0°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
0°C
днем11°C
вечером11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

плюсы и минусы камер miny DV и DVD

  • Озвучте пожалуйста все плюсы и минусы камер формата miny DV и DVD (для любительской съёмки)
    Присмотрел Sony DCR-DVD105E (исхожу из параметров недорогих камер).
    Но вот сомневаюсь, может лучше miny DV?
    Но с ней проблеммы в переносе видеороликов в цифровой формат.

  • В ответ на: проблеммы в переносе видеороликов в цифровой формат.
    Если есть комп - никаких проблем.
    Кстати, "miny DV"(с) - это и есть цифровой формат, только разные носители...

  • Поиск рулит - http://www.videomax.ru/tests/dvd201/

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Озвучте пожалуйста все плюсы и минусы камер формата miny DV и DVD (для любительской съёмки)
    Присмотрел Sony DCR-DVD105E (исхожу из параметров недорогих камер).
    Но вот сомневаюсь, может лучше miny DV?
    Но с ней проблеммы в переносе видеороликов в цифровой формат.
    Ну ты даёшь, в терминах хоть сначала начни разбираться а потом и вопросы задавай:

    объясню чтоб было понятна:
    камеры цыфровые все! изначально имеют изображение в виде цифры (01001010110010.........0101010101001), затем так называемое изображение преобразуется в то что надо записать на носитель информации, в твоих вариантах это либо MPEG2 либо DV-PAL, для DVD и MiniDV соответственно, как ты уже может быть успел догадаться что разница всегото в какието 20Мбит информации которая отсекается дри выборе камеры которая пишет сразу на диск DVD.
    Теперь обобщим + и - этих камер:
    DVD: формат записи MPEG2 PAL 6Мбит/сек
    +ты можешь накупить болванок и спокойно ехать в отпуск и писать и смотреть сразу можно гденить там на двд плеере.
    - продолжительность записи до 60минут!
    на мини DVD и вовсе 28 минут что ваще пипец.
    - диски можно уронить разбить поцарапать и твоей единственной свадьбы друга больше не перезаписать!
    - Потеря уже названных мной 20Мбит информации, т.е. сжатие в мпег2 иногда это очень заметно даже на глаз.
    - чтобы редактировать на компе этот Диск надо переконвертировать обратно из VOB в AVI, опятьже с потерей качества.
    - и на последок подумай диск внутри камеры вращается с какойто определенной скоростью, а у тебя кпримеру условия съемки - сафари трофи(ну в джипе по бездорожью) - да никакая система стабилизации не сможет в данных условиях тебе чтолибо записать на диск тем более DVD.

    MiniDV: формат записи DV-PAL 25Мбит/сек
    + инфа о кадре
    + касета самый надёжный на наше время носитель информации, жесткие диски сыпятся и опятьже имеют механические части.
    1 кассета = SP 60минут, LP 90минут опятьже замечу видимых изменений при переключении нет только ресурс аккумулятора определяет продолжительность сьемки.
    + монтаж без особых напрягов подключаем камеру к компу и без установки драйверов можем переписать всю кассету на комп, час видео будет занимать 12Гбайт места, писать строго на винт с NTFS!!!
    +качество картинки мой выбор камеры "сони"
    но это как привыкли снимать, самым отстоем считаю SAMSUNG много видел битых матриц и они очень шумные в небольшой темноте 8-).
    + можно снимать в любых экстремальных ситуациях хоть на коне прыгать, синхронизация лентопротяга не собъется!!!
    + пишется информация для каждого! кадра, время и дата записи и параметры съемки диафрагма выдержка баланс белого и т.д. Очень удобно для специализированных монтажных программ которые автоматически делают коррекцию картинки опираясь на эти данные
    - пожалуй один кассету надо перематывать но это не проблема на мой взгляд, обычная кассета перематывается за 3минуты 15 секунд.

    Если что то есть еще по вопросу пиши в асю 147636732.
    :tease: вроде усё написал гы :tease:

  • а еще для ДВД камер вроде специальные диски нужны...по 5-10 баксов штука:улыб:
    miniDV рулит по всем параметрам!!!

    Кстати панасоники дают красивые цвета...Очень очень натуральные на мой взгляд...

    Исправлено пользователем shaa (07.11.06 16:37)

  • В ответ на: а еще для ДВД камер вроде специальные диски нужны...по 5-10 баксов штука:улыб:miniDV рулит по всем параметрам!!!
    Кстати панасоники дают красивые цвета...Очень очень натуральные на мой взгляд...
    про панас в ценовом диаппазоне 25-30тыс относительно сони считаю фуфл. личное мнение!

    про диски - нужны любые DVD
    -R
    +R
    -RW
    +RW
    RAM просто 8см
    главное то что в каждой камере свой привод, в инструкции читать надо.

  • А как Вы смотрите на альтернативу кассетам и дискам - жёсткие накопители..? При потоке 13Гб/час,на флешку в 8 Гб войдёт минут 40...потом это всё пережать в ави,и хранить на DVD дисках...помоему выгода очевидная...

  • Главный вопрос - формат записи. DV, как уже писали, имеет меньшие потери при сжатии, более прост в постобработке. МПЕГ2 сложнее резать, принизких потоках возможны артефакты. Но для простого использования приятнее. Записал (на флэш, HDD, диск), перебросил на ДВД с авторингом или без (практически все ДВД плееры понимают прочтой файл МПЕГ2) и смотри...
    В принципе будущее за МПЕГ, но в виде HDTV...
    Кстати почти все камеры с МПЕГ2 уже пишут в формате 16:9

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Я так понимаю с флэшкой проблема в скорости записи, медленные они, такой поток не обеспечат, а пихать внутрь HDD, это значит терять оперативность, (заменить диск это вам не кассету поменять.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Камеры с HDD объемом 30Гиг пишут 7 часов высококачественного МПЕГ2 с потоком 8.5
    Думаю даже на 2-х недельный отпуск в красивой стране хватит... Тем более есть возмодность резки - удаления мусора в самой камере...
    Лично мне с жестким диском нравится больше всего. С флэшкой пока не юзал...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Я свой выбор в свое время сделал на мини ДВ. И Панас (у Соньки матрица по тестам была несколько шумнее). Редактировать на компе с кассет легко, в камере и не планировал (слишком куце). Если есть желание быть "модным" и сразу пИсать на ДВД, флаг в руки. Но по опыту очень много мусора, который необходимо убрать, а это на компе делать комфортнее. Да и разные переходы, наложение дорожек и т.д. и т.п. Поэтому (ИМХО) пленка, а потом ДВД и все, что хочешь.
    :миг:

    С уважением

  • Лучший вариант на сегодня был бы, кмк, это сочетание HDD и miniDV.
    Но сейчас модно на ширпотреб ориентироваться.
    Это я про производителей.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

Записей на странице:

Перейти в форум