2°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
2°C
вечером11°C
ночью10°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

ЗАГС обвиняют в нарушении закона "О конкуренции...

  • "В арбитражном суде Нижегородской области слушается дело о нарушении закона о конкуренции. Истец – государственное учреждение «Нижегородский Дом бракосочетания». Ответчик – управление Федеральной антимонопольной службы. Еще в 2006 году ФАС обвинила «бракоделов» в нарушении закона о конкуренции. Тяжба тянется второй год. Поставить точку, возможно, удастся на заседании суда 26 февраля.

    Претензии к Дому бракосочетания появились не у ФАС, а у предпринимателя, который вплоть до 2006 года обеспечивал молодые семьи специальной литературой, из которой озабоченные молодожены могли почерпнуть информацию о том, откуда, собственно, берутся дети. Предприниматель издавал спецжурналы серии «Брак и семья», а также «Вы и Ваш ребенок» в соответствии с договором, заключенным с Нижегородским Домом бракосочетания. Согласно договору, заказчик обязывался распространять печатную продукцию в местах, где регистрируются браки и, затем, рожденные в них дети – то есть в городских ЗАГСах. Договор истек в 2006 году, а в пролонгации предпринимателю отказали. Вытурив бизнесмена со «своей территории», Дом бракосочетаний сам принялся издавать и продавать литературу, востребованную молодыми не только в силу естественных причин, но и вследствие большого желания улучшить демографическую ситуацию в стране. Сбыть где-либо еще свою печатную продукцию обиженный предприниматель не смог и в сердцах обратился в управление ФАС.

    Специалисты-антимонопольщики не просто приняли его заявление, но в ходе расследования выяснили, что государственное учреждение, коим является Дом бракосочетания, не вправе ограничивать конкуренцию и права хозяйствующих субъектов. В сентябре прошлого года ФАС постановил обеспечить допуск ИЧП в ЗАГСы и защитил право частника торговать своими журналами наряду с издаваемыми госорганом. После этого разбирательство по делу о конкуренции переместилось в арбитраж.

    Олег Веденеев , dp.ru"

    Александр FEFELOFF Фефелов - Любите друг друга !!!

  • Хорошая тема!)) Значит теперь они не имеют права ограничавать доступ частных предпринимателей, коими являются и фотографы, на свою территорию!))

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • они не ограничивают.... по крайней мере, внаглую...
    Например, в Дворце препоны сейчас только следующие:
    1. Вспышки, развешанные по стенам не выключаются и если пытаешься фотать мыльницей со вспышкой, то все фотки пересвеченные , а приноровится к этим вспышкам время надо, которого нет...
    2. Веревочка натянута от переднего края стола, на котором расписываются молодожены, до стены и у стороннего фотографа НЕ получится зафотать расписывающихся молодоженов спереди, максимум только - сбоку....

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • вообще то это и раньше существовало.

    можно по данному поводу заявление написать в наше терр управления ФАСа

  • Не сбоку, а практически сзади! Они ничего не дают снимать чужому. Не дают ходить по залу(что делает ИХ фотограф) во время церемонии, а только когда начинают поздравлять гости. Соответственно у пришлого фотографа нет возможности сделать стандартные кадры с росписью, кольцами, поцелуем. Это не только во Дворце. В Ленинском то же самое. Даже хуже. Пришлось снимать роспись из дальнего угла. Притом, что местного фотографа молодые не заказали.
    Как раз именно в наглую и ограничивают.

  • :dnknow:что-то я в описанной ситуации, почему то больше за ЗАГС, он ведь, не брал франшизу у предпринимателя и не заимствовал его продукт, а сделал свой. А что предпрнинимателю договор не продлили - ну дык это реалии бизнеса, у нас тут не только не продляют договора, а вообще их не выполняют! :)Так что - просто сказочный случай предпринимательского везения там описан.

    А на счет ограничений в НСКих ЗАГСах - имхо -
    :ха-ха!:это обычная жадность новобрачных или сторонних фотографов, есть процедура, есть услуга фото - которая не продается в обязательном порядке, а предлагается на выбор, дык почему же на моем месте (ЗАГСового фотографа), где я работаю в штате, где я выставил свет и специально загодя все подготовил ......я должен пускать кого-то со стороны, :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:а высего лишь потому, что у него дескать тоже есть фотик ???

