все, я так понимаю, думают точно также, но прорвало в самом тонком месте.
    Я даже сам хотел сегодня уже об этом поговорить, но тут как по заказу подоспела помощь от Марии.
    В переводе на простой и понятный русский язык, (ну или мой), это звучит примерно так,
    ( и я так частенько думаю про себя): А чо это он нас тут учит и строит постоянно? Он кто такой, этот
    безграмотный, вульгарно-грубый, и множ. других эпитетов, ПТУшник? Тоже мне, нашелся оракул!
    Серьезно, я так часто думаю. Но, стоит мне увидеть ваш очередной пост, высказывание, как я говорю себе,
    - нет брат, рано тебе затыкаться, рано тебе на покой, такую ахинею несут, что молчать нельзя.

    Много у меня есть слов по этому поводу, но ввиду цейтнота со временем, скажу только главное, в связи
    с Энтео. Вообще-то мы ведем пустопорожние разговоры, занимаемся словоблудием. Нельзя так
    разговаривать, когда есть разногласия. Как я ни пытаюсь вызвать вас на откровенный и содержательный
    разговор, вы упорно отказываетесь! Молчите как партизаны. Чего боитесь? Потерять лицо, показаться
    чего-то не знающим или не понимающим, или еще что? Так это скажу я вам- мирская хрень.
    Это благо для человека показаться безумцем перед мiром! Надо заботится о том, как ты выглядишь
    пред Богом. Об этом много говорится в Библии, вот и Fensterboy привел цитату вроде бы об этом,
    а на самом деле,- не о том, не в тему, не по делу. Я ваш гонитель что ли? Что к чему?

    Я,(так думаю), смогу отстоять свою точку зрения опираясь на Евангелие, святых отцов, и вообще
    слово Божие. И с этих позиций я и высказываю свою точку зрения, (надеюсь что так).
    А вы высказываетесь от ветра своей головы, а этого делать категорически нельзя.
    Человек существо падшее и искуроченное, поэтому от себя он не может сказать ничего хорошего и
    правильного. Надо говорить только то, что и как объясняет нам Господь в Библии, Евангелии, через
    Пророков и Святых отцов, и в Предании. Это аксиома. Правда тут проблема еще- правильно понимать.
    Но это в общем-то разрешимая проблема, если потрудиться.
    Остальное скорей всего после Праздника.

    Исправлено пользователем Pravsib (27.08.15 13:40)

  • да выкинь ты это модное слово "либерал"

    в святоотеческом предании есть две категории: "верные" и "отступники"

    вводом новых терминов ты только сеешь сумятицу и непонятицу

    но твоя характеристика либералов мне нравится :biggrin:

    Капитан Очевидность

  • Гонитель не ты, конечно, а те, кого ты обличаешь. Они нас гонят от своего лица. Но перед Богом ходим мы, а они ходят только перед собой и своим тщеставием. Чего они добиваются, гоня христиан? думаешь они понимают? нет, не понимают.
    Одно они понимают - что в этом видят свое самоутверждение, ибо его не имеют от Бога.

    а на самом деле - игрушки в лапах бесов

    Капитан Очевидность

  • Сан Саныч, Вы чему-то нас хотите научить? Так учите! Говорите конкретно: Ты (такой-то, такая-то) говоришь чушь, а надо делать вот так и вот так, потому что: (далее видимо приводите цитату из Евангелия, желательно одну).

    Пока что, Вы пишите длинные посты с намеками, обобщая всё и всех, это и есть неконструктивная беседа. Своё мнение чётко, по поводу действий Энтео, Вы так и не высказали, хотя писали много и много ссылок приводили. Вроде бы Вы одобряете его поступок? (это я уже домысливаю) Вроде бы призываете нас к чему-то? Вопрос: к чему?
    Выражайтесь, пожалуйста, более конкретно, чтобы мы Вас правильно понимали. Задавайте закрытые вопросы. Не давайте ссылок на энциклопедии, википедии, тома и т.д.

    Ну, и судить об опытности в вероисповедании и силе Духа по возрасту человека и времени воцерковления, если и можно, то, на мой взгляд, все равно не обобщая, и желательно только после личного знакомства с человеком. Это моё мнение, с ним Вы лично можете быть не согласны.

    Я могу сказать в противоречие Вам такую фразу: "Многие воцерковленные старушки и старички, десятилетиями ходящие на службы, МАЛО знают или НИЧЕГО не знают о Боге и о любви к Нему". Ну и? Обменялись мы с Вами ничего не значащими обобщениями. А смысл?

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Спаси Господи всех, кто был на всенощной!
    Пресвятая Богородице, спаси нас!

    Спорщики! Не забыли, что сегодня Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии?
    На всенощной плащаницу вынесли.

    Завтра ранняя Литургия (в 7.00 час.).

  • Да-да! Были на всенощной! Всех с праздником! :flowers: Ранняя Литургия в 7.00 это в Троицком?

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • В ответ на: Так-то оно так, но только есть некое лукавство в таком мнении. Развивать не буду.
    Скажу только, лишние блуждания, шатания, отклонения ни к чему бы нам.
    У нас одна дорога.
    Мы все Отцу обещали, что будем верны Ему. И те, кто пишет здесь, и не помышляли отрекаться от своей Клятвы.
    У себя мы не дали продолжаться кощунству, а в Москве fensterbau с братьями и сёстрами не дадут кощунникам разгуляться.

  • На Воинской. В храме во имя Святого страстотерпца царя Николая.

  • В ответ на: Ты (такой-то, такая-то) говоришь чушь, а надо делать вот так и вот так, потому что: (далее видимо приводите цитату из Евангелия, желательно одну).
    Так я вроде так и делаю, каждую свою мысль и высказывание подкрепляю ссылками на другие источники.
    Не всегда на Библию и даже православные, потому что они бывают понятней, конкретней и информативней,
    чем православные. Про причину я уже говорил ранее. Но видно что-то плоховато, учту.
    А вот "желательно одну"- не годится, надо как минимум две-три. Даже Евангельские события и цитаты
    воспринимаются неоднозначно, поэтому надо несколько. Эх, придется удлинять ответ: Даже в
    Библии написано, что для удостоверения факта, например преступления, надо как минимум
    два свидетеля.

    В ответ на: Пока что, Вы пишите длинные посты с намеками, обобщая всё и всех, это и есть неконструктивная беседа.
    Согласен, есть такое. Но проблема в чем? Мне хочется донести свою мысль так, чтобы ее восприняли
    однозначно. А если писать кратко, то могут быть непонятки о чем я говорю. Я вот тоже не люблю читать
    творения Иоанна Златоуста- слишком длинно и многословно.
    А еще проблема в вас, нет практически никакой обратной связи, говорю как в пустоту, как вода в песок.
    Из вас же клещами надо слово тянуть. (Про техническую сторону будет отдельный пост, меня тут Мария
    надоумила).

    В ответ на: Своё мнение чётко, по поводу действий Энтео, Вы так и не высказали, хотя писали много и много ссылок приводили. Вроде бы Вы одобряете его поступок? (это я уже домысливаю) Вроде бы призываете нас к чему-то? Вопрос: к чему?
    Сначала отвечу на выделенное. Ну ты даешь! Вот характерный пример того, что вы не слышите, что я вам говорю!
    Я же в первом же посту про Энтео, может во втором, сейчас уже не помню, четко и ясно, и однозначно
    написал, что одобряю и поддерживаю в данной конкретной ситуации. А вы все против, как только за
    неделю выяснилось. Ну и кто тягомотина?
    Ну а по поводу объяснений, да, еще не успел обосновать свою точку зрения. Высказал только отношение.
    Я то хотел это сделать предложив вам поразбираться, но вы наотрез оказались это делать.
    С трудом вытащил из вас хотя бы отношение. Но обосновывать свое мнение вы явно не хотите, кроме
    как своимми домыслами.

    В ответ на: Ну, и судить об опытности в вероисповедании и силе Духа по возрасту человека и времени воцерковления, если и можно, то, на мой взгляд, все равно не обобщая, и желательно только после личного знакомства с человеком. Это моё мнение, с ним Вы лично можете быть не согласны.
    С первой частью согласен, со второй нет.

    В ответ на: Я могу сказать в противоречие Вам такую фразу: "Многие воцерковленные старушки и старички, десятилетиями ходящие на службы, МАЛО знают или НИЧЕГО не знают о Боге и о любви к Нему". Ну и? Обменялись мы с Вами ничего не значащими обобщениями. А смысл?
    Согласен! И сегодня случилось на службе подтверждение этой мысли, которая мне давно знакома.
    но про это в следующем посту. Нет, даже завтра, сегодня уже поздно.

    Ну вот опять случилась простыня. А что делать, если у тебя десяток мыслей в посту, и каждая требует
    отдельного ответа. Ну не могу я и не хочу скопом и односложно отвечать ни о чем.

  • В ответ на: Я же в первом же посту про Энтео, может во втором, сейчас уже не помню, четко и ясно, и однозначно написал, что одобряю и поддерживаю в данной конкретной ситуации. А вы все против, как только за неделю выяснилось
    Вы "за", мы - против. Дальше что? Все равно не понимаю чего Вы хотите?

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • я не был.. :хммм:

    Прости меня Царица Небесная!

    кстати с женой спор вышел сегодня день постный или уже не постный?

    Капитан Очевидность

  • Я ориентируюсь на православие.ру, там сегодня день постный, но рыба разрешается, соответственно и вино.
    Вы уже поженились?

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • почти. 9 октября регистрация

    Капитан Очевидность

  • Оля, и остальные, едрит вашу в копалку, моя мысль-идея проста как 3 копейки- православные должны быть
    едины! Ладошкой с растопыренными пальцами врага не сокрушить, а только рассмешить.
    А вот кулаком- можно! (В широком смысле. Вспомните наконец-то, что мы, церковь земная- воинствующая).

    А теперь хочу добавить к вчерашней "простыне" моего ответа на твой пост. Вчера решил не реагировать
    на одно твое заявление. Может, думаю, не то слово применила, может сама поймет, что была не права.
    У меня такое часто бывает. Но сегодня решил ответить на всякий случай, во- первых чтобы оправдаться,
    а во-вторых, и главных, чтобы пояснить, разъяснить вам цель моих постов.

    В ответ на: Сан Саныч, Вы чему-то нас хотите научить? Так учите!
    Совершенно неправильное мнение. Не хочу я никого учить. Не было у меня такого прямого задания от Бога!
    А я стараюсь подчиняться только Ему. Моя цель, задача и стремление оградить вас от ложных мнений и
    суждений, (с моей колокольни). А ваше дело согласиться со мной, или обоснованно возразить, и сказать мне
    в чем я неправ, желательно не от ветра своей головы, а из Слова Божия!

  • В ответ на: Моя цель, задача и стремление оградить вас от ложных мнений и суждений, (с моей колокольни
    А у меня нет цели, задачи и стремления ограждать Вас от ложных мнений и заблуждений. Так что я могу и помолчать до времени, пока Вы не покушаетесь на что-то святое.

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • 9 октября - день постный :biggrin:

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Бог не раздаёт заданий и не призывает к служению как в Ветхозаветные времена.
    Господь любит смирение и любовь к ближнему, особенно к проклинающему и гонящему нас.

