7°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
7°C
утром1°C
днем5°C
завтра5°C
Подробно
 91,12
−0.1893
Курс USD ЦБ РФна 8 мая
91,1231
−0.1893
 98,31
−0.1668
Курс EUR ЦБ РФна 8 мая
98,3062
−0.1668
  • Сижу, сканирую старые (20-25 лет) ч/б негативные пленки. И что-то засомневался, все ли делаю правильно. Неудовлетворяет качество, в частности резкость. Сканер - Эпсон V100, держатель ставлю как положено, програмулина из СД от производителя. Разрешение 3200 (отличия при большем не увидел). Далее мыслится побалдеть в фотошопе....

    Мож кто поделится опытом и присоветует чего?
    :cray-1:

    С уважением

  • Сканировать пленки лучше на чем-то другом...
    Тоже в свое время понадеялся и купил подобный девайс даже более продвинутый, чем Ваш. В итоге отдал пленки в фотоцентр и мне их там отсканировали на пленочном сканере. Какчество гораздо....

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Не ну девайс, конечно, не специальный, но продвинутый (из последних от Эпсона, а что у Вас было?). Но не пленочный. У того цена от полутонны убитых американских енотов. Это не про меня. В центр не хочется, процесс зело интимный, свой взгляд и отбор.

    С уважением

  • А на этом особо на качество не расчитывайте. Тогда уж лучше фотиком переснять тем более что ч/б.

  • Не понял, это как? Ч/б пленку переснять? Или я не в теме?
    :umnik:

    С уважением

  • Переснимают простым цифровым фотом специальная приблуда.
    Давай попробуем на нормальном сканере. конечно не Imacon, но и не Epson

  • Два фотоагрегата есть Оли765 и коня А200, но приблуд нетути. Епсон В100 (из последних) полный оцтой? Поучите как жить дальше? Кстати из прозрачных пленок (это когда насобачился снижать контраст и зернистость) толк получается..... Хочу понять есть ли опыт улучшения обычной тасмы от 80х годов (с ядреным зерном и хреновой резкостью)?

    За высказывания очень признателен.
    :agree:

    С уважением

    Исправлено пользователем aleks_p (05.12.06 20:20)

  • Цифровые фоты тоже имеются Оля 750, но наверное это в прошлом, сейчас лежит соня 100, но руки не дошли, про пересём и приблуды читал на хоботе (ixbt), сам не пользовался поскольку нужды в этом нет. Стоит два сканера Епсон 3200, не плохой планшетник с возможностью сканирования плёнки и Nikon 5000 - чисто под плёнку (только 135 формат).
    Бороться с зерном и не резкостью можно, но это уже ближе к фотошопу...
    Чудес на свете не бывает, получить чего нет на плёнке можно только дорисовав ручками...

  • Спасибо. Надеялся не не чудеса, на чужой опыт. Не хочется ломиться в кем-то уже открытую дверь.
    :agree:

    Про ручки - помню, но исходники бы получше.

    С уважением

Записей на странице:

Перейти в форум