    :dnknow:Это же АБСУРД!!!! - Вы много людей с улицы пускаете за свое рабочее место, пусть даже и человек назвался специалистом Вашей профессии???

  • ну ЗАГСовские фотографы пока еще не стали владеть залами регистрации и это общественное место принадлежащее муниципалитету (недолго осталось... все переходит новому органу - Органы ЗАГСов). Никто не ломится в студии к фотографам - это очевидно. А если в зале поставить цветочный ларек, то и с цветами никого пускать нельзя по логике. Молодые же не регистраторов туда своих приводят - что и есть главной целью этого заведения... фото сопутка и навязывать и ограничивать нельзя... хотя все терпят и никто слова против не говорит... всех и так все устраивает.

    Фотограф ДОМа семейной истории

  • Выбор в ЗАГСах - застрелиться или повесится! Мне не раз говорили молодые, что им "настоятельно " рекомендуют своего, потому как тут видите ли свет.(типа его выключить сложно!), и ничего путёвого не выйдет. Чушь!
    Ох, разозлили, так разозлили!.....
    На каком основании не дают фотографу перемещаться? Будет мешать регистратору? Чушь! Мы не дети, чтобы не понимать этого. ЗАГСы просто вынуждают брать своего фотографа. И многие потом очень жалеют об этом, жалуются на плохое качество. И абсолютное отсутствие оригинальности снимков. Да, у вас поток, но это не освобождает вас от ответственности! Коли назвались "профессионалами" так оправдывайте это каждым снимком! Или ищите себе другое занятие.

  • Не сбоку, а практически сзади! Они ничего не дают снимать чужому. Не дают ходить по залу(что делает ИХ фотограф) во время церемонии, а только когда начинают поздравлять гости. Соответственно у пришлого фотографа нет возможности сделать стандартные кадры с росписью, кольцами, поцелуем.
    ----------

    Неправда Ваша...
    Я в октябре фотал во Дворце, когда один фотограф в фое попытался наехать со словами "отключите вспышку на камере, потому как мои вспышки на стенах срабатывают"... он был послан далеко, далеко на русском наречии, в конце я добавил "в общем если мешает моя вспышка, выключи свои.."
    В зале я свободно передвигался и спокойно пофотал сбоку процесс подписания...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Вам крупно повезло!!! Я достаточно снимала во Дворце и всегда в напряге. В итоге я вообще в зал регистрации не захожу. А на выходе фотограф вообще нахамил, но так, чтоб кроме меня никто не слышал. А я типа девочка культурная, посылать не умею. Правда тот фотограф в тот момент не был в курсе, кто у меня муж.... Когда узнал-извинялся, больше не докапывался.

  • > А я типа девочка культурная, посылать не умею.

    В общем, успех зависит от умения "послать далеко-далеко на русском наречии":улыб:

  • В ответ на: Молодые же не регистраторов туда своих приводят
    +1

    Это все напоминает совок, когда в нагрузку к хорошему товару впаривали дребедень. Должны все решать брачующие, привели своего фотографа, пусть фотает как хочет... А иначе это впаривание услуг, нарушение закона о защите прав потребителей!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Выбор в ЗАГСах - застрелиться или повесится! Мне не раз говорили молодые, что им "настоятельно " рекомендуют своего,
    :улыб:Потому что "свой" работает в штате, Вы вот на своей работе будете рекомендовать кого-то другого пусть даже специалиста, но с улицы, есть есть человек в штате? - например бухгалтера?



    В ответ на: потому как тут видите ли свет.(типа его выключить сложно!), и ничего путёвого не выйдет. Чушь!
    :)Дело не в том, что сложно выключить, а в том, что СВЕТ МОЙ!!!!!!!!! - условно говоря - Я ЕГО КУПИЛ (или моя организация)! Я ЕГО ВЫСТАВИЛ! Я ИМ УПРАВЛЯЮ!

    :ха-ха!:Вы же не пришли в ЗАГС со своим студийным светом??? - тогда обосновано ли говорить о несправедливой конкуренции ??? и обращаться в ФАС ?




    В ответ на: Ох, разозлили, так разозлили!.....
    На каком основании не дают фотографу перемещаться? Будет мешать регистратору? Чушь! Мы не дети, чтобы не понимать этого.
    :ха-ха!:Да как Вам сказать ...."не дети", ну Вы конкретно может понимаете, а дай все фотографам волю...... :dnknow: дык будут прыгать по всему ЗАГСу и тыкать камерой в лицо кому ни попадя.