    Время пророков, с которыми говорил Бог - прошло, и после Пришествия Господа нашего Иисуса Христа более пророки не надобны - об этом говорил сам Господь наш.

    у меня свой крест: мне жениться надо и воспитывать достойных христиан. А еще молиться за друзей и родных.
    не предложишь же ты мне бросить мой крест , данный мне Господом, чтобы пойти с тобой твое поприще?

    Капитан Очевидность

  • это регистрация. расписываться можно в любой день.

    придумаем что нибудь постно-праздничное :biggrin: , а может и согрешим, прости Господи! у детей праздник же...

    видели бы вы как они за нас переживают

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ..Моя цель, задача и стремление оградить вас от ложных мнений и
    суждений, (с моей колокольни). А ваше дело согласиться со мной, или обоснованно возразить, и сказать мне
    в чем я неправ, ..
    вот тут Сан Саныч и есть прельщение.. трудно ему противостоять, так как сладка гордость быть важнее других. но горько разочарование, что не идет за тобой народ, ради которого ты жизнь свою готов на плаху...

    Как отличить прелести от действительно того. что от Бога?: я вычитал такой совет: что от Бога - оно ведет к скорбям, и скорбями мы и спасаемся. А если гнев или фанатичный раж. чувства важности или мечты , приносящие радость или удовольствие - то это от врага человеческого

    Капитан Очевидность

  • Нам объявили, что конец поста пришёлся на пятницу, потому пост не сегодня, а завтра заканчивается, а сегодня только послабление поста - рыба допускается.

  • воть.. а жена мне бутеров с колбасой наделала..
    прости Господи...

    Капитан Очевидность

  • А мой день рождения на пост пришёлся и гости были такие, которые не могут пост нарушать (мой духовный отец и друзья, которые пост соблюдают).
    Оказывается можно праздничный стол накрыть празднично-постными блюдами.
    Мои дети даже удивились, что стол был по-настоящему праздничным, но постным.
    Сначала меня вышибло из равновесия, что этот пост не допускал даже растительного масла. Ну, как готовить?
    Пришлось выкручиваться.
    Мои традиционные жареные (очень вкусные) баклажаны пришлось печь в духовке, а не жарить. Главные дегустаторы (дочери) сказали, что по вкусу они стали мягче, но нисколько не хуже.
    А перец и помидоры пришлось фаршировать не мясом, а овощами.
    И накануне пришлось с дочками лепить вареники с лисичками и картошкой.
    А салаты были разнообразные, благо конец лета и овощей много.
    А торт "Наполеон" на радость детям батюшка разрешил, как исключение.

  • обожаю овощную заправку
    а если елей нельзя ее можно тушить в собственном соку в горшочке
    а на сладости можно постные булочки с медом и корицей и лимонным джемом

    а баклажаны "а ля гриль" - вообще ляпотища

    Капитан Очевидность

  • Сын и дочери в первую очередь именно баклажаны сметают.
    Я их делаю острые.
    Баклажаны режу кружками, натираю солью и жарю (в пост пеку). Выкладываю на большое блюдо в два слоя.
    Режу полукольцами лук и перец, довожу до чуть-чуть золотистого цвета на гриле и красиво раскладываю по баклажанам.
    Но, самый цимес в том, что надо натереть на тёрке помидоры (не какие-попало, а сладких сортов).
    На мелкой тёрке потереть (не жалея) чеснока и добавить его в тёртые помидоры. Заливку посолить.
    И сырыми тёртыми помидорами с чесноком залить то, что подготовлено на блюде, естественно, посыпать мелко нарубленной зеленью.
    Хорошо, если баклажаны постоят часа 2-3, тогда они пропитаются чесночной заливкой и будут такие вкусные, что за уши не оттащишь.

  • В ответ на: Согласен! И сегодня случилось на службе подтверждение этой мысли, которая мне давно знакома.
    но про это в следующем посту. Нет, даже завтра, сегодня уже поздно.
    Рассказываю, простите что подробно, но там из каждого момента надо делать выводы.

    Вчера, на вечерней службе в нашем храме, где-то посредине службы, минут за 5 до выноса Плащаницы,
    обратил внимание на какую-то физическую борьбу в двух шагах впереди от меня. Сцепились в рукопашном единоборстве молодой парнишка, лет 17-18 и дедок благообразного вида, примерно моего возраста. Оба они мне знакомы внешне, давно ходят в храм. но личных контактов у меня с ними не было.
    Я тут же кинулся разнимать их и вывести из храма. Нельзя такое творить в храме, категорически!
    Помогали мне молодой человек, пришедший на службу с маленьким ребенком, сыном лет 3-х, и еще кто-то,
    не заметил.
    Парнишка оказался жилистый, с трудом вытащил его из храма. Выводить никто не помогал, только этот
    дедок. В последних дверях храма, там тесно, я чувствуя не агрессивность парнишки, отпустил его руку,
    а тот дедок не отпустил. Так и спустились с крыльца на ровное место. А еще перед последними дверями сказал
    парнишке: пойдем на улицу, поговорим. Когда спустились с крыльца дедок как клещь держал парня за
    руку. Я ему говорю: отпусти парня! он отпустил, хоть и не сразу. А сам все трындит парню: пойдем в сторожку.
    А тот отказывается. Ну он сам один пошел за сторожем-охранником. А я в это время думаю: да что ж это
    такое, я ж один между ними, мне ж одному не справится с ними двумя.
    Видно осознав эту ситуацию, пока дедок ходил за сторожем, вышел к нам на улицу этот молодой человек в
    помощь. 3-х летнего ребенка видно попросил постоять без него, а сам пришел мне на помощь. Дедок привел
    сторожа-охранника. я обращаюсь к сторонам конфликта: а теперь рассказывайте, что приключилось?
    Дедок молчит, а парень говорит: да вот, прикопался ко мне за внешний вид моей куртки. И обращается ко мне:
    что такого крамольного в моей куртке? Я тут тормознул из-за надписей на английском языке, но рассудив сам в себе, что там не может быть матерных надписей, несмотря на иностранность и изображение каких-то спортивных эмблем, ответил: что не вижу ничего крамольного. Это подтвердила и к этому времени вышедшая на улицу, дежурная по храму по субботам Ирина, и этот молодой человек с ребенком. А тут еще, видимо только вышедшая из храма незнакомая мне женщина сказала против этого дедка: да я была свидетелем как ты прикапывался к
    девушке по поводу ее одежды.
    Ну тут я говорю дедку на его претензии к парню: на себя посмотри! Тут он че-то резко покаялся и попросил
    у нас прощения. Попросил ли он прощения у этого парня, - я не знаю, они оба ушли до конца службы.
    Хотя на елеепомазании оба были. Дедок этот шел передо мной. Когда он подошел к батюшке, тот поразговаривал
    с ним. Я стоял в двух шагах от них, но разговора не слышал, они тихо разговаривали, услышал только
    последние слова батюшки: типа, ну ты уж не прикапывайся ни к кому. Помазывался ли тот парнишка, я не видел,
    но видел его в том месте, где стоят уже помазавшиеся.
    Еще хочу сказать, что когда я вошел в храм с улицы, а до того я отправил этого парнишку в храм, еще до окончания дела с дедком, то увидел, что Плащаница уже положена, батюшка произносит молитвы, пока
    стоя, и весь народ в храме стоит пока, а этот парнишка стоит на коленях перед входом в помещение храма!!!

    Нет, ребята и девчата, мы все перед этим 17-ти летним парнем, который ничего практически не знает о православии сущие младенцы!!! Да я вас всех променяю на него!

    И еще хочу заметить! После его стояния на коленях, сразу же после всеобщего стояния на коленях, так
    всеми осуждаемые наши храмовые бабушки, взяли под ручки этого парня, обогрели и обласкали его, и
    забрали его на свою половину! Под свою защиту!
    Так что, не по адресу претензии атеистов, есть и и дедушки с тараканами в голове!
    Я. кстати, как-то настороженно относился к этому дедку. Что-то нечистое исходило от него. Что-то
    похожее на староверие,- по мелким признакам. Но тут проявилось!
    Сегодня на Литургии дедка точно не видел. А этого парнишку показалось что видел, но когда хотел
    найти его, чтобы извиниться за нас старых дураков,- не нашел. Но попытаюсь найти, чтобы попросить
    прощения. Вот так ребята, думайте и соображайте! Информация вам в помощь!

  • А искажение слова Божия, это не искажение святого? Дурдом.

  • В ответ на: Бог не раздаёт заданий и не призывает к служению как в Ветхозаветные времена.
    Крайне опасное и ложное заблуждение! Бог один и тот же, что в древние времена, что сейчас, что в будущем!
    Поймите хотя бы эту мысль, сказанную Богом!

  • Вы меня обвиняете в искажении слова Божьего? Или Вы сами его где-то исказили и удивляетесь, что я не отреагировала?

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Да, еще забыл упомянуть, вы ж не поймете, заострить внимание!
    Кто занялся делом, конкретным пресечением осквернения святыни, храма? Старый, древний дед и
    молодой отец с малым ребенком, считай что женщина с малым ребенком. А остальные молодые и здоровые
    одинокие мужики решили отмолчаться, не вмешиваться, моя хата с краю! Стыд и позор! Слов нет!
    Вот такие у нас православные.
    У меня полное ощущение, что наступили аполиктические времена, когда даже многие православные по имени,
    стали поклоняться Сатане!
    Единственное утешение- это как наши бабушки отреагировали на инциндент в нашем храме.
    Наверно все-таки верно, что то, что в интернете, не соответствует действительности. В том числе и вас
    причисляю к интернету. Уж простите. Но ни чем оправдать вас не могу. Се ля ви!

  • К сожалению не успел подправить в фразу:
    В ответ на: Старый, древний дед
    :
    которому даже в метро молодые люди уступают сидячее место. Было такое, когда ехал на пикет в
    Новосибе, чему я крайне удивился. Но правда понял почему, когда посмотрел видео с этого пикета и
    увидел себя со стороны.

  • есть классные готовые протертые помидоры хотя я по простоте колхозной все мешаю томатной пастой :biggrin:

    Капитан Очевидность

  • не суди деда. бес его попутал - Бог попустил - к покаянию и спасению души.
    сам не будь как тот дед, спаси Господи наши души

    Капитан Очевидность

  • не суди других. Вот все бы вмешались - была бы служба сорвана - и бесы бы радовались. А так все к миру Божьему привелось. Господь избрал из толпы тебя и того отца - и этого достаточно.

    вот любишь судить людей своей волей, а научись людей оправдывать. Ведь суд - дело Божье, и чтобы не творить неправедного суда - надо судить как судил бы Бог - то есть с милосердием и прощением и вниманием к оправданиям.

    как в 50-м Псалме?: "Научи мя оправданиям Твоим.."

    Капитан Очевидность

  • Да я не сужу, но прискорбно видеть как люди погибают- староверы и считающие себя
    православными. Целыми общинами и монастырями отходят от православия.
    Вы просто этого не знаете. Но реальность ужасна.

  • В ответ на: Господь избрал из толпы тебя и того отца
    Про того отца мне как-то, честно скажу, фиолетово. А вот про меня напрягает.
    Это чего ж ради меня Господь, Царь царствующих, удостаивает меня таких испытаний?
    В моем то возрасте и положении, прямо скажем хуже губернаторского? Как-то мне это странно.
    Тем более, что это далеко не первый случай. Только за последний год их было три.

