12°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
12°C
вечером11°C
ночью10°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Паразитные отражения в объективе или "Зайцы"

  • Пробовал поснимать простенький пейзаж....с солнышком. Соответственно, солнышко в кадре. Словил зеленого "зайца". Из фильтров были UV и полярик. Это лечится(имеется ввиду предотвращение зайцев на этапе сьемки)? и если лечится, то как? :eek:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • А что за фильтры были ? В смысле точное название производителя и модели.
    Бленда была ?

  • Маруми HAZE UV и Маруми MC-CPL......бленды небыло....а что от нее толку....солнце в кадре...

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Если надеты фильтры, тем более 2 то точно никак.
    Однако и без фильтров они могут быть. Просто свет отражается от матрицы, потом от передней линзы и снова попадает на матрицу. Canon в некоторых своих дорогих объективах передними ставит т.н. meniscus lens. Тогда свет даже если и отразится от нее то не будет свокусированным и блика не возникнет.

    Вообще по мне это наоборот даже украшает фото)

    ОФФ
    А от этого маруми не сильно контраст падает? С B+W сравнивали?

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • нет не сравнивал....контраст..не заметил чтоб вообще падал.....-1 ступень экспозиции дает...это UV......а с полярком еще -2, а контаст наоборот повышается....для чего бы он еще нужен был :)))

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • В ответ на: -1 ступень экспозиции дает...это UV......
    это жоско! :ха-ха!: нафига спрашивается marumi старается, выпускает ND когда её нейтральный фильтр отлично с этими функциями справляется..

  • -1 стоп это не нормально!
    они же заявляют пропускание 99,9%:смущ:

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • ну не знаю....так на упаковке написано.....я ососбой разницы в экспонометрии не заметил...правда специально этим вопросом не задавался

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

Записей на странице:

Перейти в форум