    В ответ на: И многие потом очень жалеют об этом, жалуются на плохое качество. .
    :dnknow:"Качество" понятие очень субъективное - даже такой организации как ФАС - очень трудно доказать "надлежащность качества" за исключением технических моментов.


    В ответ на: И абсолютное отсутствие оригинальности снимков.
    :eek:О боже!!!!!!! О чем Вы! Какой Вам треба оригинальности на официальной солидной и торжественной процедуре?

    :secret:По сути, это тоже самое, что требовать оригинально снять президента в президиуме, да кто-то может подлезть снизу или сзади или както-то еще, но поверьте - это будет уже не общепринятый официоз, многие даже не поймут что это президент и что это официальное заседание!!!





    В ответ на: Да, у вас поток, но это не освобождает вас от ответственности! Коли назвались "профессионалами" так оправдывайте это каждым снимком! Или ищите себе другое занятие.
    :dnknow:А если мы не "писчим" от креатива, который нужно сделать за 15 минут регистрации и если это "просто наша работа", которую мы выполняем каждый день, а не как Вы - один два раза в месяц с намерениями получать чистый кайф, да еще и приличные деньги ???

    :dnknow:

  • небольшое уточнение... фотографы там не в штате и на правах аренды. далее про приличные деньги - это вопрос еще более спорный... пропускать 25-50 пар в день по 1000-1500 с официозом (и в обяз вентиляцией на заднем плане, как будто шаг в сторону не сделать) или например за 5000 с утра до ночи скакать с креативом... просто место в загсе хорошо насижено:улыб:

    Фотограф ДОМа семейной истории

  • Мы не терпели и сказали свое слово против. За несколько дней до регистрации подошли к заведующей и сказали, что если у нее и якобы штатных фотографов есть какие-то вопросы или возражения, то давайте решим их сейчас, а не в праздничный для нас день. Никаких вопросов не возникло. В день свадьбы у нас были свои фотограф и видеооператор, передвигались во Дворце абсолютно свободно, снимали везде где хотели, в том числе и в зале регистрации (кстати в него они вошли заранее и снимали церемонию с момента открывания дверей). Никаких фоток сзади и сбоку. Так что если знаете, что такая проблема существует и вас это не устраивает - решайте ее сами и заранее.

  • "если это "просто наша работа"
    ------------------------
    Игорь, Вы работаете в ЗАГСе???????? :шок:

    Александр FEFELOFF Фефелов - Любите друг друга !!!

  • А вы ещё не поняли???? Чего бы вдруг сей кулик своё болото бы да не хвалил....
    Человек явно не адекватен.

  • В ответ на: Игорь, Вы работаете в ЗАГСе???????? :шок:
    :ха-ха!: нет, просто Скарлет, :not_i:меня туда причислила такими вот словами, обращенными ко мне:


    В ответ на: Ох, разозлили, так разозлили!.....

    ..... Да, у вас поток, но это не освобождает вас от ответственности! Коли назвались "профессионалами" так оправдывайте это каждым снимком! Или ищите себе другое занятие.
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:поэтому, мне ничего не оставалось делать (за не имением реальных представителей в форуме от ЗАГСов ), как почувствовать себя ЗАГСовским фотографом и защищаться!!!!


    :dnknow:Ну, а если совсем серьезно и от себя лично:

    Мне кажется, что многие озвученные проблемы в отношениях с ЗАГСовскими фотографами очень сильно "преувеличенны" или "надуманы" и вызваны в большинстве случаев:

    - субъективными требованиями по качеству / креативу

    (когда представления молодых несколько не совпадает с полученными фотками, хотя ....разве им подписывали договора, что фотки будут "журнальными" ? )

    Относительно часто работаю на свадьбах, поэтому
    знаю многих ЗАГСовских фотографов, видел фотки, и с церемонии и с улицы и с ресторанов - уж таких вещей, как тут расписывают, пытаясь представить этих людей "полными профанами", нет в таком количестве, чтобы бить прям тревогу, безусловно, у любого профи случаются "осечки", просто, когда ты стоишь "на потоке" снимая 20 церемоний в день - их вероятность, точнее частота - естественно, чаще, чем у "приглашенных" фотографов, которые снимают 2-3 раза в месяц и не только в помещениях! - значете такое явление как "закон больших числе" - больше количество - больше и ошибок, но в пропорциях то, если сравнивать с количеством свадеб, что снимаете Вы - их столько же, если не меньше!!!! :dnknow:


    - элементарной жадностью новобрачных!