  • знаю...
    нынче тяжелове время мы переживаем. Расцвет Православия уже позади. впереди - только Большая Жатва.

    Капитан Очевидность

  • Испытания, мой старый друг.

    пока ты не пройдешь свое испытание - ты обречен крутиться в этом колесе. Господь видимо имеет на тебя планы, что вновь и вновь посылает одно и то же испытание - рассчитывает что ты сможешь. Расчитывает на тебя.

    Пройди то испытание, которое ставит тебе Бог - и пойдешь дальше по Лестнице Иакова.

    Капитан Очевидность

  • Твоими бы устами да мед пить!
    Но я все-таки жду ответов по техническим вопросам.
    По духовным понятно,- вы не ответите, но по техническим то что вам мешает?
    Или вы ленивее меня?

  • В ответ на: Целыми общинами и монастырями отходят от православия. Вы просто этого не знаете. Но реальность ужасна.
    А вот это и есть то святое (монахи, монастыри), что нельзя трогать! Как говорится "ляпнули", приводите пример (тут в ход идут Ваши любимые ссылки). А если просто сказанули "для красного словца", то Бог Вам судья. В целом, я сделала вывод по Вашей персоне, что общение с человеком, который способен лишить тебя мирного расположения души стоит избегать. Правы были монахи, когда говорили: не ходите в интернет, его надо использовать только в крайнем случае.

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • И напоследок, надпись на куртке у мальчика все-таки постарайтесь перевести с английского, что-то мне подсказывает, что тот дедуля, который затеял потасовку, ее перевел.

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Томатная паста, или варёные помидоры могут испортить вкус баклажан.
    Я в Новосибирске на центральном рынке нашла помидоры из Алма-Аты. Они напоминают настоящие помидоры. Вот их пускала в это блюдо.

  • Протоиерей Всеволод Чаплин счел часть экспонатов выставки в "Манеже" оскорбительными.
    web-страница

    Александр Александрович!
    Пожалуйста, внимательно прочитайте, что отец Всеволод сказал по поводу выставки, которую он посетил после скандала, который Энтео устроил в Манеже.

    "Сходил вчера на выставку в "Манеже", провел там около часа, посмотрел на экспонаты очень внимательно. Многое понравилось: работы Анатолия Слепышева, некоторые произведения Вадима Сидура", - рассказал священник "Интерфакс-Религия" в понедельник.

    По его мнению, последний, "бесспорно, испытывал религиозные поиски, некую религиозную муку, вполне искреннюю".


    "Впрочем, в его работах она сильно перемешана с маммально-генитальным изобразительным рядом, и в случае изображения Христа распятого или снятого с креста, конечно, верующие воспримут это как кощунство".

    Выводы, которые отец Всеволод сделал.

    "Не должно быть в публичном пространстве порнографии, изображения половых органов, осквернения почитаемых верующими символов и предметов, оскорбительного изображения тех или иных людей, живых или усопших, в том числе политических деятелей, которые кому-то нравятся или не нравятся".

    Он никого не призывает на баррикады. Это означает, что то, что показано в манеже - малохудожественные произведения, которым достаточно просто дать устную оценку, которую они заслуживают.
    Здесь достаточно общественного презрения, а ещё лучше не замечать этот бред.
    Да и выставка популярностью не пользовалась до скандала с Энтео. Он действовал, как хороший рекламный агент, как враг.
    Бездарная выставка - явление краткосрочное. Все эти шед(ё)вры никто бы и не заметил и они канули бы в лету.
    Надо же было этому Энтео создавать ажиотаж и навлекать на церковь нападки либерастов всех мастей!

    Один глупец бывает страшнее целого войска!

  • В ответ на: Он никого не призывает на баррикады. Это означает, что то, что показано в манеже - малохудожественные произведения, которым достаточно просто дать устную оценку, которую они заслуживают.
    Здесь достаточно общественного презрения, а ещё лучше не замечать этот бред.
    Да и выставка популярностью не пользовалась до скандала с Энтео. Он действовал, как хороший рекламный агент, как враг.
    Бездарная выставка - явление краткосрочное. Все эти шед(ё)вры никто бы и не заметил и они канули бы в лету.
    Надо же было этому Энтео создавать ажиотаж и навлекать на церковь нападки либерастов всех мастей!

    Один глупец бывает страшнее целого войска!
    Господи, какие же вы толи наивные, толи недалекие. А на это что скажешь? Когда ж вы начнете
    своей головой думать?

    web-страница

  • В Русской церкви сожалеют в связи с повторным нападением на выставку в "Манеже" и призывают верующих к законному гражданскому протесту против нее.

    Нечего было показывать свою агрессивность. Не надо было рвать линогравюры, которые он кусками линолеума именует.

    Что теперь предъявлять в судах?
    Теперь либерасты будут орать, что сгубили величайшее произведение искусства! Они уже орут, что Православные=ИГИЛ!
    Как доказать, что там было богохульство?

    Похоже, в РПЦ поняли, что на улицах кричать бесполезно. Есть Закон. Надо подавать иски в суды! Надо привлекать грамотных адвокатов с "именем", экспертов-профессионалов.

    И этого мало, надо в Думе доказывать, что Закон не работает, чтобы в него внесли изменения.

    Я не хочу Charlie Hebdo!

  • путь Энтео - это путь в римские цирки со львами. Хочешь всех христиан во имя "защиты Церкви" сгубить?

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Нечего было показывать свою агрессивность. Не надо было рвать линогравюры, которые он кусками линолеума именует.
    Вроде бы никто ничего там не рвал. Была разбита одна тарелка из икеи. Всё.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Может быть и не рвал Энтео линогравюры, но теперь в этом будет суд разбираться.
    Устроители выставки заявление в суд подали. Теперь ему шьют погром и даже какие-то разбитые скульптуры.
    А высшие иерархи РПЦ заявляют, что в деле о "погроме" должен разобраться суд и, если Энтео виноват, его надо наказать.

  • Нет, Бранко, одну "литографию" повредили, отломился кусочек с краю.

  • В ответ на: А вот это и есть то святое (монахи, монастыри), что нельзя трогать! Как говорится "ляпнули", приводите пример (тут в ход идут Ваши любимые ссылки). А если просто сказанули "для красного словца", то Бог Вам судья. В целом, я сделала вывод по Вашей персоне, что общение с человеком, который способен лишить тебя мирного расположения души стоит избегать. Правы были монахи, когда говорили: не ходите в интернет, его надо использовать только в крайнем случае.
    А вот тут, Оля, (про выделенное), мне надо сто раз подумать, чтобы исполнить что ты просишь.
    Я конечно грубиян, наглец и невежа, и даже многие из вас считают меня исчадием ада, но че то я опасаюсь
    говорить вам всю правду о православной жизни. Тем более, если говорить о негативе, то может действительно
    создаться мнение у вас, что я хулю Церковь.
    Ну и я не хочу лишать вас иллюзий, снимать вам розовые очки,- слишком вы нежные и хрупкие.
    Так что дай мне время подумать, как и что сказать, а может и вовсе не говорить пока.

  • В ответ на: Надо подавать иски в суды!
    Абсолютно с тобой согласен, я еще когда ты это первый раз сказала хотел согласиться. Но сначала подумал подождать мнение других, а потом замотался.
    Но в том-то и проблема, что никто из православных Москвы и ближних городов не хочет подавать
    заявления в суд. Я не знаю даже точно подал ли заявление Энтео. Вроде собирался, но подал ли- не знаю.
    Я мог бы подать, но мне это дело не потянуть. У меня нет ни физической возможности ездить в Москву, ни
    денег.

    В ответ на: Похоже, в РПЦ поняли, что на улицах кричать бесполезно.
    А вот насчет этого я как-то сомневаюсь. Перечитай еще раз внимательно и вдумчиво последнее
    интервью Вс. Чаплина.

    В принципе я уже готов опровергнуть некоторые ваши мнения, изложенные в твоих и других постах с
    Библией в руках. Но боюсь уже. Как-то вы все от меня принимаете в штыки. Я боюсь что и слова Библии
    приведенные мной вы отвергнете. Это раз. А во-вторых я уже висю на волоске,- скоро мне запретят
    говорить здесь вообще. Так что, не знаю. А поддержать меня здесь некому.

  • Сан Саныч, мнения у каждого из нас могут быть разными, при этом каждое из них может быть правильным. Как так? А вот так.:улыб:
    Я и на основном в дискуссию особо не вмешиваюсь, опять там реанимировали "разгул" :biggrin: , и тут.
    Хотя ссылки нейтральные там стараюсь вбрасывать, Интерфакс-религия мне в этом смысле нравится, подача спокойная, с чёткими цитатами, и реакции на их публикации нет негативной, как если на Православие.ру или Правмир ли Русскую линию и т.п. ссылку дать.:улыб:
    Суета это всё.:улыб:В итоге то Господь всё по местам расставит.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Сан Саныч, мнения у каждого из нас могут быть разными, при этом каждое из них может быть правильным. Как так? А вот так.:улыб:
    Про это я знаю, и по этому поводу всегда вспоминаю 10-ти летний спор святых Феофана Затворника и
    Игнатия Брянчанинова о душе. А все дело в том, что как следует не договорились о предмете спора.

    Вот и я заявил, что готов к разговору, но забыл уточнить, что надо бы еще раз обговорить предмет спора,
    до самого пресамого понимания сути.

  • Значит, спорить не будем, а продолжим добрый обмен мнениями :friends:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да я вроде так и пытаюсь делать, иногда даже с долей шутки и юмора, чтобы у кого-то не создалось
    обо мне мнение, как о цепной собаке. Но увы, почему-то так и воспринимается.
    С чего Мария решила что я гневаюсь- не понятно. Хотя одну причину я знаю- у каждого человека
    индивидуальное восприятие сказанного и написанного- это аксиома, к бабке не ходи.
    Почему я применил и часто применяю слово "спор"? Да просто оно короче, а смысл примерно
    такой же как у "добрый обмен мнениями", Выяснение обстоятельств, поиск истины, разговор и т.д.
    Т.е. строго говоря там есть нюансы, но в наших разговорах, я думаю, не существенные.

    Теперь по существу. Вот как выяснилось, среди части православных, в том числе и значительной
    части священства существует такое отношение к выставке в Манеже: это, конечно, чо попало, а может
    искусство, которое не все понимают, а может там и есть и поругание святынь, но на это не надо
    обращать внимание, все это кратковременно, всего лишь месяц-полтора, шум подымать не надо,
    само рассосется.
    А некоторые считают, что надо возмущаться, законными способами протестовать, даже в суд
    подавать.
    А есть даже такие, которые придерживаются этих обеих точек зрения одновременно. Чего я
    не понимаю, как так можно.

    Так вот мне хотелось бы услышать от вас четкое мнение- какой точки зрения вы придерживаетесь:
    - не обращать внимания;
    - устраивать пикеты и митинги и подавать в суд?
    Про заявления в Прокуратуру даже не поминаю- это бесполезно совершенно, как выясняется.

  • Сегодня после службы попытался кое что выяснить по вышеизложенному.
    Про этого парнишку ничего узнать не удалось, так что пока извиниться перед ним не получится.
    А в храме он теперь не появляется.
    Про этого дедка узнал. Начальник сторожей при храме сказал: это наш сторож-дежурный,
    не переживай Сан Саныч, он больной на всю голову. Наверно преувеличил маленько, но то,
    что у него много тараканов в голове, это точно, даже я это, иногда видя его, заметил.

    Ну а почему его держат все-таки?- так работать некому, за 5 руб. никто не идет. Извечная
    проблема у нас со сторожами.

    Да, сегодня обратил внимание на одежды прихожан.
    Троих увидел с аналогичными курточками, ярко и крупно расписанными иностранными словами.
    Ну ладно парень лет 25- вся куртка расписана, ну пусть даже 30-летний мужик, принес ребенка
    на причастие. Но передо мной стоял пожилой, лет 50-ти, с уже седеющей и лысеющей головой мужик,
    вся куртка которого была исписана словами на английском, че-то типа:
    NISSAN, дважды ROPSOL? GAS, еще там че-то. Про мелкие надписи уж не говорю.
    Раньше как-то не обращал на это внимание- увидел, мелькнуло и забыл.
    Правда с женщинами сложнее, особенно молодыми,- вот еще старый греховодник :cray-1:
    Сегодня была одна такая, причащалась. Ну такая у нее была облегающая обка, да еще коротковатая,
    прям все впуклости и выпуклости так и выпирали. Ну увидел, поукорял себя, что на это еще обращаю
    внимание, и попытаюсь забыть. Да мало ли почему люди так одеваются, народ то в основном бедный,
    не всякий может себе позволить 2 юбки, 2 куртки и т.д. Вот у меня вообще все по одному, а зимних
    ботинок так вообще 0,5.

    Исправлено пользователем Pravsib (30.08.15 13:14)

  • В ответ на: Ну а почему его держат все-таки?
    Недавно читал на православие.ру каменты к статье о "злобных бабках"ТМ
    Там было справедливо замечено, что большинство подобных личностей либо откровенно болящие, либо "пограничники" - то есть уже на грани. Где ж им спасаться как не в церкви? Просто им необходимо внимательное руководство. А вот получают ли они его - вопрос.

    В ответ на: с уже седеющей и лысеющей головой мужик,
    вся куртка которого была исписана словами на английском,
    А ведь я сегодня там был на службе (в Щ) и даже наконец то причастился!
    И тоже был в толстовке (голубой) с надписями на импортном ) Правда там все невинное - типа команда, спорт, динамика, но до вашего сообщения не вчитывался.
    Никого и ничего крамольного не видел - люди одеты обыкновенно, чаще конечно небогато, мягко говоря...
    Лишь одна молоденькая девчушка подходила к плащанице с непокрытой головой...Или совсем забыла про платок, или на входе уже не было...Да пусть, хорошо же что вообще пришла.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Слушайте, может Вам по проблеме этой выставки в Манежке отдельную тему создать или попросить модератора Марию вынести ваши сообщения по этому вопросу в отдельную тему? Кому интересно поддержат там общение, тут это всё как то "глаз режет"...

  • Да я про это думал уже, когда встретил неожиданно такое яростное сопротивление. Вот уж
    не ожидал, но тогда, а тем более теперь, это наверно сложно, да уже и смысла нет. Мне осталось
    отписать 2-3 поста по этой теме, правда длинных и все, закончу на этом, уж потерпите.
    Не люблю бросать дело на полпути.

  • На всякий случай хочу всех предупредить, если кто не знает, чтоб не было неприятностей.
    С полгода тому назад наверное, нашей церковной властью, не помню какой, был наконец-то
    принят новый порядок подготовки и принятия Причастия для прихожан. В основном там даны
    некоторые послабления для нуждающихся. Но в тоже время, там запрещается бытовавщая у
    нас практика исповедоваться в одном храме, а причащаться в другом. Так что могут не допустить.

  • Все норм, я вечером в субботу исповедовался у о. Сергия и потом еще вечернюю службу почти до конца отстоял. Специально для этого ездили "на родину" - в Академ.
    Но вообще, у нас по-моему только о. Михаил спрашивает у тех, кого не видел накануне: "вы были вчера на исповеди"? И я лично видел как пару человек он таким образом завернул! То есть бывают случайные люди...
    А например в Вознесенском, где народу тьма? Никто и не спросит...

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: запрещается бытовавщая у нас практика исповедоваться в одном храме, а причащаться в другом. Так что могут не допустить.
    Вы опять голословны. Пока нет такого запрещения. Люди могут исповедоваться в одном храме, причащаться в другом и даже в храм ходить не по прописке!
    Уж не Энтео ли Вы в наших рядах? Делаете какие-то сомнительные вбросы, странные намеки. Зачем Вам все это?

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Документ почитайте, я его тут минимум дважды размещал.
    Нет там никаких таких запретов!!!

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В тексте документа такого запрещения нет. Но отец-настоятель, когда рассказывал нам про этот
    документ, после Литургии, именно так и сказал. Я не от себя придумал, за что купил- за то и продаю.
    Почему он так сказал, я не знаю. Возможно это скрывается в требовании решать все вопросы допуска
    ко причастию с духовником, или с причащающим священником храма где ты решил причащаться.
    Вообще-то вопросы допуска людей до причастия для священников очень трудные бывают порой,
    особенно с незнакомыми им людьми. Они не знают как человек готовился ко Причастию, был ли
    на Исповеди, получил ли благословление на Причастие. А они за это отвечают перед Богом.
    Спрашивать каждого не знакомого или малознакомого человека стоящего в очередь ко Причастию
    обо всем этом трудновато и .....
    К тому же часто бывает, что люди первый-второй раз приходя в храм на службу, вообще понятия
    не имеющие о церковной жизни и правилах, самочинно идут ко Причастию. Причем чисто спонтанно:
    все идут, и он пошел, вообще ничего не сделав из положенного. Я такое часто вижу.
    Вот Бранко говорит, что видел как о.Михаил заворачивал некоторых. Но я вам скажу, настоятель,
    о.Сергий еще более ревностен в этом. Так что не все так просто.

    И тут вопрос идет об отношении людей к Святыне. Почему я должен говорить вам об этом-
    воцерковленным православным???

    И еще думаю правильным было бы не бочку на меня катить, а просто поговорить об этом.
    Узнать как с этим обстоит дело в других храмах? Если не знаете- спросить у тамошних священников.
    Единственное вижу за собой упущение, что возможно, именно возможно, неправильно применил
    слово "запрещено", а возможно надо было бы сказать "не рекомендуется". Но для меня это почти
    одно и то же.

  • Не рекомендуется конкретным отцом-настоятелем в отдельно взятом храме.
    Вообще да, правило хорошего тона, но необязательное, подойти к батюшке что утром на мсповеди и сказть, что был уже с вечера. Но необязательно!!! Церковь - Единая!!!
    Билет паломнического центра если почитать, там наоборот перед поездкой в монастырь рекомендуется исповедоваться именно в приходском своём храме накануне вечером...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вы правильно говорите о том, что священники, опекающие паству в одном храме, призывают ходить в один храм, стараться исповедоваться у одних и тех же батюшек. Причащаться Святых Тайн в том же храме, где у тебя исповедь принимают.
    Это необходимо для того, чтобы тебя знали и могли принимать участие в твоей жизни, вовремя дать духовный совет и чем-то помочь. Каждый священник отвечает перед Богом за своих подопечных.
    Только жёстких запретов здесь нет.
    Здесь действует закон Свободной Воли, которой Господь наделил каждого.
    Каждый понимает, что Господь спросит не за грехи соседа, а за твои собственные. Об этом каждый православный помнит, когда готовится к исповеди со страхом Божиим.
    Мой внук знает, что плохо делать нельзя, даже тогда, когда рядом нет никого, потому что Бог всё видит и за всё спросит.
    Так что, если ты не враг себе и Господу Богу, то могут тебе разрешить причаститься в другом Храме, если батюшка моментально вошёл в контакт с тобой и определил, что тебе можно верить и ты был на исповеди и к Причастию готовился.

  • В ответ на: В тексте документа такого запрещения нет.
    Вот и избегайте впредь ложных заявлений. А заявленное - подтверждайте. Если же просто хотите рассказать как у Вас в храме, так и пишите: у нас в храме это происходит так, а как у вас?
    Не надо заведомо считать всех глупее себя, у Вас нет для этого никаких оснований. Ваш возраст лишь заставляет нас уважать Вас априори, но отнюдь не обязывает к общению с Вами и даче отчета автоматом. И да, Вы вообще ничего нам объяснять НЕ ДОЛЖНЫ, дабы не ввести никого в заблуждения.

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • В ответ на: Билет паломнического центра если почитать, там наоборот перед поездкой в монастырь рекомендуется исповедоваться именно в приходском своём храме накануне вечером...
    Алексей, я не знаю что ты этим хочешь сказать, но по тону чувствуется, что ты хочешь это
    исключительное правило расширить на другие случаи, ну такое вроде у тебя настроение.
    Но я считаю, что этого делать нельзя, тем более нам, мирянам. Хотя свое мнение мы можем
    иметь.
    Почему я считаю, что расширять это "правило" нельзя? А потому что это частный, исключительный,
    индивидуальный случай. Такой как правила подготовки ко Причастию заключенных, военнослужащих,
    находящихся в дороге, кормящих матерей и т.д. Эта рекомендация имеет право на применение не
    во всех случаях. В больших и знаменитых монастырях так наверно поступать желательно.
    Из-за большого наплыва паломников исповедь в этих монастырях затягивается на многие часы.
    Далеко не каждый может это вытерпеть. Но даже в каком-то маленьком монастыре или приходе, где
    всего один священник, вдруг туда приезжает группа паломников на большом автобусе, человек 50.
    И что? Исповедь затянется на многие часы. А то и служба сорвется.
    Т.е. священники Собора Александра Невского, по согласованию со священством тех приходов и
    монастырей, куда они возят паломников, выработали такое правило, исходя из реальной ситуации.
    Но это относится только, в данном случае, к паломникам Собора Александра Невского, как ты
    правильно заметил про наш приход, хоть и случай прямо противоположный. Как так???
    И почему про это не написано в Документе??

    Мое личное, только мое, мнение. Вы можете его смять, порвать, и выбросить на свалку, если оно
    вам не нравится.
    Основной вопрос здесь все-таки второй- почему об этом ничего конкретно не сказано в Документе?
    А потому, что конкретно и однозначно об сказать невозможно. Везде и в разных случаях есть свои
    индивидуальные особенности. И поэтому конкретно ничего не сказано. Решение этих вопросов,
    крайне болезненных для священства, отнесено в их ведение. И в Документе об этом сказано.

