11°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
11°C
днем18°C
вечером19°C
завтра11°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Печать файлов в минилабах

  • Отдавал сегодня в печать ряд фоток. Специально обработал в фотошопе их под требования конкретного минилаба. Сдаю в печать. Мне говорят: "а, знаете, у нас машина файлы более 8 мегов не понимает, поэтому все JPGи, которые вы тут наделали для размера 15,2*22,8 мы уменьшим в размер 10,2*15,2 и уже его будем отдавать машине; машина ведь цифровая, она сумеет правильно отмастабировать".

    Я чуть не упал. Это правда, что более 8 мегабайт файлы не обрабатываются или же наглый гон ничего не понимающей приёмщицы? Куда же можно отдавать файлы для печати 15,2*22,8, чтобы их не изуродовали до печати (я специально сохранял их в jpg с максимальынм качеством; в резульатт иногда файлы получаются под 10 мегов)?

  • Для верности можно обратится в разные лабы, ибо везде требования разные (где-то берут tiff, где-то нет) возможно, где-то ваши запросы совпадут с настройками фотолаба.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • можно нам отдать. уродовать не будем:улыб:
    тока не минилаба у нас, а струйная печать, но качество :live:.

  • В ответ на: тока не минилаба у нас, а струйная печать, но качество live.
    И цена :death: Не помню, чтобы струйная печать была дешёвой...

    Wir werden alle sterben

  • 32 рубля/А4.

  • А "вы" - это кто? И какие требования на файлы? (Чтобы я сам всё мог отмасштабировать)

  • без разницы какой файл (формат, вес и т.п.) приносите напечатаем. У нас нет привязок к объему файла и формату.
    Кто "мы" скинул в личку.

  • В ответ на: без разницы какой файл (формат, вес и т.п.) приносите напечатаем. У нас нет привязок к объему файла и формату.
    Кто "мы" скинул в личку.
    а максимальный формат какой?

  • пока что А4, скоро будет А3

  • Принять по идее они могут любой файл.
    Но все одно машина перелопатит его потом под себя. Для этого и дают требования.
    Только не пойму, обычные требования 300dpi - массовые дигилабы именно в нем работают. Как Вам удалось получить джипег формата 15,2*22,8 даже мах качества весом больше 8 метров в этом разрешении (300) ?
    зы. Прежде чем печатать на принтере который Вам предлагают окончательное фото - сделайте цветопробы печати... Да и требования расплывчатые - печатаем все во всех разрешениях любого размера - это значит Ваш снимок все одно будет проходить ИХ преобразования под их принтер...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Тот конкрентный минилаб предлагает сдавать файлы в 420 dpi. Вот размер и получился несколько побольше:улыб:

  • Что у Вас за исходное фото ? У меня даже в 600 такого не бывает, мах 3 метра... из RAW А4 в мах качестве (Adobe Photoshop СE)

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Пейжаз, много мелких деталей. Само фото получено путём сканирования негатива (135 формат) на плёночном сканере. Потом немного обработки в Фотошопе (в основном levels; иногда немного ещё чего-нибудь). В итоге 15.2*22.8 на 420 dpi в максимальном качестве без проблем получается 10-11 мегабайт.

  • а зачем цветопробу то делать????? :eek:
    это, извините не офсет.
    а себестоиморстьструйной печати позволяет, если что, пару раз отпечатать "типа простоб так", хотя это редко. ICC профилирование помогает.

Записей на странице:

Перейти в форум