    ну нет условий / не получается свободной работы приглашенного фотографа, и об этом все знают, ну дык оплатите работу "штатного" или откажитесь совсем!



    - элементарной завистью "приглашенных" фотографов к "штатным".

    Ребята, ну вот все же знают, что есть такая ситуация - ну, дык, зачем требовать от приглашенного фотографа фоток на месте новобрачных?

    И зачем вообще "приглашенному" фотографу в принципе ехать в ЗАГС??? - все профи, даже "штатные " ЗАГСовские фотографы - работающие в качестве "приглашенных" на другие свадьбы в другие ЗАГСы - тоже в таком же самом положении и зачастую просто не снимают в другом ЗАГСе вот и все! - снимают на выкупе, на гуляниях и в ресторане!

    Естественно, в своем сугубо личном мнении - могу заблуждаться и быть категорически не прав, но ведь, все это элементарные человеческие взаимоотношения - точнее переговоры и так сказать - бытие!

    :улыб:

  • В ответ на: представления молодых несколько не совпадает с полученными фотками, хотя ....разве им подписывали договора, что фотки будут "журнальными" ? )

    Относительно часто работаю на свадьбах, поэтому
    знаю многих ЗАГСовских фотографов, видел фотки, и с церемонии и с улицы и с ресторанов - уж таких вещей, как тут расписывают, пытаясь представить этих людей "полными профанами", нет в таком количестве, чтобы бить прям тревогу
    Игорь! Позволь тебе не поверить!
    У ЗАГСовских фотографов хорошие вспышки, выставленный свет и оформление. Свет должен быть ВЫВЕРЕННЫМ! Поэтому, они должны выдавать абсолютно журнальное качество. Пусть это будут кадры как у всех, но пусть это будут кадры безупречного качества! Как в студии с заранее выверенным светом.
    Этого нет!
    В центральном ЗАГСе видел только однажды серию в главном зале хорошего качества. В других залах там - качество очень небрежное, причём, как я потом анализировал EXIV, в большой степени из-за задранного saturation в установках фотоаппарата. Досаду вызывает как раз это. Небрежно сделанные фото на постоянных местах.
    Я в любом случае получаю свои деньги за съёмку. Если бы я был уверен, что в ЗАГСЕ их снимут с хорошим светом на хорошем фоне, то я бы сам советовал молодым - пусть там снимутся, раз уж меня не пускают на этот задник и не дают воспользоваться чужими вспышками!

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • В ответ на: Я в любом случае получаю свои деньги за съёмку. Если бы я был уверен, что в ЗАГСЕ их снимут с хорошим светом на хорошем фоне, то я бы сам советовал молодым - пусть там снимутся, раз уж меня не пускают на этот задник и не дают воспользоваться чужими вспышками!
    :)Александр, позиция понятна, а что мешает "приглашенному" фотографу не брать с молодых денег за ЗАГСовскую съемку ?

    :dnknow: в центральном всех, не знаю, но вот, к примеру Рашид, снимает очень даже "журнально". Я просто о том, что все люди разные, специалисты - фотографы разные, всех бы "не грести под одну гребенку", можно ведь так же, при желании столько нарыть косяков в фотографиях "приглашенных " фотогнафов и тоже с тех мест, где они снимают не первый раз рестораны / бары, к примеру. . :улыб:

  • Вопрос не в том, насколько хороши ЗАГС-оские фотографы и насколько скупы новобрачные, а в том, может ли организация, являющаяся монополистом, навязывать на определенных условиях некий сервис, не связанный напрямую с ее функциями.

    Для этого ЗАГС должен:

    1) Доказать, что "пришлые" фотографы мешают их основным функциям;

    2) Объявить публичный конкурс фотографов на "теплые" места, с четким определением условий.

    А иначе это - злоупотребление своим монопольным положением.