    ( В каждом храме своя ситуация: в нашем одна, в Соборах другие, в твоем третья. Вот, например,
    в твоем, св.блгв.кн.Олега Брянского. У вас наверняка приход не большой, все друг друга знаете,
    и батюшка Иоанн вас всех знает. Там каждый новый человек на виду, как на ладошке.
    Вы наверняка заметите, если кто-то незнакомый вам вдруг пойдет ко Причастию, а вы видели, что его не было вчера на Исповеди. И батюшка это обязательно увидит. И обязательно спросит этого человека:
    а готовился ли он ко Причастию и был ли на Исповеди. Да и вы сами его остановите и спросите,
    прежде батюшки. Ибо это вопрос отношения ко Святыне!, хоть вы этого и не осознаете. Но наверняка
    вы все знаете слова ап.Павла в 1Посл. Коринфянам, гл.11, 23-32:

    Показать скрытый текст
    23 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
    24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
    25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
    26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
    27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
    28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
    29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
    30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
    31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
    32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
    Скрыть текст


    Простите уж меня грешного, что опять привел цитату, ну и не читайте, как вы это делаете.
    Но мне это важно. А особенно это важно для священства, у них то ответственность перед
    Богом на порядок больше. Поставьте себя на место батюшек, а не думайте только о себе
    любимых.

    И к разрешению этого вопроса, для лучшего разумения, надо бы привлечь такое церковное понятие,
    как ИКОНОМИЯ. И тут уж опять простите меня, я опять вынужден привести ссылку:

    web-страница .)

    На этом закончу, а то утомил вас.

  • Знаешь, Оля, что я могу на это сказать? Ну так, в общем. Вы сочтете это бредом сумашедшего.
    Но я, глядя на вас, на половину священноначалия, молю Бога: Господи, забери меня к Себе
    до начала Апокалипсиса, я не хочу видеть этого ужаса! Но так че-то чувствую, что Господь
    хочет, чтобы я и это увидел и прочувствовал на себе!

    Все, на этом заканчиваю реагировать на все ваши посты. Мне надо закончить с выставкой.

  • Вы на исповеди обо все этом расскажите, а то батюшка-то и не знает, насколько Вы себя в мыслях возвеличили, ну, прямо почти святоша. Вон и священноначалие у вас уже где-то позади...
    Ужас творится с Вами и с Вашей душой!!! А вернее - у Вас в голове!

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Сан Саныч, это не исключительное правило.
    Всё предельно ясно сказано:
    Показать скрытый текст
    Требования подготовки ко святому причащению определяются для каждого верующего церковными постановлениями и нормами, которые применяются духовником с учетом регулярности приобщения Святых Таин, духовного, нравственного и телесного состояния, внешних обстоятельств жизни, например, таких как занятость, обремененность попечениями о ближних.
    Духовным отцом (духовником) человека является священнослужитель, у которого он постоянно исповедуется, который знаком с обстоятельствами его жизни и духовным состоянием. При этом верующие могут исповедоваться у иных священников в случае невозможности исповедоваться у своего духовника. Если нет духовника, то верующему следует обращаться с вопросами, касающимися причащения, к священникам того храма, где он желает причаститься.
    Скрыть текст

    Нет ни слова про то, что я должен идти исповедоваться там, где собираюсь причащаться, но есть явная рекомендация не бегать от священника к священнику, и, да, в отсутствие духовника установка обращаться именно в тот храм, где собираешься причаститься.
    По паломничествам - нет проблем, всегда всё нормально устраивается, все успевают, потому как не всегда возможность есть накануне исповедоваться, всё равно многие идут утром.

    • Об участии верных в Евхаристии

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ольга, давайте градус беседы как-то убавим. А то придется тему чистить. Вы свое мнение высказали, я тоже высказала - имеющий уши да услышит. :knix:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Все, на этом заканчиваю реагировать на все ваши посты. Мне надо закончить с выставкой.
    Ну вот, попытался дать цитату другим способом, не обременительным для вас,- и все пропало-
    два часа труда, настукивания,- псу под хвост! Не знаю от кого это- то ли от Бога, то ли от бесов, то ли
    просто мое неумение пользоваться интернетом. Но Предание нас учит- испытывай до 3-х раз.
    Поэтому попытаюсь написать повторно, но будет уже не так как хотелось. На третий раз меня не хватит.
    Господи, помилуй мя, грешнаго!

    Провокация либералов с этой выставкой удалась, пока! Православное сообщество разделилось
    на две примерно равные части. Одни, включая и высшее священноначалие, за то, чтобы
    не обращать внимание и не реагировать, а другая половина за то, чтобы реагировать всеми
    законными, и при необходимости, незаконными способами. Я, как вы поняли, принадлежу ко
    2-й группе.
    Почему я считаю, что надо реагировать?
    Казалось бы, ни в Новом Завете, ни тем более в Ветхом, нет прямого указания о том, что в 2015 году
    будет эта выставка и как на нее реагировать православным?
    Но я считаю, это мое личное мнение,- там все сказано! Плюс еще не забудьте Предание!
    Надо только понять о чем идет речь. А речь идет о Святыне и как к ней относиться. (Надеюсь вы это
    смутно понимаете, но ясности нет, только смутно. О причинах говорить не буду).

    Так вот, я считаю, мое личное мнение, там о Святыне сказано очень много и очень ярко!
    Но это соотносится с трудностями Библии. Примеры, некоторые. Постараюсь без цитат, но учитывая
    грустный опыт, иногда все же придется, уж потерпите, ну или не читайте, хотя это против
    православных правил, но надо же как-то приспосабливаться к вам:

    - Иисус Христос изгнал из Храма торгующих бичом, сплетенным из веревок, опрокидывая столы,
    что для Него крайне не характерно, казалось бы;
    - Св. Николай еп. Мир Ликийских ударил кощунника по лицу,- тоже казалось бы нонсенс;
    - известное вам изречение Иоанна Златоуста об "освящении руки" о фейс кощунника и святотатца;
    - обличение Иоанном Крестителем, несмотря на смертельную опасность, царя и его приживалку, за что
    и поплатился;
    - обличение царя и его жены Иоанном Златоустым за осквернение святыни и кощунство, за что и принял смерть, подобно Иоанну Крестителю;
    - предательство Святыни, предательство Иуды Искариота, о чем сказано наиболее ярко в Деян.,гл.1:15-20:
    Показать скрытый текст
    15 И в те дни Петр, став посреди учеников, сказал
    16 было же собрание человек около ста двадцати: мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса;
    17 он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего;
    18 но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его;
    19 и это сделалось известно всем жителям Иерусалима, так что земля та на отечественном их наречии названа Акелдама, то есть земля крови.
    20 В книге же Псалмов написано: да будет двор его пуст, и да не будет живущего в нем; и: достоинство его да приимет другой.
    Скрыть текст

    - умерщвление Анания и Сапфиры за покушение на Святое, Деян., гл.,5:1-11:

    Показать скрытый текст
    Деяния апостолов

    Главы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28

    ГЛАВА 5

    1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
    2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
    3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
    4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
    5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
    6 И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
    7 Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся.
    8 Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.
    9 Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
    10 Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.
    11 И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.
    12 Руками же Апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса; и все единодушно пребывали в притворе Соломоновом.
    13 Из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их.
    Скрыть текст


    - иудея правоверного и очень верующего и верного, но дерзнувшего нарушить закон и прикоснуться
    к Ковчегу, когда он мог опрокинуться при перевозке, Господь умертвил;
    - вы все знаете, что не то что в Алтарь, даже на солею нельзя заходить без благословления.
    А уж о том, что мирянам нельзя категорически касаться Престола, и всего, что на нем, я уж не говорю.
    (Но опять же - без благословления. Ибо сторожам храма батюшки говорят: при опасности, пожаре,
    первым делом спасайте Дары и Антиминс);
    - "сними обувь твою с ног твоих, ибо место на котором ты стоишь свято. Иисус так и сделал"
    Ис.Нав. 5:13-16;
    - поражение народа божьего за грех: Числа 25:7-8 и др. о чем я недавно приводил;
    - молитва Первосвященника Симона, (3Макк.2:1-18), о бедах при оскорблении святыни.
    И очень много подобного, особенно в Ветхом Завете. Господи, хоть вы это поняли! Хоть бы это
    до вас дошло!
    - ну в заключение скажу так, хоть и не могу вспомнить и придумать как вам доказать, что Господь Свят,
    это настолько очевидно, что даже не знаю как вам доказать, что Господь есть Святейший из Святых.
    И тело Его Свято, в любом виде, даже в изображении! И когда Его изображают в столь гнусном
    виде- терпеть этого нельзя, это противоестественно. И кто хочет это терпеть и не обращать внимание-
    ну я не знаю, у меня нет слов.

  • Сан Саныч, ну вот как так Вы берёте и православных на две группы разделяете? :biggrin: Ты или православный, или нет.
    - Одни, включая и высшее священноначалие, за то, чтобы не обращать внимание и не реагировать
    - а другая половина за то, чтобы реагировать всеми законными, и при необходимости, незаконными способами
    Ну, прежде всего, с какого перепуга высшее священноначалие за то, чтобы внимание не обращать? Наоборот, как раз таки, за то, чтобы обращать, и реагировать законными методами - одиночные пикеты, согласованные в установленном порядке обычные пикеты и прочие формы общественных мероприятий, обращение в соответствующие инстанции с экспертными заключениями и т.п.
    Во второй половине, куда Вы себя отнесли, с какого-то перепуга появилось "и при необходимости, незаконными способами". То есть, без благословения, самостоятельно, предлагаете присвоить себе право судить и действовать вне рамок правового поля? Куда ж заведёт-то это, Сан Саныч? :безум:
    При том что нет никакого разделения на группы и быть не может. Главное, за собой следить, и помнить, что иной раз, когда ты думаешь, что освятишь сейчас десницу, ударив кощунника, на самом деле ты преступаешь и Заповеди, и закон человеческий.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • О_О ! Отлично, большое спасибо Марии, она выделила Вам отдельную тему, теперь Вы сможете её вести делясь своими мыслями и не загружать общую тему, в рамках правил форума конечно.

  • Забыл упомянуть и отметить, что эта выставка, в ряду других провокаций, высветила несколько
    проблем православных. Про отношение к Святыне я уже сказал. Теперь по второму вопросу:
    Отношение православных и мира. К сожалению я не подготовился к этому разговору как следует,
    но и цитаты вы мне запрещаете приводить, поэтому просто мои слова.
    Подтверждения моим словам сами ищите в Евангелиях и в Библии в целом.
    Очень кратко.
    Но сначала общие слова.
    Евангелие учит нас, что мы не от мира сего. Мы с этим миром не должны иметь ничего общего.
    Пример: Господь наш Иисус Христос говорит одному из призванных Им апостолов: оставь мертвым
    погребать своих мертвецов. И это он говорит, насколько я помню, об отце этого апостола.
    Ну и много подобных высказываний.
    А с другой стороны, Он посылает этих же апостолов в мир: идите и проповедуйте о Царствии Небесном
    и естественно о Нем. Что за разнотык. Как в этом разобраться? А вот тут-то и надо включать мозг
    и просить помощи Божией во вразумлении и разъяснении как поступить, в том числе и в каждом конкретном случае, именно в этом, а не вообще! А в этом вся суть православия.Мне нравится мирская формулировка:
    единство противоположностей. В этом надмирность православия. Доказательство того, что православие
    не людьми придумано- люди такого придумать не могут.
    Вы возьмите определение природы Иисуса Христа: не слитно, не раздельно, не разлучно, неизменно.
    Придется дать ссылку:

    web-страница .

    А теперь мои, ничего не значащие слова, водица одним словом.
    А я так думаю- основа основ. Природа христианина и мирского должна быть совершенно разная.
    И цель жизни у них совершенно разная. Ну о мирских не буду. Для них цель жизни-
    прелести мира сего, и точка.
    А для нас, православных: для нас цель- достигнуть Царствия Небесного. Жить то те и другие будут вечно,
    хоть они о том и не знают. Но вопрос где: в аду или в Царствии Небесном, вместе с Богом?
    А чтобы туда попасть, надо соответствующим образом подготовится и изменится. Измениться-то
    мы сами собой не можем, но создать благоприятные условия для этого- наша задача. И для этого
    существует Церковь и все ее установления.

    Ну вот простые вопросы: есть и спать мы там будем?- Я думаю нет. А душа то наша заражена этим.
    И нам будет крайне сложно перестроиться на тот режим. А отношения земные между мужчиной и
    женщиной там будут?- Я думаю нет. А уж этим-то мы как заражены. Это вообще кошмар.
    Вы посмотрите как Господь готовил святых.
    Авраам родил Исаака в старости, Иоанна Крестителя Елисавета и Захария родили в старости, а
    Богородица родила вообще без участия мужчины. Как-то надо к этим вещам присмотреться наверно.
    А почему в церкви столько много, как нам кажется молитв? А ведь нам надо приучаться к этому,
    наверно, чтоб мы могли славить Бога без чрезмерных хотя бы усилий. Ну и многое другое.
    Это все, конечно, мои домыслы и фантазии, но что-то в них есть.

  • Не хотел больше ничего писать по этой теме: ни повлиять как-то на само дело,
    ни вас в чем-то переубедить я не могу. Решил просто ждать решения властей
    светских и церковных. Но сегодня утром посмотрел на "Дожде", самый кончик,
    одну передачу, называется: "Сорокина, "Как перестать бояться православных
    активистов", и опять вскипел! Нет, не на "Дождь", с ними все ясно, а на православных.
    ( Но пишу без гнева и злобы, даже брови не сдвинул! :biggrin: )

    Так вот, эта ведущая в конце разговора хвалила очень православного протоиерея
    Алексия Уминского, настоятеля храма "Святой Троицы" в Хохлах по поводу его мнения
    о православных и "православных активистах". Священник этот очень известен в
    либеральных кругах, среди интеллигенции и др. А хвалила она его вот за это:

    web-страница

    web-страница .

    Это чего ж такого надо наговорить, чтобы тебя похвалили отъявленные и оголтелые
    либерасты? И как эта похвала его характеризует?
    Кстати, обратите внимание кому он дал интервью.
    Я много чего нехорошего мог бы о нем сказать, но не буду.
    Дам только форум с отзывами на его выступления, во свидетельство и подкрепление
    своего мнения. Особенно мне там понравился вопрос одного православного:
    а можно ли у такого священника причащаться, не заражусь ли я либерализмом?
    Хотя ваших там конечно больше.
    Грустно мне видеть в православии таких священников.

    web-страница .

    А вообще говоря подобные провокации либералов: спектакли, выставки и др.
    несут в себе и пользу- можно разобраться кто есть кто! И кто-то в результате
    может быть как-то изменится в своем мировоззрении и взглядах, в лучшую
    сторону разумеется. Ну пусть не сразу, но лет через 10-20 скажут: а не зря
    нам Сан Саныч ремешка всыпал, на пользу пошло.
    Вон и сын мой и внук со взрослением понимают, что не зря я им ремня всыпал в детстве.

    И да, я отменяю свое решение подлаживаться к вам- буду давать ссылки при
    необходимости, ибо это не запрещено пока. Ну а вы можете их просто не читать.

  • А вотскажи мне,сколько,по твоим сугубо личным ошущениям,народу в среде истиноправославных разлеляет твои взгляды?И многоль у них сочувствкющих из невоцерковоеных?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Степень непонимания между мной и вами достигла опасного предела. Надо как-то разруливать
    эту ситуацию. На вас у меня надежды нет, придется мне. Но тут вылазит одна постоянная наша проблема-
    или мне надо найти высказывания святых отцов или разумного священника и привести их-но вы их
    смотреть отказываетесь, или мне писать своими словами, но много, чтоб было понятней. Но тут
    опять проблема- я чисто физически не могу писать много, а у вас нет времени и желания читать это.
    Поэтому попытаюсь 300-страничный текст втиснуть в 10 строк. На примере "Тангейзера" и выставки
    в Манеже пояснить свою позицию, из чего я исхожу.

    1. Есть Слово Божие, Библия, и Предание в которых изложено все что Господь смог нам сказать.
    Наше дело только понять это и уразуметь. А что говорит Господь?
    - Самое первое Он говорит: Я Господь Бог ваш, только меня слушайте! (См. 1-ю Заповедь Десятословия.)
    - Во-вторых, Он постоянно говорит нам: грех ведет к смерти- это Его Закон!
    - А в третьих, Он говорит нам: если покаетесь, то Я вас прошу и обеспечу вам безбедную, спокойную жизнь!
    Защищу вас от всех бед и забот, и от всех врагов, только занимайтесь своим прямым делом- подготовкой
    себя к Царствию Небесному.
    Это базовые Законы, концепция Бога. Их надо только понять и усвоить.

    Но для нас, жестоковыйных, это почему-то сложно. Вот и наполнены Ветхий и Новый заветы
    многочисленными примерами, когда Господь пытается нас научить этим Основам, вразумить нас.
    (Про примеры говорить сейчас не буду, мы просто утонем в них,- надо просто знать Библию)

    Теперь спускаемся с этих высот к нашей грешной жизни.
    Что у нас по жизни получается на примере выставки в Манеже?
    А получается то, что православные разделились примерно пополам, на "либералов", "пацифистов",
    "левых" с одной стороны и "патриотов", "алармистов", "правых" с другой. И никак не могут между
    собой договориться, как относиться к этой выставке и что делать.
    А все потому, что забыли Основы,(во втором абзаце моего поста). А многие их просто не понимают.
    Ну ладно мы, "овцы", а где пастыри, которые обязаны это знать и нам объяснить!
    А их нет почему-то. Вот за это я и качу на них бочку. Разъясни они нам все,- и мы бы не разделились!
    Ну а раз их нет, приходится мне поработать за них в нашем узком кругу.

    Как я вижу решение этой проблемы по Закону Божьему, (мое личное мнение!!!),( и кстати говоря,
    по Закону светскому!!).
    Церковное священноначалие должно добиться от властей светских исполнения Закона.
    Если не получится договориться мирно и кулуарно,- вывести православный люд на улицы для
    мирных и законных протестов.
    Добиться все же суда над кощунниками, организаторами этой выставки, осудить их и посадить!
    Ай,ай, ай, закричат православные либерал-пацифисты, и начнут приводить свои кривые доводы.
    А патриоты-алармисты им в ответ: они грех сотворили или не грех? ГРЕХ! А за грех положена смерть.
    А мы просим вас и власть посадить их всего на пару лет в колонию общего режима.
    И либерал-пацифисты заткнутся.
    А вот когда их посадят, и они посидят с пол-годика, мы скажем либерал-пацифистам: ну давайте,
    ребята, ваше время действовать, просите освободить их, мы не против, Мы ж не звери какие, мы
    тоже за милость и прощение. Тем более закон позволяет, да и прецедент светские власти создали
    с этой "милой" дамочкой Васильевой.
    И так мы поступили правильно бы - и по Закону Божьему, и по закону светскому, и не разделились бы,
    а остались единым православным организмом.

    Мне думается наши светские либерасты, при таком решении вопроса, маленько поостереглись бы
    осквернять святыни, издеваться над православными и их чуствами, и кощунничать.
    Другого пути нет, мирного. Иначе кровь!

  • Ну, думаю 1/4, в лучшем случае. А остальные вообще ничего не понимают в православии.
    Хотя тут как оценивать. Я то ответил на твой вопрос. А если смотреть по другому, то вот девчонки,
    раньше меня пришедшие к Богу и в храм, хоть казалось бы ничего не понимают, хоть и ходили на
    Воскресную школу для взрослых, но делают все почти правильно. Единственное, что занимаются
    этим индивидуально, им наплевать на мир, а это неправильно.
    Ну а с сочувствующими, тут еще хуже. Короче, семимильными шагами идем к апокалипсису!
    Увы, это неизбежно. Жалко что так рано. Но тут уж ниче не сделать.

  • То есть даже среди истинноправочлавных вас меньшинство? Ну значит еще не все хреново в " королевстве датском" ,шанс на выживание есть.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • организуй Христианскую Партию наподобие немецкой ХДС/ХСС. И Спасай мир от апокалипсиса.

    Православие - это не политика. Это - сама жизнь.

    Капитан Очевидность

  • Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • о чём я и говорил всегда..:хммм:

    все эти "Казаки Петербурга" и "энтео" напоминают мне Отца Гапона, который организовал то самое "шествие" к царю, которое впоследствии было названо "Кровавым Воскресением" и привело в итоге к падению монархии и 70-летнему сатанизму

    Капитан Очевидность

  • не надо думать что сатанизм повержен. он жаждет вернуться, обещает"либерализацию", "евроценности" и свободный выезд в "европу" - очень вкусная для многих россиян обертка - правда украинцы уже "развернули конфету" и вкусили начинку

    Капитан Очевидность

  • Сначала отвечу "Фенстербою"- я уже вступил в такую "партию"- называется она РПЦ МП!

  • Мария, "поздравляю" Вас, Вы даже не заметили подмены между оскорблением Бога нашего,
    Иисуса Христа, и актом вандализма каких-то "православных казаков"! Это полный отпад!
    Но говорить об этом даже не хочу,- вы просто к этому не готовы.
    Здесь надо бы поговорить об отношении православных к миру и обществу на основе Евангелия,
    Слова Божия. Но чето я сомневаюсь, что вы это можете воспринять! Подожду пока!
    А почему подожду? Я четко вижу, (мое мнение!), что вы, либеральное крыло православия, пытаясь осмыслить
    происходящие события, все же, по размышлении, принимаете точку зрения Князя Мира Сего, а не Бога!.
    И это меня удручает и обездвиживает. Я пока не могу понять что делать! Как вас вразумить? И надо ли?
    Я, конечно, молюсь за вас, но не знаю Воли Божией о вас. А без этого что-то делать- не дерзаю!

  • не мешай псевдо"православных" с Церковью.
    не все, кто нацепил себе на лоб крест, следуют путем Христа

    Капитан Очевидность

  • Так я и пытаюсь это делать! Но примените это пожелание к себе! Это гораздо полезней!

  • Аналогично - я так же не знаю, как Вас вразумить и не имею понятия о воле Божьей о Вас. Посему буду благодарна, если Вы оставите меня в покое. :dnknow: Мои отношения с Господом точно никого не касаются.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Вижу как пытаешься: любой кто крикнет "Православие в опасности! все на баррикады!" - уже тебе друг и брат?
    а уверен, что он действительно спасает православие, а не преследует свои узкошкурные интересы ?

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: а не преследует свои узкошкурные интересы ?
    Я знаю привычку и методу либералов ссылаться на недоказуемые вещи, поэтому даже не буду требовать
    доказательств обозначенной мысли.

  • Тороплюсь привести, пока меня не забанили, хоть и не хотел об этом больше говорить:

    web-страница .

    Поскольку вы там ни на что не обратите внимания, посоветую вам обратить внимание
    хотя бы на реакцию либерала на обращение к его родственникам. И что бы он сделал
    придя на такую выставку. Это весьма показательно!
    Об остальном даже говорить не буду- вам это не доступно.

  • а ты сам подумай - для логики достаточно того что имеешь.
    мне вот ты не веришь, а каким то "чучхе" , потрясающим общественность - доверяешься без сомнения.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: вам это не доступно
    Гордыня в Вас говорит, Сан Саныч, увы...

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Статья Владимира Ардаева, с мнением которого я полностью согласен (на 90%)
    http://ria.ru/analytics/20150916/1254933922.html

    Капитан Очевидность

  • фффууу....
    Данный ресурс имеет крайне субъективную подачу материалов, напоминающую старый советский анекдот:

    Брежнев и Картер устроили соревнование в беге на 100 метров. Картер выиграл.
    "Нью Йорк Таймс" написала деликатно: "Вчера, в забеге на 100 метров участвовали первые лица США и СССР, которые заняли призовые места. " Газета "Правда "написала: "По результатам забега товарищ Брежнев пришел вторым, а Президент Картер - предпоследним"

    Может быть статья конечно больше о боге кузе, но мешать туда Энтео я бы не стал. Они не ради денег борются с абортами и такими вот "художниками".
    А между тем, одному из активистов (Георгию, фамилию не знаю) присудили 5 суток с обвинениями "в том, что он ругался матом, плевался и разбил одну фарфоровую статуэтку"
    Можно поверить в такого вот православного? Или все же сразу возникают сомнения в правдивости обвинения?
    Дело же о кощунстве и защите чувств не возбудили
    Всё фикция в общем.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Сразу в начале статьи враньё и бредятина бибисишного типа!

    В этих двух совершенно разных новостях звучит нечто общее, но не только то, что оба использовали в своих неблаговидных делах религиозные чувства людей. Так или иначе, обе истории прямо или косвенно, в той или иной степени бросают тень на Русскую православную церковь.

    Это с какой стати Кузя и Энтио бросают тень на РПЦ?
    Кузя умственно отсталый мошенник, которым явно руководили умные мошенники, никакого отношения к православной церкви не имеющие. Какая-то секта созданная Кузей, какое отношение к православию имеет?

    Энтио не выполнял заданий православной церкви, он тоже действовал по личной инициативе. С какой стати он может бросить тень на церковь?

    Ардаев - проходимец, который заказные статьи пишет. Явная заказуха либерастическая, чтобы РПЦ опорочить!

    Исправлено пользователем Рахиль (17.09.15 14:28)

  • по личной инициативе .. да.. но среди апологетов расцерковления этот аргумент не имеет силы.

    Получается - если РПЦ поддерживает Энтео - значит это сборище сумасшедших
    Если не поддерживает - то получается необходимо определиться с официальной позицией

    Давайте подумаем: какую пользу РПЦ и распространению Слова Божия принесла выходка Энтео?

    Капитан Очевидность

  • я не знаю кто такой Ардаев, но то, что он написал - соответствует моему отношению к событиям в Манеже

    Капитан Очевидность

  • Обратите внимание, этот Ардаев вылез со своей статьёй на излёте скандала.

    Кузю притянул за уши. Кто-то, кто стоит за спиной Кузи, создал мошеннический проект-секту. Умственно отсталого Кузю поставили в секте главным (научили деньги у полоумных тёток выманивать). Никакого отношения к церкви. Церковь борется с сектами!!! В РПЦ есть отдел по борьбе с сектами.

  • Я подозреваю, что Энтео просто необразованный глупец.

    Я не знаю, что там было выставлено в Манеже, но я знаю, что художнику по имени Сидур (ветерану войны, почившему в 1986 году) можно доверять. Он художник авангардист. Он очень известный художник. Если какому-то Энтео не нравится его творчество, то это не значит, что он имеет на это право. Только у него нет права расправляться с работами художника, который вот так видит Снятие с Креста.
    Ещё раз.
    Сидур не иконописец. Он художник авангардист. У него свой способ выражать свои мысли. А кто знает, может быть какому-то молодому человеку, именно эта картина в душу западёт и он захочет понять что-то большее.
    Сидур прошёл войну, эти люди (ветераны) святы. Он знал о Боге больше любого из нас. Он был рядом с Богом, когда умирал под пулями, когда его лицо в месиво превратилось и он по Божьей Воле выжил.
    Названия работ и место, где они выставлены:
    «Памятник погибшим от насилия» (Кассель, ФРГ);
    «Взывающий» (Дюссельдорф);
    «Треблинка» (Берлин);
    «Оставшимся без погребения» (Москва). web-страница

    Всемирно известная работа "Герника" Пабло Пикассо - всемирно известная картина-протест против войны, не вызывает эстетически приятных чувств. И тем не менее, она делает своё дело, показывая ужасы войны, не всем понятным способом.

    Художник не обязан быть красивеньким и приятненьким.

    "Снятие Иисуса с Креста" - должно вызывать у нормального человека ужас и страх!!!
    Человек должен страдать, глядя на эту картину. Потому что, это сотворили руки человеческие! Сотворили с сыном Божьим!

  • Кузя - за уши.. согласен. хотя то что его апологеты собирали милостыню у православных храмов с обманом - возмутительно.. но грех не на дающих, а на собирающих...

    про борьбу с сектами знаем..

    вопрос в другом - что некие организации, аффилирующие себя с РПЦ и всячески оглашающие "поддержку" своим действиям - преследуют на самом деле свои узкошкурные, не имеющие ничего общего с целями РПЦ, цели... Вот что возмутительно!

    Капитан Очевидность

  • Господь проклял Россию 19 века за лживое "благочестие"
    и после всего - есть некие люди, которые хотят вернуть страну к тому бездуховному времени, когда семинаристы рисовали на страницах учебных Библий чертей...

    Нет ничего хуже для Православия

    Капитан Очевидность

  • Не знаю к чему Вы сейчас про семинаристов?
    Я сейчас про то, что когда действительно было надругательство над Образом Иисуса Христа я готова была бороться сколько понадобится.
    Сейчас у меня есть большие сомнения. Я не доверяю Энтео. Сама я выставку не видела. Я не поклонница художников-авангардистов, но это искусство имеет право на существование.
    В Манеже в том числе, были выставлены работы художника Сидура Вадима Абрамовича.
    Это действительно признанный во всём мире художник-авангардист.
    В 1989 году в Москве создан музей Вадима Сидура.

    Я не знаю, кем считать Энтео. Я считаю его провокатором.
    Ещё я знаю, что художник ветеран Великой Отечественной ближе к Богу, чем любой из нас. Пусть я сейчас повторяюсь. Это моё глубокое убеждение из детства, от моего деда Ветерана.
    Прежде чем осуждать и крушить, этот щенок (Энтео) должен был пополнить своё образование. Хотя бы понять, с чем он имеет дело.
    Я сейчас говорю только о художнике по имени Сидур. Не знаю, что и кто ещё был там выставлен.

    web-страница

  • я тоже считаю Энтео провокатором, как Отца Гапона, который устроил крестный ход к царю 9 января 1905 года, и , как выяснилось позже, был агентом Охранки..

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: художнику по имени Сидур (ветерану войны, почившему в 1986 году) можно доверять. Он художник авангардист. Он очень известный художник.
    А тем временем, экспертиза признала оскорбительной часть работ Вадима Сидура. И уже не важно, были эти работы в манеже, или не было, я бы такому человеку доверять не стал.
    Не все "ветераны", даже те, кто действительно был под пулями, а не отсиживался в теплом месте, одинаково полезны. Давно уже всем известно.

    В ответ на: Сидур не иконописец. Он художник авангардист. У него свой способ выражать свои мысли.
    забавно, но именно это твердили полгода назад защитники режиссёра К и оперы Т.

    Видео с выставки вполне доступно, смотрите, может быть поймете из-за чего все началось. Прекрасно показаны все "работы". Видео, где Энтео разбивает тарелку я смотрел только в контакте, думаю при желании можно найти и на ютубе.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Вот знаете, как велик и мудр Господь, дай вам Бог это узнать! Это великое Благо Господне!
    Прости меня. Господи, что приписываю это и к себе. Ну такой вот я еретик.
    А в чем дело?
    Вот я, пока был в бане, думал: надо бы рассказать современным "православным" Истину Божию!
    Но, встретившись со своими родными сестрами, хоть и крещеными, но не православными, понял-
    Бесполезно!
    У меня то была мысль просвятить вас Словом Божиим о взаимодействии православного и мiра, но
    на их их примере, я понял- бесполезно! Ведь вы же такие же! Ничем не отличаетесь!

    А что там было? А было там вот что. На мои слова о том, что мы все находимся под управлением Госдепа
    США, и нас в любой момент могут сдать и разбомбить, они мне заявили- ничего не хотим знать!
    Сейчас я имею возможность купить себе новую, 10-ю кофту, купить кусок мяса- и больше ничего знать
    не желаю. Мне на все плевать! И ты прекращай меня смущать, я не хочу этого слышать!
    И это заявляют мои родные младшие сестры, обе с недавнего времени инвалиды 1-й группы по раку.
    А мой младший брат умер от рака 5 лет назад, проболев раком 15 лет!
    Так долго прожил только потому, что имел средства к лечению, объективно.

    Поэтому, вы то, здоровы, вообще не способны к восприятию Истины!
    А что мешает? Вы что же думаете, Господь Всевидец не видит вас? Не знает вашего умонастроения,
    если даже для меня это совершенно очевидно- эгоизм, самолюбие, мояхатаскрайность?
    Бесполезно, уверяю вас! Вы пред Богом как на ладони! Ничто от Него не утаится!

    Но я то о чем? Я не заставляю вас поступать и думать против вашей совести и сил. Наоборот- я
    призываю вас слушаться Совести! Но делать что-то против ваших сил- я не призываю.
    Ну не можете вы противостоять кощунству и Богохульству, ну и ладно, я вас не заставляю, я знаю
    немощи человеческие. Но думать то вы можете свободно! Независимо от тела, жизни и Сатаны!
    Вот и все, что я хочу от вас! Хотя бы в мыслях преданности Христу!
    Я знаю, что сделать вы ничего не можете,- слишком вы слабы, но подумать то можете.
    Правда тут еще одна заковыка вырисовывается, но об этом потом, если Бог даст.

  • Ну и пока, тешу себя иллюзией, что мне удалось пробудить вашу совесть, что ответите на такие мной
    приведенные цитаты. ( Приведу источник, ибо не уверен, что он вам знаком):
    web-страница :

    Из молитвы ко Пресвятой Троице:
    В ответ на: И ныне просвети мои очи мысленныя, отверзи моя уста поучатися словесем Твоим, и разумети заповеди Твоя, и творити волю Твою,
    .

    Молитва 1-я св. Макария Великого:
    В ответ на: и да будет во мне воля Твоя,
    Молитва 4-я того же святого:
    В ответ на: Ты Сам, Владыко, всяческих Творче, сподоби мя истинным Твоим светом и просвещенным сердцем творити волю Твою, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
    .

    Я привел лишь то, что мы должны читать ежедневно.
    А теперь скажите мне в чем грех, ужасный и не поправимый, Энтео?
    Ну объясните мне неразумному! И чем вы руководствуетесь в своей жизни?

  • Не знаю зачем вам привожу, для меня там нет ничего нового, но я, скорей всего не понимаю вас,
    и возможно для вас там что-то окажется новым. А для меня в этом материале просто новый, очередной
    факт, что Бога и православие защищают в основном только едва ходящие инвалиды. А здоровым на все
    наплевать,- занимаются только своей повседневной животной жизнью.

    web-страница .

    Вот чувствую нутром, что надо бы с вами поговорить о том- что такое православный, но пока не
    осмеливаюсь. И вообще не понятно о чем с вами говорить. Такое ощущение, что все бесполезно.

  • Сан Саныч, высокомерие и гордыня - вот чем веет от всех ваших постов. Умерьте их, глядишь, и захочется кому пообщаться с вами.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А мои боль и страдания никак вами не предусматриваются, только "высокомерие и гордыня"?

  • Вы конечно мне не поверите и я понимаю, что рискую нарваться на Ваш гнев, но всё равно рискну Вам посоветовать обратиться для лечения к классическому гомеопату, проверенному, так как этот метод лечит ещё и душу, в смысле приводит эмоции в порядок, гармонизирует отношения параллельно, а потом и тело, но только это всё растянуто во времени .

  • За совет спасибо, но я уже лечился у гомеопата лет 15-20 назад, когда храм строили.
    Нас пользовала одна из матушек. И гневаться не буду, на Вас- с Вами то хоть 1,5 совпадения
    взглядов и мировоззрений есть. А вот с остальными- беда, ни одного совпадения. Все вразнотык.
    Я знал что мне будет здесь плохо, поэтому и не торопился сюда, входил с оглядкой.
    Но в последнее время потерял бдительность, расслабился, подумал что свои, ну и получил "удар
    ножом в спину". Так что хуже уже не будет.
    Маленько подлечусь, приду в себя от предательства, ну и выбрав новый подход, поглядывая
    по сторонам и сзади, опять начну что-то говорить- другой то родни у меня нет. Хотя, не знаю,
    с атеистами и эзотериками мне как-то спокойнее- знаешь что от них ждать.

  • Конечно, такие мои не удачные высказывания как:

    В ответ на: Прости меня. Господи, что приписываю это и к себе. Ну такой вот я еретик.
    А в чем дело?
    Вот я, пока был в бане, думал: надо бы рассказать современным "православным" Истину Божию!
    могут навести на мысль о моей, мягко говоря, не вменяемости. Ну что поделаешь- академиев не заканчивали.
    Надо бы почетче высказываться. Т.е. в данном конкретном случае надо было бы написать:
    Мне хотелось бы поговорить с современными "православными" о Истине Божией. Но поторопился и написал
    то, что написал.

    Беда ведь в чем с вами: вы думаете, что Господь призвал,(позвал), вас на пикник, А на самом-то деле мы
    призваны на войну. Вот отсюда и разногласия.

  • Провокатор Ваш Энтео, а Вы, ну не знаю, есть такие люди, которые вечно чего-то ищут себе на пятую точку. Так всю жизнь что-то пишут, к чему-то призывают и никогда реально ничего полезного и доброго не делают.

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Вот братия и сестры твои тебе уже открытым текстом говорят,почему не желают с тобой общаться, тебе все невдомек.Ну таки прочитай Деяния,где сказано,как поступать христианину,видящему неправоту брата своего.Может хоть это вразумит,или по крайней мере станет понятным молчание в твою сторону.
    За войну.Кто тебе сказал,что на этой войне ты будешь посылать на смерть,а не тебя поставят в чистом поле против трех танков без гранат?
    И кстати,я ведь тебе уже говорил про систему гранат и то что патронов есть?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Беда ведь в чем с вами: вы думаете, что Господь призвал,(позвал), вас на пикник, А на самом-то деле мы
    призваны на войну.
    Мне вот интересно просто - с чего Вы взяли, что знаете что-либо о ком-то из здесь присутствующих - что думает человек, как видит себя и свою дальнейшую жизнь.... :dnknow: Вы о себе-то далеко не все знаете, а беретесь судить о совершенно незнакомых людях. Вот что меня удивляет. :dnknow:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Мария,не надо ничему удивляться.Там уже к экзерцисту надо.Имхо.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Да, че то я устал с вами, ребята, да и перспектив к лучшему не вижу.
    Ну что сказать в заключение?

    1-е. Хочу обратить ваше внимание на то, что вы все, ну кроме Рахили и в малюсенькой степени Ольги,
    не сказали ни одного плохого слова, никак не осудили дела действительных провокаторов.
    Но все поголовно, без исключений, самыми распоследними словами ругали Энтео и обвинили его во
    всех смертных грехах, ну и меня заодно. :biggrin: .

    2-е. Какая-то у вас странная, идеалистическая позиция, картина мира и жизни, хотя вроде и не
    дети уже. А в реальности жизнь -она другая. И чтобы жить и поступать правильно- надо исходить из
    реалий, а не из фантазий как должно быть.

    3-е. Надо бы вам завести православную интернет-школу для взрослых. Раньше, лет 10-15 назад, это было, а
    потом пастыри нас бросили на произвол судьбы. Каждый пытается сам по себе, в одиночку, что-то
    изучить и понять. А правильно ли понимает- не известно! Поэтому вам все-таки надо бы найти хоть
    одного грамотного, знающего и понимающего православие, и не либерального священника или богослова.
    Обратитесь с такой просьбой к Митрополиту Тихону- я думаю, он вам поможет.

    Ну и последнее пожалуй. Вот вы все обижаетесь на меня, что я, якобы ничего о вас не зная, осуждаю вас
    за что-то.
    Ну, во-первых, я не осуждаю вас за все подряд и огульно.
    А, во-вторых, не осуждаю, а возражаю против высказываемых вами ошибочных, по моему мнению, идей
    и мыслей, ну и дел естественно. (Надо бы дополнить, но не буду).
    А в-третьих, вы то сами тоже самое творите. Ну вот что это такое?

    В ответ на: Так всю жизнь что-то пишут, к чему-то призывают и никогда реально ничего полезного и доброго не делают.
    . Ну а про Энтео там вообще офигенный набор версий, причем все на грани литературного
    языка.
    Ну вы чо творите то, а еще православными себя называете. Вы что-святые? Вы что, точно знаете
    все дела и помыслы человеческие? Это я вам возвращаю ваши же слова, обращенные ко мне.
    (Тут надо бы многое расшифровать и пояснить, но не буду, все равно бесполезно).

    Ну конкретно по выделенному. Рассказываю не потому что это меня как-то задело или еще почему.
    Показать скрытый текст
    Просто как пример вашей неправоты. Один из.
    Году в 1985-ом было в Академе дело о борьбе 2-х дворников, один из которых был я, против ЖЭТ СОРАН-
    это была такая глобальная Управляющая Кампания по ЖКХ. В результате мы выиграли суд, что по тем
    временам было дело совершенно невероятное, а потом и управляющего ЖЭТ СОРАН /п.6/ сняли работы, пошел в бизнес /п. 6/
    Конечно, несмотря на все это, я не сделал ничего доброго и полезного фактически, кроме двух вещей:
    а) совесть у меня осталась чиста, я сделал все что мог.
    б) тысячи людей- работники ЖЭТ и члены их семей увидели, ощутили, что справедливость все-таки
    существует, хоть иногда!
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем LaSonnambula (07.10.15 06:16)

  • А, еще съязвить забыл. :appl: "Поздравляю" вас, антиправославный атеист вас поддерживает.
    Я бы задумался!

  • ну во первых Баджер - вовсе не антиправославный.
    А во вторых - уже всех тошнит от твоего словесного поноса.

    Пусть не доверяет суете заблудший, ибо суета будет и воздаянием ему. Иов 15:31

    Читай Послания Апостолов.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Пусть не доверяет суете заблудший, ибо суета будет и воздаянием ему. Иов 15:31
    Это слова Елифаза Феманитянина в обличение Иова, а я отвечу словами Иова:

    Показать скрытый текст
    Иов, глава 16

    Этот же отрывок в ESV | NIV | NASB | NKJV
    предыдущая глава | следующая глава | Содержание книги | Содержание Библии

    1 И отвечал Иов и сказал:
    2 слышал я много такого; жалкие утешители все вы!
    3 Будет ли конец ветреным словам? и что побудило тебя так отвечать?
    4 И я мог бы так же говорить, как вы, если бы душа ваша была на месте души моей; ополчался бы на вас словами и кивал бы на вас головою моею;

    5 подкреплял бы вас языком моим и движением губ утешал бы.
    6 Говорю ли я, не утоляется скорбь моя; перестаю ли, что отходит от меня?
    7 Но ныне Он изнурил меня. Ты разрушил всю семью мою.
    8 Ты покрыл меня морщинами во свидетельство против меня; восстает на меня изможденность моя, в лицо укоряет меня.
    9 Гнев Его терзает и враждует против меня, скрежещет на меня зубами своими; неприятель мой острит на меня глаза свои.
    10 Разинули на меня пасть свою; ругаясь бьют меня по щекам; все сговорились против меня.
    11 Предал меня Бог беззаконнику и в руки нечестивым бросил меня.

    12 Я был спокоен, но Он потряс меня; взял меня за шею и избил меня и поставил меня целью для Себя.
    13 Окружили меня стрельцы Его; Он рассекает внутренности мои и не щадит, пролил на землю желчь мою,
    14 пробивает во мне пролом за проломом, бежит на меня, как ратоборец.
    15 Вретище сшил я на кожу мою и в прах положил голову мою.
    16 Лицо мое побагровело от плача, и на веждах моих тень смерти,
    17 при всем том, что нет хищения в руках моих, и молитва моя чиста.

    18 Земля! не закрой моей крови, и да не будет места воплю моему.
    19 И ныне вот на небесах Свидетель мой, и Заступник мой в вышних!
    20 Многоречивые друзья мои! К Богу слезит око мое.
    21 О, если бы человек мог иметь состязание с Богом, как сын человеческий с ближним своим!
    22 Ибо летам моим приходит конец, и я отхожу в путь невозвратный.
    Скрыть текст


    Слова тобой приведенные, могли бы быть верными и правильными, если бы я был "заблудший",
    нечестивец, лукавый, гордец, и вообще исчадие ада и слуга сатаны.
    Но вы же этого не доказали. Вы приводите свои личные оценочные мнения обо мне, хоть и общие,-
    большинства из вас, но бездоказательные. На все мои призывы разобраться детально хоть в чем-то-
    вы категорически отказываетесь и отмалчиваетесь.
    Вообще-то я знаю почему это происходит, но окончательно скажу так, осторожно: догадываюсь.
    Так что, извини, отметаю все твои и ваши огульные, бездоказательные слова напрочь! Как пустые.

  • Заблудший не видит своих заблуждений.

    Как помнишь - Иов страдал не за грехи, а во Славу Божию, но его от тебя отличает смирение с судьбой. Ты же не смиряешься, воюешь со всеми, и, даже , возомнил себя единственным носителем правды Божией. Это страшная и губительная прелесть.

    Мне не о чем с тобой разговаривать. Осталось только предоставить тебя твоей судьбе, которую ты себе выбрал.
    А выбрал ты не больше-не меньше - Судьбу Дон-Кихота, сражающегося с ветряными мельницами.

    Капитан Очевидность

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: