7°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
7°C
вечером11°C
ночью10°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

ресурс фотокамеры D70 и гарантийное обслуживание

  • озадачился я тут как-то вопросом
    о гарантированном обслуживании, встретив цифру в 30 тыс.срабатываний
    для своей зеркалки.

    задал вопрос в службу ьех.поддержки никона и вот что получил в ответ:

    Ответ (YV) - 24/02/2005 01:46 PM
    Производителем заявляется ресурс только для топовых
    зеркалок F5, F6, D2 - 150 тыс. срабатываний.

    На остальные камеры ресурсы официально не публикуются.
    Узлы таких камер, выработавшие ресурс, замене по
    гарантии не подлежат, а кроме того, камера с такими
    узлами снимается с гарантии даже в том случае, если
    гарантийный период для нее еще не закончился.


    PS: мдя уж...

  • Да уж, сурово.
    Что же тогда покрывается гарантией? Только заводской брак?

  • Ребята
    не доходите до бреда.
    Если Вы репортер для которого фото это хлеб, возможно вам тогда и надо зеркалку с большим ресурсом затвора, и даже наверняка не цифровую. И D70 точно не ваш выбор.

    Если это не так. То оценим грубо - 30 кадров каждый день в течение почти 3 лет - этого мало? Думаю что даже много - средний срок жизни цифровой зеркалки от покупки до продажи во вторые руки и апгрейта - думаю не больше 2 лет (а скорее всего меньше).

    Например - я не видел НИ ОДНОЙ E-10 со сдохшим затвором (а ресурс у десятки еще меньше) - а продал я этих камер много - и десяток и двадцаток.

    Только без обид!:улыб:- Если вы снимаете по 500-1000 кадров в день и при этом не зарабатываете своим фото себе на хлеб (и на новые камеры) - то это сродни графомании (фотоманией что ли назвать это :))

    Исправлено пользователем karlson (26.02.05 00:46)

  • Математика понятна. Непонятен подход компании к определеню гарантии. Для любой железяки, помимо срока гарантии, приводится характеристика наработки на отказ - столько-то часов, столько-то циклов перезаписи, столько-то попугаев. При этом правилом хорошего тона считается, что при соблюдении правил эксплуатации гарантия - это гарантия. Если ресурс вышел во время гарантийного срока, то это проблема фирмы.
    А по поводу фотокамеры - человеку, который снимает в таких количествах, я бы на месте Никона дал бы не только новую камеру, но и почетную грамоту, потому что слава прирастает именно за счет подобных энтузиастов:улыб:

  • Анекдот про русских мужиков и японскую бензопилу знаете?
    Ситуация точно та же:улыб:
    И никон тут ничем не отличается от других.
    Японцы должны дать граммоту человеку который использовал их прибор далекто не в предусмотренных разумных и штатных условиях? :))

  • > Анекдот про русских мужиков и японскую бензопилу знаете?

    За что боролся, на то и напоролся:улыб::):улыб:
    А разве в инструкции к камере написано, как например у ксерокса, что можно делать только столько-то снимков в месяц? Если да, то Никон в своем праве снимать камеры с гарантии (как бы нам это не было неприятно). А если нет, то никакого отхода от "разумных и штатных" условий здесь нет - мы же не орехи ей колем:улыб:

    Кстати, если активно снимать по школам, детским садам и свадьбам, то 30,000 кадров это не так уж и много.

Записей на странице:

Перейти в форум