  • Закон РФ "О защите прав потребителей", ст. 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
    3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Уважаемый tpi, проблема в том, что ЗАГС нарушает закон не прямо, а косвенно.
    Ты можешь у них не заказывать фотографа, а привести своего, но сделано все так, чтобы фотки получились отстой (вспышки, запрет ходить по залу…). Поэтому молодые и СОГЛАШАЮТСЯ оплатить дополнительные работы по фотосъемке. Поэтому обе приведенные стати закона не действуют.
    Можно, конечно, доказать, что ЗАГС мешает пришлым фотографам. Но для этого нужно найти молодожен готовых загубить свою регистрацию ради восстановления справедливости (которую в наших судах еще нужно поискать…). Так что советую всем либо молча брать фотографа в ЗАГСе либо как 410-й заранее прийти и разобраться (Не в коем случае не в день свадьбы!!!).

    Жизнь - приятная штука

  • А я думаю,что без разницы кто будет фотать,хоть пришлый,хоть родной,качество будет 50 на 50,потому что у тех нет света нормального,что и другие его с собой не привезут.

  • Даже мой аппарат позволяет сработку студийных вспышек, и если им лень их отключать,то можно этим воспользоваться. Если всё-таки станут отключать, то проще будет откорректировать настройки аппарата. Вспышки путают автоматику. Главное, чтобы при этом можно было передвигаться по залу. И всё будет тип-топ! Гораздо лучше, чем у "местных"...

  • В ответ на: Уважаемый tpi, проблема в том, что ЗАГС нарушает закон не прямо, а косвенно.
    ...
    Поэтому обе приведенные стати закона не действуют.
    ...
    Так что советую всем либо молча брать фотографа в ЗАГСе либо как 410-й заранее прийти и разобраться (Не в коем случае не в день свадьбы!!!)
    Для закона абсолютно нет разницы прямо впаривают услугу или косвенно. И второе, как в первом топике написано ограничивают предпринимательскую деятельность фотографа. Добиться можно, если действовать (а не сидеть за телевизором и шугать себя поиском справедливости в судах), первый топик тому яркое подтверждение!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Был у друга свидетелем и по долгу "службы" решал все затруднения. В загсе был фотограф. Фотать нашим фотографам не давал (было 3-е). После минутного разговора с фотографами... не давал; после 30-ти секундного разговора.... отошел в сторонку. Пыхи не погасил. Тогда я сходил к администратору и все сразу стало можно.

    Рекомендую. Дело было год назад.

    ЗЫ Кстати, разговорились со свидетелем следующей свадьбы и я иму "передал полномочия" для фотосъемки.

    Дружите семьями до регистрации, при регистрации и после :)))

  • При возникновение подобных и прочих инцидентов рекомендуется писать жалобы (копии жалоб) также в следующие инстанции
    Мосгорисполком
    Общественная палата РФ
    Общество защиты прав потребителей
    Судебные инстации


    Жалоба:

    Начальнику Главного Управления ЗАГС по г. Москва
    Муравьевой Ирине Николаевне
    От директра Видеостудии VIR
    Невского Андрея Евгеньевича


    Уважаемая Ирина Николаевна!

    20 января 2007 года, в Кутузовском отделении ЗАГС нашей видеостудией проводилась видео и фото съемка свадебной церемони, при которой возникли определенные, мягко говоря проблемы, откровенно говоря вредительства в форме препятствия профессиональной видео и фото съемки!
    Причем данные формы вредительства носят не однократный характер и не единственного ЗАГСа (в частности еще и Грибоедовский ЗАГС), под чем могут подписаться все свадебные фотографы и видеооператоры г. Москва (чьи подписи и доказательства я могу представить, если вам это покажется необходимым).
    Конкретоно вредительство заключается в установке конрт вспышек в стене зала церемоний, которые срабатывают на вспышку фотографа и тем самы засвечивают кадр! При чем при работе фотографа ЗАГСа эти конрт вспышки отключаются и включаются помогающие (другие) вспышки!
    А так же на последней цремонии бракосочетания в зале церемоний запретили использовать накамерный свет, что значительно ухудшает качество видеосъемки. Довод о том что на камерный свет якобы мешает музыкантам, кажется крайне неправдоподобнымм, так как, во-первых, оператор может встать так чтобы не попадать светом в музыкантов, во-вторых, накамерный свет используется уже многие десятилетия, и раньше никому не мешал; в третьих, местный видеооператор, который не использует накамерный свет, получает невысокое качество съемки – именно поэтому предпочитают заказывать операторов со стороны, и «выравнивание» качества путем запрета использовать накамерный свет в данном случае выглядит крайне подозрительно!
    Начальник Кутузовского отделения ЗАГС Татьяна Николаевна, в личной беседе, перешла на тон унижения и обвинения в мой адресс, когда я пытался выяснить причину данных запретов. Несколько неуместно и совершенно неправдопобобно прозвучало ее заявления о том, что я одет неподобающим образом!
    В крайней степени неприятно и оскорбительно прозвучало со стороны начальника кутузовского ЗАГСа и со стороны ведущей церемонии, угроза молодоженам – «что они получат свадебную церемонии о которой пожалеют»! Это уже просто выпиющее хамство, людей, которые совершенно забыли о цели своей работы и унизили прежде всего себя и свою репутацию.

    Прекрасно понимаю ответную реакцию сотрудников кутузовского ЗАГСа на данную жалобу, которые вероятнее всего будут сочинять поклеп на меня и строить из меня хамскую и грубую личность, чтобы оправдать себя! Чтобы убедится в моей порядочности и воспитанности, уважаемая Ирина Николаевна, я готов лично прийти на бесседу к вам и в присутствии сотрудников кутузовского ЗАГСа провести очную ставку! Я уверен в своем порядочном поведении, и два высших образования и 10 летний стаж работы с сфере видеосъемки, а также крайне положительные отзывы молодоженов о работе нашей видеостудии тому подтверждение.

    Хочу также отметить, что согласно гражданскому кодексу РФ, ст. 12 и 15, вышеуказанные действия сотрудников ЗАГСа препятствуют профессиональной деятельности видеооператоров и фотогрофов, приносит материальный ущерб, портят их деловую репутацию; на основании чего может быть подан иск в суд с требованием возмещения матереального ущерба.

    Надеюсь на понимание и скорое разрешение данной проблемы.

    Александр FEFELOFF Фефелов - Любите друг друга !!!

  • В ответ на: Был у друга свидетелем и по долгу "службы" решал все затруднения.
    После минутного разговора с фотографами... не давал; после 30-ти секундного разговора.... отошел в сторонку. Пыхи не погасил. Тогда я сходил к администратору и все сразу стало можно.
    Молодец! Отлично! Так поделись с товарищами текстом. Не просто похвались, что ты умеешь разводить конфликты, а скажи, что ты им сказал такого, что они послушались?

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Жалобу почитать полезно, но составлена она плохо. От обиженного человека на администратора, которая его унизила. Но если цель стоит просто пожаловаться, чтобы сверху её пожурили, то, конечно - это всё правильно написано.
    В документе нужно приводить конкретные нарушения со стороны администрации, которые подтверждаются свидетелями. Просто в виде фактов. В том числе и оскорбления. Затем указать, что при этом нарушается (какие законы), в том числе и моральный ущерб из-за потери репутации ввиду плохого качества съёмки.
    Затем должно быть высказано требование.
    "Надеюсь на понимание и скорое разрешение данной проблемы. " - это не требование. Это так, - я обиделся, но и вы её поругайте!
    Лучше, конечно, понимать какого результата ты хочешь добиться. Например - публичного извинения от администратора. Хоть личного, хоть через прессу.
    А вот неудовлетворённая жалоба, как документ, в котором указано требование публичного (при свидетелях) извинения уже может быть поводом обратиться в суд.
    На суде учитывается такое заявление, что ответчик не принес мне никаких извинений за причинённый ущерб и не попытался со мною связаться.
    А поэтому, мне нанесён моральный ущерб через плохое качество фото (видео). Это влияет на мою репутацию. Вот мои фото хорошего качества, а вот с этой свадьбы. Я уважаемый коммерческий фотограф с репутацией (вот доказательства -грамоты, публикации).
    И выставляется иск.
    Без адвоката в суд не рыпатся. Адвокат должен понимать сколько он может заработать на этом, и должен хотеть заработать!

    VitVet, прокомментируй по возможности!

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Ну и последнее - в Ленинском ЗАГСе нормально снимаю со вспышкой, они свои отключают. В центральном - снимаю без вспышки, света хватает.
    А пофотаться в местах, украшенных цветами, это да, это только с боем! Вот за это стоит биться!

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • А мож сделать по другому.... Загсовских фотографов убрать.... И сделать аккредитацию фотографов работающих с молодоженами. Сдал техминимум по правилам видеосъемки в ЗАГСе, получил, стрип, заплатил годовой взнос ЗАГСу и работай, и ЗАГС заработает деньги, и нервы свои никто не треплет. И отсев "некачественных фотографов " будет... :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум